Перейти к содержимому



Снова Кинг и Роллинг


Ответов в теме: 38

#31 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 12 Август 2011 - 07:51:53

 Inqvizitor (Aug 12 2011, 01:13 AM) писал:

Ну они же волшебники! Диоптриус икрисус - и вперед! :)




+1000 Я тоже недоумевала по этому поводу. Неужели в "Больнице Святого Мунго" не нашлось хорошего офтальмолога? :D

#32 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 12 Август 2011 - 10:12:11

Цитата

P.S. И вообще, меня немного удивляет, что я на сайте, посвящённому Стивену Кингу, вынужден отстаивать мнение, что Кинг - писатель более высокого уровня, чем Роулинг.
Dante, да тут, по-моему, не про это дискутировали, а про то, что вы считаете определением мастерства писателя - количество книг, вышедших из под его пера.
Для меня Роулинг - отличнейший писатель, но Кинг в моих глазах ее точно уделывает. Но уделывает отнюдь не из-за того, что написал куда больше книг, просто они мне наиболее интересны.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#33 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 12 Август 2011 - 12:45:40

 Chase (Aug 12 2011, 10:12 AM) писал:

Цитата

P.S. И вообще, меня немного удивляет, что я на сайте, посвящённому Стивену Кингу, вынужден отстаивать мнение, что Кинг - писатель более высокого уровня, чем Роулинг.
Dante, да тут, по-моему, не про это дискутировали, а про то, что вы считаете определением мастерства писателя - количество книг, вышедших из под его пера.
Для меня Роулинг - отличнейший писатель, но Кинг в моих глазах ее точно уделывает. Но уделывает отнюдь не из-за того, что написал куда больше книг, просто они мне наиболее интересны.




Я говорил не о количестве написанных книг, а о количестве придуманных историй, а это разные вещи.

#34 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 12 Август 2011 - 19:39:20

Цитата

Я говорил не о количестве написанных книг, а о количестве придуманных историй, а это разные вещи.
Разные только в деталях - по сути одно и то же: Роулинг придумала одну историю (или две, не знаю уж, кроме Поттера ничего не читал), Кинг туеву хучу. Все равно не аргумент.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#35 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 15 Август 2011 - 08:06:38

 Chase (Aug 12 2011, 08:39 PM) писал:

Цитата

Я говорил не о количестве написанных книг, а о количестве придуманных историй, а это разные вещи.
Разные только в деталях - по сути одно и то же: Роулинг придумала одну историю (или две, не знаю уж, кроме Поттера ничего не читал), Кинг туеву хучу. Все равно не аргумент.

Кроме Поттера Ролинг написала только одну историю - "Сказки Барда Бидля", но и она относится к вселенной ГП.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#36 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 04 Апрель 2014 - 08:56:17

А еще у Роулинг есть роман "Случайная вакансия", никак не относящийся к вселенной Поттера.
Весны не будет, только смерть.

#37 Эрнст Ставро Блофельд

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Чебоксары

Отправлено: 20 Ноябрь 2014 - 18:27:29

По-моему, сравнить Кинга с Роулинг - это значит сравнить жопу с пальцем.

#38 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 20 Ноябрь 2014 - 23:34:22

Почему бы и не сравнивать. Хотя бы ее "Гарри" с "Темной Башней", почему бы и нет? Есть что-то общее)
Весны не будет, только смерть.

#39 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 02 Июнь 2015 - 18:12:41

Как это делает Кинг:
"Персонаж привычно открыл глаза чуть раньше, чем прозвонил будильник; сонно прошлёпал на кухню, не глядя протянул руку и включил кофеварку, посмотрел в затянутое утренним туманом окно, зябко вздрогнул, зевнул, почесал промежность, вытащил трусы из задницы, вдохнул аромат свежего кофе и повеселел, не подозревая, что через двадцать минут ему оторвёт голову неведомая ёханая куйня. Впереди был прекрасный, привычный, хорошо спланированный день."

Как это делает Роулинг:
"Раздалось жуткое "Авада Кедавра!", сверкнула мгновенная вспышка зелёного света - и Персонаж нелепо изогнулся и упал; его остановившиеся глаза были пусты и безжизненны."

Очень, очень ценю подход Кинга. Такой подход способен вымотать всю душу предопределением, от которого не сбежишь, и камень не даст тебе укрытия, и мёртвое дерево - тени. Тут можно сколь угодно много думать - а вот не вытащи Персонаж трусы из задницы, оторвала бы ему голову означенная неведомая куйня? У потенциального покойника и голова ещё на месте, а ты уже комкаешь мокрый платочек.
Но подход Роулинг куда безжалостнее и потому даже жизненнее: сколь бы ты ни был симпатичен, а когда внезапно рыкнет неясным и пыхнет зелёным, ты просто упадёшь и вытянешься. Кроме шуток, каждую Аваду Кедавру в книгах Роулинг я перечитывала минимум раз по пять, не веря, что это снова произошло и что оно уложилось в два слова и вспышку.


Бонус:
Как это делает Толкиен:
"Погибли Фили и Кили."

Как это делает Джексон:
... больше, ещё больше экранного времени, каждому, и пусть никто не умрёт незамеченным!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика