Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#511 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 16:24:45

Роланд Дискейн (Nov 10 2005, 05:18 PM) писал:

Так что, Ваг, вот тебе факт, когда рационалистическая система Бога вовсе не отвергает, а наоборот, принимает его, делая тем самым завершенность своей системы. (хотя в данном случае, ИМХО, завершенность эта была мнимой: просто именно такой "конец" позволил философу не отступить от позиций объективного идеализма, которых он придерживался).
Это понятно, но будет время - заезжай. Москва не такая страшная, как ее малюют :D

Принять-то можно что угодно, но уступка с целью придания стройности системе, имхо, весьма сомнительна. Это не приблизило его ни на йоту к знанию сути вещей; хотя такой поход вполне показателен в качестве примера торжества человеческого духа (слова, опять слова).

Да, и еще: когда человеческий разум стал рациональным? Когда отказался от "примитивных" представлений о природе?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#512 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 16:48:33

Цитата

Это понятно, но будет время - заезжай. Москва не такая страшная, как ее малюют 
Ну, если ты приглащаешь... ;) :o

Цитата

Принять-то можно что угодно, но уступка с целью придания стройности системе, имхо, весьма сомнительна.
Да, но как уже было сказано, вопрос не в этом. :D Я просто привел пример.

Цитата

хотя такой поход вполне показателен в качестве примера торжества человеческого духа
Да. :D

Цитата

(слова, опять слова).
А как ты хочешь по-другому? Тем более в теме о Боге? Материально-то пока никто ничего доказать не может. Пока.

Цитата

Да, и еще: когда человеческий разум стал рациональным? Когда отказался от "примитивных" представлений о природе?
Не совсем понимаю твою мысль.
Рациональный=разумный. Так? Разум вроде всегда разумным был, он на то и разум. :D
К тому же, человек всегда стремился вперед, к знанию, к объяснению загадок и тайн природы. И именно эта самая жажда знания и есть один из залогов прогресса. Вспомним наших предков, которые верили в то, что земля плоская и держится на трех китах. Тогда они и представить не могли, что планета на самом деле круглая; подобное знание было для них просто трансцендентным. Однако время...и это самое стремление человеческого рода объять необъятное (а объяснение формы планеты тогда к таковым вопросам и относилось) помогло сделать шаг вперед. А ты не думал, что человечество не может познатиь Бога, к примеру, только пока? Что познание и достижение Бога есть не более чем случай, подобный случаю с формой планет и гелио/геоцентрической системе строения солнечной системы? Может быть лет так..через 5000 человечество сделает значительные или незначительные шаги в познании Бога? (Кстати, тут так же важен вопрос, что понимать под Богом).

Цитата

А то, что наука не может пока объяснить некоторые явления, то это дело времени.
Дрон, с этой мыслью согласен полностью. Именно про это я сейчас и говорю.
Время, время, время...и сила человечвеского разума - вот он, гарант прогресса. В конце концов, у каждой эпохи имеется свое количество скептиков. Но ведь и скептицизм - тоже залог успеха. (Один из первых рационалистов, Р.Декарт, выделял метод радикального сомнения одним из основных методов познания). Так что...
Да и в итоге,, может быть Бог - это просто Вселенская космическая энергия (так его понимает моя мама-естественник). Тогда познание такого Бога вполне возможно.

Под всем сказанным глубокое ИМХО.

ЗЫ: А хде Тротский? Почему не принимает участие в содержательном разговоре? :P
время - лицо на воде

#513 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 17:11:41

Однако. Рай на Земле, прямое общение с Создателем - к чему нам ангелы, огненная колесница на небеса? Отличная вышла бы утопия. Зачем стремиться к звездам, когда они уже под рукой...

Насчет материальных доказательств - столько копий уже было сломано, что больше их ломать не имеет смысла. Мы многого не знаем, но стремимся узнать; это самое главное.

Познание Бога (читай: истины) не есть случай, а работа по трансформации человека как энергетического существа. По сути, это и есть максимально возможное приближение к той грани, которая разделяет вещное бытие и Абсолют. Возможен ли переход через эту грань в полном "человеческом сознании" - я не знаю, как и подавляющее большинство людей.

Вероятно, что во время такой трансформации у человека не останется никаких иллюзий о своем месте в мироздании. Он может разувериться в Создателе, потому что само восприятие окружающей реальности не оставит для него места в сознании человека. Но путь, полный сомнений - это все, что у нас есть :D

А Троцкий известно где - на баррикадах :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#514 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 17:26:39

Роланд Дискейн (Nov 10 2005, 01:48 PM) писал:

ЗЫ: А хде Тротский? Почему не принимает участие в содержательном разговоре? :D
В содержательном, говоришь? :D :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#515 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 17:34:54

Цитата

Однако. Рай на Земле, прямое общение с Создателем - к чему нам ангелы, огненная колесница на небеса? Отличная вышла бы утопия. Зачем стремиться к звездам, когда они уже под рукой...
У каждого из нас на земле есть свой Ад и Рай. И тот, и другой находятся в нашей душе. :D ИМХО. И многим из нас совсем не обязательно ходить в церковь, чтобы общаться с Богом и быть с ним наедине. (Я в число этих многих вхожу). Однако тут, ИМХО, речь идет не о том, что могла бы выйти отличная утопия, хотя подобный вариант не исключен. Дело в том, что познание Бога (истины), движение вперед, накопление знаний - все это есть естественный и закономерный путь вперед. И каких "сегодняшних" утопий человечество себе не рисовало бы, оно все равно продолжит двигаться вперед. Я об этом толк веду. :D

Цитата

Насчет материальных доказательств - столько копий уже было сломано, что больше их ломать не имеет смысла.
Да. Ибо на сегодняшний день мы даже не можем с уверенностью определить природу Бога - каков он, материальный или идеальный. Однако даже если учесть то, что Бог по сути своей идеален (не в смысле безупречен, а всмысле нематериален), это вовсе не исключает возможности его познания; от того, что он не дан в опыте, то бишь эмпирически, это вовсе не значит, что его нельзя осмыслить разумом, теоретически. Ибо существуют множество примеров, когда именно теоретическое познание. не основанное ни на каких-лиюо опытных результатах достигало истинного знания. Согласен? :D

Цитата

Познание Бога (читай: истины) не есть случай, а работа по трансформации человека как энергетического существа.
Да, естественный процесс, как я уже говорил. :(

Цитата

Возможен ли переход через эту гоань в полном "человеческом сознании" - я не знаю, как и подавляющее большинство людей.
Сформулирую вопрос по-другому: ты в это веришь? :P

Цитата

Вероятно, что во время такой трансформации у человека не останется никаких иллюзий о своем месте в мироздании.
Возможно да, а может быть и нет. Лично я верю в то, что Вселенная бесконечна; там, где все кончается, все берет свое начало. Таким образом, думается мне, что и познание бесконечно, и никакого "конечного" тупика нет. Хотя это все просто мысли. Никак не хватает времени привести их в единую систему.

Цитата

Но путь, полный сомнений - это все, что у нас есть
Угумс. Ибо только поддавая сомнению полученные знания можно придти к истинному (правильному) результату.

Цитата

А Троцкий известно где - на баррикадах 
:P :o

Цитата

В содержательном, говоришь?
Опаньки, объявился, красавец :( Да, содержательном. А все потому, что воин-на-диване любит поговорить :o ;) :o

Отредактировано: Роланд Дискейн, 10 Ноябрь 2005 - 17:38:16

время - лицо на воде

#516 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 17:44:31

Как оказалось, Лев Давыдыч умело маскировался :D

Насчет Ада и Рая - это всего лишь отвлеченные романтические понятия. Людям нравится все усложнять и задумываться о том, чего нет. И если человечество продолжит в то же духе, двигаться будет уже некуда. Тупик-с.

В пределах человеческой теоретики нет места Богу. Мы замкнуты сами на себе.

Насчет перехода - хотелось бы верить. Но это оч. скользкий вопрос; он скорее относится не к вере, а к человеческому любопытству и лени - а что там, за шторкой? Вдруг удастся все сделать попроще - раз, и вуаля, ты уже в лоне Авраамовом :D

А познание - суть продукт сознания, которое и впрямь бесконечно. К этому и стремимся - к свободе сознания.

Цитата

Угумс. Ибо только поддавая сомнению полученные знания можно придти к истинному (правильному) результату.

P.S. *с сомнением*

Поддавая сомнению? :D :o
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#517 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 18:01:28

Роланд Дискейн (Nov 10 2005, 06:34 PM) писал:

А все потому, что воин-на-диване любит поговорить :D :o :D
Спасибо, Карен, но из последнего все же не следует первое :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#518 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 20:49:07

Гхмммм… Поначалу накатала больше чем помещается в одно сообщение, но перечитав, выделила главное - вероятность существования бога зависит исключительно от объема полученных знаний за период развития человечества :D

ИМХО для меня бог - это многомерная матрица в которой человечество, вселенные, планеты и иные формы жизни являются элементами массивов, составляющих эту матрицу :D :D *слышу уже вой сирены кареты №6*

И еще ИМХО любой современный учёный (независимо от профиля) утверждающий, что бога нет - заведомо подписывается под собственной глупостью и ограниченностью.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#519 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 20:55:46

Цитата

Как оказалось, Лев Давыдыч умело маскировался :P
Видно ему наш содержательный :D разговор пришелся ее по душе. :D

Цитата

Насчет Ада и Рая - это всего лишь отвлеченные романтические понятия. Людям нравится все усложнять и задумываться о том, чего нет. И если человечество продолжит в то же духе, двигаться будет уже некуда. Тупик-с.
Разумеется, Дима. :o Просто иногда хочется чуток красивых метафор и сравнений.

Цитата

В пределах человеческой теоретики нет места Богу. Мы замкнуты сами на себе.
Что ты имееешь ввиду? То, что Бога человек не может осмыслить теоретически, или то, что человек настолько поглощен собой в своих теоретических абстракциях, что до Бога ему просто нет дела?

Цитата

P.S. *с сомнением*
Поддавая сомнению? 
Я седня непонятливый... :o Так что опять тебя не понял :D ;)
время - лицо на воде

#520 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 21:46:38

Miss-Djein (Nov 10 2005, 08:49 PM) писал:

... вероятность существования бога зависит исключительно от объема полученных знаний за период развития человечества :)
Есть пара вопросов.
Что такое "существование"? Когда можно с уверенностью утверждать, что кто-то (что-то) существует или не существует? Обладает физическим телом? Электромагнитным полем? Заснят на плёнку? Описан в тексте? Рассчитан математически? Выдуман мыслями? Где критерий существования"? Усама Бен Ладен существует? Как человек или как эгрегор? Любовь существует? Нейтрино существует? Чёрные дыры существуют? ВИЧ существует? Лето сушествует? Дырка существует? Башня существует?
Далее. "Знание" - это что такое? Теория эволюции и законы Ньютона - это знание? А знание того, что всё это не работает - это знание? Квантовая механика - это знание? А сновидение шамана - это знание?
Что есть знание, а что заблуждение? Каковы критерии значимости той или иной информации? И почему мы решили, что знание "получают и накапливают"? Может оно ИЗНАЧАЛЬНО внутри нас присутствует? И, кстати, ЗНАНИЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Эти вопросы заданы не для того, чтобы на них отвечать. И не для того, чтобы над ними думать. Продолжая думать над этим, мы продолжаем жрать собственное дерьмо, уж простите. Пора перестать спрашивать и начать жить... Попробуем снять, наконец, ШЛЕМ УЖАСА?

Отредактировано: Roman, 10 Ноябрь 2005 - 21:49:34


#521 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 22:57:36

2 Miss-Djein
Приношу извенения; так заболтался, что твой пост поначалу не заметил :D

Цитата

ИМХО для меня бог - это многомерная матрица в которой человечество, вселенные, планеты и иные формы жизни являются элементами массивов, составляющих эту матрицу
:D :) Вот это ты загнула :)

Цитата

*слышу уже вой сирены кареты №6*
Как там у Кира Булычева? ОНИ УЖЕ ЗДЕСЬ! :D ;)
Ну, а если проше, Бог для тебя - всеобъемлющая сущность, единая матрица, я тебя правильно понял?

Цитата

вероятность существования бога зависит исключительно от объема полученных знаний за период развития человечества
и эту фразу...Я так понимаю, ты говоришь о том, что для тебя вопрос доказательства Бога - лишь проблема времени и знаний, которые человечество за этот период времени получает и накапливает?

Цитата

И еще ИМХО любой современный учёный (независимо от профиля) утверждающий, что бога нет - заведомо подписывается под собственной глупостью и ограниченностью.
Хе-хе. И, однако, это правда. на сегодняшний день наука никакими такими методами не может опровергнуть существование Бога. Это так же связанго с тем, ИМХО, что нет четкого определения того, что есть Бог.

2 Roman
Я понимаю, у тебя своя позиция, она довольно таки интересна и правомерна, но, ИМХО, к чему такая резкость и въедливость? :)
Я не думаю, что Джейн сказала что-то глупое, что могло бы правомерно вызвать подобную реакцию...

ЗЫ че-то ваще башка уже не варит, ни фига не понимаю. :)Сказывается подготовка к завтрашнему колоквиуму... :) :) устал :D
время - лицо на воде

#522 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 22:58:03

Рома отстань, харе к словам придираться :) Ты задаешь вопросы и сам же на них отвечаешь. Если у тебя ограниченный взгляд на различные области жизни (здеся знаю – тута нет) это твои проблемы. Я понимаю, что собрание сочинений Кастанеды прочитать и понять сложнее, чем энциклопедию по физике, но это не делает тебя мудрее всех.

ИМХО для начала нужно познать физический мир, а потом уже всё остальное. Если уж ты так вдарился в шаманство, так имей ввиду - прежде чем они познали другую реальность и обрели мудрость в вопросах мироздания они потратили многие годы (и их знания передавались и пополнялись из поколения к поколению) на изучение окружающего физического мира и человеческого организма.

ЗЫ Что тогда в твоём понимание жизнь - тра%№ся как кролики?

ЗЫЫ Жить как Флинстоуны или как те же индейцы - потомки великих майа и инков– вот, что значит жрать собственное дерьмо ИМХО. И если бы не было пытливых умов, мы б до сих пор так и жили!


Цитата

Цитата

вероятность существования бога зависит исключительно от объема полученных знаний за период развития человечества 

и эту фразу...Я так понимаю, ты говоришь о том, что для тебя вопрос доказательства Бога - лишь проблема времени и знаний, которые человечество за этот период времени получает и накапливает?

Не доказательства, а объяснения :)
В остальном всё верно :D

Отредактировано: Miss-Djein, 10 Ноябрь 2005 - 23:06:02

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#523 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 11 Ноябрь 2005 - 10:28:12

Джейн, как кролики - это чудесно! Беда в том, что мы с тобой не можем, как кролики (живём на разных фермах :)), поэтому приходится трахать друг друга в мозг :D Может, пойдём в тему про секс? Там и введём в твою матрицу мой массив? :)

#524 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Ноябрь 2005 - 10:44:50

Роланд Дискейн (Nov 10 2005, 09:55 PM) писал:

Что ты имееешь ввиду? То, что Бога человек не может осмыслить теоретически, или то, что человек настолько поглощен собой в своих теоретических абстракциях, что до Бога ему просто нет дела?
Человек не просто поглощен собой, он катастрофически поглощен собой.

Говоря простым, без метафор языком - он пиз@ец как поглощен собой :)

Что характерно, без сильного толчка "судьбы" - несчастного случая, внутренней встряски и тэ пэ - человек не изменится, даже если захочет измениться. В нас заложено свойство искать убежище - в материнских руках, в уютных квартирах, в спасительных грезах. Даже самые отчаянные и бесстрашные люди по сути своей - лишь потерявшиеся в построениях собственного "разума" существа. Тут уже не до богоискательства; визионерство и мистицизм тоже побоку, потому что это суть те же галлюцинации и бесплодные скитания по внутреннему пространству человека.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#525 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Ноябрь 2005 - 12:46:18

Roman (Nov 10 2005, 10:46 PM) писал:

Пора перестать спрашивать и начать жить... Попробуем снять, наконец, ШЛЕМ УЖАСА?
Т.е., если снять шлем - останется просто м*дак? :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика