Перейти к содержимому



Буря Столетия: Зло в спортивной шапочке


Ответов в теме: 47

#1 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 03 Сентябрь 2003 - 02:54:10

Сначала я прочёл книгу. Потом смотрел фильм по ящику, а когда в предверии 23 февраля у нас на работе, девчонки типа по секрету спрашивали, кому чё подарить, я заказал себе 2 кассеты с БС. Это тот фильм, который я могу с большим интересом и удовольствием смотреть через какой-то промежуток времени вновь и вновьь По-моему - одна из лучших экранизацией Кинга. По крайней мере, ТВ-версий.
Есть в этом фильме атмосфера какой-то реальности происходящего, что ли и настоящего страха. Особенно если смотреть все 3 серии подряд в тишине и темноте - ночью. Но эффект не только в этом...
Зло в этом фильме входит в жизнь островитян как-то обыденно и непринуждённо. Наверное поэтому вначале к Линожу относятся скорее с любопытством, нежели страхом. Да и потом, когда узнают, кто он есть - общаются с вынужденным почтением :(, но без трепета. Мелкая деталь: всемогущий маг не показывает своего настоящего лица, даёт констеблю поиграть в полицейского и... ходит в спортивной шапочке - по-моему это и приближает его к нашей реальности, что ли... Очень нравится сцена, когда Линож забирает ребёнка и улетает на фоне луны в ночном небе. Да и сама идея фильма: "Я знаю всё про всех и потому настало время платить за всё". Здорово! Что скажете?

З.Ы.: И еще очень классно сыгран Андрэ Линож. Может кто знает артиста и где ещё он снимался?
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#2 Сэй Полковник Рамирес

  • Гости

Отправлено: 03 Сентябрь 2003 - 12:42:08

"Ах как возвышенно. У меня даже слёзы на глаза наворачиваются. Но в общем и целом, констебль Андерсон, добро - это иллюзия. Побасенки, которые люди себе рассказвают, чтобы прожить жизнь, не слишком плача" - одна из моих любимых цитат в книге.
"Буря столетия" вообще одно из лучших произведений Кинга последнего времени, хотя и написано в виде киносценария. Я также сначала прочитал книгу, а затем с огромным удовольствием посмотрел фильм. Теперь бокс с БС стоит в первом ряду моей видеотеки, так как периодически я сие произведение пересматриваю. Фильм действительно снят очень хорошо, профессионально и держит в напряжении. Хорошо, что взяли актёров практически неизвестных, не заезженных большими гонорарами и крупными ролями. Чувствуется, что актёры играют, а не просто проговаривают текст, как в большинстве сериальной и голивудской продукции. Линож в фильме вообще вне конкуренции, чувствуется, что актёр вжился в роль этого загадочного мага. Представляю себе людей, которые смотрели сначала фильм. Наверное они на протяжении почти всего произведения думали- "Ну чего же этому лихоимцу-душегубцу надо от несчастных аборигенов?!".
 Актёр сыгравший Линожа ещё снимался в фильме "Пирл-Харбор". Там он играл командующего базой или командующего флотом, точно не помню.

#3 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 06 Сентябрь 2003 - 01:42:11

Полковник, спасибо! Ты во многом выразил и мои мысли об этом фильме... Слушай, откудва такой ник? Ты Гарсиа Маркеса "100 лет одиночества" не читал часом? :(

З.Ы: Ладно, ладно... Уговорил наконец. Па-а-а-алковнику да-а-а-вно никто не пи-и-ишет... ;D ;D :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#4 vali

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 08 Сентябрь 2003 - 14:31:17

:)смачныи фильм!

#5 Sladkorcek

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 49 сообщений
  • Из: Словения, Любляна

Отправлено: 29 Октябрь 2003 - 21:18:24

::) Шикарная экранизация!

#6 st.Anatolick

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Из: Беларусь, блин...

Отправлено: 29 Октябрь 2003 - 22:43:52

Одно из лучших проезведений Кинга последнего времени!!! Золотые слова! Книга - вестчь, фильм - вестчь!!! С удовольствием бы пересмотрел, да нет её...

#7 _ZoneR_

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 17 Ноябрь 2003 - 15:18:52

Уж не знаю что и сказать после всего выше перечисленного могу только сказать что это лучший фильм который я видел за последнее время.

#8 indy

    Мастер

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 431 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Июль 2004 - 09:11:00

А У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ [glow=red,2,300]"БУРЯ СТОЛЕТИЯ"[/glow] НА КАКОМ-НИБУДЬ ДРУГОМ НОСИТЕЛЕ (не на видео-кассете) ??
indy

#9 Сэй Guest

  • Гости

Отправлено: 14 Август 2004 - 18:37:12

По мотивам этого фильма сделан "Ночной дозор". Там в конце тоже, что в Буре: "Ты всё подстроил, колдун!"

#10 Sladkorcek

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 49 сообщений
  • Из: Словения, Любляна

Отправлено: 05 Сентябрь 2004 - 22:21:59

Читала книгу, смотрела фильм, а месяца с 1,5 назад у нас начали показывать "Бурю столетия", не помню точно, но вроде когда-то в России по ОРТ показывали в 4-х частях, здесь же показывают в 6-ти, каждую пятницу по серии, я пищу от восторга, шикарная экранизация ;) :P B) Линож вне конкуренции ;)

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Сентябрь 2004 - 14:42:18

Guest (Aug 14 2004, 03:37 PM) писал:

По мотивам этого фильма сделан "Ночной дозор". Там в конце тоже, что в Буре: "Ты всё подстроил, колдун!"
Верно подмечено, товарищ! :) Лукьян убрал из фильма ссылки на "Бессонницу", но добавил из "Бури"! Ну и хитрец! :D

Шутю :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 12 Сентябрь 2004 - 16:24:04

Я не в восторге от этого фильма. в книге всего 384 страницы, а фильм идет никак 3 часа! Очень уж все затянуто. К тому же книга скорее психологическая, а по психологическим книгам фильмы получаются не ахти. Никакого действа. Как Сказал Кинг: "Американцы идут в кино не для того, чтобы шевелить мозгами. Им нужны автокатострофы, заварной крем и чудовища". Скажем так, мне в кино нужны убийства (об этом я уже писала). Вот Сияние - это да! А еще классный фильм Побег из Шоушенка.

#13 Flash Gordon

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 48 сообщений

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 22:23:05

Я вот только сегодня посмотрел “Бурю Столетия”...Фильм очень потряс меня.Заметно,что здесь свою руку приложил непосредственно Стивен Кинг.Обычно фильмы по его книгам(и особенно по мотивам его книг ,например “Кладбище Домашних Животных - 2”) получаются не такими яркими,как книги.Оно и понятно – книга читается как минимум полнедели...А при экранизации надо уместить все в два-три часа,иногда меньше...Тяжело передать всю атмосферу,всю мораль,все эмоции от книги в фильм...Но тут уж,при сьемках Бури,когда сценаристом выступил сам Кинг,все вышло на славу...Я сидел уткнувшись в экран и боялся пошевелится...Очень,очень страшным показан Андре Линож.Я еле сдержал себя,чтобы не включить свет,снять наушники и закончить эти страхи...Но конечно я досмотрел все до конца...Концовка по большому счету была предсказуцема...Но самый финал,когда Майк встречает на улицах города(судя по всему Сан-Франциско,но это неважно) своего Ральфи...Это очень сильный финал.Фильм многому учит – за каждое деяние человеку придется отвечать...Ничто не уйдет сокрытым...
Опеределенно шедевр...Почему,вот я не пойму,этот фильм не получил никаких наград на церимониях Оскара и прочих наград?Как такой алмаз можно было не заметить...Скорее всего это связано с тем,что это не кино- а телефильм...Но я бы его без сомнения поставил бы в один ряд с “Зеленой милей” и “Побегом из Шоушенка”...

#14 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 10 Декабрь 2004 - 13:33:48

Я всегда любил бураны, метели... а посмотрев ЭТО...
И, знаете, вот что самое страшное:

BORN IN LUST -
TURN TO DUST.
BORN IN SYN -
COME ON... IN

#15 deepress

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 125 сообщений

Отправлено: 12 Декабрь 2004 - 21:09:21

в шапке Линож смотрелся страшнее,чем без нее <_< кино отличное





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика