Перейти к содержимому



Современная русская литература


Ответов в теме: 787

#211 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Январь 2007 - 09:25:03

То бишь, "Тютчев" или "Пепперштейн", ня? :D

А чем вызван такой жгучий интерес, я не пойму? Решил добавить в подпись наклейку The Great Russian Literature smoker? :o
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#212 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Январь 2007 - 10:22:28

А.Б. Левин. СОКРОВЕННЫЙ LЁD. Манихейские и гностические мотивы в романе В. Сорокина "Лед"

Манихейство, Герметичность, Гностицызм! Да здравствует Современная Русская Литература! :o
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#213 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 05 Январь 2007 - 10:57:28

А Пелевин из истоков отпил, когда про сны женские -Верки писал? :D Малюсенький глоточек :o И Федя Тютчев тебе , Лёвушка припомнит , что имя его всуе упомянул :D

Отредактировано: izida, 05 Январь 2007 - 11:04:16

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#214 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 05 Январь 2007 - 11:02:49

А ещё Карамзиных-Ремизовых-Герценых-шмерценых :o на разборку с тобой притащит :D Весь арсенал русского СЛОВА на тебя наедет. :D Кассандра, блин. :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#215 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 05 Январь 2007 - 11:45:23

Цитата

То бишь, "Тютчев" или "Пепперштейн", ня?
Ну да. Кстати, недавно прочитал книгу последнего, "Свастика и Пентагон" называется... Почувствовал себя круче. :o

Цитата

А чем вызван такой жгучий интерес, я не пойму?
Нед! Я хочу добиться плодородного и жгучего...дискурса (а вокруг, шоб гламур был).
Изображение

#216 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 09 Январь 2007 - 07:03:18

Я истины касаюсь мыслью.
почтительно. Почти без слов. -
Так следопыт шифровку лисью
на свежих ярусах снегов
прочитывает - будто ноты
нанизывает на струну.
Я удивляюсь: ну и ну! -
Мои открытия не новы!
Зачем кругами я иду
и в ямбомерную волну
вправляю бестолочь природы?

.............................

Кому мораль, кому наука
иль философия кому-то,
допустим, в жизни не нужна.
Однако же ведь что-то нужно? -
Выглядываю: в поле вьюжно,
и невидимкою луна...

Н. Байтов, фрагмент поэмы "Нескончаемые сетования"
Изображение

Особый цинизм

#217 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Январь 2007 - 17:45:10

Новый рассказ В. Сорокина "Сахарный Кремль"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#218 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2007 - 18:42:23

Наверное, это всё-таки сюда.

Отец

Хороший рассказ.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#219 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 25 Январь 2007 - 11:09:21

Читаю Сергея Арбенина, "Собачий бог". Пока могу только всем рекомендовать - интересное, увлекательное чтение. По жанру - мистический триллер.
В общем-то, да простит меня Кинг, но местами он, особенно "поздний Кинг", действително отдыхает...

#220 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Январь 2007 - 19:27:46

Kak_Trotsky (Jan 24 2007, 05:45 PM) писал:

Приятное чтение. Новогоднее.

пришел и отец с площади радостный: продал три портсигара

Портсигар :) . Кисет! :)
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#221 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 31 Январь 2007 - 22:55:26

Чё - то все слезли с заданной темы. Нехорошо - с...
Изображение

#222 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 17:42:12

Вышел новый Минаев.

Отредактировано: Raul_Duke, 11 Февраль 2007 - 19:29:42

Изображение

#223 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Март 2007 - 22:01:12

ТРИЛОГИЯ В.Г.Сорокина

Рты их были залеплены полупрозрачной клейкой лентой.
— Давайте с этого, — Уранов кивнул на полного.
Рутман достала из машины продолговатый металлический кофр. Поставила на бетонный пол перед Урановым. Расстегнула металлические замки. Кофр оказался мини-холодильником. В нем лежали валетом два ледяных молота: цилиндрической формы ледяные головки, длинные неровные деревянные рукояти, притянутые к головкам ремешками из сыромятной кожи. Иней покрывал рукояти. Уранов надел перчатки. Взял молот. Шагнул к привязанному. Горбовец расстегнул на груди толстяка пиджак. Снял с него галстук. Рванул рубашку. Посыпались пуговицы. Обнажилась пухлая белая грудь с маленькими сосками и золотым крестиком на цепочке. Заскорузлые пальцы Горбовца схватили крестик, сдернули. Толстяк замычал. Стал делать знаки глазами. Заворочал головой.
— Отзовись! — громко произнес Уранов.
Размахнулся и ударил молотом ему в середину груди.


Путь Бро
Здесь сердцем не убивают, здесь сердцем говорят.
Хорошо написанный, легко читаемый, полный иронии роман. Философия зарождения и исчезновения вселенных, Лучи (не Темно Башневые, нет) Света Изначального, голубоглазые и светловолосые (Р.Бредбери нэ напоминаэ? ;) ) братья и сестры Света, страна Льда и Порядка, и их вожди, философия мясных машин, новая версия про тунгусский метеорит (на эту тему знакомился только с НФ "Пылающий остров" А.Казанцева, о новом химическом элементе радий дельта найденном в метеорите, истории схожей с "Продавец воздуха" А.Беляева) - все показано четко, грамотно и интересно.

Толстяк замычал сильнее. Трое замерли и прислушались.
— Отзовись! — после паузы произнес снова Уранов. И опять хлестко ударил.
Толстяк нутряно зарычал. Трое замерли. Вслушивались.
— Отзовись! — Уранов ударил сильнее.
Мужчина рычал и мычал. Тело тряслось. На груди проступили три круглых кровоподтека.
— Дай-кось я у
[censored]у. — Горбовец забрал молот. Поплевал на руки. Размахнулся.
— Отзовися! — Молот с сочно-глухим звуком обрушился на грудь. Посыпалась ледяная крошка.
И снова трое замерли. Прислушались. Толстяк мычал и дергался. Лицо его побледнело. Грудь вспотела и побагровела.
— Орса? Орус? — Рутман неуверенно тронула свои губы.
— Это утроба икает. — Горбовец качнул головой.
— Низ, низ. — Уранов согласно кивнул. — Пустой.
Они придвинулись совсем близко. Повернули уши к багровой груди. Внимательно послушали.
— Утробой рычет... — Горбовец сокрушенно выдохнул. Размахнулся.
— Отзо-вися!
— Отзовися! — проревел Горбовец и ударил.


Лед
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!"
Продолжение, хотя написан был раньше. Если первая часть была легкая, то вторая другая. Больше мата, секса и немотивированного насилия. Не искушенные и не больно любопытные вполне могли бы ограничиться первой книгой. Те же простукивания что и раньше, только теперь почти в слепую. И братство все больше напоминает машин, пусть и ледяных, но машин. Ради достижения поставленной цели и чтобы найти себе подобных, из 100 выискивается 1 %. 99 % мяса списывают ради башни братства. Как будто вместо сердца у них ЛЁD.. Позабавил рыжий брат Уф, кстати в одном из поставленных по Льду иностранных спектаклей, сцену украсили портретами белокурых и голубоглазых: Б.Питт и Мадонна, Билли Гейтс и В.Путин ("Идущие В Место" в курсе? :) ).

Тело мужчины дернулось. Бессильно повисло на веревках.
— Отзо-вися!
— Отзо-вися!
— Отзо-вися!
Бил. Бил. Бил. От молота полетели куски льда. Треснули кости. Из носа толстяка закапала кровь.
— Пустой. — Уранов выпрямился.
— Пустой... — Рутман закусила губу.
— Пустой, мать его... — Горбовец оперся на молот. Тяжело дышал. — Ох... родимая мамушка... сколько ж вас, пустозвонов, понастругали...
— Полоса такая, — вздохнула Рутман.
Горбовец со всего маха стукнул молотом по полу. Ледяная головка раскололась. Лед разлетелся в стороны. Болтались разорванные ремешки. Горбовец бросил рукоять в холодильник. Взял другой молот. Передал Уранову. Уранов стер иней с рукояти. Угрюмо вперился в бездыханное тело толстяка. Перевел тяжелый взгляд на второго. Две пары голубых глаз встретились. Привязанный забился и завыл.


23000
"Айс? Нет, не Айс."
Мясо клубится арара прыгает… арара… махотит… арара… и раздвиго делает. Братство же заканчивает поиск и готовится к преображению. "И все зашевелились. И то Великое, к чему шло Братство все эти 77 лет, с того момента, когда брат Бро нашел Лед, отозвалось в каждом из братьев Света." По изложению больше похоже на первую часть трилогии, хотя начало этого не предвещает (прям с места в карьер). Порадовали 7 взглядов на мир для его понимания и рассказ про метафизические дыры. Надо отдать должное правильный конец у романа. Книга меня зацепила, и заняла достойное место на книжной полке (как напоминание о посещение столицы).


— Не полошись, милой. — Горбовец стер со щеки кровяные брызги. Зажал ноздрю. Наклонился. Высморкался на пол. Вытер руку о дубленку. — Слышь, Ирэ, шашнадцатаво стучим, и опять пустышка! Што ж это за пирамидон такой? Шашнадцатый! И — пустозвон.
— Хоть сто шестнадцатый. — Уранов расстегнул куртку на привязанном парне.
Парень заскулил. Его худосочные коленки тряслись. Рутман стала помогать Уранову. Они разорвали на груди парня черную майку с красной надписью WWW.F
[censored]K.RU. Под майкой дрожала белая костистая грудь в многочисленных крапинках веснушек. Уранов подумал. Протянул молот Горбовцу:
— Ром, давай ты. Мне уже давно не везет.
— Ага... — Горбовец поплевал на ладони.
Взялся. Замахнулся.
— Отзовися!

Отредактировано: Diter, 23 Март 2007 - 09:04:37

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#224 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 08 Апрель 2007 - 08:22:33

Просмотр сообщенияRoman (Aug 23 2006, 07:02 AM) писал:

Точно. :D Кто му же - баба, а это мужская книга :)
У меня там совпало процентов 70, если брать период моей жизни 2-3 года назад. С поправкой на "провинциальный масштаб" :) Причём это касается не только событийного ряда, но и эмоций, размышлений, невротических реакций и пр.


Если 2-3 года назад .. надо думать что сейчас Рома за ум взялся ;)) А вообще - "Духless" мощная книга. Мощная именно тем, что нифига - это не "откровение на бумаге", а обычная жизнь. Соотвественно, понять о чем там написано можно только в двух случаях- 1) родится в 70-76м :-)
2) работать в сфере продаж.
По стилю меня всю книгу не оставляло впечатления, что я читаю Харуки Мураками, - только героев он взял из российской действительности со всеми вытекающими последствиями.

#225 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2007 - 15:30:18

Просмотр сообщенияVjacheslav (Apr 8 2007, 09:22 AM) писал:

По стилю меня всю книгу не оставляло впечатления, что я читаю Харуки Мураками, - только героев он взял из российской действительности со всеми вытекающими последствиями.
При всём уважении, даже рядом не стоял с Харуки-саном.

Язык у Минаева - самое настоящее говно. Именно про таких "писателей" ещё Хармс говорил.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика