←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Политический режим в Гилеаде

 фотография imbalanc 27 мар 2007

Политическая деятельность стрелков связана с защитой ТБ напрямую, так как стрелки пытались не дать миру сдвинутся <->защита лучей<->защита Башни. По отдельности брати полит.режим и Башню нельзя, т.к. пришлось воспитание стрелков и их цели были бы другими. Для того, выдуманного мира - это самый правильный режим, даже если по отношению к каким-нибудь группам людей он не справедлив. А если бы бышни не существовало - тогда это, как уже было замечено, обычный просвященный феодализм, a la Япония,(что все равно лучше, чем т.н. демократия)<-для меня :rolleyes:
Ответить

 фотография Чел 27 мар 2007

Просмотр сообщенияUrfin Jusse (Feb 28 2007, 02:00 PM) писал:

Чел (Feb 28 2007, 02:33 PM) писал:

Как тогда понять фразу"Мы выиграли все сражения и проиграли войну"?
Народ пошел за Фарсоном, революция понимаешь? Сражения то можно выиграть, а когда люди феодов переходят на сторону Доброго Человека?


З.Ы. Такое ощущение, что в последнее время задают вопросы люди просто не читавшие :D :D :rolleyes:

Если там было все распрекрасно, какого извините хрена народ стал переходить на сторону Фарсона?
Ответить

 фотография Vagabond 27 мар 2007

Цитата

Если там было все распрекрасно, какого извините хрена народ стал переходить на сторону Фарсона?
Тому было две причины: ка и Алый Король.

И если ка - это чистая метафизика, то Алый Король - мир под сенью другого мира, сущность вне времени и пространства, сила, способная влиять на круговорот миров, живущая на разных уровнях Башни, Зверь многоликий; и не стоит забывать, что с разрушением Лучей разрушались не только игрушки Великих Древних - искажалась вся ткань пространства-времени, отступала Белизна, и сердца людей исподволь обращались ко злу.
Ответить

 фотография О-л 27 мар 2007

Ну, ИМХО валить всё на внешнее зло - крайне наивно. Не потому ли АК смог выполнить свой план, что люди охотно его поддерживали. сознательно или нет?
И каким образом Стрелки мешали миру сдивнуться, интересно?

Цитата

PS: я смотрю, тут некотрые представляют себе ка как 3-хметрового Кросавчега из “300”. Так и представляется сцена – Корт говорит своим ученикам: “Помни лицо своего отца, мать тоже не забывай, а иначе за тобой ночью придет ка и тогда будет... впрочем что будет говорить не буду, и так самому страшно”.
Ну, вообще-то, как мы знаем, ка легко может сделать из вашей подружки шашлык, а вас отправить скитаться тысячу лет, предварительно застрелив родную мать. Так что страх перед ней обоснован. )
Ответить

 фотография Мортен 30 мар 2007

Цитата

Политическая деятельность стрелков связана с защитой ТБ напрямую

Так какие же целенаправленные действия стрелки осуществляли для защиты Башни? Можно растолковать на примерах?

Цитата

ка легко может сделать из вашей подружки шашлык, а вас отправить скитаться тысячу лет, предварительно застрелив родную мать.

Сожгли Сюзанн Дельгадо вполне реальные ( :D ) люди. И Габриэль Дискейн застрелил реальный человек.
По поводу ка. Я понимаю это как Путь + Судьба. Роланд свой Путь выбрал. Имя ему – Смерть. И Кинг это не раз подчеркивал.
Так вот все и кончается. Всякий раз именно так все и кончается. Начинается все с поисков и дорог, что зовут все дальше вперед, но все дороги ведут в одно место – туда, где совершается смертная казнь. Убийство.
И даже вкладывал эти слова в уста стрелка.
Вся моя жизнь – это любовь и смерть.
Ответить

 фотография О-л 30 мар 2007

Цитата

Сожгли Сюзанн Дельгадо вполне реальные ( ) люди. И Габриэль Дискейн застрелил реальный человек.
По поводу ка. Я понимаю это как Путь + Судьба. Роланд свой Путь выбрал. Имя ему – Смерть. И Кинг это не раз подчеркивал.
Реальные. Но случилось это из-за ка.
Всё дело в том, что это не Путь, который можно выбрать самому. "Мы все такие, какими нас сделали ка, Король и Башня" - Уолтер. У Роланда не было выбора. Кстати, приведённая вами цитата это очень хорошо иллюстирует. Нет никакого выбора, потому что все дороги ведут к одному. Стрелок стал таким не по своему желанию. потому что ка налетела, как ветер, и он, как листок, понёсся по ветру...
Впрочем, это оффтоп.
Ответить

 фотография Мортен 31 мар 2007

Цитата

У Роланда не было выбора.

С точки зрения буддизма выбор есть. :D
Сутью пути духовного восхождения является освобождение сознания от власти желаний и форм, а значит и выход за пределы колеса перерождений, достижение абсолютной реальности в слиянии с Пустотой - Нирваны.
Ответить

 фотография Vagabond 31 мар 2007

Просмотр сообщенияМортен (Mar 31 2007, 07:33 PM) писал:

С точки зрения буддизма выбор есть. :D
Сутью пути духовного восхождения является освобождение сознания от власти желаний и форм, а значит и выход за пределы колеса перерождений, достижение абсолютной реальности в слиянии с Пустотой - Нирваны.
Интересно, а как согласуется с этим коллапс мироздания?

К тому же, эти выкладки чисто умозрительные - о Гаутаме не знали в Срединном Мире.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 01 апр 2007

Оффтоп

Просмотр сообщенияМортен (Mar 31 2007, 03:33 PM) писал:

Цитата

У Роланда не было выбора.

С точки зрения буддизма выбор есть. :D
Сутью пути духовного восхождения является освобождение сознания от власти желаний и форм, а значит и выход за пределы колеса перерождений, достижение абсолютной реальности в слиянии с Пустотой - Нирваны.

Мортен, просвети меня, а что такое эта Пустота с точки зрения буддизма? Отсутствие Всего, или она идентична Нирване, как состоянию вечного блаженства? То есть какая между ними может быть связь, я не пойму :D
Ответить

 фотография Derri 01 апр 2007

Люди, опомнитесь. Тут все не так однозначно. Срединный мир – это НЕ будущее нашего мира. В мире Роланда Лучи и Башня существовали ВСЕГДА, с самого начала их истории. Башня и Лучи вышли из Прима и существовали в их- мире всегда. Следовательно, если мы – прошлое срединного мира, Лучи и Башня должны в совершенно ощутимом виде существовать в нашем мире сейчас. А этого нет.

Тут палка о двух концах. С одной стороны, это явно разные миры, хотя и похожие, и близкие…
— Роза оберегает один Луч. Стивен Кинг — другой. По крайней мере, вы так думаете.
…………….Этот мир — ключевой. Этот, и тот, из которого пришел Роланд. Эти два мира — близнецы.
(Тб-7)

Эти миры похожи – но отнюдь не продолжение друг друга…

Однако….

Лежащий под ним город поражал воображение. И однако, он уже видел этот город, потому что узнал висячий мост, а также некоторые высотные здания по эту сторону от него. Должен был узнать мост, потому что они чуть не погибли на нем в другом мире. На этом мосту Джейка похитил Гашер и отвел к Тик-Таку. Перед Роландом лежал город Луд, каким он был в пору своего расцвета.— Вы называете этот город Нью-Йорк? — спросил он. Называете, да?
— Да, — ответила Нэнси Дипно.
— А этот мост, как вы его называете?
— Мост Джорджа Вашингтона, — ответила Мариан Карвер. — Или просто Эм-дэ-ве, если ты — местный.
Мало того, что он видел перед собой мост, по которому они попали в Луд, так и отец Каллагэн отправился в свои странствия по пешеходному мостику, который перекинули через реку рядом с МДВ. Роланд помнил эту часть истории отца Каллагэна, помнил очень хорошо.
(Тб-7)


В общем, так как в нашем мире изначально нет башни и лучей, и в связи с упоминанием в ТБ того, что когда иссякла магия, защищающая башню, на смену к ней пришли машины, которые изобрели древние… Я когда-то высказывала вроде мнение, что Древним в Срединном мире, когда иссякла магия, пришлось искать другие средства. И… они нашли порталы в наш (или параллельный нашему) мир, где уже были развиты высокие технологии, и где вовсю действовала компания Северный Центр Позитроники, у которой они и позаимствовали Стражей и другие автоматы… Может, потому эти Древние и стали Великими, потому что владели технологиями, которые не были подвластны людям их мира... и наносили в свой средневековый мир столько наших технологий, что в конце концов пришли к ядерному взрыву.
А как иначе объяснить соседство совершенно древнего феодального среднего режима и высоких технологий, как не тем, что Древние не сами это изобрели, а принесли извне – из параллельного мира? :rolleyes: <_<
Ответить

Сэй Roman 01 апр 2007

Просмотр сообщенияМортен (Mar 31 2007, 06:33 PM) писал:

Цитата

У Роланда не было выбора.

С точки зрения буддизма выбор есть. <_<


Просмотр сообщенияVagabond (Mar 31 2007, 06:58 PM) писал:

Интересно, а как согласуется с этим коллапс мироздания?

К тому же, эти выкладки чисто умозрительные - о Гаутаме не знали в Срединном Мире.


Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 1 2007, 01:14 AM) писал:

Мортен, просвети меня, а что такое эта Пустота с точки зрения буддизма? Отсутствие Всего, или она идентична Нирване, как состоянию вечного блаженства? То есть какая между ними может быть связь, я не пойму :rolleyes:

Ребята, вы ох.ели??? :lol:
Отредактировано: Roman, 01 Апрель 2007 - 17:23:43
Ответить

 фотография О-л 01 апр 2007

Цитата

Люди, опомнитесь. Тут все не так однозначно. Срединный мир – это НЕ будущее нашего мира. В мире Роланда Лучи и Башня существовали ВСЕГДА, с самого начала их истории. Башня и Лучи вышли из Прима и существовали в их- мире всегда. Следовательно, если мы – прошлое срединного мира, Лучи и Башня должны в совершенно ощутимом виде существовать в нашем мире сейчас. А этого нет.
Во-первых. Башня не в Срединном мире. +_+
Во-втьорых. а с чего вы взяли, что они должны иметь в нашем мире ту же форму, что и в Срединном? у нас есть роза. И Стивен Кинг.
Да и Лучи существуют. Не в доль Луча разве ехали Роданд и Эдди?

Цитата

… они нашли порталы в наш (или параллельный нашему) мир, где уже были развиты высокие технологии, и где вовсю действовала компания Северный Центр Позитроники, у которой они и позаимствовали Стражей и другие автоматы…
Но в НАШЕМ мире ничего, подобного Стражам, даже близко нет! А если предполагать ещё какйо-то третий мир... Зачем? Бритва Оккама.

Цитата

А как иначе объяснить соседство совершенно древнего феодального среднего режима и высоких технологий, как не тем, что Древние не сами это изобрели, а принесли извне – из параллельного мира?
Ответ очевиден - Древние жили тысячи лет назад. А с тех пор мир летит к чертям. Поэтому цивилизация вернулась на уровень феодализма, по большей части.
Кстати, я так и не понял, как вы объясняете идентичность Луда и Нью-Йорка. Древние что. стащили план Нью-Йорка и построили по нему город? ))))
Ответить

 фотография Vagabond 01 апр 2007

Просмотр сообщенияО-л (Apr 1 2007, 08:44 PM) писал:

Ответ очевиден - Древние жили тысячи лет назад.
(задумчиво)

Вообще говоря, эти "тысячи лет" меня немного смущают. Вот сотни - куда ни шло, а за пресловутые тысячи не то что Лада, праха бы его не осталось.

Не говоря уже о машинах и механизмах; да, и опять хочется подчеркнуть - насколько я понимаю, не только ветер времени был причиной разрушений и упадка; разрушение Лучей - вот основная причина, и единственное объяснение тому, что все миры давным-давно не отправились в тодэш - нелинейность времени и разная его скорость в разных мирах.
Ответить

 фотография О-л 01 апр 2007

Ну, может, сотни.... Хотя почему бы Луду превращаться в прах? Учитывая экологическую обстановку, природные факторы малозначительны, человеческий и вовсе сведён практически к нулю...
А механизмы-то сохранились буквально в единичных экземплярах. И там, где о них заботились: лампочки а Зале Предков, механизмы в Федике...
Вообще-то создаётся ощущение, что
А) Кинг и сам не очень-то точно знал эти временные промежутки
Б) время течёт по-разному даже в разных частях Срединого мира (если всё объяснять с позиций книги +_+)
Например, из "Бесплодных Земель" проо Шардика:

Восемнадцать с лишним веков длилось неоспоримое господство этого семидесятифутового медведя в Западных Лесах, и вот он умирал.

И это не единственный пример, просто щас лень искать...
Впрочем, сути это не меняет... Века или тысячелетия - не принципиально.
Ответить

 фотография Vagabond 01 апр 2007

Ну, про Символ Олимпиады-80 я помню; тот ещё долгожитель, постарались Древние; стрелки, надо полагать, оказали зверюге не медвежью услугу, а натурально помогли - оборвали бессмысленное (и мучительное) существование.

Хотя этот срок (к примеру) и кажется фантастичным, он - не спорю - добавляет атмосфере глубины и убедительности, связывает очень далёкое прошлое с настоящим, и миф обретает плоть и врастает в ткань обыденности. В этом Кингу отказать нельзя - первые книги, где история Срединного Мира и прочих земель только проступала сквозь страницы, и правда хороши и проникновенны.

Да, пожалуй что так - не принципиально; с точки зрения той же атмосферы и моей любви к ТБ :rolleyes:
Ответить