Перейти к содержимому



Anime


Ответов в теме: 931

#511 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Май 2008 - 10:54:38

досмотрел. выдохнул. говорю:

мощный, жёсткий, крайне аутентичный сериал. живой окровавленный слепок с трактата "сокрытое в листве", давешний рецензент не солгал. сквозное действие с флешбэками не выглядит банальным, но логичным и стройным, всё происходит вовремя и к месту. оч. радует, что нет надоевшей мистики - только отточенное мастерство и рефлексы профессиональных убийц, входящих в схватку в состоянии дзуки-но-кокоро. и, несмотря на то, что не обошлось без секретных техник, общее впечатление от рубки на мечах самое благоприятное

более того, история сама по себе драматична, неоднозначна и крайне эмоциональна. мои симпатии менялись несколько раз, и это здорово - герои не чёрно-белые, но размытые, живые, непредсказуемые, хотя многие реакции (убийство кошки, нападение на сюзерена и т.д.) легко читаемы и верно поданы, т.е. сериал не отстранённо-условный, но жизненный. порадовали и детали - безусловное почтение к старшему и неукоснительное соблюдение кодекса бусидо, проигрывание будущей схватки в сознаниии, промелькнувшая в несколько мгновений перед глазами жизнь, и собственно сам сюжет, который нелинеен и оставляет место для интриги. плюс ко всему, в аниме есть метафорическое сопоставление людей и насекомых, причём последние занимают должное место в канве рассказа

помимо прочего, сериал очень красив с графической точки зрения; пастельные тона, туманная дымка сменяется яростными красками, щедро расплесканными по холсту. здесь тоже налицо внимание к деталям - в одежде, в утвари, в домашнем убранстве, т.е. что в бытовом плане, что в плане флоры и фауны ни сучка, ни задоринки. саундтрек же прост и лаконичен, как сделанная вручную чаша для чая, это игра на национальных струнных типа бива, но эта лаконичность удивительным образом оттеняет рассказ, не нарушая общей гармонии

не понравилось - чрезмерная, нарочитая жестокость, хотя она вполне обыденна, не исключаю, что всё так и было; дело в другом - режиссёр слишком увлёкся лужами крови и гроздьями кишок, на мой взгляд, как бы заигрался. но натурализм я лично только приветствую, причём здесь он и должен быть, в отличие от "берсерка", по сути представляющего собой эпос. ну и открытая концовка здесь, по-моему, ни к чему; нет, я конечно понимаю, что так обычно интересней, можно домыслить самому и проч., проиграть в сознании, но именно в этой истории должно было поставить жирную точку, а вернее, крест

резюме: наверное, лучший анимированный самурайский боевик, что мне довелось увидеть
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#512 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Май 2008 - 17:49:01

Ну я только скажу, что для меня он на втором месте после "Самурай Чамплу" (и Кенсина) и в "Берсерке" жестокость - своего рода фишка.
Смотрю "Монстра" - интригует!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#513 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 18 Май 2008 - 15:24:06

Ребята, посоветуйте что-нибудь вроде Великого Учителя Онизуки, а то Сунабозу разочаровал, к "мертвой тетрадке" подбираться не хочу, а просмотреные отрывки различных мультов "Tiger mask" сильно впечатлили. Более эффектно нарисованного рестлинга не встречал в природе.
Изображение

#514 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 18 Май 2008 - 15:39:40

Принцесса Мононоке - шедевр от Миядзяки. Я, конечно, понимаю, прав Сэм, когда говорорит, что у Мононоке ноги от Навсикаи растут, но мне понравилось намного больше. Ибо точно также прав Ваг, когда говорит, что одно - скай фай, а другое - магический реализм. Последнее как-то ближе пришлось по духу. Более брутально, более трогательно, более кроваво и более романтично. И саундтрек - тоже более.

Качаю Акиру. Сегодня может зыркну Стимбоя.

Зыркал куски "Эльфийской песни" - не впечатлило. Из сериалов интересно "Стальной алхимик" и "Триган" что-то все хвалят. Сэм, проэкскурсируй :(
время - лицо на воде

#515 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Май 2008 - 09:05:25

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (May 18 2008, 04:39 PM) писал:

Принцесса Мононоке - шедевр от Миядзяки. Я, конечно, понимаю, прав Сэм, когда говорорит, что у Мононоке ноги от Навсикаи растут, но мне понравилось намного больше. Ибо точно также прав Ваг, когда говорит, что одно - скай фай, а другое - магический реализм. Последнее как-то ближе пришлось по духу. Более брутально, более трогательно, более кроваво и более романтично. И саундтрек - тоже более.
отож! :(
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#516 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Май 2008 - 01:29:26

Цитата

Ребята, посоветуйте что-нибудь вроде Великого Учителя Онизуки, а то Сунабозу разочаровал, к "мертвой тетрадке" подбираться не хочу, а просмотреные отрывки различных мультов "Tiger mask" сильно впечатлили. Более эффектно нарисованного рестлинга не встречал в природе.
Ну, Онидзука уникален, хотя..."Инуками" - стеб над извращенцами, "Эксель Сага" - стеб над всем в мире, недавно вот "Гуррен Лаганн" вышел - забавный стеб над мультиками про больших роботов, "Сайонара Зетсубо Сенсей" - тоже прикольное аниме, учитель каждую серию пытается удавиться. Вообще, комедий хороших много.
Маска Тигра - это легендарный рестлер, сейчас уже четвертый с этим именем бореться на ринге. Аниме в честь него.

Карен - "Песнь" надо либо целиком, либо никак вообще. Очень противоречивое и жестокое аниме. От "Стимбоя" жди...а почитай мою рецензию на Киноманьяке - вот оно, только я его перехвалил. "Алхимик"...ну веселенький такой сериальчик. Не шедевр. "Триган" - классика, но тоже на любителя. Зато вестерн в футуризме.
Если тянет на киберпанк и интеллектуальность - сериал "Призрак в доспехах" (рецензю на первый сезон уже выложил давно, скоро на второй будет), очень хорош "Ковбой Бибоп". Тоже футуризм, но экшна поболе.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#517 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Май 2008 - 08:24:06

Просмотр сообщенияSamael (May 20 2008, 02:29 AM) писал:

Маска Тигра - это легендарный рестлер, сейчас уже четвертый с этим именем бореться на ринге. Аниме в честь него.

Нет, это у рестлера из манги и аниме уши растут, а не наоборот :(

Спасибки за перечисленное - ознакомлюсь.
Изображение

#518 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Май 2008 - 11:22:00

Рэйдж, вообще-то именно аниме в честь него. В Японии есть несколько анимешек, прообраз главгероев которых позаимстован из реального спорта. Обычно - боевых искусств.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#519 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Май 2008 - 16:23:05

Сэм, твою рецензию на Стимбоя читал давно и даже несколько раз. Да, мне тоже кажется, что перехвалил фильм. Но у меня все равно положительные впечатления остались. Твердая 4.
время - лицо на воде

#520 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Май 2008 - 18:18:57

Да, просто он тогда актуальнее был.
Смотрю новую версию "Евангелиона" - странные впечатления.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#521 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Май 2008 - 18:28:28

Просмотр сообщенияSamael (May 20 2008, 12:22 PM) писал:

Рэйдж, вообще-то именно аниме в честь него. В Японии есть несколько анимешек, прообраз главгероев которых позаимстован из реального спорта. Обычно - боевых искусств.

Я слышал наоборот. Потом заинтересовался и в википедии прочел статью.

"The anime ended in 1971, but continued to be so popular that the bookers in the New Japan Pro Wrestling promotion licensed the character and created a real-life Tiger Mask in 1981, originally portrayed by Satoru Sayama."

Tiger Mask wiki
Изображение

#522 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Май 2008 - 20:41:00

Ох Рэйдж, не верил бы ты всему, что в В. написано. :(
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#523 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Май 2008 - 21:26:03

Просмотр сообщенияSamael (May 20 2008, 09:41 PM) писал:

Ох Рэйдж, не верил бы ты всему, что в В. написано. :(
:(

tiger mask с итальянской озвучкой - любителям Челентано посвещается

Отредактировано: Ragewortt Freeman Allgood, 20 Май 2008 - 22:00:19

Изображение

#524 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 24 Май 2008 - 19:58:01

Акира
В целом - скорее да, чем нет. Начало слишком затянуто: неуместные погони, типа какой-то экшен, в котором ни хрена не разобрать. На 30й минуте вникаешь в происходящее. Конец какой-то муторный, ни хрена не понятно. Напомнило немного "2001" Кубрика, но у Отомо как-то невнятно получилось, так и не понял, чем все завершилось в итоге. Куда отправился этот Тэцуо, эти дети и прочая, что произошло с остальным миром?
Интересно было бы посмотреть на фильм. Придет время, увидим, что там ДиКаприо понатворит.
время - лицо на воде

#525 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Май 2008 - 00:36:25

А мне страшно, что он там сотворит. "Акира" - именно то аниме, которое понять еще нужно суметь. Может не с первого раза, но можно. Легкой жизни никто не обещал, юный анимешник! ;)
Тебя страшной поступью ждут "Евангелион" и "Лэйн". Их понять тоже...непросто.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика