←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Творчество Пелевина

Сэй Roman 07 авг 2002

Вот только не надо ГРЯЗНЫХ ИНСИНУАЦИЙ, Вячеслав ! :( Я ни кого ни в чём не обвиняю, читайте, что хотите, хоть этикетки от бутылок (у вас, кстати, это неплохо получается  ;D), я уже буду за вас рад!  :(
Ответить

 фотография Vjacheslav 07 авг 2002

;D  ;D  ;D
Ответить

 фотография Lusi 07 авг 2002

Roman."Люси, милая, я тебя умоляю, прочитай Generation P Пелевина, у тебя свежий взгляд, и объясни всем этим козлам (это я ласково ), что это круто ! "
Ух,как мне нравится,когда меня умоляют :) :D Хорошо,Ром,если ты так советуешь,я прочитаю :( Токо откуда ты про свежий взгляд взял,я не понимаю :( ;D

Vjacheslav. "Да-да, Люси, послушай Романа и прочитав Акунина - объясни нам тупорылым - почему же это круто! "
Я еще Маккамона не закончила ;D Куда уж мне до Акунина ;D
 "Только, будь осторожна, а то ежели сама не врубишься - Роман тебя обвинит, что ты тоже не прониклась и заставит еще книг двадцать прочитать. "
Он меня ласково назовет дауном ;D ;D ;D  
Ответить

Сэй Бобс без с 09 авг 2002

Всем перевет! Мне посщасливилось прочитать "Жизнь насекомых". Крайне необычно где-то жутковато, если сравнивать себя со скоробеем или муровьем(хой).
Насчет раскрученности Пе и Аку. Некоторым людям не нравится мощная раскрутка-реклама и т.д. возникает что-то типа аллергии, или чувство подозрительности.
 Еще "умники" называют это (Пе, Аку и кстати Кинга тожа ) дурным вкусом. Зря вы их слушаете.
Роман это массонский-ЗАГОВОР-приговор-отворот!
Ответить

 фотография Bob 03 янв 2003

"Чапаев и пустота" - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?
После " Ж насекомых" особо не гнался за Пелевином,  половинка моя купила книжку,  что заказывал не было, поэтому и взяла "Чапая". "Жизнь насекомых" и "Желтая стрела" слишком уж философские, для кого-то это минус(мне так тоже казалось да и кажется, смотря как эту фи-фию преподнести). "Чапай" же зацепил примерно как "С в А", т.е. впечатления категорически положительные(чего и вам желаю). Желательно бы чуток Кастанеду(ы) предварительно почитать (напр."Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки») и ессно разделять сии мысли, или буддистские основы(иллюзорность всего), тогда проще будет.
Интересные(если "Чапай" тебе понятен и интересен) в последнее время совпадения у меня: я урожденный буддист-"ламаист"(ламаизм-это буддизм с шаманским уклоном) этим летом крестился(отдельная история, опять же совпадения ), затем абсолютно разные люди советовали (вощето разговор с чуваками начинался о Каннабисе и "Моменте") почитать Карлоса К., где я нашел много общего у индейских шаманов и наших. И в конце концов нарисовалась эта книга, которую я сам бы не купил(я думал что это какойнить "соцсюреализм"). Что  дальше будет? ...... проснуться во Внутренней Монголии при Особом Полке Тибетских Казаков на громадном белом слоне.......или другим помогать....
Ответить

 фотография Aegis 11 апр 2003

Фу ты, черт. Заходил на другие ветки форума, смотрел, как там народ из-за книжек разных ругается, смешно было: и чего они так друг друга поливают? Но как сам прочитал, что про Пелевина говорят - прямо как серпом по... сердцу. Впору за валидолом бежать. "Псевдофилософия", "бред" - это как же ж так можно?! Особенно "псевдофилософия" обижает (некоторые его еще "псевдобуддистом" называют) - почему это "псевдо"?! Философия, смею вас заверить, самая настоящая!
Впрочем, мне кажется, все эти страсти разгораются отчасти из-за того, что дискуссия идет на уровне "нравится" - "не нравится", без поиска общих оснований для оценки. Нам, "юным пелевинцам", это вообще негоже, поэтому предлагаю что-нибудь из Пелевина обсудить более содержательно. Со своей стороны могу отметить пока следующее. Pibl вобщем-то прав, что "о Пелевине вообще говорить не хочется в плане литературы". Именно как писатель, т.е. мастер художественного слова, Пелевин, возможно, не лучший вариант. Его произведения не "вырастают", не обладают свойством "органичности", они скорее собраны, сконструированы, и как следствие, часто абстрактны. Однако он придумал образы, которые вспоминаются постоянно, птому что помогают думать. В связи с этим я бы даже предложил такой странный тезис: интереснее вспоминать прочитанные тексты Пелевина, чем читать их.
P.S. Роман, вы где-то упоминаете Н-ск - это не Новосибирск случайно?
Ответить

 фотография ged 11 апр 2003

Aegis писал тут надысь:

Цитата

"Со своей стороны могу отметить пока следующее. Pibl вобщем-то прав, что "о Пелевине вообще говорить не хочется в плане литературы". Именно как писатель, т.е. мастер художественного слова, Пелевин, возможно, не лучший вариант. Его произведения не "вырастают", не обладают свойством "органичности", они скорее собраны, сконструированы, и как следствие, часто абстрактны"

У Пелевина я читал только "Жизнь насекомых" и "Омон Ра"...читал давно, так что в основном помню только ощущения от прочитанного...

Имхо Пелевин как писатель и не лучший вариант,  но уж точно далеко не худший  :).

"Жизнь насекомых" показалось мне очень самобытной, образной книгой.. книгой никак не абстрактной, поскольку я понимаю абстракцию как отсутствие идеи, фабулы... Здесь же все это присутствует!

Имхо проекция нашего с вами существования на жизнь насекомых (которую мы всегда воспринимаем как слепое бездумное суетливое следование инстинктам) очень характерно и подобрано весьма удачно ... Книга явно выше уровня развлекательного чтива, она заставляет задуматься ... а в этом как раз предназначение хорошей книги...
Ответить

 фотография Aegis 11 апр 2003

Ged, абстракция - это никоим образом не отсутствие идеи, скорее даже наоборот. Мыслить абстрактно - значит отвлекаться от каких-то свойств явления, которое само по себе многогранно, и рассматривать лишь ограниченный набор признаков. Абстракция - это свойство именно мышления, не чувства, поэтому говоря, что произведения Пелевина (или отделные их фрагменты) этим свойством обладают, я имел в виду как раз то, что он порой пользуется "голыми" идеями - что отражается и на языке текста (например, в "Затворнике и Шестипалом"). В его тексты едва ли можно "вчувствоваться" (так же как в произведения абстрактного искусства), тут нужно думать, как вы совершенно верно заметили.
В "Комсомолке" рассказывается одна байка про Пелевина. Правда или нет, не знаю, но очень на него похоже. Якобы Пелевин, когда учился в Литературном институте, перед сессией поспорил с друзьями, что на всех экзаменах будет говорить исключительно об Аркадии Гайдаре. И вот на одном из экзаменов попадается вопрос: "И.С. Тургенев и [бу-бу-бу]". Пелевин начал ответ примерно так: "Чтобы понять творчество Тургенева, необходимо осознать, что это своего рода Аркадий Гайдар 19 века. Итак, кто же такой Аркадий Гайдар?...". Пари Пелевин выиграл.
Так же он поступает и в своих текстах: берет практически любую вещь и подставляет в совершенно неожиданный контекст - чаще всего с целью выразить идею, иногда как будто просто из озорства (как в рассказе "Ника"). Получается, как правило, стебно, но мысль будит.
P.S. Кстати, кто-нибудь объяснит необразованному человеку, что такое "имхо"?  :)
Ответить

 фотография ged 11 апр 2003

Цитата

Ged, абстракция - это никоим образом не отсутствие идеи, скорее даже наоборот. Мыслить абстрактно - значит отвлекаться от каких-то свойств явления, которое само по себе многогранно, и рассматривать лишь ограниченный набор признаков. Абстракция - это свойство именно мышления, не чувства

Что ж, не буду спорить с человеком, подкованным в этой области! :) Лирической, "чуйственной" прозы действительно ни в "Жизни", ни в "Омон Ра" я не заметил... Но не всем же походить на Тургенева, вот и Пелевин больше похож на Зощенко... :)

А байка про Пелевина мне понравилась! Здорово!  ;D

зы: имхо = imho (in my humble opinion)
Ответить

Сэй Roman 22 апр 2003

Н-ск, это Новосибирск, всё верно.
Согласен, с точки зрения "художественности" стиля Пелевин - не мастер. Но, можно прочитать сотни "художественных" книг, и они не заставят не разу извилиной шевельнуть, всё верно, Aegis. А Пелевин заставляет... конечно не без помощи мухоморов, которые он жрал в своё время... ;D ;D
Ответить

 фотография Bob 22 апр 2003

Первое впечатление обманчиво!!! Повторюсь после "Жизни насекомых" покупать Пелевина не было желания, нууу на халяву почитать можно было. Но "волею судеб" ;D пришлось прочитать "Чапая", вот тут я и попался. Абстракция, философия - я б не был так категоричен. Это что-то типа: отличная извращенная шутка над  отличной извращенной шуткой, которая в свою очередь ......
Кстати Пустота это фамилия героя.
"Он сложил руки на груди и указал подбородком на лампу.
- Посмотрите на этот воск,- сказал он. - Проследите за тем, что с ним происходит. Он разогревается на спиртовке, и его капли, приняв причудливые очертания, поднимаются вверх. ........И, наконец, в некой точке они останавливаются и начинают падать туда, откуда перед этим поднялись, часто так и некоснувшись поверхности.
 - В этом есть какой-то платоновский трагизм, - сказал я задумчиво. ;)
 - Возможно. Но я не об этом. Представьте себе, что застывшие капли, поднимающиеся вверх по лампе, наделены сознанием. В этом случае у них сразу же возникнет проблема самоидентификации...........Если какой-нибудь из этих комочков воска считает, что он - форма, которую он принял, то он разрушится . Но если он понимает, что он - это воск, то что с ним может случится?
- Ничего, - ответил я.
- Именно, - сказал Котовский. - Тогда он бессмертен. Но весь фокус в том, что воску очень сложно понять, что он воск. Осознать свою изначальную природу практически невозможно. Как заметить то, что с начала времен было перед самыми глазами? Даже тогда, когда еще не было никаких глаз? Поэтому единственное, что воск замечает , это свою временную форму. И он думает, что он и есть эта форма, понимаете? А форма произвольна - каждый раз она возникает под действием тысяч и тысяч обстоятельств.
- Великолепная аллегория. Но что из нее следует? - спросил я, вспомнив нашу вчерашнюю беседу о судьбах России и ту легкость, с какой он перевел ее на кокаин. Легко могло статься, что просто хотел получить остаток порошка и постепенно подводил к этому разговор.
 - А следует то, что единственный путь к бессмертию для капли воска, это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения. При этом любая капелька воска обладает теми же свойствами, что и весь его объем. Понимаете? Капля великого океана бытия - это и есть весь этот океан, сжавшийся на миг до кали. Но как  объяснить  это кусочкам воска, больше всего боящимся за свою мимолетную форму? Как заронить в них эту мысль? Ведь именно мысли мчат к спасению или  гибели, потому что и спасение, и гибель - это тоже, в сущности, мысли. Кажется, Упанишады говорят, что ум - это лошадь, впряженная в коляску тела....
Тут он шелкнул пальцами, словно в голову ему пришла неожиданная мысль, и поднял на меня холодный взгляд:
- Кстати, раз уж речь зашла о колясках и лошадях. Вы не находите, что полбанки кокаина за пару орловских рысаков... ;D ".
Ответить

Сэй Roman 15 окт 2003

Новая книга называется ДПП NN (Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда). Содержит роман "Числа", а также повесть "Македонская критика французской мысли" и рассказы. Пока прочитал роман и повесть. СУПЕР!!! При сохранении парадоксальности и стёбности мышления, Пелевин растёт как писатель, текст становится более художественным и заряженным. К ПРОЧТЕНИЮ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !!!
Ответить

 фотография Aegis 16 окт 2003

Ага, я тоже про эту книгу слышал. Точнее, по обыкновению, читал в "Книжной витрине". Автор обзора - Володя Иткин (мой бывший одноклассник :)).
Честно говоря, я уж было подумал, что Пелевин сказал все, что мог, и больше ничего не напишет  :(. К счастью, еще одну книгу он все-таки сподобился написать! Будем читать. Интересно, есть ли она в интернете?...
Ответить

 фотография Aegis 25 ноя 2003

Прочитал эту книгу с большим удовольствием. Роман "Числа", правда, не очень покатил (мрачноват ;D), а вот рассказы - действительно супер! Особенно хороши два последних рассказа: "Гость на празднике Бон" и "Запись о ветре...". Один из рассказов под названием "Фокус-группа" есть у Мошкова.
Как обычно, Пелевин пишет книги, которые помогают думать. Не знаю уж почему, но в сети встречаются в основном ругательные рецензии на новую книгу :D. Типа, ПВО повторяется, не может придумать ничего нового, его последний роман - просто клон "Generation "П"" и т.д. По-моему, это чепуха: новых мыслей (насколько вообще мысль может быть новой) в книге полно.
Ответить

 фотография Hypnos 02 дек 2003

Вечер всем добрый.
Читал я его, не сказать, чтобы много, но все-таки:
Generation П, Омон Ра, Принц Госплана, Желтая стрела, рассказики там некоторые...
Читать было интересно. Перечитывать не хочется. Думать над чем-либо таким, над чем я не задумывался при чтении того же Кинга, Лема, Булгакова... да много их, не заставил.
В-общем, почитать, наверное, стоит, чтобы мнение сформировать. Насчет Вклада в Литературу - хоть убейте, не вижу. Бродить меж книжных развалов в поисках Пелевина я, пожалуй, не буду.
Это просто впечатление, вышеупоминавшееся имхо.
Ответить