Перейти к содержимому



Просто о кино [2]


Ответов в теме: 1750

#331 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Ноябрь 2006 - 14:35:53

Цитата

Ты стал последнее время слишком сентиментальным. :D
Неужели?

Примеры, примеры :rolleyes:

Цитата

Фильм не смотри: для тебя он покажется слишком банальным.
Ты слишком мало меня знаешь :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#332 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Ноябрь 2006 - 14:47:09

Vagabond (Nov 13 2006, 02:35 PM) писал:

Цитата

Ты стал последнее время слишком сентиментальным. :D
Неужели?

Примеры, примеры :rolleyes:

Цитата

Эх, как загнул, аж на слезу пробило
:D

Цитата

Ты слишком мало меня знаешь 
Вообще не знаю. :D Как, впрочем, и ты меня.
время - лицо на воде

#333 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Ноябрь 2006 - 15:06:11

Цитата

Цитата

Эх, как загнул, аж на слезу пробило
:rolleyes:
Этого слишком мало, чтобы говорить "слишком".

Цитата

Вообще не знаю. :D
Тогда и безаппеляционность ни к чему, не находишь?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#334 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Ноябрь 2006 - 15:16:54

Цитата

Тогда и безаппеляционность ни к чему, не находишь?
Тут (как в той статье, помнишь?) целевая аудитория немного другая. Снято именно для тех, кого в восторг приводит показ "отступничества в процессе самопоиска". По сарказму я понял, что ты к ним не относишься, так что не более чем посоветовал не смотреть уже умудренному жизнью человеком (к каким я в силу возраста и многих других причин не отношусь и поэтому могу быть в восторге от того, что мне показали).

Ну да ладно, пустые мозготерки все это. Хочешь смотри, хочешь нет, я ведь тебя ни к чему не принуждаю.
время - лицо на воде

#335 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Ноябрь 2006 - 15:19:58

Роланд Дискейн (Nov 13 2006, 04:16 PM) писал:

Хочешь смотри, хочешь нет, я ведь тебя ни к чему не принуждаю.
Вот-вот :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#336 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 14 Ноябрь 2006 - 08:37:21

Эх, всё-таки дошли руки до "Отступников". Посмотрел, понравилось. Ну, что говорить по поводу актёрского состава - всё уже сказано, и солянка себя полностью оправдала, в отличии от "12 друзей...". Про фильм, в целом отпишусь потом - сейчас не успеваю...
Изображение

#337 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Ноябрь 2006 - 15:53:25

Рауль, будешь отписываться, не флуди! Пости все в топ Скорсезе! :D
время - лицо на воде

#338 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 09:25:26

Дошел и я до "Отступников". :D
Очень хорошо. У Скорсезе получился крепкий, добротный и достаточно мощный криминальный триллер, который смотрится на одном дыхании. Настолько на одном, что ляпы и несостыковки во время просмотр совсем не замечаются. Очень яркие актерские работы, особенно запомнился Ди Каприо, который, похоже, перенимает лавры любимого актера Скорсезе у Роберта Де Ниро. Не понравился только Николсон, его Фрэнк Костелло - это не мафиозный босс, это постаревший весельчак-распи*дяй Рэндел Макмерфи из "Пролетая над гнездом кукушки". В общем, шедевром я бы этот фильм называть не стал, но обязательным к просмотру - обязательно :)
В моем топе фильмов этого года "Отступники" занимают 4-е место после "Парфюмера", "Сайлент Хилла" и, как ни странно "Дьявол носит Prada" :unsure:
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#339 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 11:00:54

Joker (Nov 15 2006, 09:25 AM) писал:

Не понравился только Николсон, его Фрэнк Костелло - это не мафиозный босс, это постаревший весельчак-распи*дяй Рэндел Макмерфи из "Пролетая над гнездом кукушки".
А разве мафиозный босс не может быть постаревшим расп.здяем-весельчаком? Не вижу противоречия.

Цитата

В моем топе фильмов этого года "Отступники" занимают 4-е место после "Парфюмера", "Сайлент Хилла" и, как ни странно "Дьявол носит Prada"  :unsure:

Для меня странно и первые два пункта :D

#340 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 11:03:10

Не, "Парфюмер" все же - вполне удачная экранизация, мне лично понравился, только вот в тройку лучших я бы его не внес. Итоги года подведу ближе к концу.

Года, конечно же :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#341 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 11:43:17

Roman (Nov 15 2006, 08:00 AM) писал:

А разве мафиозный босс не может быть постаревшим расп.здяем-весельчаком? Не вижу противоречия.
Может быть и может, но Николсон с этой ролью совсем не попадает в какой-либо из всех возможных образов подобных людей, которые может принять мой организм. :) "Слащавый он какой-то, подкрашенный, весь подпудренный как баба.... Одно слово - румын!" :unsure:

Цитата

Для меня странно и первые два пункта :)
Не понять сентиментальным дядькам молодых и циничных подонков :D
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#342 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 13:39:13

На "Парфюмера" бочку катить не надо! Фильм удался, не хуже чем книна вышел, хотя отличий вполне достаточно. Лично у меня с "Отступниками" он делит первое место.

Потом идет Роберт Олтман с "Компаньонами" (это ж надо было в одном кино столько звезд собрать: Мерил Стрип, Томми Ли Джонс, Вуди Харельсон, Кевин Кляйн, Лили Томлин...). Еще не стоит Педру забывать с "Возвращением", тоже хороший фильм был. Ну и, пожалуй, туда же можно "Дитя человеческое" Куарона и с натяяяжкой бальшой прибальшой "Черную орхидею" ДеПальмы (в первую очередь именно за визуальное мастерство и стилизацию под ретро).

Цитата

Не понравился только Николсон, его Фрэнк Костелло - это не мафиозный босс, это постаревший весельчак-распи*дяй Рэндел Макмерфи из "Пролетая над гнездом кукушки".
Ну, знате-ли, весельчак весельчаком, да вот веселит его в первую очередь простреливание балды пистолетом с гоготанием от позы, которую приняла после смерти умершая жертва. Так что если и весельчак, то немного странный. :angry:

Отредактировано: Роланд Дискейн, 15 Ноябрь 2006 - 13:40:02

время - лицо на воде

#343 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 15:47:40

Цитата

Может быть и может, но Николсон с этой ролью совсем не попадает в какой-либо из всех возможных образов подобных людей, которые может принять мой организм. "Слащавый он какой-то, подкрашенный, весь подпудренный как баба.... Одно слово - румын!
Не согласен. Нет лучше психа, чем Николсон! У него типаж такой - шизанутого смотрителя - мафиози. :angry:
Изображение

#344 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Ноябрь 2006 - 21:54:33

Этого человека я знаю не очень хорошо, но все же знаю. Филолог, журналист и киноман. Я с огромным удовольствием проглотил его ИМХО о "Парфюмере". (ЗДЕСЬ). Обнаружил для себя новый подход: человек не книгу с фильмом сравнивает, а недостатки фильма выводит из слабости некоторых моментов книги. Не во всем согласен, но, блин, головищще этот Николай Гладких.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 15 Ноябрь 2006 - 22:00:48

время - лицо на воде

#345 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 01:47:27

Хороший Год
Режиссер: Ридли Скотт; в главной роли: Рассел Кроу
Функция презерватива сводится к обеспечению безопасного удовольствия. Но лишь единожды. Как нельзя войти в одну и ту же реку дважды, так нельзя повторно использовать один и тот же презерватив. К сожалению, этот принцип сегодня начал выходить за пределы межполового акта совокупления. Он, негодный, добрался и до кино. Печально? Несомненно. Но мы «will survive». А вот его исповедующим явно следовало бы задуматься. С «Хорошим годом» все вышло именно так: очень плохо. Один раз может и попрет, но повторный - уже ни в какую.

Зачастую про ленты вроде этой говорят «добрый», «трогательный», «простой», «душевный». В основном подобные восторги упираются либо в вопиющую невежественность, либо в популяризирующую эвфемизацию понятий «пустой», «банальный» и «штампованный». Потому что, если подходить к делу с умом, именно так все и получается: неимоверно предсказуемо, шаблонно, картонно.

Если фильм начинается с кадров, где маленький мальчик играет со своим дядей-виноделом в шикарном загородном шато, а потом вдруг переключается на этого же мальчика, но уже взрослого мужика-педанта-коммерсанта, то, нет сомнений, в шато он еще вернется. В течение пары минут становится ясно, что мужик этот (Рассел Кроу) – хищная акула в мире бизнеса, и что всю жизнь посвятил работе, семьи не завел, баб трахает, но не любит, друзей – имеет, но не ценит. Нетрудно догадаться, что с единственным родным человеком – дядей, он уже давно не общается: каждый час расписан наперед, а на угоду капризной старости времени не хватает.

Внезапно приходит новость, которая нарушает расписанные будни главного героя: дядя умер, наследника не оставил, шато пустует. Бросать жизнь в крупном мегаполисе он, конечно же, не собирается, зато бабло срубить на продаже поместья может хорошее, зачем и отправляется на один день во Францию. Однако один день оборачивается в неделю, за которую с персонажем Кроу происходят изменения глобального масштаба. Да, как это всегда бывает в других таких же фильмах, земля родная чем-то притянула, привела к переоценке ценностей, обретению «подлинных» идеалов и трансформации внутреннего мира. Прелести жизни деревенской и превратности жизни городской подтолкнули к общеизвестной дилемме: выбору между утилитаризмом и духовностью. Весь оставшийся хронометраж – ее решение согласно самым канонизированным голливудским штампам: ту, кого сбил - полюбит, то, к чему всю жизнь стремился - отбросит, в тех, в ком видел помеху - обретет партнеров... и так до самого конца, который предсказуем почти с самого начала. Все вместе, в одном шато, за одним ужином, за одним столом, и везде вокруг столько пудры, которую нужно проглотить, что за собственное сидалище страшно становится: а не слипнется ли?! И даже спойлерство в данном случае не выглядит кощунством, ибо сам фильм – кощунство над тем, что именуется искусством кино. Искусством тут и не пахнет, а от кино - только камера, кинопленка, да игра Рассела Кроу.

И все было бы не так плохо, но вдруг невольно вспоминаешь, что данный продукт вышел из под руки Ридли Скотта. Что могло заставить хорошего режиссера скатиться к пустой пропаганде фамилистических ценностей, даже после просмотра остается тайной за семью печатями. Расквитавшись с чужими, андроидами и прочими монстрами в шкафу, Ридли решил подумать о душе. В кино эти мысли нашли довольно морализаторскую реализацию. Видимо, на старости лет и признанных мэтров творческая импотенция настигает. Печально? Несомненно. Но в данном случае - эмпирически подтвержденный факт.

Что касается зрителя, то у него один выход: от залов, где идет «Хороший год» держаться подальше. А если же невольно суждено туда забрести, то дабы получить от фильма хоть каплю удовольствия – отключить мозги и оставлять их в нерабочем режиме по прошествии определенного времени после просмотра. Тогда, может быть, повезет, и даже мир вокруг заиграет радужными красками. Но такой исход возможен лишь при наличии непоборимого оптимизма.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 19 Ноябрь 2006 - 02:01:12

время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика