Перейти к содержимому



Легализовывать ли огнестрельное оружие в России


Ответов в теме: 135

#106 innocent

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 12:12:16

В том то вся и фишка, что главная польза легализации не в том, что его будут каждый раз пускать в ход, а в том что бандиты будут знать, что огнестрельное оружие может быть не только у них, и что им могут дать отпор мирные граждане. А насчет шаловливых ручонок: стволов и так куча. И если кому-либо хочется пошалить, то даже при разрешенном ношении короткоствольного оружия гораздо выгоднее с точки зрения безнаказанности купить ствол на черном рынке, чем проходить обучение, сдавать экзамены, и в дополнение ко всему регистрировать свою законную плетку в пулегильзотеке(или что-то в этом роде), по которой тебя в момент вычислят при неподобающем применении орудия своего. И потом, мне непонятно, почему мы о себе, о людях, в ней живущих априори плохого мнения. Во всяком случае, давайте будем говорить за себя, например: "мне оружие в руки давать нельзя, я с оружием, что обезьяна с гранатой".

#107 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 12:46:51

innocent (Jan 19 2006, 01:12 PM) писал:

Во всяком случае, давайте будем говорить за себя, например: "мне оружие в руки давать нельзя, я с оружием, что обезьяна с гранатой".
Здравая мысль :)

Только вот обезьяна обычно не задается таким вопросом, она хочет побыстрее добыть банан себе или много бананов для вожака стаи; поэтому обезьяне лучше сначала стать человеком, а потом - пустотой (хотя не исключаю, что вероятен фазовый переход обезьяна - пустота) :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#108 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 19 Январь 2006 - 13:49:22

innocent я за себя как раз могу сказать что мне можно оружие доверить. А насчет жителей страны - просто негативный опыт стран с легальным огнестрельным оружием заставляет относиться к этой идее настороженно. И законы.. законы.. в них упирается большая часть проблемы.

#109 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 14:34:35

innocent (Jan 19 2006, 12:12 PM) писал:

В том то вся и фишка, что главная польза легализации не в том, что его будут каждый раз пускать в ход, а в том что бандиты будут знать, что огнестрельное оружие может быть не только у них, и что им могут дать  отпор мирные граждане. А насчет шаловливых ручонок: стволов и так куча. И если кому-либо хочется пошалить, то даже при разрешенном ношении короткоствольного оружия гораздо выгоднее с точки зрения безнаказанности купить ствол на черном рынке, чем проходить обучение, сдавать экзамены, и в дополнение ко всему регистрировать свою законную плетку в пулегильзотеке(или что-то в этом роде), по которой тебя в момент вычислят при неподобающем применении орудия своего. И потом, мне непонятно, почему мы о себе, о людях, в ней живущих априори плохого мнения. Во всяком случае, давайте будем говорить за себя, например: "мне оружие в руки давать нельзя, я с оружием, что обезьяна с гранатой".
Главная фишка вовсе не в этом. У кого сейчас есть оружие из гражданских? Если брать мегаполисы, только у организованной преступности. Тебе вот сколько раз в неделю пистолетом угрожают? Стреляют? Или может ты Рэмбо, чтобы с братвой воевать?
Мне, например, оружие и нафиг не нужно. Но я не против чтобы его давали на руки людям с семьями, прошедшими специальную подготовку и пересдающими всякого рода тесты каждый год. С большим денежным залогом и, в случае чего, с уголовной ответственостью.
А что у нас сейчас получится? Разрешение на хранение/ношение купят все кому не лень. Не только всякого рода гопники и маргиналы(у которых их щас нет), но и безответсвенные граждане, чьи дети, например, могут притащить ствол в школу, а "он окажется заряженным". И что-то меня не успокаивает ситуация, когда в людном месте какой-нить пьяный м*дак начнёт размахивать пистолетом, а остальные "добропорядочные" граждане тут же вытощат свои и начнут палить во все стороны. Это к вопросу "сто раз подумает прежде чем вытаскивать". А лозунг " что огнестрельное оружие может быть не только у них, и что им могут дать отпор мирные граждане" - это для США, у них там несколько всё по-другому, я уж не говорю о том, что оружие - один из основных источников доходов правящих кланов.

