Перейти к содержимому



The Dark Tower VI. Song of Susannah


Ответов в теме: 233

#76 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июль 2004 - 15:34:29

Цитата

Как я понимаю для тебя первичней больное воображение мистера Кинга...


Честно говоря, и я не могу безоговорочно признать его первичность. Просто меня с самой первой книги немного смущала  :D вся эта "мешанина" эпох, литературных аллюзий и совершенно чуждых друг другу традиций (что ничуть не помешало мне полюбить этот мир всей душой) и такое объяснение я нахожу наиболее логичным (ибо даже в таком безумии должна быть своя логика). Но я ни в коей мере не считаю, что Кингом все исчерпывается - если бы он стремился полностью "подмять" под себя Ср.Мир, то вывел бы себя как персонажа в "Темной Башне", а не в "Песне Сюзанны" (та самая жуткая теория об Авторе, набирающем текст в главной комнатке Башни ;) Вот ЭТО воистину ПОД**БКА!! >:D ). А так роль у него, несомненно, очень важная, но эпизодическая (да и сложновато оказывать дальнейшее влияние на ход событий будучи мертвым, хе-хе ;D). Все-таки больше склоняюсь к мысли, что и то и другое одинаково "первично" (хотя как такое возможно - ума не приложу, может быть здесь как-то замешан Размер, как мера всех вещей? :-/). В общем, дорогой Кортик, как ты и говорил: "Придет Тб-7, и мы все поймем" Окажусь не прав - с меня бутылка!   ;D  ;)  ;D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#77 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 07 Июль 2004 - 15:51:00

Цитата

Окажусь не прав - с меня бутылка!   ;D  :D  ;D
Ок, договорились. :D.

#78 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2004 - 20:59:18

А ведь, похоже, в "Песне" дается-таки ответ на нет-нет, да и возникающий порой у Постоянных Читателей праздный вопрос: а чего это в штате Мэн такая концентрация Зла на каждый квадратный километр? Это я про "приходящих" (со всех сторон Стивена Эдвиновича обложили, суки! ;D Причем задолго до его рождения ;)). Похоже вся эта срань просто кучкуется вокруг Луча...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#79 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 16 Июль 2004 - 11:20:24

Цитата

А ведь, похоже, в "Песне" дается-таки ответ на нет-нет, да и возникающий порой у Постоянных Читателей праздный вопрос: а чего это в штате Мэн такая концентрация Зла на каждый квадратный километр? Это я про "приходящих" (со всех сторон Стивена Эдвиновича обложили, суки! ;D Причем задолго до его рождения ;)). Похоже вся эта срань просто кучкуется вокруг Луча...
Ага. Можно еще Дерри вспомнить - оно ведь тоже на луче...

#80 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Июль 2004 - 19:21:56

Похоже, садисту-Кингу показались недостаточными многолетние мучения фэнов по поводу заморочки "Мартен-Уолтер-Мэрлин-Флэгг" и он решил добавить еще одну - превратил "лоуменов" в крыс... Или это просто разновидность?  ???
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#81 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Июль 2004 - 20:53:17

Цитата

Похоже, садисту-Кингу показались недостаточными многолетние мучения фэнов по поводу заморочки "Мартен-Уолтер-Мэрлин-Флэгг" и он решил добавить еще одну - превратил "лоуменов" в крыс... Или это просто разновидность?  ???
Оййй... не нравятся мне все эти навороты с крысами, как-то все о недостатке фантазии напоминает.
Не знаю why, но с каждым новым произведением (это сугубо моё личное мнение) Кинг теряет (что-ли) свой дар фантазёра... Взять ту же "Девочку, которая любила", "Волков" (тут уже ничего такого особенного, все идет по накатанной...)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#82 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Июль 2004 - 10:36:09

А вот еще серия Риал Плейс Фото фром ТБ 6: Места часто посещаемые миста Кингом так сказать :).


Восточный конец Канзас Роуд, Бриджтон, Мэн.
Изображение





Вид на Канзас Роуд, Бриджтон, Мэн

Изображение



ФудСити, Бриджтон, Мэн..... затишье перед Туманом.... :)
Изображение




Изображение




В поиске Гангстеров и LoggingTrucks (ай донт ноу  :-/)
Изображение




Магазинчик в восточном Стоунхеме
Изображение



...длинное и узкое озеро очарования (уж даже и не знаю что это значит :) )...
Изображение
Изображение

#83 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 23 Июль 2004 - 14:38:11

Я и не думала и не представляла, что это глухомань такая... :-/

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#84 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Июль 2004 - 14:46:24

Я тоже в шоке.  ;) ;)

Мне понравились "затишье перед туманом" и озеро. Класс!  ::)

#85 Сэй Виктор Вебер

  • Гости

Отправлено: 24 Июль 2004 - 06:52:09

Между прочим, крысы - это из "Перекурщиков", повести, опубликованной в сборнике "Ночные кошмары".
Уважаемые фэны, высказались бы насчет самой книги. Мне вот понравилось. Очень удачный сплав всяческих жанров фантастике, четкая логика событий, завязаны многие ранее болтавшиеся концы. Жаль только, что повествование так резко обрывается.

#86 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2004 - 07:44:20

Цитата

Между прочим, крысы - это из "Перекурщиков", повести, опубликованной в сборнике "Ночные кошмары".
Уважаемые фэны, высказались бы насчет самой книги. Мне вот понравилось. Очень удачный сплав всяческих жанров фантастике, четкая логика событий, завязаны многие ранее болтавшиеся концы. Жаль только, что повествование так резко обрывается.

Ну вообще-то в "Перекурщиках" или "Людях 10-ти часов утра" (The Ten O'Clock People) были, если мне не изменяет память, "бэтмены" (нечто вроде помеси летучей мыши и паука), а не крысы... А в "Сердцах" лоумены выглядели как неимоверно высокие и тощие существа с белой плотью и красными губами... И подписывались они как "Sagamore Family". Хотя, возможно, что в "Песне" крысы - это "семья Сэйра", кто его знает... Может, между всеми ними, включая "бэтменов", действительно есть связь (не думаю, что Кинг забыл, как он описал лоуменов впервые).
А по "Песне" выскажусь обязательно - мне тоже понравилось - особенно перестрелка и встреча с автором (мы с Кортом в этом топике уже кое-что обсуждали).  
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#87 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июль 2004 - 08:40:58

Мне вот тоже до жути интересно что думают о книге те, кто ее уже прочитали. Я-то пока не могу осатвить здесь полный отзыв, так как специально прочитал не все (дабы удоводльствие растянуть и не лишать АСТ прибыли :() но кое-что сказать все таки могу  :).
Впечатления не очень,  так сказать, ровные.
Прежде всего, после прочтения "Волков" многие отличали хороший неторопливый темп книги. При прочтении "Песни" прежде всего (мне) бросается в глаза темп, на этот раз совсем не торопливый - в 70сот страничных "Волках" в общей сложности описывается чуть ли не месяц, в 450ти страничной "Песне" же - всего один день! Потому, естественно, книга сильно отличается от Волков, в какую сторону не знаю, но по НАПРЯЖЕНИЮ книга явно выигрывает. Те, кто, удрученно качая головами говорили что Кинг исписался и что последние ТБ не такие захватывающие а более слюнявые чем первые три в которых был ДРАЙВ и т.д. будут приятно удивлены. Очень захватывающе и интересно.
Порадовала встреча с писателем, паврда вызывает еще больше споров (Троцкий... ;)) но все равно - интересно было читать как Кинг описывает самого себя  :(. Из прочитанного также особо впечатлили разговоры с Миа в ДИскордии и Федике - выше всяких похвал. Старичок Уолтер опять засветился  ;).
НО. Была пара моментов которые лично меня ОЧЕНЬ напрягли. Например, черепашка. Та самая, от вида которой все кончали и делали все что Сюзанна скажет... ну что это такое? :-X :-X :-X ИМХО, было бы гораздо инетерсней если б СЮзанна/Миа, раздвоенная девочка наша, добывала себе деньги на отель и т.д. немного иными способами, скажем так... подкараулила бы в подворотне кого-нибудь и... ::o Тогда бы Кинг смог описать еще и борьбу СЮзанны и Миа в момент убийства/нападения на несчастного прохожего, если вы понимаете... В общем, после момента с черепашкой я чуть не бросил читать книгу.  :-/ Кого-нибудь еще это покоробило?
Ну и объем.
А так все ок :o.
PS. Про крыс, к счастью, пока ничего не знаю... но по ваши рассказам уже боюсь :-/...

#88 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2004 - 09:02:23

Хайл, Корт!  :) А до меня, честно говоря, так и не дошел принцип "пересылки" ребенка от Сюзанны к Миа. По остальным моментам - чуть позже...

А насчет крыс, Корт, можешь особо не переживать и смело дочитывать - все равно ни хрена не понятно! ;D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#89 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 24 Июль 2004 - 11:16:41

А я когда куплю книгу, прочитаю ее заново с нормальным переводом, а не в черновике, тогда и выскажусь, так как когда читала ее в рамках конкурса особо не вдумывалась в смысл (так, покаробило несколько моментов, но не с чепаряхой), смотрела только на качество перевода.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#90 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2004 - 14:27:44

Книга действительно производит довольно странное впечатление (хотя, какая из частей «ТБ» его не производит?! ;)): с одной стороны всячески подчеркивается условность антуража Срединного Мира; с другой – поразительно "реалистические" сцены вроде перестрелки возле магазинчика, палаверы с Тауэром и Кингом… Все это создает совершенно поразительный и парадоксальный эффект – история и упрощается и усложняется одновременно, смещаются не только миры, но и сами представления о реальности и нереальности. "Реалистическая" часть мне лично нравится больше, ибо, откровенно говоря, я ни хрена не врубился во все эти заморочки с первородными демонами-гермафродитами, Замками, Федиками, Примами, Дискордиями и пожиранием лягушек. И что самое главное – так и не понял, как же, Флэгг меня побери, Миа забралась в голову к Сюзанне! Также надо признать, что эти постоянные "содрогания" по поводу Ка и Малинового Короля (ну не могу я привыкнуть к "Алому") и "интуитивные прозрения" героев начинают уже несколько раздражать. Появление черепашки-skolpaddы считаю вполне оправданным - как магической вещицы и альтернативы Черному 13-му, думаю, что это еще один ключ, кроме того, Джэйку и Кэллу без нее никак не управиться, даже если Ролик с Эдиком подоспеют. Кстати, хочу на секунду вернуться к уже задолбавшему всех (и Корта в частности :() Патрику из "Бессонницы" - шрам на его лице напоминает по форме царапину на панцире skollpadda. Ситуация с Миа и Сюзанной на первый взгляд, конечно же, напоминает о Джонси и Мистере Грее ("Дримкэтчер" и "Песня" схожи и тем, что в обеих книгах полностью размыта "связь времен" - видимо "Ловец" был своеобразной репетицией); но это только первое впечатление, ибо и личности и характер взаимоотношений отличаются довольно сильно. Считаю, что зацикленная и "застенчивая" Миа – очень удачная находка. Введение в повествование автора в качестве персонажа также считаю очень изящным и логичным ходом в такой безумной истории – это действительно отвечает на многие вопросы и "завязывает концы". На мой взгляд, это вдохнуло в эпопею новую жизнь и сделало ее чем-то куда БОЛЬШИМ, чем фэнтези. Все-таки стилистика меняется не только со временем, но и в связи с "географическими" перемещениями героев – история начинается во Внешнем мире, а заканчивается в Крайнем (так что это еще цветочки! ;D). Последние три книги образуют непрерывное повествование, три первые – все же стоят особнячком, граница между ними – "Wizard & Glass" (сравните начало и конец этой книги! :))  

Особенно позабавило, куда Джэйк и Каллаген спрятали Черный Тринадцатый!  :o А мы, наивные, на Усаму наговаривали…  ;D ;D  
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика