Перейти к содержимому



Мой рассказ


Ответов в теме: 9

#1 shumeevigor

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Июль 2011 - 19:07:21

Ребят, оцените пожалуйста мой небольшой рассказ, написал за несколько часов и хотелось бы знать ваше мнение. Если совсем плохо, все равно пишите свою точку зрения, я не обижусь. Орфографические и пунктуационные ошибки наверняка присутствуют, со временем поправлю.


Шумеев Игорь
Сон


"Ибо так сказал мне Господь: как лев, как скимен, ревущий над своею добычею, хотя бы множество пастухов кричало на него,
от крика их не содрогнется и множеству их не уступит, - так Господь Саваоф сойдет сразиться за гору Сион и за холм его."
Книга пророка Исаии. Глава 31. Стих 4



Глава 1. Кушать подано.

Мне снятся ужасные сны. Хотя на самом деле они не кажутся мне такими уж страшными. Ужасно другое. Это все породил мой мозг. Возможно он хотел испугать меня, но просчитался, старый ублюдок, я на такую херню не ведусь. Вот я иду по улице, вполне нормальная улица, ничего необычного, поворачиваю голову, мужик с красной коробкой в руках идет справа от меня. Ну, думаю, с кем не бывает, мужик как мужик, может он телевизор купил 10 минут назад и, счастливый, идет поскорее опробовать это чудо радиотехники у себя дома, как вдруг это дерьмо роняет коробку и уходит. Хер знает куда, просто уходит. Огромное существо, похожее на смесь моего дяди Гарри и черной вдовы, прогрызает короб и выпрыгивает наружу. Ха, самое смешное, что кто-то отгрыз от ее или его, уж не знаю, спины огромный кусок, а эта тварь и не думает подыхать, а наоборот, резво крутит своей башкой, в надежде найти что-нибудь, чем можно поживиться. Собственно мне насрать на то что она там хочет, но, почему-то, смотреть я продолжаю. Вдруг, не с того не с сего, из за угла выползает девочка, обычная такая девочка, в розовом пеньюаре, и начинает доедать эту тварь. Кто бы мог подумать. А оно жрет ее. Я как остекленелый наблюдаю за тем как они постепенно, часть за частью поглащают друг друга, забрызгивая своей кровью тратуар и пролетающих мимо прохожих и никакого долбаного выхода. Я знаю, что надо ждать, в нашей жизни часто приходится ждать, но с какого, мне интересно, хрена мой мозг решил, что я должен на все это смотреть? Справедливости ради надо сказать, что девочка победила. Ее обгрызанный кусок проглотил проходящий мимо водитель автобуса, после чего снял передо мной кепку и тактично удалился. Аплодисменты. Наверное Он приготовил для меня еще горы этих увлекательных зрелищ, целую шоу программу, но я решил покончить с этим сейчас же и с серьезным намерением поскорее опустошить свой мочевой пузырь поднялся с кровати.

Глава 2. Школа.

Собственно школьная жизнь у меня была та еще конфетка. Если учителей еще можно было терпеть,с их уродскими, всегда натянутыми рожами и ежедневной параноидальной нуждой в сделанной мной домашней работе, то соседей по классу я просто не выносил. Поганые ублюдки испоганили мне все детство. Каждый из этих маленьких засранцев считал своим долгом унизить меня перед всем классом, и мне надо было применять не дюженое упорство, чтобы не свихнуться окончательно. Но была среди них одна девочка, которая мне нравилась...чертовски нравилась...Мы сидели с ней за одной партой, а после всего этого трех-четырех-часового богомерзия выходили погулять в парк, что находился примерно в полмиле отсюда. После 5-ого класса она куда-то свинтила, и я остался совсем один...ОДИН...ну и пошла она...

Глава 3. Иррациональность.

Мозг - интересная штуковина. Если его совсем не кормить, он включает автопилот и оставляет тебя на едине с твоими ничтожными проблемами, а если его кормить тем, что попадется под руку, то он начинает жить своей, отдельной от тебя, жизнью, и это едва ли не хуже, чем автопилот, поверьте мне. Когда ты думаешь, что владеешь ситуацией "на все сто", мозг тут же выходит на охоту за твоей "нормальностью". Фобия...что это? Иррациональный неконтролируемый страх. Неконтролируемый... Да пошел он нахер, этот мозг, раз не может контролировать такие простые вещи, как замеченный краем глаза домашний паучок, решивший заморить червячка или, как вам будет угодно, муху в углу моей спальни. Опасно? Для мух несомненно да. Так почему же у меня при виде этого сопляка подкашиваются ноги и начинается невменяемый столбняк?... В последнее время я вообще стал мало что понимать...

Глава 4. Ничего сверхестественного.

Сижу в кабинете...Абсолютно не кому не мешаю, не говоря уже об этой скотине...Она орет. Снова и снова. Какого, черт возьми, хера она позволяет себе устраивать концерты при ребенке? Как же мне хочется ее ударить...Боже, теперь и Сьюзен ей чем-то не угодила... Пять лет, пять долгих лет...

Глава 5. Мерзость.

Паршивая одноклассница не выходит у меня из головы. Почему я должен сидеть и думать о том, как бы нам было хорошо вместе как какой-то вонючий неудачник? Что я хотел от жизни? Уж точно не этого. Прошло пол часа. Похоже на то, что я уснул, но я еще сомневаюсь.Какой мерзкий запах. Мимо пробежало что-то большое и красное, ну и что тут такого? Оно еще не видел мою жену, хаха. Жаль я не заметил ее странную особенность выглядеть и вести себя хуже, чем она есть, когда познакомился с ней на третьем курсе университета, тогда все было-бы горазде проще... Что-то шуршит у меня над головой. Гребаные твари. Поднимаю голову. Ну да, этого и следовало ожидать. Он поймал меня. Он знает, что я ненавижу больше всего. Ну ничего, когда-нибудь я покажу тебе такую штуку, от которой ты никогда не оправишься, чертова ошибка природы... Шесть блестящих хлюпающих глаз с яростью обшаривали мою маленькую преисподнею. Оно что-то искало, точнее кого-то. С радостью для себя я обнаружил,что в этот раз Он решил сыграть честно, и под мокрой от слизи подушкой я нащупал кольт. О, да, сегодня ты преподнес мне царский подарок, детка...Старый добрый кольт. Гораздо лучше того кухонного ножа, что ты одолжил мне на прошлой неделе, правда? Посмотрим как ему это понравится...

Глава 6. Бойся меня.

Несомненно я горжусь собой. Встал ночью поссать, темно, не видно даже собственных ног. Включил в коридоре свет, зашел в туалет... Между делом поглядываю на открытую дверь... А что если она решит, что такие как я не должны жить и захлопнется, оставив меня на едине с этой поглощающей чернотой? А уж этот ублюдок не упустит такой приятной возможности поиздеваться надо мной... Черт, надо было включить здесь лампу, тупой кретин...Быстрее мой руки и сваливай отсюда...Слава Богу, пронесло...

Глава 7. Самая большая ошибка.

Сегодня случилось непредвиденное. Пока я спал, этот урод выдал такое, чего я от него никак не мог ожидать. Как обычно, ровно в одиннадцать сорок три я пожелал дочери спокойных снов, попрощался с женой и лег в кровать, накрывшись под одеялом с головой, но оставив маленькую щелочку, чтобы я, как обычно, смог дышать. Засыпаю я быстро, возможно потому что хочу как можно быстрее уйти из всего этого кошмара, но в этот раз что-то пошло не так. Я давно подозревал, что он догадывается, и он это знал. Я не могу этого обьяснить, но это так. В этот раз я не уснул. Не уснул по-настоящему. Мне казалось, что я все еще думаю о разводе, о том, что эти ублюдки никак не могут позволить остаться МОЕЙ дочери со мной, о суке жене, сосущей мои алименты и трахающейся с этим кретином Билли Тенерманом из прачечной, но все это был обман. Я спал. А Он давно искал способ покончить со мной, и, надо отдать должное, сейчас это у него почти получилось. Лежа под одеялом я вдруг почувствовал, что не могу пошевелится. Знаете, как если бы я видел сон, но не мог ничего изменить, с той лишь разницей, что никакого сна не было. Самое страшное, что щель, щель, через которую я дышал полностью накрыло одеяло, а я, как детская игрушка из папье-маше, должен был смотреть на то место, где раньше я мог вдыхать спасительный кислород и молча проклинать весь этот гребаный свет. Странно, мне даже на секунду показалось, что я хочу обнять жену. Но он не предвидел одного. Когда я вставал сегодня утром я не собирался умирать, и в этом он просчитался. О, да, точно просчитался. Неимоверным усилием уж не знаю чего, я скинул свою левую ногу с кровати. Она повисла на ней как елочная игрушка в канун рождества. Сьюзен любила болтать такими из стороны в сторону, пока смотрела телевизор, а теперь она могла бы с легкостью поиграть моей ногой. Черт. Теперь я попробую сдвинуть левую руку. Так, еще чуть-чуть..так...еще немно..что это..кто-то открыл дверь..Эшли? Эшли, это ты? Спаси меня, Эшли, я сделаю все, все....Вонючая падаль, разбуди же меня скорее....ДАВАЙ! Нет...Не может быть...Если только...Она с ним заодно...Как же я сразу не догадался, ОНА С НИМ ЗАОДНО! Теперь это подлая сука стоит и смотрит как я задыхаюсь и смеется, о да, наверняка ей смешно...Она никогда не упустит такой отличной возможности посмеяться...Ну погоди же, дай только выбраться отсю...

Глава 8. Торжество.

Кто-то звонит в дверь. Кого еще принесло в такое время. Неужели этот прайдоха из тридцать седьмого дома решил одолжить у меня еще пару сотен. Хер я ему их дам, попрошайка чертов. Дзынь-Дзынь. Спускаюсь, сейчас открою , чтоб ты сдох.
- Здравствуйте, я...
- О, да это же Билли, хохо, старый добрый Билли, извини дружок, твоя подруга не может сейчас подойти. У нее, эм, эти дни, ну ты понимаешь. Но я могу тебя угостить крепким мексиканским мокко, пока она меняет в ванной томпон, а после вы сможете чудесно покувыркаться в ее спальне... Ну так что, согласен? Идем идем, я не кусаюсь...

Отредактировано: shumeevigor, 12 Июль 2011 - 00:23:53

Тебе платят за то, что ты спишь с медведем?

#2 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 11 Июль 2011 - 23:32:59

Мое мнение - непонятно и сыроватово. Честно пытался понять, что ты хочешь своим рассказом сказать или хотя бы о чем в нем рассказать, но кроме малосвязанных обрывков, в которых вперемешку с заумными выражениями есть и совсем уж уличные слова, ничего не увидел. Когда хочешь написать что-то такое, жизненное, старайся убирать к черту эти уличные слова или фразы. Мат еще ладно, с ним писать можно. Но уличный жаргон даже молодому мне читать не охота... А вообще много в рассказе подросткового буйства, попыток борьбы с системой. Я раньше что-то подобное тоже писал, а недавно перечитывал - вызывает лишь улыбку. Так что пиши еще, набивай руку. И не старайся писать рассказы с бухты барахты за несколько часов = это не есть хорошо.

Отредактировано: USB, 11 Июль 2011 - 23:35:44

"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#3 shumeevigor

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Июль 2011 - 23:56:51

Согласен, что непонятно, этого, на самом деле и добивался. Сыровато...не знаю, что ты имел ввиду, если то,что много обрывков, то да, я хотел побыстрее закончить свой первый "рассказ", вот и схалявил. Сказать то я как раз ничего не хотел, просто описать свои галлюцинации. Насчет ни с того, ни с сего, это не так. Меня долго подмывало написать про свой бред. Да, писал я с себя, лишь немного приукрасив для яркости. В том числе и этот жаргон...в начальном варианте его было еще больше, все таки рассказ от первого лица, к тому же человек сходит с ума. Что смог - убрал, но в будущем буду использовать его меньше. Борьба с системой, точнее с современным образом жизни молодежи, действительно есть, но много я не раскрыл из-за своей глупой спешки. Возможно потом мне будет тоже смешно) Спасибо за честный комментарий. Рад, что хоть кто-то отписался.

Отредактировано: shumeevigor, 12 Июль 2011 - 00:02:38

Тебе платят за то, что ты спишь с медведем?

#4 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 12 Июль 2011 - 00:10:55

Как я уже и сказал: спешка - враг. Лучше оставить сохраненный документ и дописать потом, когда снова будет настроение.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#5 Yellow Submarine

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 12 Июль 2011 - 01:18:48

Что бы не говорили, я согласен в одном - продолжать писать надо. Рассказ понравился, в нем есть эм..ну даже что-топсиходелическое,Игорь.
Пиши, и не слушай всяких Сереж.

Отредактировано: Yellow Submarine, 12 Июль 2011 - 01:20:11


#6 Moskal

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 372 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 12 Июль 2011 - 05:22:42

 shumeevigor (Jul 12 2011, 12:56 AM) писал:

Согласен, что непонятно, этого, на самом деле и добивался
странное стремление )

#7 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 12 Июль 2011 - 08:07:08

 Moskal (Jul 12 2011, 06:22 AM) писал:

 shumeevigor (Jul 12 2011, 12:56 AM) писал:

Согласен, что непонятно, этого, на самом деле и добивался
странное стремление )

Да уж,а рассказ и правда оставляет весьма странное впечатление! :) так что цель достигнута,много непонятного! :)

Отредактировано: Tea, 12 Июль 2011 - 08:08:55

Sometimes all we have is our dreams

#8 shumeevigor

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Июль 2011 - 12:04:32

Насчет стремления сделать рассказ непонятным. Я изначально задумывал несколько рассказов, и в каждом следующем открывалось бы что-то из предыдущего. А возможно я просто их потом обьеденю. Терпения, да и настроения тоже не хватает написать сразу все) Да и нужно ли это кому-нибудь... кроме меня. Насчет жаргона. Кто-нибудь читал Александра Варго? Приют и Дом в Овраге совсем не плохи, на мой взгляд, но автор придерживается правила, возвращаясь к Стивену Кингу, "если не можешь испугать, то хотя бы заставь вздрогнуть от отвращения". Но читать, мне по крайне мере, было интересно, даже местами очень (С Кингом конечно он и рядом не стоял).

Так все-таки, стоит мне продолжать писать, или я абсолютно бездарен?)

Отредактировано: shumeevigor, 12 Июль 2011 - 13:01:23

Тебе платят за то, что ты спишь с медведем?

#9 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 12 Июль 2011 - 16:29:04

 shumeevigor (Jul 12 2011, 01:04 PM) писал:

Насчет стремления сделать рассказ непонятным. Я изначально задумывал несколько рассказов, и в каждом следующем открывалось бы что-то из предыдущего. А возможно я просто их потом обьеденю. Терпения, да и настроения тоже не хватает написать сразу все) Да и нужно ли это кому-нибудь... кроме меня. Насчет жаргона. Кто-нибудь читал Александра Варго? Приют и Дом в Овраге совсем не плохи, на мой взгляд, но автор придерживается правила, возвращаясь к Стивену Кингу, "если не можешь испугать, то хотя бы заставь вздрогнуть от отвращения". Но читать, мне по крайне мере, было интересно, даже местами очень (С Кингом конечно он и рядом не стоял).

Так все-таки, стоит мне продолжать писать, или я абсолютно бездарен?)

На похвалы пока напрашиваться не стоит... А насчет того, чтобы продолжать писать - пиши конечно. Без постоянных тренировок руку не набьешь.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#10 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2011 - 07:39:33

А это хорошо написано. Только концовка чуть-чуть смазана: нет подтверждения, что в дверь среди ночи позвонил Тенерман (главгер ревнует его к своей Эшли). Позвонить мог кто угодно: старуха-соседка ниже этажом, у которой маразм по возрасту, а не преждевременный, как у главгера, и ей кажется, что её затапливает. Ко мне всё время приходила какая-то бабуся, заскакивала и вынюхивала: пожара нет, на полу не натоплено. "Значит, приснилось" - говорила она и уходила.
Но, если у главного героя глюки, то стопудово он мог спутать старуху с тем столбом, к которому ревнует, и напоить её этим "абсентом", от чего сердце пожилой дамы не выдержит... Короче, как Раскольников, убить старушку. Потом сбросить в окно эту тушу, его полиция разыскивать не будет, т.к. старуха с приветом (все соседи могут подтвердить) - сама выпрыгнула.
П.С. А тем, кто говорит о непонятности прочитанного, не советую доверять. Сказать всё можно. Но ещё надо цитаты уметь привести и прокомментировать.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика