Перейти к содержимому



Фильмы-комиксы — кто-нибудь еще здесь их любит?


Ответов в теме: 22

#1 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Июль 2012 - 00:29:13

ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК — ТА ЖЕ ПАУТИНА

Перезагрузка в кино могучей комикс-франшизы "Человек-паук" спустя какие-то десять лет с первого фильма и всего через пять лет после последнего казалась авантюрой. Однако "Удивительный Человек-паук" вышел довольно обаятельным блокбастером, в котором студия учла замечания и комикс-фэнов, и кинокритиков. "Оскар" не ждем, а вот крутые сборы — так вполне. И плевать, что наши прокатчики не нашли ничего лучше, кроме как последовать традициям славного советского прошлого и обозвать картину "Новый Человек-паук" — разумеется, забыв о том, как по-дурацки такие названия выглядят уже через пару-тройку лет после выхода.

Карусели над городом

Самое забавное — для того, чтобы приятно освежить историю старшеклассника Питера Паркера, который стал мечущим паутину супергероем, режиссеру Марку Уэббу даже не пришлось менять ее тон. Да-да, вопреки ожиданиям — никакого уклона в мрачный реализм а-ля Крис Нолан с его "бэтменианой". На месте и все привычные маркеры саги: сиротство персонажа, укус паука-мутанта, "сила и ответственность, бла-бла-бла", дурацкая смерть любимого дяди Бена, заменившего герою отца, любовь к шуткам в разгар сражений и наличие трагического "злодея поневоле".

Весь фокус в том, как Уэбб, виртуоз лирической комедии ("500 дней лета"), раскрывает персонажей и нюансы их отношений — совсем иначе, нежели его предшественник Сэм Рэйми, снимавший хоть и не без иронии, но строго по шаблону. Сразу видно: спецэффекты спецэффектами (явно заточенными под 3D, но все-таки, увы, отнюдь не захватывающими дух), а про внятную драматургию и работу с актерами постановщик, в отличие от предшественника, не забывал. Итог: существенно прибавилось остроты диалогам, а персонажам — человечности, душевности и, что немаловажно, мозгов.

Смена пажеского караула

Замена димедрольного Тоби Магуайра, с упорством носорога игравшего Паркера-лузера, на энергичного Эндрю Гарфилда вернуло фанатам знакомого по комиксам Паркера-очаровашку. Также ко всеобщему восторгу канула в небытие гламурная капризуля Мэри-Джейн в анемичном исполнении Кирстен Данст, а на ее месте появилась юморная умница Гвен Стейси в лице... хм, юморной умницы Эммы Стоун. И то, и другое можно лишь горячо приветствовать. Бонус: реальный любовный роман, возникший между Эндрю и Эммой на съемках, самым благотворным образом сказался на романтических сценах.

Весьма неплохи также дядя Бен (ветеран экрана Мартин Шин), главзлодей Ящер, в миру доктор Курт Коннорс (стремительно вышедший в звезды колоритнейший Рис Иванс), тетя Мэй (дважды лауреатка "Оскара" Салли Филд) и отец Гвен (брутальный Деннис Лири). Увы, у этих персонажей маловато экранного времени, чтобы сполна раскрыться... Но главный недостаток — действию порой мучительно не хватает яркости! Но тут уж ничего не поделать: хотя фамилия режиссера идеально подходит к франшизе (web — паутина по-английски), все-таки Уэбб еще новичок в большом кино и пока склонен всё рисовать этакой акварелью. И постоянно пропускает момент, когда с пастельных тонов надо переходить на флюоресцентный акрил, заливая киноэкран героическим пафосом и оперными излишествами. Да-да, экранизируя комиксы о супергероях, необходимо уметь это делать — разумеется, в меру и вовремя. Иначе даже самые популярные супергерои комиксовых франшиз при переносе на экран будут выглядеть всего лишь чокнутными чудаками в дурацких трико.

Отредактировано: Эрик, 19 Июль 2012 - 00:44:35

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#2 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 30 Июль 2012 - 20:33:35

ГОТЭМ В ОГНЕ, или ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ

Помнится, в "Крике-3" киноман Рэнди в последний раз объяснял героям правила и втолковывал: если события возвращаются к началу, то вы не в сиквеле, а в третьей части трилогии! Этот постулат в полной мере соблюден в новой комикс-драме Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды" — заключительной части свежей трилогии о похождениях Человека — летучей мыши, начатой фильмами "Бэтмен: Начало" (2005) и "Темный рыцарь" (2008).

Американский бунт

Скрывавшийся под маской Бэтмена миллиардер Брюс Уэйн (Кристиан Бейл), сломленный морально и физически, живет затворником. А спасенный от Джокера город Готэм-Сити, кажется, больше не нуждается в герое-защитнике: организованная преступность раздавлена, благодаря принятому 8 лет назад закону Дента, который позволяет сажать в тюрьму любого уличенного в связях с мафией. Но пока мэр Готэма (Нестор Карбонелл) толкает пафосные речи, финансовые воротилы стремятся к суперприбылям. И вот уже член совета директоров компании "Уэйн Энтерпрайзис" Даггетт (Бен Мендельсон) нанимает неуловимую суперворовку Селину Кайл (Энн Хэтауэй), чтобы украсть отпечатки пальцев Брюса Уэйна и с их помощью провернуть аферу. Верные Альфред (Майкл Кэйн) и Люций Фокс (Морган Фриман) уповают на помощь прекрасной меценатки Миранды (Марион Котийяр).

А тем временем под мнимым спокойствием Готэма тлеет зловещее пламя — карательная система привела к формированию под городом, в тоннелях и коллекторах, целого подземного мира, где оседают отбросы общества. И плотность конденсации достигает критической точки, грозя настоящим "бунтом черни", который возглавляет... нет, не дитя канализации Пингвин, а чудовищное порождение тюремного чрева города — злодей Бейн (Том Харди), чье имя означает Яд или Проклятие. Отравленный болью и ненавистью, Бейн становится проклятием для Готэма, желая стереть его с лица Земли! Чтобы спасти город, Брюсу придется снова надеть черные доспехи и маску летучей мыши. Но даже при поддержке комиссара Гордона (Гэри Олдман) и офицера Джона Блейка (Джозеф Гордон-Левитт) победить Бейна будет непросто — маска злодея, спасающая его от вечной боли, скрывает не только его лицо, но и тайну, напрямую связанную с прошлым Уэйна...

К глубокому прискорбию, смерть Хита Леджера повлияла на завершение трилогии — из уважения к покойному актеру Крис Нолан в заключительной части никак не упомянул Джокера. Но и без него сюжет содержит ряд головокружительных поворотов... Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что нас ожидает приятная встреча с другим выжившим маньяком и призраком одного из покойных злодеев, а главное — весь фильм на экране будет хорошо знакомый персонаж, которого, однако, мы узнаем только в последнем кадре!

Конец легенды

Прокат фильма начался с кровавой трагедии: на премьере в американском городе Аврора, штат Колорадо, маньяк открыл стрельбу по зрителям, убив более десятка человек. Хочется верить, что этот прискорбный факт не спровоцирует очередной приступ паранойи у российской власти, один раз уже опозорившейся с предложением "перенять положительный опыт", под коим подразумевался печально знаменитый "кодекс Хейса"... Потому как на самом-то деле новый "Темный рыцарь" как раз деромантизирует всякое насилие, персонифицировав его в отталкивающем образе Бейна. Зря я сомневался, что этот не самый популярный герой вселенной "Ди-Си Комикс" вытянет лямку главзлодея: актер Том Харди, из-за маски лишенный возможности использовать мимику, умудрился создать на экране мощнейшую аллегорию бунта безликой толпы! Энн Хэтауэй, выглядевшая мискастом в роли Женщины-кошки, на поверку тоже оказалась на месте — забудьте садо-мазо-прикиды и дурацкие уши! Селина Кайл на сей раз воплощает образ преступницы поневоле, ищущей способ "завязать", и лишь номинально соответствует образу из комиксов: только внимательный зритель разглядит на экране монитора, что прозвище воровки — Кошка...

Вообще, поразительно, насколько Кристоферу Нолану удалось снять трилогию, выдержав все три фильма в единой концепции — и при этом сделав их совершенно разными! И если во втором фильме эксцентричный Джокер еще создавал яркий комиксовый антураж, то в третьей части собственно от комиксов остались только рожки да ножки — еще меньше, чем в первой. Нет, экшн тоже наличествует, и нехилый, но все-таки большая часть экранного времени отдана драме характеров, которую великолепно разыгрывают прекрасные актеры. Да как разыгрывают! Вот где стоит заметить, что среди исполнителей 3 лауреата "Оскара" и один дважды лауреат — Майкл Кэйн... И кстати, монолог Альфреда действительно прошибает аж до слез! Финальная "фишка" также выше всяких похвал. Хотя и тянет поворчать, что Нолан нас коварно обманул, — но только в шутку!

Восхищение фильмом лишь немного отдает грустью — из-за того, что история завершена. И хотя Кристиан Бейл сказал, что готов вновь влезть в костюм летучей мыши, если Крис Нолан придет к нему со сценарием, сам режиссер заверил, что продолжения не будет, а следующий фильм о Бэтмене будет новой перезагрузкой — с другим постановщиком. А мне так хотелось увидеть Загадочника в исполнении Тобина Белла... Впрочем, один раз Нолан уже нарушил обещание — так что чем черт не шутит?
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#3 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 08 Август 2012 - 08:05:23

я бы не сказал что люблю эти фильмы, но с удовольствием их смотрю это точно! очень понравился "зелёный шершень" двулогия нолана о бэтмане. (кстати в последнем фильме блейн ваше революцию замутил) и новый "человек паук" тоже неплох.

#4 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Август 2012 - 13:04:41

Просмотр сообщенияПенивайз (08 Август 2012 - 08:05:23) писал:

двулогия нолана о бэтмане.
Извините за буквоедство, но вынужден вас дважды поправить. Во-первых, нет такого слова "двулогия" — есть дилогия. Но главное даже не это, а то, что фильмы Кристофера Нолана о Бэтмене составляют не дилогию, а трилогию: "Бэтмен: Начало" (2005) — "Темный рыцарь" (2008) — "Темный рыцарь: Возрождение легенды" (2012).

Цитата

кстати в последнем фильме блейн ваше революцию замутил
Блейн — это у Кинга в "Темной башне"! :) А злодея в комиксах о Бэтмене зовут Бейн. Но вы правы — в версии Нолана этот персонаж действительно стал аллегорией "бунта черни" и совершил настоящую революцию в Готэме! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#5 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 11 Август 2012 - 07:09:14

Спасибо за то что поправили своей твёрдой рукой. )
а у вас какие любимые фильмы комиксы?

#6 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 13 Август 2012 - 01:12:40

Ой, да их много... Если вам правда интересно, не поленюсь перечислить. B)

Из конкретно экранизаций комиксов самые любимые: "Город грехов" Роберта Родригеса, "Бэтмен", "Бэтмен возвращается" и "Марс атакует!" Тима Бёртона, "Бэтмен: Начало", "Темный рыцарь" и "Темный рыцарь: Возрождение легенды" Кристофера Нолана, "Костяная Мартышка" Генри Селика, "Мир-призрак" Терри Цвигоффа, "Из ада" братьев Хьюзов, "V — значит вендетта" Джеймса Мактига, "300" Зака Снайдера, "Проклятый путь" Сэма Мендеса, "Дик Трейси" Уоррена Битти, "Генсбур: Героическая жизнь" Жоанна Сфара, "Пипец" Мэтью Вона, "Дерзкий Дьявол" ("Сорвиголова") Марка Стивена Джонсона (режиссерская версия!), "Константин" Фрэнсиса Лоуренса, "Хеллбой" Гильермо дель Торо и "Люди в черном" Барри Зонненфельда.

А из того, что не основано на комиксах, но решено в эстетике и стилистике кинокомикса: "Рипо! Генетическая опера" Даррена Линна Баусмана, "Битлджюс", "Эдвард Руки-ножницы", "Эд Вуд" и "Сонная Лощина" Тима Бёртона, "Пропащие ребята" Джоэла Шумахера, "Человек Тьмы" Сэма Рэйми, "Кто подставил Кролика Роджера?" Роберта Земекиса, "Матрица", "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция" братьев Ваховских, "Как Гринч украл Рождество" Рона Хауарда, "Убить Билла: часть 1" Квентина Тарантино, "Ван Хельсинг" Стивена Соммерса, "Видок" Питофа, "Шерлок Холмс" Гая Ритчи (первый!) и "Внушение" Пола Макгигана (то, что у нас вышло под дурацким названием "Пятое измерение").

Ну и еще особняком стоят три фильма, имеющие прямое отношение к комиксам, но сами кинокомиксами не являющиеся: "Неуязвимый" М. Найта Шьямалана, "История насилия" Дэвида Кроненберга (в нашем прокате "Оправданная жестокость") и "Хребет дьявола" Гильермо дель Торо.

Отредактировано: Эрик, 13 Август 2012 - 01:18:14

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#7 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 14 Август 2012 - 12:54:57

Мне тоже очень понравился "пипец" , также советую посмотреть фильм "супер"
и конкретно перепутать бейна из бэтмана с поездом шизофреником это явно косяк)
многие ФИЛЬМЫ КОТОРЫЕ ВЫ ПРИВЕЛИ Я смотрел но то что они мне понравились сказть не могу.
Кстати ты знаешь что хлоя морец будет играть кэррри в ремейке кэрри.
Если что хлоя морец снималась в куче фильмов , 12 летняя актриса кстати по мимо всего снималась в пипце.
Город грехов я кстати тоже просто обожаю!

Отредактировано: Пенивайз, 14 Август 2012 - 14:13:11


#8 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Август 2012 - 17:33:22

Спасибо, посмотрю как-нибудь.

Естественно, знаю — я давно слежу за изумительной карьерой Хлои Грейс Моретц. Если что, у меня в видеоколлекции уже целая подборка фильмов с нею... Только ей в феврале уже все 16 стукнет! B)

Всё хочу расписать состав новой экранизации "Кэрри" в соответствующем топике, да всё руки не доходят...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#9 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 15 Август 2012 - 08:54:04

Да надо конечно:) Морец также прекрасно сыграла в "в пусти меня" , у меня также несколько фильмов на bluray с нею.
Кстати а ты смотрел фильм "скот пиллигрим против всех" на главную роль там предлагали морец, но она вроде как отказалась.
И последнее КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? морец войдёт в историю большого кино, или так и останется "юной " звездой. Просто я имею виду что играет она отлично:)

#10 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Август 2012 - 20:06:13

Всё, расписал "Кэрри"! Между прочим, художник — Кэрол Спир, для которой это уже вторая работа в экранизации Стивена Кинга: 30 лет назад Кэрол была художником фильма Дэвида Кроненберга "Мертвая зона"! После этого она на протяжении долгих лет была постоянном художником замечательных фильмов моего любимого Кроненберга — в том числе и той самой "Истории насилия", экранизации одноименного романа-комикса. А кроме того, Кэрол Спир — создательница мрачно-живописных художественных решений таких картин, как "Мимикрия" ("Мутанты") и "Клинок-II" ("Блейд-2") Гильермо дель Торо, "Дракула-2000" Патрика Люсье, "Лига выдающихся джентльменов" Стивена Норрингтона и "Сайлент-Хилл" Кристофа Ганса. Так что визуальная сторона будущего фильма обещает быть как минимум достойной! :)

Вот прикинь — "Скотта Пилигрима" не видел до сих пор! В кино не успел, а на видео всё руки не доходят... А ты его тоже хвалишь?

Что же касается Моретц, то тут ответ даст только время. Но пока что она уверенно идет в большие звезды! И не только играет потрясно, но и в жизни ведет себя толково. Так что у нее есть все шансы составить компанию Кристиану Бейлу и Лео Ди Каприо, выросшим из талантливых детей в больших актеров.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#11 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 16 Август 2012 - 07:38:28

Спасибо за кэрри обязательно почитаю! Да я хвалю пилигрима в меру смешной и интересный фильм.
А насчёт Морец у неё есть все шансы, нужно только прилагать усилия, а играет как я уже сказл отменно! :)

#12 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 29 Август 2012 - 10:40:41

Цитата

Кстати а ты смотрел фильм "скот пиллигрим против всех" на главную роль там предлагали морец, но она вроде как отказалась.
"Скотт Пилигрим против всего мира" - одна из лучших экранизаций комиксов, на мой взгляд (на ряду с такими фильмами, как "Город Грехов", "Хранители", нолановская трилогия о "Темном Рыцаре", ну и "Пипец" Вона). Я без понятия, с чего ты решил про Хлою... Кого она там могла играть? Главные роли - это сам Скотт и Рамона, а девчушка по возрасту вообще никак не вписывается, так что не верю.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#13 Анна82

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Декабрь 2012 - 21:16:13

Конечно, любят! Трилогию Нолана о Бэтмене и фильмы о Супермене! Еще Железный человек ничего.

#14 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Июнь 2013 - 21:52:30

ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПЛАНЕТУ!

Самым "дубовым" героем комиксов — после Капитана Америки, конечно! — всегда был Супермен. Тошнотворно положительный, толкающий пафосные речи и носящий один из самых дурацких супергеройских прикидов, он никогда не пользовался особой любовью у нашей публики, всегда отдававшей предпочтение брутальному и противоречивому Бэтмену. Ныне, похоже, летающее "облико морале" в синем трико и красном плаще изрядно достало и заокеанского зрителя. И чтобы его не отпугнуть, создатели обошлись без набившего оскомину имечка в заглавии: новый фильм Зака Снайдера называется "Человек из стали"!

Упавший на Землю

Перед нами — новая экранизация комиксов Джерри Сигела и Джо Шустера, не основанная на каких-то конкретных изданиях и полностью перезагружающая франшизу. Итак, далекая и прекрасная планета Криптон гибнет в глобальной катастрофе, но ученый Джор-Эл (Расселл Кроу) успевает отправить на Землю своего новорожденного сына Кал-Эла. На нашей планете звездного мальчика принимают как сына простые фермеры Кенты, Джонатан (Кевин Костнер) и Марта (Дайан Лейн).

Возмужав и неким неясным образом обретя в земной атмосфере мешок суперсил и почти полную неуязвимость, пришелец, получивший земное имя Кларк Кент (Генри Кэвилл), решает посвятить себя служению добру. Но вскоре на хвост таинственному герою, творящему чудеса, спасая людей, садится ушлая журналистка Лоис Лейн (Эми Адамс). А до кучи из космических глубин прибывает криптонский генерал Зод (Майкл Шеннон), выживший в катаклизме и имеющий свои виды и на соотечественника, и на приютившую его планету…

Мессия в трико

На сей раз Зак Снайдер старательно вымарывает "комиксовость", создавая визуальное решение в духе трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана (который, кстати, является одним из продюсеров и авторов сюжета фильма). Однако не растерять при этом увлекательность удалось только в чудесном прологе: забудьте нелепое нагромождение кристаллов кварца в старом фильме "Супермен" и встречайте новый Криптон — гордый и величественный, продуманный до эффектных деталей вроде парящей в небе разрушенной луны. Однако на Земле, увы, действие начинает спотыкаться, теряя темпоритм и распадаясь на плохо увязанные флэшбэки, а логика событий и поступков начинает отчаянно хромать.

Ярко заявленные христианские аллюзии — героя прямо называют спасителем, ему 33 года, у него два папы (земной и небесный), а пару раз он даже предстает в позе распятого Иисуса — выглядят просто нелепо: задача Мессии — спасать души, а не устраивать утомительные разборки со Злом в духе "Трансформеров" аж минут на 40! Расселл Кроу в роли небесного папы хорош, но его явление в виде "тени отца Гамлета", популярно растолковывающей сынуле ситуацию (а заодно поясняющей зрителям отдельные перипетии угловатого и громоздкого сценария), выглядит странноватой помесью хора с "богом из машины" — в буквальном смысле! Эми Адамс трогательна в образе бой-бабы, но попросту старовата для своей роли. В результате лучшим, что есть в фильме, оказывается — какая неожиданность! — Майкл Шеннон, в бешеных глазах которого видно не банальное "всех убью, один останусь", а вера в собственную правоту и боль за погибший дом. В целом, несмотря на несомненную харизматичность Кэвилла и в кои-то веки не вызывающий смеха новый прикид Супермена (кстати, это имя звучит в картине всего два или три раза!), в целом "Человеку из стали" (кстати, при чем тут сталь?!) далеко до "Темного рыцаря".

Ну и напоследок — любимая пара слов о дубляже. Народ, пожалейте поклонников Супермена — не хохочите уж слишком громко, когда герой пафосно вопрошает: "Меня зовут… Кал?" Давайте просто вместе порадуемся, что наши локализаторы, не сообразив назвать героя Кэлом (а ведь в "Титанике" догадались!), хотя бы не наградили его гордым именем Кал-Ел. А ведь с них бы сталось…
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#15 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 29 Июль 2013 - 21:07:58

КАЧОК БЕССМЕРТНЫЙ, или БЛАГОСЛОВИТЕ ХОДЧЕНКОВУ!

Чертову дюжину лет назад на экраны вышел черный комикс "Люди-Х" (2000), явив миру новую звезду — Хью Джекмана. Поразительно, но бездарные сиквелы и малоудачный приквел не погасили интереса к похождениям людей-мутантов! И вот перед нами уже шестая часть франшизы — экшн-комикс Джеймса Мэнголда "Росомаха", которому прокатчики не отказали себе в удовольствии присобачить броское словечко "Бессмертный".

Когти против катан

Сюжет свободно основан на ограниченной серии комиксов Криса Клэрмонта и Фрэнка Миллера "Росомаха", вышедшей в 1982 году. Итак, Логан, он же мутант Росомаха (Хью Джекман), страдая от невозможности быть обычным человеком, живет отшельником в канадской глуши, разговаривает во снах с потерянной возлюбленной Джин Грей (Фамке Янссен) и глушит спиртное в придорожных барах. В одном из таких заведений его и находит юная ниндзя Юкио (Рила Фукусима) — посланница влиятельного японского магната Ясиды (Харухико Яманути). Когда-то они с Логаном спасли друг друга во время ядерной бомбежки Нагасаки, и теперь Росомаха не может не поехать проститься с Ясидой, умирающим от рака.

Однако визит к старому знакомцу оборачивается новыми проблемами. После смерти магната разворачивается настоящая война: сын Ясиды Сингэн (Хироюки Санада) прибегает к помощи боевиков якудза, чтобы устранить свою дочь Марико (Тао Окамото), ставшую единственной наследницей дедули. Отбив атаку якудза с помощью Юкио, названной сестры Марико, и местного "Робин Гуда" Харады (Уилл Юнь Ли), Логан становится ангелом-хранителем внучки магната. Однако именно теперь, когда ему так важно оставаться непобедимым Росомахой, выясняется, что способность к регенерации пропала — и теперь Логан уязвим! Это дело рук лечащего врача Ясиды — прекрасной блондинки Виктории Грин (Светлана Ходченкова), которая на самом деле — мутант Гадюка, способная плеваться ядом и менять кожу. Логана ожидает серьезная переоценка ценностей, новая любовь и схватка с опасным противником — таинственным Серебряным Самураем…

Суши из "Макдональдса"

Фильм пободрее первой сольной картины о Росомахе, радует разнообразием боевых эпизодов (поединок на крыше скоростного поезда смотрится на одном дыхании!) и ярким видеорядом. А вот сюжет, увы, не блещет: перипетии похождений бессмертного качка с "ушастым" причесоном плохо сочетаются с японским колоритом, где смешались вместе самураи, ниндзя и якудза — причем в самом штампованном виде, вызывая ассоциации с суши, поданными в "Макдональдсе". Кстати, о суши: как всегда — полная беда с японизмами в дубляже! Черт с ними, с суши, хотя они тоже на самом-то деле суси… Но какого ж тойфеля надо говорить "Яшида", когда в речи самих героев по-японски четко слышно "Ясида"? И зачем было превращать героя, названного в честь реального самурая Сингэна, в Шингена, вызывая ненужные ассоциации с Шенгенской зоной?! Впрочем, и сами создатели картины поражают: введя в действие флэшбэк с ядерной бомбардировкой Нагасаки, они не в курсе, что атомная вспышка сначала испепеляет световым излучением, а потом только приходит ударная волна — а вовсе не одновременно. Понятно, что американцы не учились в советской школе и не сдавали на уроках НВП поражающие факторы ядерного взрыва — но "Терминатор-2"-то все смотрели!? Вот там, несмотря на то что эпизод является лишь кошмарным сном, ядерная атака показана верно.

Но главное, конечно, не в этом, а в том, что сомнительна сама мотивация поступков заглавного героя, страдающего, видите ли, от бремени вечной жизни. Друзья, ну кто из нас в здравом уме всерьез будет тяготиться бессмертием и неуязвимостью?! А кроме того, персонажи плоские как блин даже по меркам комикса — при этом особенно обидно за нашу Светлану Ходченкову! С одной стороны, роль Гадюки — по факту бесспорный прорыв, обещающий реальную голливудскую карьеру. Но с другой, номинально "главзлодейская" роль на поверку оказывается почти "мебельной", вся актерская задача которой сводится к тому, чтобы красиво ходить, красиво улыбаться и красиво делать гадости, — вот разве что кадр, когда Виктория Грин с милой улыбкой снимает на какой-то гаджет лихую разборку на похоронах, хорош… Так что давайте благословим Ходченкову на пути в мировые звезды и пожелаем ролей, соответствующих уровню ее таланта!

Да, если вам все-таки понравилось кино — не убегайте из зала сразу как пойдут титры! Дождитесь еще одного небольшого, но важного эпизода — причем вам даже не придется долго сидеть, с тоской глядя на ползущие по экрану непонятные буквы: по явно обозначившейся тенденции, дополнительные эпизоды нынче ставят не в самом конце, а сразу после основных титров. Терпеливых ждет задел к следующей части киносериала — "Люди Икс: Дни минувшего будущего", премьера которого назначена на 2014 год.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика