Перейти к содержимому



Двойники в мирах СК


Ответов в теме: 41

#1 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Май 2006 - 18:18:26

Хочу поделиться своей теорией.......

В очередной раз обдумывая глобальные темы, затронутые СК, такие как: существование башни, миров, вселенных....и т.п., задумалась вот над чем:
Кинг описывает существование двойников в параллельных мирах, можно задаться вопросом:
Если один мир погибает, то есть ли вероятность, что души , астральные проекции(назовите как угодно) двойников перемещаются по мирам и вселяются к своим "собратьям". т.е. в тело двойника...

Для примера можно взять раздвоение личности, псих. заболевание, диагностируемое у нас ( в нашем мире...)

Возможно ли такое предположить?
(соот. если принимать существование миров за истину...)

#2 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 12 Май 2006 - 20:00:15

А может, представить, что цельная личность человека состоит из его "двумерных" проекций, которые составляют настоящую трехмерную личность. Ну про измерения и меры я говорю условно конечно,в качестве примера. Все миры держатся на одной оси, так и двумерные личности крепятся в цельную "осью миров". А когда рушится мир, то умирает часть целой личности. И чем больше разрушается личность, тем ближе она становится к безумию, сумасшествию.

#3 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 12 Май 2006 - 20:23:37

Ну на самом деле я предположу чем то схожую идею, только она была воспета в книге "В эдеме Еве нет" (к сожалению своему не помню автора).... так вот там тоже говорилось, что ось одна, миры разные, но каждый человек в этих мирах один и тот же, только качества в нем наделены соверщенно разные и когда один мир погибает, или погибает один вариант человека, остальные его части наполняются его качествами.... самыми могущественными там были единые личности... так что тема разделения личностей не так уж и нова, тем более не так уж и странна! я "ЗА"!!!!!
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#4 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Май 2006 - 21:40:18

rubl (May 12 2006, 08:00 PM) писал:

А может, представить, что цельная личность человека состоит из его "двумерных" проекций, которые составляют настоящую трехмерную личность. Ну про измерения и меры я говорю условно конечно,в качестве примера. Все миры держатся на одной оси, так и двумерные личности крепятся в цельную "осью миров". А когда рушится мир, то умирает часть целой личности. И чем больше разрушается личность, тем ближе она становится к безумию, сумасшествию.
Можно принять теорию так............но тогда эти личности, ставшие ближе к безумию и есть - эсперы...
Раз они встречаются чаще и чаще, то вероятно миры рушатся в огромных количествах, соскальзывают......


Koshmar,
книгу не читала, честно, просто как-то дошла до этого, вопрос остается вот в чем - действительно ли личность получает одни плюсы, от вселения в нее двойника? Или это разрушение? Т.е. человек нормально существует, если живы и здравствуют его двойники?

#5 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 14 Май 2006 - 21:25:04

Ну насколько я представляю умирая, двойники приносят не только плюсы... та личность, которая была сильнее та и начинает превалировать, подавляя более слабую... как раз тут и идет разделение... но у СК обычно двойники проигрывают своей плохой стороне...
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#6 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 15 Май 2006 - 20:22:58

Koshmar[/B]
У нас с вами антогоничные теории. Ваша - о прогрессе, моя о регрессе :D Интересно. Что же получалось, когда все люди объединялись в целые личности, но в разных мирах? Если бы один мир собирал в себе этих личностей, то все ясно. А когда миров много и все, получается, полуразрушены? Чем книга заканчивается?

#7 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 15 Май 2006 - 21:18:23

Книга была о девушке, которая была разделена на три личности... И была башня, неподалеку от нас кстати, в Карелии... (Ну полюбому автор читала Кинга!!!!!) ТАк вот девушку в нашем измерении убивают, она очухивается в другом измерении и понимает, что она просто обязана вернуться обратно, потому она убивает себя в новом обличии, и очухивается в третьей! ТОлько была одна проблема.... За всем этим очень усердно наблюдал помощник Бога, потому как самому Богу неинтересно было за всем этим перемещением следить. И только из-за интереса к героине он ее возвращает в первоначальное место к родным.... но там так все запутано, что слезы на глазах в конце... но стервой девка стала в конце типа Роланда, никого не пожалела из-за своих личных интересов... В том то и прогресс... а вот у Кинга в большей степени везде разрушение...
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#8 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Май 2006 - 22:07:39

Koshmar (May 15 2006, 09:18 PM) писал:

Книга была о девушке, которая была разделена на три личности... И была башня, неподалеку от нас кстати, в Карелии... (Ну полюбому автор читала Кинга!!!!!) ТАк вот девушку в нашем измерении убивают, она очухивается в другом измерении и понимает, что она просто обязана вернуться обратно, потому она убивает себя в новом обличии, и очухивается в третьей! ТОлько была одна проблема.... За всем этим очень усердно наблюдал помощник Бога, потому как самому Богу неинтересно было за всем этим перемещением следить. И только из-за интереса к героине он ее возвращает в первоначальное место к родным.... но там так все запутано, что слезы на глазах в конце... но стервой девка стала в конце типа Роланда, никого не пожалела из-за своих личных интересов... В том то и прогресс... а вот у Кинга в большей степени везде разрушение...
Koshmar, что за книга? Я бы прочла с превеликим удовольствием!!!

В очередной раз проанализировала произведения СК...
"Темная половина", например, вроде здесь несколько иная ситуация, НО мы точно не знаем, откуда взялся этот "двойник", здесь вообще реальное противостояние, А не в голове, если двойник подселяется...

Есть случаи, когда двойники понятия не имеют, что из двое (Одетта Холмс и Детта Уокер), тут никто не преобладает, они просто существуют вместе...

А если двое в одной голове, то преобладать будет будет сильная личность, поглощая другую, слабую, лишая ее воли, ведь избавиться от двойника совсем невозможно?????????

Так что же произошло с Сюзанной Дин? Они воссоединились или просто ТРЕТЬЯ личность взяла верх над обеими???

#9 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Май 2006 - 23:18:39

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

В очередной раз проанализировала произведения СК...
"Темная половина", например, вроде здесь несколько иная ситуация, НО мы точно не знаем, откуда взялся этот "двойник", здесь вообще реальное противостояние, А не в голове, если двойник подселяется...
Может я тебя не совсем правильно поняла, но в книге довольно понятно описано откуда взялся "двойник". В медицине такие случаи известны, правда не знаю вызывало ли подобное шизофрению :D

Цитата

- Это не был рак, - терпеливо сказал Притчард. Его руки  делали  свое дело, пока он ораторствовал. - В очень многих случаях, когда  мать  рожает единственного ребенка, этот младенец фактически начинает  существование  в ее чреве как двойня, друг  мой.  Пропорция  достигает  соотношения  два  к десяти. Что происходит с  другим  утробным  плодом?  Сильнейший  поглощает
слабейшего.
- Поглощает его?  Вы  подразумеваете,  что  он  съедает  двойника?  -
спросил Лоринг. Он выглядел немного бледным. - Мы говорим о внутриутробном каннибализме?
- Называйте это как хотите, но происходит оно весьма часто.  Если  им
удастся разработать сонаграмное устройство, о котором столько  болтают  на всех медицинских конференциях, мы действительно сможем узнать,  как  часто это случается. Но сейчас не важно, сколь часто или редко  это  происходит; то, что мы увидели сегодня - это куда  большая  редкость.  Часть  двойника этого мальчика  осталась  непоглощенной.  Так  случилось,  что  эти  части проступили в передней доле лба. Столь же легко они могли оказаться  в  его кишечнике, селезенке, позвоночнике,  еще  где-либо.  Обычно единственными врачами, встречающимися с чем-то аналогичным, являются  патологоанатомы  - это происходит при вскрытиях, - но я никогда еще не слыхал о случае, когда посторонние включения послужили бы причиной смерти пациента.
- Так что же произошло здесь? - спросил Альбертсон.
-  Что-то  заставило  эту  массу  ткани,  которая  была,  наверное,
микроскопических размеров еще год назад, начать снова расти и развиваться. Часы развития поглощенного двойника, которые остановились по крайней  мере за месяц до родов у миссис Бомонт, были снова каким-то образом заведены... и проклятая штуковина действительно начала расти. Нет никаких секретов  во всем последующем, поскольку одного внутричерепного  давления  было  вполне достаточно для жестоких головных болей и конвульсий у мальчика.
- Да, - сказал Лоринг очень мягко, - но почему это случилось?
Притчард лишь покачал головой.
- Если мне удастся попрактиковаться не только в  гольфе  в  ближайшие
тридцать лет, вы можете тогда задать мне этот же вопрос. Возможно, к  тому времени у меня будет ответ. Все, что я знаю сейчас, это то, что я  вырезал очень необычный и очень редкий вид опухоли. Доброкачественной  опухоли.  И во избежание сложностей, я полагаю, это все, что  нужно  знать  родителям.
Отец малого мало чем отличается от китайского болвана. Я  не  представляю, как мне удалось бы объяснить  ему,  что  я  сделал  аборт  его  11-летнему сынишке. Лес, не дадим ему никаких поводов для раздумий.

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

Есть случаи, когда двойники понятия не имеют, что из двое (Одетта Холмс и Детта Уокер), тут никто не преобладает, они просто существуют вместе...

Весьма неудачный пример - как раз-таки эти дамочки прекрасно знали о существовании друг друга и преобладающей конечно же была Дета.

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

Так что же произошло с Сюзанной Дин? Они воссоединились или просто ТРЕТЬЯ личность взяла верх над обеими???
Опять же ответ в книге. Сюзанна стала третьей личностью под воздействием обстоятельств. Из всех трёх личностей - Сюзанна оказалась настоящим стрелком.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#10 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Май 2006 - 10:20:42

Miss-Djein (May 15 2006, 11:18 PM) писал:

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

В очередной раз проанализировала произведения СК...
"Темная половина", например, вроде здесь несколько иная ситуация, НО мы точно не знаем, откуда взялся этот "двойник", здесь вообще реальное противостояние, А не в голове, если двойник подселяется...
Может я тебя не совсем правильно поняла, но в книге довольно понятно описано откуда взялся "двойник". В медицине такие случаи известны, правда не знаю вызывало ли подобное шизофрению :D

Цитата

- Это не был рак, - терпеливо сказал Притчард. Его руки  делали  свое дело, пока он ораторствовал. - В очень многих случаях, когда  мать  рожает единственного ребенка, этот младенец фактически начинает  существование  в ее чреве как двойня, друг  мой.  Пропорция  достигает  соотношения  два  к десяти. Что происходит с  другим  утробным  плодом?  Сильнейший  поглощает
слабейшего.
- Поглощает его?  Вы  подразумеваете,  что  он  съедает  двойника?  -
спросил Лоринг. Он выглядел немного бледным. - Мы говорим о внутриутробном каннибализме?
- Называйте это как хотите, но происходит оно весьма часто.  Если  им
удастся разработать сонаграмное устройство, о котором столько  болтают  на всех медицинских конференциях, мы действительно сможем узнать,  как  часто это случается. Но сейчас не важно, сколь часто или редко  это  происходит; то, что мы увидели сегодня - это куда  большая  редкость.  Часть  двойника этого мальчика  осталась  непоглощенной.  Так  случилось,  что  эти  части проступили в передней доле лба. Столь же легко они могли оказаться  в  его кишечнике, селезенке, позвоночнике,  еще  где-либо.  Обычно единственными врачами, встречающимися с чем-то аналогичным, являются  патологоанатомы  - это происходит при вскрытиях, - но я никогда еще не слыхал о случае, когда посторонние включения послужили бы причиной смерти пациента.
- Так что же произошло здесь? - спросил Альбертсон.
-  Что-то  заставило  эту  массу  ткани,  которая   была,   наверное,
микроскопических размеров еще год назад, начать снова расти и развиваться. Часы развития поглощенного двойника, которые остановились по крайней  мере за месяц до родов у миссис Бомонт, были снова каким-то образом заведены... и проклятая штуковина действительно начала расти. Нет никаких секретов  во всем последующем, поскольку одного внутричерепного  давления  было  вполне достаточно для жестоких головных болей и конвульсий у мальчика.
- Да, - сказал Лоринг очень мягко, - но почему это случилось?
Притчард лишь покачал головой.
- Если мне удастся попрактиковаться не только в  гольфе  в  ближайшие
тридцать лет, вы можете тогда задать мне этот же вопрос. Возможно, к  тому времени у меня будет ответ. Все, что я знаю сейчас, это то, что я  вырезал очень необычный и очень редкий вид опухоли. Доброкачественной  опухоли.  И во избежание сложностей, я полагаю, это все, что  нужно  знать  родителям.
Отец малого мало чем отличается от китайского болвана. Я  не  представляю, как мне удалось бы объяснить  ему,  что  я  сделал  аборт  его  11-летнему сынишке. Лес, не дадим ему никаких поводов для раздумий.

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

Есть случаи, когда двойники понятия не имеют, что из двое (Одетта Холмс и Детта Уокер), тут никто не преобладает, они просто существуют вместе...

Весьма неудачный пример - как раз-таки эти дамочки прекрасно знали о существовании друг друга и преобладающей конечно же была Дета.

Laura* (May 15 2006, 11:07 PM) писал:

Так что же произошло с Сюзанной Дин? Они воссоединились или просто ТРЕТЬЯ личность взяла верх над обеими???
Опять же ответ в книге. Сюзанна стала третьей личностью под воздействием обстоятельств. Из всех трёх личностей - Сюзанна оказалась настоящим стрелком.
Miss-Djein, я не пытаюсь пересказать книгу, я лишь строю теорию...
Откуда взялся двойник в Темной половине понятно из книги (художественного произведения), НО, речь не совсем об этом... это книжная интерпретация, т.е. в книге должен быть сюжет, чтобы было интересно, но мы принимаем теорию двойников за существующую, и, соот., обсуждаем, откуда бы мог в реальности взяться этот двойник...

Изначально Детта и Одетта НЕ знали друг о друге... позже они стали замечать, что что-то не так...

И в вопросе с Сюзанной я лишь задаю вопрос - откуда взялась третья личность (впрочем, как и вторая), по теории, высказанной выше - вероятно разрушился один из параллельных миров и три личности оказались в одном теле...

****
Иными словами - если теория верна, и мы принимаем ее за истину, ТО, в книгах СК просто описаны подобные случаи, но приукрашенные и измененные под стать сюжету, т.к. это литературные произведения...

#11 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 16 Май 2006 - 10:50:42

Есть хорошая теория...Квантовая теория Нильса Бора...
По ней электроны, которые в данный момент никто не фиксирует одновременно находятся везде...Тоесть как бы размазаны по всей вселенной... (Это трудно понять, но ведь непонятное не значит -несуществующее!!!! :D )
Так вот, если верить этой теории, а она доказана экспериментально, то так как мы состоим из электронов, то и сами "размазаны", то есть мы сществуем одновременно во всех возможных реальностях и временах!!!!
:D :D :D
Страшно, потому как объясняется все!!!!
И дар предвидения..
И дар телепатии...
И дар телепортации...
И барабашек всяких
......(Это из фантастического)
А из реального? :D :D :D По моему очевидно!

"Теория Т.Башни" тоже вполне сюда вписывается!

#12 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Май 2006 - 12:07:24

alena (May 16 2006, 10:50 AM) писал:

Есть хорошая теория...Квантовая теория Нильса Бора...
По ней электроны, которые в данный момент никто не фиксирует одновременно находятся везде...Тоесть как бы размазаны по всей вселенной... (Это трудно понять, но ведь непонятное не значит -несуществующее!!!! :D )
Так вот, если верить этой теории, а она доказана экспериментально, то так как мы состоим из электронов, то и сами "размазаны", то есть мы сществуем одновременно во всех возможных реальностях и временах!!!!
:D :D :D
Страшно, потому как объясняется все!!!!
И дар предвидения..
И дар телепатии...
И дар телепортации...
И барабашек всяких
......(Это из фантастического)
А из реального? :D :D :D По моему очевидно!

"Теория Т.Башни" тоже вполне сюда вписывается!
Эдак нас разметало!!! :D

А вообще, очень интересно, надо бы поизучать эту теорию, а что это за Электроны? Что за частицы??? Насколько мелкие???

А как же наши любимые атомы (по атомистической теории Демокрита?), из которых состоит все?


******************
Заметьте - мы говорим именно о ТЕОРИЯХ :D

#13 Hellen

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 88 сообщений
  • Из: Харьков

Отправлено: 16 Май 2006 - 12:47:05

Алена, по-моему, путает постулаты Бора с принципом неопределенности Гейзенберга.
Определение

Если приготовлены несколько идентичных копий системы в данном состоянии, то измеренные значения координаты и импульса будут подчиняться определенному распределению вероятности — это фундаментальный постулат квантовой механики. Измеряя величину стандартного отклонения Δx координаты и стандартного отклонения Δp импульса, мы найдем что:
ΔxΔp>h/2
,

где h является постоянной Планка (h) поделенной на 2π. (В некоторых рассмотрениях «неопределенность» переменной определяется как наименьшая ширина диапазона, который содержит 50 % значений, что, в случае нормального распредения переменных, приводит для произведения неопределенностей к большей нижней границе h/2π.) Отметьте, что это неравенство даёт несколько возможностей — состояние может быть таким, что x может быть измерен с высокой точностью, но тогда p будет известен только приблизительно, или наоборот p может быть определен точно, в то время как x — нет. Во всех же других состояниях, и x и p могут быть измерены с "разумной" (но не произвольно высокой) точностью.

В повседневной жизни мы обычно не наблюдаем неопределенность потому, что значение h является чрезвычайно маленьким.[COLOR=red]

Говоря человеческим языком это значит, что для квантовых частиц нельзя достоверно определить их скорость и их координаты, то есть с чем большей точностью определяется скорость частицы, с тем меньшей вероятностью определяется её координаты и наоборот

#14 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Май 2006 - 14:01:34

Предлагаю переименовать тему в "Трансцендентальная метафизика глазами блондинок"

#15 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Май 2006 - 14:02:08

Ещё вариант: "Парадоксы квантовой вселенной, женский взгляд"

Отредактировано: Roman, 16 Май 2006 - 14:04:32






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика