Перейти к содержимому



Столкновение реальности и фантастики


Ответов в теме: 4

#1 gift majesty

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Брянск

Отправлено: 23 Июнь 2009 - 17:20:44

Не секрет, что Стивен - король ужаса и мистики.Его произведения вызывают самые различные эмоции. И это самое главное, именно к этому должен стремиться каждый писатель. Прочитав некоторые "творения" Кинга, начинаешь задумываться, а вымысел ли это? Может ли быть, что все писатели-мистики особенно связаны с Богом и другими параллельными мирами, сами того не подразумевая? Я считаю, что да. Так, может, Кинг не исключение? Как считаете Вы?
Благодарю тебя за мой второй шанс. Спасибо тебе...отец.

#2 Уртика

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 85 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2009 - 18:57:36

Просмотр сообщенияgift majesty (Jun 23 2009, 06:20 PM) писал:

Прочитав некоторые "творения" Кинга, начинаешь задумываться, а вымысел ли это? Может ли быть, что все писатели-мистики особенно связаны с Богом и другими параллельными мирами, сами того не подразумевая? Я считаю, что да. Так, может, Кинг не исключение?


Лично я, читая Кинга, ни разу не усомнилась в том, что всё, что он пишет - вымысел! Писатели - не боги, а просто люди с хорошей фантазией. Они умеют зацепиться за какую-нибудь мелочь и развить из неё целый сюжет, опираясь на свои чувства, воспоминания, случаи из жизни и (почти всегда) уже существующие произведения, которые они читали и которые произвели на них впечатление.
Конечно, прикольно было бы верить в высшие силы, связывающие писателей с Богом, но я не могу - это всё талант и воображение, помноженные на трудолюбие. Кинга уважаю, но обожествлять его не собираюсь. Равно как и любого другого писателя. ;)

#3 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 04 Октябрь 2010 - 07:40:40

Конечно,у Кинга все отлично с воображением :( ,но в его произведениях ведь важную роль играет и психология человека,и иногда присутствует элемент реальности происходящего,это все составляющие его творчества! :(
Sometimes all we have is our dreams

#4 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 04 Октябрь 2010 - 11:34:18

Цитата

Может ли быть, что все писатели-мистики особенно связаны с Богом и другими параллельными мирами, сами того не подразумевая?
Эта особенность называется талантом :())
И только от обладателя таланта зависит, что с ним, талантом, будет дальше.
Относительно параллельных миров ничего не скажу, ибо их существование невозможно доказать или опровергнуть :()) Относительно связи с Богом - почему только писатели-мистики?

Вот что пишет сам Кинг:

...Несколько лет назад я опубликовал роман под названием «Мизери», в котором попытался хотя бы отчасти продемонстрировать, какую огромную власть может получить вымысел над читателями. В прошлом году я опубликовал книгу под названием «Темная половина», где я пытался исследовать обратную ситуацию: какую власть может иметь вымысел над создавшим его писателем.
...
...это удачная метафора тому, чем день и ночь занимаются писатели — особенно писатели, работающие в жанре фэнтези. Сидеть за печатной машинкой или с карандашом в руке — вовсе не физический акт: с точки зрения духовной деятельности это можно сравнить с наблюдением из забытого всеми окна за совершенно обычными вещами, но с другой, новой точки зрения. Работа писателя в том и заключается, чтобы внимательно смотреть из этого окна и сообщать о том, что он там — под своим углом зрения — видит.


#5 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 13 Ноябрь 2017 - 17:33:21

Я не очень люблю мистическую сторону в творчестве Стивена Кинга.
Но то, под каким углом эта мистика подаётся, примиряет меня с этой стороной.

Отредактировано: Князь Мышкин, 13 Ноябрь 2017 - 17:33:45

Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика