Перейти к содержимому



А вы бы согласились на "Долгую прогулку"?


Ответов в теме: 168

Опрос: А вы бы согласились поучаствовать в долгой прогулке? (130 пользователей проголосовало)

А вы бы согласились поучаствовать в долгой прогулке?

  1. Да (33 голосов [25.98%])

    Процент голосов: 25.98%

  2. Нет (81 голосов [63.78%])

    Процент голосов: 63.78%

  3. Не знаю (13 голосов [10.24%])

    Процент голосов: 10.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

#91 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Март 2006 - 23:33:37

Цитата

Перечитал ее еще раз и опять не понял, какой смысл заключен в конце. То ли это Стив так завернул, то ли я дурак...
Конец лишь один. Никакого счастья, никакой нормальной жизни, Прогулка будет длиться все оставшееся время, до са-а-амого конца. И нет у Гаррати никакого выбора, ровно как и надежды на спасение. Такая концовка самым что ни на есть прямым образом вытекает из идейного содержания романа; можно конечно для себя верить во что угодно, но все эти другие "концовки" не будут состыковываться с образами и проблемами, которые поднял автор. И не хотел Стив, чтоб каждый заканчивал роман сам. Стив сам все закончил.

Все ИМХО. :wacko:

Отредактировано: Роланд Дискейн, 23 Март 2006 - 23:35:50

время - лицо на воде

#92 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 24 Март 2006 - 17:41:44

Роланд Дискейн (Mar 23 2006, 11:33 PM) писал:

Цитата

Перечитал ее еще раз и опять не понял, какой смысл заключен в конце. То ли это Стив так завернул, то ли я дурак...
Конец лишь один. Никакого счастья, никакой нормальной жизни, Прогулка будет длиться все оставшееся время, до са-а-амого конца. И нет у Гаррати никакого выбора, ровно как и надежды на спасение. Такая концовка самым что ни на есть прямым образом вытекает из идейного содержания романа; можно конечно для себя верить во что угодно, но все эти другие "концовки" не будут состыковываться с образами и проблемами, которые поднял автор. И не хотел Стив, чтоб каждый заканчивал роман сам. Стив сам все закончил.

Все ИМХО. :wacko:
Думаешь, что он все-таки умер? Или просто сошел с ума. Одно только понятно: когда победитель должен был назвать Приз, ему уже ничего не было нужно, Прогулка высасывала его полностью. А в выигрыше остается в итоге один Главный. Вот уж хэппи энд :blink:
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#93 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 24 Март 2006 - 22:38:51

Цитата

Думаешь, что он все-таки умер? Или просто сошел с ума. Одно только понятно: когда победитель должен был назвать Приз, ему уже ничего не было нужно, Прогулка высасывала его полностью. А в выигрыше остается в итоге один Главный. Вот уж хэппи энд 
Умер?! :D Да ты что! С каких это пор Стиви Эдвиныч у нас на хороших концовках специализируется? ;) :blink: Не-е-е-т, Гаррати выжил. Сошел ли с ума? Не знаю, я не совсем до конца понимаю этот термин - сумасшествие. Но сам для себя с уверенностью могу сказать, что то, что произошло с Гаррати - не более чем начало Долгого Пути.
Один из основных компонентов романа - это идея обреченности. И Гаррати - тоже обречен. Обречен на то, чтобы вечно нести в своем сердце груз пережитого ужаса и страдания, ибо, согласно молодому Кингу (а роман этот написан именно молодым Кингом), жизнь - именно такая. Именно поэтому то, что стало с Гаррати после, не имеет значения. Автор ясно дает понять, что он обречен, что он был обречен с того самого момента, как ступил на Дорогу. Остальное же просто не имеет значения.

Я писал обо всем этом тут; если роман заинтересовал, можешь прочесть. :D

P.S. А Главный - никто. :) Он - такой же проигравший. Такой же обреченный; просто этот роман не посвящен Главным, а так, поверь мне, в другой правдивой истории, которая либо нам неизвестна, либо еще просто не расказана, очень хорошо повествуется о этих несчастных людях.
время - лицо на воде

#94 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Март 2006 - 22:43:48

Роланд Дискейн (Mar 23 2006, 11:33 PM) писал:

Цитата

Перечитал ее еще раз и опять не понял, какой смысл заключен в конце. То ли это Стив так завернул, то ли я дурак...
Конец лишь один. Никакого счастья, никакой нормальной жизни, Прогулка будет длиться все оставшееся время, до са-а-амого конца. И нет у Гаррати никакого выбора, ровно как и надежды на спасение. Такая концовка самым что ни на есть прямым образом вытекает из идейного содержания романа; можно конечно для себя верить во что угодно, но все эти другие "концовки" не будут состыковываться с образами и проблемами, которые поднял автор. И не хотел Стив, чтоб каждый заканчивал роман сам. Стив сам все закончил.

Все ИМХО. :D
Если бы не было надежды -Гаррати не побежал бы в самом финале, т.ч. увы, может концовки и дурацкие, но не стоит все так усложнять. И идейное содержание не настолько безнадежно и вконце - концов человек, который пережил такое испытание имеет право на маленькое счастье. ИМХО конечно!

#95 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 24 Март 2006 - 22:54:34

Цитата

Если бы не было надежды -Гаррати не побежал бы в самом финале, т.ч. увы, может концовки и дурацкие, но не стоит все так усложнять. И идейное содержание не настолько безнадежно и вконце - концов человек, который пережил такое испытание имеет право на маленькое счастье. ИМХО конечно!
Как раз таки если бы была надежда, Гаррати бы шел спокойно. Но не было надежды. Никакой. Гаррати это в конце концов понял, и этот бег - бег отчаяния, своеобразный личный бунт против Главного и всей системы общества, на которую Гаррати в прямом и переносном смысле, простите за выражение, "кладет".
К тому же, я не сказал вовсе, что концовки - дурацкие, стараюсь вообще как можно реже оперировать такими словами, тем более в адрес других участников.
Однако мое мнение - если бы все закончилось вариантом №3 - я был бы первым, кто выбросил бы "Долгую Прогулку" в мусорное ведро. Я бы просто не поверил бы такой концовке.
А идейное содеражание романа именно безнадежно, ибо весь предыдущий контент не оставляет никаких подозрений (ровно как и желаний) на возможную лучшую жизнь. Заслужить-то Гаррати заслужил, но вот в реальности так не бывает. Как я писал в рецензии (данной в предыдущем посте ссылкой), человек, переживший Прогулку, просто не может после этого жить спокойно. Есть такие вещи, которые навсегда оставляют след в сердце человека. Прогулка - именно одна из этих вещей. И там одна безнадега, и никакой надежды на спасение и возможное счастье. Только Смерть.
время - лицо на воде

#96 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Март 2006 - 16:59:50

Сдается мне, что для более адекватного (если здесь вообще применимо это слово) восприятия первых двух книг Бахмана (Rage & The Long Walk) помимо психоанализа и религии, к коим блестяще апеллировал сир Иджис, следовало бы обратить внимание на ещё одну немаловажную составляющую кинговского художественного мировосприятия - магию (можно и объединить все три аспекта в одно целое - этакую "психомагиозность", ведь для Кинга, судя по всему, иррациональное ничем не отличается от потустороннего.) Можно, конечно, не мудрствуя лукаво, списать все на "юношеский максимализм" автора, но благодаря уровню мастерства, с коим все это описано, книга заслуживает, я думаю, более пристального внимания. Иджис прав - невозможно найти рациональное объяснение добровольному участию (да ещё и на конкурсной основе!) в таком вот "убойном пионерском походе", если исходить из каких-то морально-социальных предпосылок. Как говорится, здравый смысл здесь и не ночевал. Тут приходит на ум цитата из совсем другого произведения: "... это, наверное, важно, чтобы непрерывно, каждодневно умирали дети, важно для пребывания всего мира, потому что когда умирают старые и больные, для чего это может быть важно?" (Даже слова Карлейля приобретают на этом фоне совсем уж нехороший, чуть ли не буквальный смысл...) Долгая Прогулка - это никакое не "реалити-шоу" (в нашем понимании), - слишком страшна цена поражения и слишком велика награда (и значение самого "мероприятия"); это нечто куда большее - своеобразный Праздник Жатвы, та самая Мельница Смерти, чьё сакральное значение, как для конкретного участника, так и для общества в целом, перевешивает все остальные, "слишком человеческие" соображения (не случайно, что нам так ничего и не говорится о конечной цели маршрута; мои домыслы - чуть ниже). Читал давно, но если не ошибаюсь, никто из "ходоков" (и даже их родителей) не воспринимает Прогулку критически - тут и не нужно ни о чём думать - нужно механически следовать Ритуалу, до отупения, до полного изнеможения, до смерти, до перерождения, и, наконец, до усыновления. Главный тут - не просто Вождь Народа, но и символический Отец (отвлеклись на секунду и дружно помахали ручкой дедушке Фройду), встречающий Сына в конце Пути. Претендовать на подлинное (не только по крови, но и по духу) родство с Ним вынужден даже его единородный сын (Стеббинс, нэ?).
Оговоримся, что увлечение Кинга какими-либо магическими практиками что называется "всерьез" маловероятно, но уж интересом к таким вещам он явно не обделен (все магические "фишки" в ТБ и ОНО, конешно же, если не взяты с потолка, то высосаны из пальца, ага! :D )

Тэк-с. В заключении мне остается лишь очертить себя защитным кругом и проорать заклятье: МИ ХИМ ИМХОУ! :blink:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#97 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 31 Март 2006 - 16:33:25

Цитата

А идейное содеражание романа именно безнадежно, ибо весь предыдущий контент не оставляет никаких подозрений (ровно как и желаний) на возможную лучшую жизнь. Заслужить-то Гаррати заслужил, но вот в реальности так не бывает.
А по моему, ничего он не заслуживал. Чем собственно? Тем, что совершил поступок, не имющий никаких рациональных оснований - это по Троцкому :ph34r: Или тем, что искал быстрого пути (вот каламбур-то) к материальному счастью?

Цитата

это никакое не "реалити-шоу" (в нашем понимании), - слишком страшна цена поражения и слишком велика награда
а почему бы и нет? Если пофантазировать, можно предположить, что прогулковский большой брат использовал метод Августа (или какого римского имератора?), отвлекая людей такими "зрелищами" от их недовольств.

Kak_Trotsky

Вы с Иджем так завернете порой..
картинка представляется - Кинг за работой над новой книгой - весь завален трудами ницш-фрейдов-макиавеллей..гитлера:lol:

#98 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Март 2006 - 16:49:55

rubl (Mar 31 2006, 01:33 PM) писал:

Или тем, что искал быстрого пути (вот каламбур-то) к материальному счастью?

Точно, копейку рубль бережет... :D :D


Цитата

... картинка представляется - Кинг за работой над новой книгой - весь завален трудами ницш-фрейдов-макиавеллей..гитлера :ph34r:

Необязательно. :lol: Вы знаете, от грибов и не такие картинки представляются... :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#99 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 31 Март 2006 - 17:03:59

Цитата

А по моему, ничего он не заслуживал. Чем собственно? Тем, что совершил поступок, не имющий никаких рациональных оснований - это по Троцкому  Или тем, что искал быстрого пути (вот каламбур-то) к материальному счастью?
Сказал, просто чтобы не было столь поляризированных расхождений с госпожой DKNY. :D :ph34r:
В конце концов, иногда даже я имею право говорить не все, что думаю.А то один Троцкий все время..... :D :lol: :D :D

А вообще - согласен я с тобой. Не заслужил он. Заслужил Гаррати то, что получил.

Цитата

Тэк-с. В заключении мне остается лишь очертить себя защитным кругом и проорать заклятье: МИ ХИМ ИМХОУ!
Да, да. Вот так вот мы и отделываемся от доводов инакомыслящих. :D :D ;)
время - лицо на воде

#100 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 31 Март 2006 - 17:21:28

Kak_Trotsky

Цитата

Точно, копейку рубль бережет...
Вы из меня прямо монстра какого-то делаете.. экономического :ph34r: :D

Цитата

Вы знаете, от грибов и не такие картинки представляются...
Нет - не знаю, натурпродуктами не увлекаюсь :lol:
Роланд Дискейн

Цитата

Сказал, просто чтобы не было столь поляризированных расхождений с госпожой DKNY.
Вот ты какой! Как сказал Джек-потрошитель - чего только не сделаешь, чтоб завоевать женское сердце :D

#101 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Май 2006 - 22:48:40

Demonolog (Mar 23 2006, 10:29 PM) писал:

Перечитал ее еще раз и опять не понял, какой смысл заключен в конце. То ли это Стив так завернул, то ли я дурак...
Думаю, он будет идти вечно и вечно видить неясный силуэт впереди...........эдакий вариант АДА.................

#102 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 12 Май 2006 - 18:33:23

Цитата

..........эдакий вариант АДА.................
а за что ему АД?!!! :lol: :blink: :o бедный..бедный мальчик.. Или это про Стива, за то, что ТАААК завернул? ну да.. ему можно, сколько людей убил Кинг? а в Библии говорится, что мысль о грехе - уже грех! :lol:

все-таки, это моя любимая тема :D

#103 Franek

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 09 Июль 2006 - 21:25:42

[quote name='Demonolog' date='Mar 24 2006, 05:41 PM'] [/QUOTE]
Думаешь, что он все-таки умер? Или просто сошел с ума. Одно только понятно: когда победитель должен был назвать Приз, ему уже ничего не было нужно, Прогулка высасывала его полностью. А в выигрыше остается в итоге один Главный. Вот уж хэппи энд ;)




[/quote]
Согласен, что ему уже ничего не было нужно. Он 13-летнем возрасте все понял о жизни. В тому смысле, что понял, что люди вокруг ищут только себя и на страдающих "прогульщиков" смотрят как на диковинных зверей. Смотрят, как их убивают... И пресса это все освещает.... Короче, там видно, что Гэррати начинает все болше понимать из жизни. Ну, он даже становится циником и говорит "Вот, я посру, и мои какашки люди будут собирать и типа они будут фетишем". Ну, прогулка это аллегория на нашу жизнь, своего рода.

Короче, я думаю, что после прогулки жизнь ему будет ни в жизть, т.е., он будет духовным калекой...

#104 Bob Grey

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 21 Июль 2006 - 22:17:15

Читали...очень хорошая книга, но думаю что я бы не захотел поучаствовать в подобном шоу. есть множество способов испытать себя, не таких экстремальных. в прогулке победителей нет и не будет. или она закончится на дороге в луже крови либо в психушке. и ещё неизвестно что лучше. так же как и в жизни. и бомж и баловень судьбы закончит жизнь свою на кладбище в итоге

#105 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 22 Июль 2006 - 09:04:47

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли ,
Они умирали

( стихи очень маленького мальчика)

Жук в муравейнике - Стругацкие.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика