←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Рецензия на "Волков Кальи"

 фотография ged 08 июн 2004


Охота на волков
   
  В прологе "Волков Кальи", пятой части эпопеи "Темная башня", Стивен Кинг рассказывает о трагической судьбе городка Калья Брин Стерджис из параллельного мира. После того как слуги Алого Короля стали орудовать близ Темной Башни, центра вселенной романов Кинга, мир изменился. У жителей Кальи теперь рождаются исключительно близнецы. В город регулярно приезжают "волки" - люди с волчьими масками на головах. Они забирают одного из каждой пары двойняшек, увозят с собой на восток, а через некоторое время возвращают похищенных. От человека в вернувшихся детях остается лишь внешний облик - побывав в темной стране, они превращаются в добродушных прожорливых идиотов. Горожане никогда не пытались сопротивляться, но, узнав, что волки готовятся к очередному набегу, они просят помощи у проходящих мимо Кальи четверых путников. Это "стрелок" Роланд, разыскивающий Темную Башню, и его помощники из нашей реальности: бывший наркоман, безногая негритянка и одиннадцатилетний мальчик. Если учесть то, что в теле негритянки живут еще две личности, а подростка повсюду сопровождает похожий на енота зверь из мира Башни, то получается, что всего незнакомцев семеро. Столько же, сколько было самураев в фильме Куросавы или ковбоев в "Великолепной семерке".
Эти параллели не случайны - явно и намеками Кинг дает читателю понять, что в этом своем романе он в качестве каркаса взял традиционный вестерновский сюжет. Бесстрашные рыцари Дикого Запада приходят на помощь фермерам, помогают им отразить нашествие противника, превосходящего их числом, и в финале уезжают на поиски новых подвигов, не требуя награды и благодарности. С мифологией вестерна Кинг работает безукоризненно. Безликое зло здесь интересует лишь гибель и разрушение. В жизни простых людей, напротив, главную роль играют ритуалы, связанные с плодородием, и автор любовно воспевает мирные обычаи горожан. Кинг делает интересным для читателя практически каждого жителя Кальи, не ограничиваясь краткими психологическими характеристиками, но, напротив, предваряя основное действие развернутыми портретами персонажей. Выше мирян в его мире стоят лишь настоящие герои, готовые отдать свою жизнь за рыцарские идеалы, но при этом неразрывно связанные с традициями патриархального уклада города (серьезный и неразговорчивый Роланд завоевывает сердца горожан, сплясав лихой танец). Кинг мастерски перемещает внимание читателя с одной причины, которая может погубить планы обороны Кальи (душевная болезнь спутницы Роланда, предательство, недоверчивость аборигенов) на другую, тем самым нагнетая саспенс, и поэтому финальная битва воспринимается особенно сильно.
Помимо вестерновского героического мифа Кинг продолжает развитие своей космогонии, которой, собственно, и посвящена вся сага "Темная башня". Способность писателя творить новые миры здесь возводится в абсолют: в этом произведении автор не просто демонстрирует при помощи цитат и отсылок к своим собственным романам, что у всех его книг есть единый мифологический подтекст, но утверждает, что между вымыслом и реальностью не существует четких границ. Он не только делает героем "Волков" персонажа из своего раннего хоррора "Жребий", не только сам становится одним из персонажей, но и связывает судьбу, определяющую действия героев, с событиями из своей биографии - для него в этом мире ничего случайного нет.
Перед нами одна из лучших книг цикла. Предыдущая книга местами может показаться скучноватой: описание любовного настроения - не "конек" Кинга. Но в "Волках" он занят своим делом: созданием напряженного боевика, построенного на основе знакомой каждому мифологии. И даже этот традиционный мир он может украсить интересными, запоминающимися деталями. Знаете, чем поражают врагов женщины Кальи? Тарелками.

Иван Якшин




Оригинал рецензии см. здесь
Ответить

 фотография Teanur 09 июн 2004

Ужас. [glow=red,2,300]"[/glow]стрелок[glow=red,2,300]"[/glow] Роланд... надо же! :)
Ответить

 фотография RolandFromGilead 10 июн 2004

Впечатляет однако... Мозг требует немедленного читки сей замечательной книги великого мастера... Но увы пока это чудо литературы не появиться на прилавках соседнего книжного магазина, придется читать лишь рецензии на книгу и все тут...  :'(
Ответить

 фотография Teanur 10 июн 2004

2 DTReader

my dear friend... ага!!! я еще тоже не читала. Только до половины - то, что выловила здесь в процессе перевода.
Ответить

 фотография Kort 10 июн 2004

Всем добрый день/ночь/вечер/утро.
Прежде всего хотелось бы отметить что, к счастью, экзамены, дача и прочая туфта, занимавшая меня в последний месяц таки канула в лету и я вновь могу общаться на форуме в полной мере а не только бегло прочитывать последние 10 сообщений.   :( :( :(
А по поводу рецензий - вот здесь лежит еще одна, еще более скупая, но все же.  :)
Ответить

 фотография Флегг 11 авг 2004

Привет Всем!!!!!!!

А я уже прочитал Волков :P :D Проглотил буквально за пять дней, четвертая часть Колдун и Кристал была прочитана мной аж девять лет назад, представляете сколько я ждал. Начал читать и не смог остановится пока не закончил, и не понадобилось никакого возвращение к первым четырем частям, все помню как будто читал вчера (и после этого пусть кто то посмеет сказать что Кинг не великий писатель :) ) Ну что я могу сказать по поводу Волков, просто великолепно, то чего я ждал я получил в полной мере, и даже больше, возвращение отца Калахена было приятной неожиданностью, но вот конец, :( когда с книжной полки премещенной в мир Роланда через дверь из нашего мира, снимают книгу "Жребий Иерусалима" автор С.Кинг, и отец Калахан держит в руках эту книгу о самом себе, и вообще получается такая фишка, что Кинг пишет Темню Башню, и она по мере написания становятся реальной, становятся реальными и Роланд и весь его ка-тет и его мир, а то что в шестой части "Песнь Сюзанны" Роланд с Эдди приходят в наш мир к самому Кингу, что бы заставить того писать продолжение Темной Башни, т.к. Кинг после известной всем аварии (подстроенной как оказалось приспешниками Алого Короля) писать вроде как закончил, и они таки заставляют его продолжить. Ну вот хоть режте меня мне такой поворот событий ну никак не нравиться, вот ведь парадокс когда я читал первые четыре части, я ловил себя на мысли что сам начинаю верить в мир Роланда, хотя никаких явных причин вроде бы для этого не было, а когда события пошли по такому развитию что вродебы поверить в реальность Башни стало проще, я как раз верить и перестал, и именно в тот момент когда Каллахан взял книгу в руки и до меня дошло к чему ведет Кинг, он как бы разрушил вот это чувство реальности происходящего когда решил добавить в книгу реалистичности. :rolleyes: Вот такая вот странность :huh:
Ответить

 фотография Kort 11 авг 2004

Флегг (Aug 11 2004, 06:39 PM) писал:

...но вот конец,  :D  когда с книжной полки премещенной в мир Роланда через дверь из нашего мира, снимают книгу "Жребий Иерусалима" автор С.Кинг, и отец Калахан держит в руках эту книгу о самом себе, и вообще получается такая фишка, что Кинг пишет Темню Башню, и она по мере написания становятся реальной, становятся реальными и Роланд и весь его ка-тет и его мир, а то что в шестой части "Песнь Сюзанны" Роланд с Эдди приходят в наш мир к самому Кингу, что бы заставить того писать продолжение Темной Башни, т.к. Кинг после известной всем аварии (подстроенной как оказалось приспешниками Алого Короля) писать вроде как закончил, и они таки заставляют его продолжить. . Ну вот хоть режте меня мне такой поворот событий ну никак не нравиться....
Во-первых, Флегг, привет, офигенный у тебя аватар, так украсть хочется.... :) :huh:
Во-вторых, ты немного не прав: насколько я помню, в ТБ-6 Ролан ди Эдди приходят к Кингу в 1977 году когда даже "Стрелок" еще не вышел и о саге, как и об аварии, не было и речи, да и , как я понял, ТБ не становится реальней по мере написания, она была всегда, а Кинг выступает в роли ретранслятора... так что не так все плохо! :rolleyes:
ЗЫ. книга обсуждается здесь.
Ответить

 фотография Флегг 12 авг 2004

Привет Всем!!!!!!!!

2Kort

Цитата

офигенный у тебя аватар, так украсть хочется....

Не я не отдам. Этот аватар я с другого форума перетащил, я уже несколько лет с ним, и буквально сросся. :rolleyes:

Цитата

ты немного не прав: насколько я помню, в ТБ-6 Ролан ди Эдди приходят к Кингу в 1977 году

Возможно я не прав, "Песнь Сюзанны" я конечно еще не читал, просто закончив "Волков" и поняв к чему клонит Кинг я нашел тут на сайте перевод первых глав и прочитал кусок (ну не удержался) когда Роланд с Эдди посетили Кинга, и конечно сделал неправильный вывод, наверное ты прав, я ошибся, но это все равно мало меняет дело этот поворот с визитом Стрелков к Кингу и то что судьба Роланда его ка-тета, его мира зависит от того продолжит ли он писать или нет мне очень не нравиться, ну вот хоть вы деритесь, не принимаю я такой ход. Ссылки на переведенные главы ТБ6 закрыты так что не могу перечитать, но я точно помню что Роланд с Эдди уговаривали Кинга продолжить писать как саму ТБ так и все что с ней связано (Сердца в Атлантиде, Черный Дом) а тот очень боялся и именно из за аварии а в аварию он попал в 1999 году, не даром в Волках все крутится вокруг цифр 19 и 99 ты ничего не путаешь по поводу 1977 года?
Ответить

 фотография Kort 13 авг 2004

Флегг (Aug 12 2004, 02:18 PM) писал:

Не я не отдам. Этот аватар я с другого форума перетащил, я уже несколько лет с ним, и буквально сросся. :blink:
...
Возможно я не прав, "Песнь Сюзанны" я конечно еще не читал, просто закончив "Волков" и поняв к чему клонит Кинг я нашел тут на сайте перевод первых глав и прочитал кусок (ну не удержался) когда Роланд с Эдди посетили Кинга, и конечно сделал неправильный вывод, наверное ты прав, я ошибся, но это все равно мало меняет дело этот поворот с визитом Стрелков к Кингу и то что судьба Роланда его ка-тета, его мира зависит от того продолжит ли он писать или нет мне очень не нравиться, ну вот хоть вы деритесь, не принимаю я такой ход. Ссылки на переведенные главы ТБ6 закрыты так что не могу перечитать, но я точно помню что Роланд с Эдди уговаривали Кинга продолжить писать как саму ТБ так и все что с ней связано (Сердца в Атлантиде, Черный Дом) а тот очень боялся и именно из за аварии а в аварию он попал в 1999 году, не даром в Волках все крутится вокруг цифр 19 и 99 ты ничего не путаешь по поводу 1977 года?
**ВНИМАНИЕ! ТБ-6 СПОЙЛЕР**

Не отдаст он... сами возьмем :P :D
Не, по поводу 1977 году абсолютно точно. Это СЮзанна попала в 1999ый, напару с Джейком и отцом Кэллаганом, а Роланд с Эдди попали в 1977 к Келвину Тауэру, ну и так, между делом к КИнгу заехали :( . Я сам не очень понимаю ЗАЧЕМ им понадобилось уговаривать Кинга продолжать писать ТБ, мы об этом спорили здеся и так ни до чего конкретного и не договорились каждый при своем мнении остался. :angry: Так и не разобрались мы создал ли Кинг Срединный Мир или нет, что будет оттого Кинг умрет 19 июня 1999 года и т.д. Если инетресно, почитай :unsure:
Ответить

 фотография Флегг 13 авг 2004

Привет Всем!!!!!!!!

2Kort

Ну ок, убедил. :angry:


Цитата

Не отдаст он... сами возьмем

Ага вот вы какие, ну ладно, подходи *засучает рукава* кто первый? :( :(

:unsure: :blink: :P :D
Ответить

Сэй Розовая Кофточка 13 авг 2004

Всем привет! Хочу узнать а что здешний люд думает о рецензии Сергея Лукьяненко? http://www.gazeta.ru...oa_120456.shtml
Ответить

 фотография Urfin Jusse 13 авг 2004

Розовая Кофточка (Aug 13 2004, 03:56 PM) писал:

Всем привет! Хочу узнать а что здешний люд думает о рецензии Сергея Лукьяненко? http://www.gazeta.ru...oa_120456.shtml
Такого кретинизма уже давно не встречал! :unsure:

Наверное от зависти понаплел такого! :angry:
Ответить

 фотография ged 13 авг 2004

Розовая Кофточка (Aug 13 2004, 05:56 PM) писал:

Всем привет! Хочу узнать а что здешний люд думает о рецензии Сергея Лукьяненко? http://www.gazeta.ru...oa_120456.shtml
Я согласен с Сергеем относительно слабости концовки книги...
Ответить

 фотография Urfin Jusse 13 авг 2004

ged (Aug 13 2004, 04:08 PM) писал:

Я согласен с Сергеем относительно слабости концовки книги...
Уважаемый Дмитрий, но ведь 5,6 и 7 книги связаны между собой, как одна книга. Ты же ведь читал ТБ6, такая же смазанная концовка.

Здеся я больше с Вебером согласен, что Башни всего 5 книг!Типа 5,6 и 7 как одна, отсюда и не удовлетворенность концовками! :unsure:

Ведь все идет к завершению, в Калье все еле еле плетется, а в Сюзанне буквально один день описывается.

Этиб части как одно целое читать..... :angry: А не получается!

Здесь что-то типа ВК, если сравнивать 3 книги, то первая отстой, да и концовка плохая.

А Лукьяненко намудрил, прям с говном смешал Башню, видите ли ему жалко эпопею, а вот за то всем читателям даже наоборот. Наверное стал считать себя звездой, это первые признаки! :blink:
Ответить

 фотография ged 13 авг 2004

Urfin Jusse (Aug 13 2004, 06:18 PM) писал:

ged (Aug 13 2004, 04:08 PM) писал:


Я согласен с Сергеем относительно слабости концовки книги...
Уважаемый Дмитрий, но ведь 5,6 и 7 книги связаны между собой, как одна книга. Ты же ведь читал ТБ6, такая же смазанная концовка.
Я говорю о слабости сцены боя с волками... "Находка" с думающей шляпой не вызывает во мне симпатии!
Ответить