Отредактировано: Fregl, 19 Январь 2006 - 17:05:37


#110 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 17:03:56

Цитата

бандиты будут знать, что огнестрельное оружие может быть не только у них, и что им могут дать  отпор мирные граждане.
Мирные граждане поначалу еще будут забывать, что надо снять с предохранителя, потом у них будет долго дрожать рука при выстреле от отдачи, они будут забывать оружие дома, потому что оно ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ (даже один кг мне в лом носить постоянно с собой).
Хотя, если легализовать, огнестрельная промышленность пойдет в гору, будет стараться на "благо" простого народа и создавать более доступный и удобный для простого потребителя товар. Как с мобилами вышло.
Есть пневматическое оружие, почти все виды его продаются без лицензии, если уж так страшны бандиты, оно весьма действенно. Главное успеть среагировать.
Кста! если бандюги будут знать, что в темном переулке ты 99.9% с оружием, которое благодаря легализации есть у всех, они особо не раздумывая пальнут без предупреждения, чтоб себя обезопасить

#111 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Январь 2006 - 17:57:32

Цитата

Беда не в "стволах" или их отсутствии, а в элементарной тупости и скотстве. Образование! Воспитание! Слова не синонимы, но родственные и бедствующие вместе.

Нет крепкой школы, нет крепкой семьи и все летит на хрен.
Рэйдж, 10 рад ДА! :)

Цитата

Мирные граждане поначалу еще будут забывать, что надо снять с предохранителя, потом у них будет долго дрожать рука при выстреле от отдачи, они будут забывать оружие дома, потому что оно ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ (даже один кг мне в лом носить постоянно с собой).
Не согласен. :D
С оружием ты чувствуешь себя защищеннее. Если бы я имел пистолет, я бы использовал каждую возможность взять его с собой. На прогулку по ночным улицам гоповского города, в растаманский клуб с перекошенными наркоманскими рожами, да и просто - для самозащиты. И что самое удивительное, по большому счету самозащита эта носит больше психологический характер, нежели какой-либо действенный. Ты идешь и всем телом ощущаешь, что у тебя есть оружие - способ самозащиты, а у других его нету.

Касательно самой темы: я против легализации. Дай стаду обезьян ножи - так они точно все перережут друг друга. А люди сегодня и вправду очень похожи на своих исторических предков и в этом плане очень недалеко от них ушли.

В конце концов, те, кто действительно хочет иметь оружие, его заимеют и узаконят. А если подобную возможность будет иметь каждый, то есть гении, м*даки, гопыри, тихони, пороидальные психи и просто нормальные граждане будут уравниваться в правах, то это плохо закончится. :D Не-а, равноправие - штука обременительная, много раз разрушавшая далеко не одну систему. Хотя наша и без оружия слететь с катушек сможет. B)
время - лицо на воде

#112 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 18:46:52

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 06:57 PM) писал:

А люди сегодня и вправду очень похожи на своих исторических предков и в этом плане очень недалеко от них ушли.
А вчера? :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#113 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 19 Январь 2006 - 18:58:15

Цитата

С оружием ты чувствуешь себя защищеннее. Если бы я имел пистолет, я бы использовал каждую возможность взять его с собой. На прогулку по ночным улицам гоповского города, в растаманский клуб с перекошенными наркоманскими рожами, да и просто - для самозащиты.

надо раздобыть себе пушку
жить стало трудно без пушки

когда гуляем мы с подружкой
возникают мысли не о сексе,
а о том как трудно быть без пушки
ведь если нападут хулиганы
я не знаю не одного приема,
трудно дать отпор без ганы,
волыны или пистолета,
его достану
ублюдки что вы скажете на это?

надо раздобыть себе пушку
жить стало трудно без пушки

Цитата

Во всяком случае, давайте будем говорить за себя, например: "мне оружие в руки давать нельзя, я с оружием, что обезьяна с гранатой".
Лихо!.. Мне оно не надо. :D

Отредактировано: IW-GDK, 19 Январь 2006 - 21:26:54


#114 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:17:40

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 05:57 PM) писал:

Если бы я имел пистолет, я бы использовал каждую возможность взять его с собой.
:D Из любимых анекдотов:

... - Нет, вы только подумайте, какой хам этот Поросевич! Взял и оскорбил меня при всём честном народе! Да будь у меня пистолет - я, не раздумывая, дал бы ему пощёчину!..

Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#115 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:37:34

Я голосую за доступность нелегального оружия! :D

- Чо зыришь, старичелло?
- Запоминаю...

(к/ф "Ворошиловский стрелок")

Умоляю, Карен, не стреляй в растаманов - эти миролюбивые травоядные никогда не нападают первыми! :D

Отредактировано: Kak_Trotsky, 19 Январь 2006 - 19:41:13

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#116 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:43:22

А у меня есть пистолет! Правда газовый :D , но с настоящими пулями. Вот так! Правда если меня припугнуть хорошенько, я со страху и забуду что он есть у меня :D

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#117 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:59:17

Ого. Не думал, что мои слова такую бурную реакцию вызовут. :D

Цитата

А вчера? :D
А вот не знаю, Мить. :D "Вчера" меня еще не было.

Цитата

... - Нет, вы только подумайте, какой хам этот Поросевич! Взял и оскорбил меня при всём честном народе! Да будь у меня пистолет - я, не раздумывая, дал бы ему пощёчину!..
:D Старый анекдот. :D Но я в прЫнципе говорил почти о том же: оружие - не более чем "штУка", благодаря которой чувствуешь себя крутым и способным на любые подвиги; так сказать, психологический элемент имеет место быть.

Цитата

Умоляю, Карен, не стреляй в растаманов - эти миролюбивые травоядные никогда не нападают первыми! 
Я не знаю, как у вас, в Находке, но у нас растаманы без оружия - настоящая находка. :D Разумеется, речь идет о крупных дельцах, а не об уличных торчах. :) А вообще, район, в котором я живу, можно торченным и гоповским назвать. Мне и Полине с улицей повезло, а так вокруг - одни дебри. B)

А вообще, на полном серьезе думаю обзавестись газовым по исполнению 18 лет. Стрелять умею, этому делу научили в свое время. Город у нас и вправду опасный, нарваться на какую-то банду отморозков только так можно. :D
время - лицо на воде

#118 monstradamus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 20:12:36

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 07:59 PM) писал:

Цитата

Умоляю, Карен, не стреляй в растаманов - эти миролюбивые травоядные никогда не нападают первыми! 
Я не знаю, как у вас, в Находке, но у нас растаманы без оружия - настоящая находка. :D Разумеется, речь идет о крупных дельцах, а не об уличных торчах.
Небольшое уточнение.
Растаманы - люди, употребляющие марихуану и гашиш - продукты конопли. Их курят. Растаманская культура - растафари, Джа, Ямайка, рэгги, Боб Марли и всё что с этим связано.
"Торчки" в наркоманском арго - это сидящие на игле. Делающие себе инъекции. Как правило, это героин или ханка, продукты опиумного мака.
Так вот, это совершенно разные категории людей, разные культуры если хотите. Прошу их не путать.
Сорри за оффтоп.

#119 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Январь 2006 - 21:01:15

monstradamus (Jan 19 2006, 05:12 PM) писал:

Так вот, это совершенно разные категории людей, разные культуры если хотите. Прошу их не путать.
Совершенно верно. :D Адепты Джа это далеко не "джанки".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#120 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2006 - 00:32:04

Цитата

А у меня есть пистолет! Правда газовый  , но с настоящими пулями. Вот так! Правда если меня припугнуть хорошенько, я со страху и забуду что он есть у меня
Ой жа ладно, Стрелок ты или нет? :D уверен в миг бошку снесешь главное помню правила :)

Цитата

. И что самое удивительное, по большому счету самозащита эта носит больше психологический характер, нежели какой-либо действенный. Ты идешь и всем телом ощущаешь, что у тебя есть оружие - способ самозащиты, а у других его нету.
Пистолет это хорошо конечно, но сможешь ли ты им воспользоватся Карен? Сможешь ли ты защитить людей от себя самого? Ибо с этим оружием можно натворить много плохих дел а потом остаток жизни мидитировать созирцая небо в клеточку :). А вообще я понимаю тебя сам в живу в таком городе, что иногда хочется схватить два "Пустынных орла" и пройтись по районам моего провинциального мордора.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика