Перейти к содержимому



Сияние


Ответов в теме: 162

#1 Ultra

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Из: Красноярск

Отправлено: 13 Октябрь 2003 - 19:57:21

Вот существует 2 варианта экранизации: полнометражная и сериал. Хотелось бы узнать, кому что больше понравилось. Лично мне однозначно - сериал. Такое огромное произведение даже не надо было пытаться впихнуть в 1.5-часовые рамки, хотя надо отдать должное Джэку Николсону, свою роль он сыграл безукоризненно и даже лучше того не столь колоритного актёра, который снялся в сериале. Кто со мной согласен?

#2 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 16 Октябрь 2003 - 16:37:04

Мне,честно говоря,тоже не очень понятно почему так не любят сериал.Мне он показался вполне приемлемым,я время от времени его пересматриваю и приактически каждый раз получаю удовольствие.Может быть я так мыслю.потому что еще не видел Сияние с Николсоном...
Надо будем в скором будущем заценить.Хотя мне тоже интересно,как же это такую глыбу вогнали в полуторачасовые рамки
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#3 Ultra

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Из: Красноярск

Отправлено: 16 Октябрь 2003 - 19:17:06

Цитата

Мне,честно говоря,тоже не очень понятно почему так не любят сериал.Мне он показался вполне приемлемым,я время от времени его пересматриваю и приактически каждый раз получаю удовольствие.Может быть я так мыслю.потому что еще не видел Сияние с Николсоном...
Надо будем в скором будущем заценить.Хотя мне тоже интересно,как же это такую глыбу вогнали в полуторачасовые рамки
Да, советую посмотреть, всё-таки тоже надо отдать должное режиссёру, решившемуся на съёмку такого серьёзного фильма. А может в 1.5-часовом лимите лучше бы и не получилось.

#4 Eugenija

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Германия Мюнхен

Отправлено: 23 Февраль 2004 - 17:18:47

Я не смотрела сериал.Но вот фильм меня восхитил.Здорого и до косточек страх пробирает.Хотя в одном интервью Кинг сказал,что не доволен фильмом.Говорит,что из обычного алкоголика,режисер сделал сумасшедшего монстра. :-/ Николсон был неподрожаем,как буд-то и не играл вовсе.

#5 Nightmare_Creature

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 40 сообщений
  • Из: Sanaa

Отправлено: 11 Март 2004 - 14:40:44

Цитата

Николсон был неподрожаем,как буд-то и не играл вовсе.
Вообще-то в жизни Николсон далеко не положительный человек и довольно таки буйный  ;)
А сумашедший вид и поведение всегда при нем  :(

#6 Tish

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 11 Март 2004 - 15:46:30

Николсон - супер!!! Взять хотя бы "Волка". Фильм старый, а сыгран так, как сейчас не играют ;)
А то, что Кинг не доволен подборкой актеров - вполне возможно. Насколько я помню, в книге ентот мужичек - алкоголик-неудачник, короче размазня. А какой из Николсона неудачник? Слишком много он сыграл всяких злодейских гадов :(. Потому и снимают у Кинга не очень известных актеров. ТАк сказать свежачек - лепи чего хочешь ;D.

#7 Eugenija

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Германия Мюнхен

Отправлено: 24 Март 2004 - 15:16:51

Я сейчас читаю книгу.И думаю,что Джек совсем не размазня.Талантливый писатель,которому просто не хватает терпения и усидчивости,да и бутылочка многое что подпортила да изменила.Скажу откровенно мне нравится герой в книге больше.Несмотря не некоторые отклонения в сторону садизма и насилия,Джек доволно-таки семейный и любящий мужчина.Но в фильме же такого и в виду не имеется.Как я уже писала,фильм  все равно классный очень понравился.

#8 Сэй indy

  • Гости

Отправлено: 07 Апрель 2004 - 15:02:53

Фильм с Николсоном 1980 года - однозначно ЛУЧШЕ!!! THE BEST! Достоин книги во всем :)) Очень хотел бы его на MPEG4 (DivX) иметь... Кстати - длится он не 1,5, а больше 2-х часов, т.е. 145 мин. (полная, режиссерская НЕурезанная версия) :)

#9 Johny Smith

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 129 сообщений

Отправлено: 08 Апрель 2004 - 10:20:07

сериал я не смотрел , но в старом фильме мне очень понравилось , как Николсон играет .

#10 Ory4

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений

Отправлено: 04 Май 2004 - 11:02:44

  По моему мнению "Сияние" с Николсоном - одна из лучших экранизаций по книгам Кинга. Надо отдать Кубрику должное - хоть я и не поклонник его творчество, но фильм он сделал замечательный. Сериал я не смотрел, у меня к сериалам изначально предвзятое мнение. Я как-то начал какой-то Кинговский сериал года четыре назад по РТР смотреть - отстой полный.
  А насчёт того что Кингу фильм не понравился - это естественно. Мало кому из писателей нравятся экранизированные, без их участия, произведения. К тому же после провального фильма по рассказу "Машины" (про взбунтовавшиеся авто), который снимал сам Кинг, он наверняка критично подходит ко всем режиссёром.  >:)
  А фильм он в самом деле не супер-пупер снял. :)

#11 Сэй Cuckoo

  • Гости

Отправлено: 04 Июнь 2004 - 13:39:50

Да, верно, драматургу частенько не нравится, КАК экранизируют его детище. Взять хотя бы «Полет над гнездом кукушки» (And «Oscar» goes to… Jack Nicholson!). Несмотря на то, что у нас в «Лужниках» на премьерном показе был даже ПЕРЕаншлаг  (а что творилось в USA - вообще туши свет), Кен Кизи – автор книги – был неумолим и… подал в суд на создателей картины за «трансформацию основной идеи романа».
Propos, насчет фильма и сериала. Граждане, sir Nicholson – мега-звезда, обычная планка гонорара – 15 000 000 у.е., три «Оскара», включая еще около десяти номинаций, пол Hollywoodа в друзьях, виллы в районах самых дорогих фешенебельных отелей мира и тыды и тыпы. Даже недруги признают его безукоризненный ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, способность даже в самом жиденьком фильме создать законченный, неповторимый характер (а это отличительная черта Великих Актеров). Я не преувеличиваю. А если такого Мастера еще и поставили под руководство маститого Стэнли Кубрика и вручили роль динамической личности, все, держи челюсть, чтоб не падала.
Что касается сериала. Хороший. Актер там very talented, но… в сравнении с нептунским Джокером, объективно, которому МЫ вручили «орден» имени Станиславского «Верю», в сравнении с ним, конечно…  (одно знаменитое «А ВОТ И ДЖОННИ!», от которого по залам всего мира проносилось многотысячное «А-А-АХ!, чего стоит).    

Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом

  Док, убегай. Быстро. И помни, как сильно я тебя люблю.

КУКУ, МОЙ МАЛЬЧИК…Cuckoo…

#12 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 21:26:08

Сияние'80 однозначно лучше! Классный фильм, отличные актеры, мастерский режиссер. Вся атмосфера книги передается. Что еще надо?
П.С. А фильм ведь не полтора часа идет, а побольше...

#13 hamstakilla

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 01 Март 2005 - 20:01:07

Я смотрел и сериал и фильм Кубрика. Единственный плюс сериала это довольно точное соответствие книге да возможность лицезреть С.К. три секунды в роли дирижера оркестра. That`s all.
Великолепную игру Николсона не перебить ничем (безумие его конёк), а чего ещё ждать от актёра входящего в тройку лучших из ныне здравствующих (Дениро, Аль Пачино и НИКОЛСОН).

#14 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 03 Август 2005 - 20:39:01

Неповерите, но мне лично понравился больше фильм чем книга. Конечно не полностью, но концовка в книге "попса" если позволите так выразиться. Отель сгорел, ух вылетел через дым и все такое, совсем неинтерестно, а вот в фильме мне концовка понравилась.
Вот так вот.

З.Ы. сериал не видел...
:)
Изображение
See you space cowboy!

#15 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 03 Август 2005 - 22:38:56

Фильм не понравился, как-то все без души, холодно..





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика