Перейти к содержимому



Доктор Сон / Doctor Sleep (2013)


Ответов в теме: 137

#46 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Октябрь 2014 - 13:07:13

Цитата

которое у Кинга уже лет 20 не представляет интереса, ибо это штамп на штампе. Призраки убивают или нет, дети побеждают зло или нет, кого ебёт эта ересь, кроме тебя, Сэм?
Любого взрослого человека, выросшего из школьного категоризма, уровня "есть либо шедевры, либо говно" и "мой вкус - единственная Истина".

Цитата

К сожалению, ты не заметил главного.
Я это не просто заметил, я эту банальность даже в расчет не беру, потому что таинство тут мелочное и второсортное, способное впечатлить только тех, кто леса за деревьями не видит, ползая по ним с лупой. И не надо мне говорить, что мне нравится, я это знаю куда лучше тебя и твои промахи сильно смешат. :) Впрочем, это все равно что комплимент в моей полноценности, спасибо. :D
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#47 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 13 Октябрь 2014 - 13:49:55

Мить, ну какое донкихотство? :)

Сдуру зашёл почитать отзыв, ибо довелось прочитать эту книгу, опять же сдуру. А тут Сэмиум как обычно - во всей красе своей тошнотворной пошлости. И ещё, сука, смеет перечить и лезть с суконным рылом в калашный ряд :D Ну, не утерпел, стало быть...

Ладно, всем привет, сваливаю.

P.S. Мартина не читал, но осуждаю.

#48 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Октябрь 2014 - 14:07:50

 Dandelo (12 Октябрь 2014 - 19:04:07) писал:

Примерно столько же, сколько заходят сюда.

Я тут подумал и решил начать роман про JFK и временные порталы. Понял, что оригинале читать вряд ли буду, взял то, что есть в переводе. "Всё, как мы любим", добрый старый Кинг - и тут меня осенило, всё к тому и шло, видимо. Хороший перевод априори должен быть другим, даже стилистически. В противном случае на выходе мы имеем Кинга as is, такого старого зануду с анальной фиксацией на деталях. Непонятно, как я раньше этого не замечал, судя по всему, с возрастом у него это стало бросаться в глаза - да и мы уже не дети в канализации, о нет, сэр. Посмотрим, что будет дальше, мне история важна как вещь в себе, проработка коллективной травмы (не зря в эпиграф вынесены слова о Давиде и Голиафе), так что интерес чисто антропологический
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#49 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Октябрь 2014 - 16:16:46

Цитата

А тут Сэмиум как обычно - во всей красе своей тошнотворной пошлости. И ещё, сука, смеет перечить и лезть с суконным рылом в калашный ряд
Виновен! Ничего не могу с собой поделать. Страсть как люблю подъебывать всяких хипстеров и застрявших в подростковом нон-конформизме несчастных людей. :D
А зачем читать? Для создания собственного мнения по той или иной книге или человеке, ее читавшем, такая мелочь и не нужна вовсе.

Цитата

Я тут подумал и решил начать роман про JFK и временные порталы.
Правильно сделал. В отличие от этой, та вполне себе удалась, хотя она, конечно, вовсе не про Кеннеди, Освальда и прыжки туда-сюда, а скорее про ностальгию и ту Америку, которая "прощай" и которую "никогда не видел", только от лица самого автора.

Отредактировано: Samael, 13 Октябрь 2014 - 16:18:49

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#50 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Октябрь 2014 - 01:53:31

 Roman (12 Октябрь 2014 - 17:39:57) писал:

Идеальные читатели и зрители бесконечного фаст-фуда масс-культа. Большой Брат доволен.
Не "Большой Брат" говорить теперь надо, а "Маленькая Сестра" - по-цукербрински, сечешь?)))

Цитата

Когда главгер держит умирающих за руку и помогает сделать переход, вот что интересно. Здесь таинство, здесь глубина, здесь экзистенция.
А вот эта ересь содомирует очень и очень многих, к сожалению...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#51 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 15 Октябрь 2014 - 10:01:29

 Kak_Trotsky (15 Октябрь 2014 - 01:53:31) писал:

А вот эта ересь содомирует очень и очень многих, к сожалению...
Главное, что ты сам закрыт для "этой ереси", не правда ли, братишка?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#52 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Октябрь 2014 - 12:52:50

Главное - да. Только мытарства, только хардкор.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#53 Нероли

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Сибири

Отправлено: 15 Октябрь 2014 - 16:16:26

Честно говоря, в шоке. Это я про отзывы здешние, не про роман. Не ожидала столько негатива от поклонников и почитателей. А как же верность, господа? Я не говорю, что нужно впадать в экстаз от каждого слова, написанного Кингом. Но зачем же столько высокомерия и злости. А что касается книги, мне, как по всей видимости "идеальной читательнице фаст-фуда", понравилось. И родственные связи, и слабость зла и, что живы все остались. Читаешь Кинга и постоянно ждёшь - кого он сейчас убьёт или поколечит и насколько жестоко. А тут ожидания не оправдались, и это иногда радует. Хочется время от времени немного добра.
Мир соткан из "если" (с)

#54 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Октябрь 2014 - 17:57:00

Иногда они возвращаются - Ро и бро :)
Сабж не читала, но чуточку осуждаю - экое амикошонство по отношению к ПЧ, писать продолжения старых козырных историй. Пока больше осудить нечего. Но ужо погодите. Я же могу тут опосля и бисером рассыпаться, просто из вредности.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#55 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 00:44:58

 Vagabond (12 Октябрь 2014 - 17:12:34) писал:

А что, Кинга ещё кто-то читает?


ЫЫЫЫ)))
Все такие очень -очень взрослые :)

Отредактировано: izida, 16 Октябрь 2014 - 00:55:37

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#56 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 13:53:25

На форум заходишь - баннер висит: "Настоящие чудовища - это взрослые", то-то же!
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#57 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 17 Октябрь 2014 - 10:12:34

Зато потом заходишь на группу Кинга "вконтакте" и с облегчением убеждаешься: нет, не они.

#58 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Октябрь 2014 - 09:02:52

Цитата

писать продолжения старых козырных историй.
Сучь в том, что это - не продолжение. И Дэнни тут другой, и призраки не те, и вообще - про другое. Так что, претензия отклоняется. :ph34r:
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#59 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 18 Октябрь 2014 - 09:44:32

Полностью согласен, как писал на прошлой странице, тоже не горел желанием начинать читать этот роман, потому что думал о продолжении. Но это совершенно полноценная отдельная книга. Потрясающий роман. Меня, если честно, поражает тот поток негатива некоторых личностей в этой теме. Прекрасная книга, совершенно заслуженная награда, о чем тут говорить. А то, что Дэнни должен был сорваться - бред, не все срываются, я бросил пить, не пью уже почти полтора года, а выпивал случалось по 3 бутылки водки в день.
Весны не будет, только смерть.

#60 AlexNN

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 18 Ноябрь 2014 - 15:25:52

Роман я бы назвал слишком светлым, страдающим от недостатка той темноты, которая и придает основной шарм произведениям СК. "Недостойное" продолжение "Сияния"...хотя, соглашусь с теми, кто считает роман самостоятельным, а вовсе не продолжением одной из самых страшных выдуманных историй прошлого века. Главное достоинство - потрясающий образ главного героя, который, я уверен, является любимцем самого СК - отсюда и "свет" данного романа. На этом фоне остальных образов просто нет, запомнилось только некоторые прозвища антагонистов. Роза-в-Шляпе - это гениально, однако... Но, повторюсь, как литературные образы, абсолютно не запомнились. Запомнилось абсолютно нехарактерное для Стива отсутствие злодеев, как монстров так и людей, которых удивляешься, как земля носит. Сообщество бывших людей, обреченных питаться редкими дарами себе подобных, вызывает скорее сочувствие, чем какой-либо негатив. Не заслужил ли Дэн Торранс противника посерьезнее, мистер Кинг?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика