Перейти к содержимому



М. Найт Шьямалан


Ответов в теме: 12

Опрос: М. Найт Шьямалан (6 пользователей проголосовало)

Какой ваш любимый фильм, снятый Шьямаланом?

  1. "Шестое чувство" (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. "Неуязвимый" (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. "Знаки" (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. "Таинственный лес" (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  5. "Девушка из воды" (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. "Явление" (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. "Повелитель стихий" (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Другой фильм... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Все не понравилось... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 11 Август 2011 - 15:54:28

У Шьямалана не такой уж и длинный послужной список, но видел я еще далеко не все, а то, что уже довелось посмотреть оставило очень сильные впечатления. Мне очень понравился фильм "Знаки" с Мелом Гибсоном и Хоакином Фениксом, а картина "Неуязвимый" стала одним из моих самых любимых фильмов и самым, на мой взгляд, реалистичным кинокомиксом. А вы оценили какие-то работы режиссера?
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#2 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Август 2011 - 17:06:52

5\5
"Шестое чувство"

4
"Таинственный лес"
"Неуязвимый"

3
"Девушка из воды"
"Явление"

2
"Повелитель стихий"
"Знаки"
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#3 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Август 2011 - 21:32:21

Мне, как любителю кинокомиксов, очень нравится "Неуязвимый". Действительно уникальный киноприкол: фильм-комикс, вывернутый наизнанку! Блеск! :)

Всё остальное, к сожалению, — либо скучноватое эпигонство типа "Шестого чувства", либо глуповатые и претенциозные поделки, заслуженно "одаренные" "Золотыми малинами", в которых логика хромает на все конечности... Ни в коем случае не хочу никого обидеть — разумеется, на вкус и на цвет товарищей нет... Но мне лично непонятно, как можно снимать фильм, в котором инопланетяне, для которых вода — смерть, прилетают Землю завоевывать?! :D
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#4 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 12 Август 2011 - 07:00:31

Самым любимым фильмом однозначно является "Таинственный лес",но еще нравится "Неуязвимый"! :D несмотря на то что видела и все остальное,уж прям сильного впечатления не осталось,не зацепило как то! :)
Sometimes all we have is our dreams

#5 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 12 Август 2011 - 09:25:40

Цитата

для которых вода — смерть, прилетают Землю завоевывать?!
Все просто, на их планете воды не было и они не знали, что это такое. Прилетев на Землю - узнали, и старались держаться от нее подальше.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#6 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Март 2017 - 22:08:37

ОСКОЛКИ, или КТО ВИДЕЛ ЗВЕРЯ?

М. Найт Шьямалан — режиссёр-загадка. Не только в том смысле, что у него фильмы всегда с каким-нибудь секретом, но и в том, что разлёт качества его фильмов — от связки номинаций на "Оскар" до пачки "Золотых малин"! Но вот год назад он чуть не увёл у Сильвестра Сталлоне награду за восстановленную репутацию, внезапно сняв после ряда претенциозных и глупых опусов сильный хоррор "Визит". Подтверждает ли его "исправление" новый психотриллер "Сплит"?

Кто ты, невидимка? Выходи на свет!

Итак, двух юных фиф Клэр (Хэйли Лу Ричардсон) и Маршу (Джессика Сула) вместе со случайно оказавшейся в их компании мрачной и замкнутой одноклассницей Кейси (Аня Тэйлор-Джой) похищает, усыпив газом, и запирает в своём логове некий тип в очках. Сексуальный маниак, оголодавший каннибал, садист-убийца? Если бы всё было так просто… Очень скоро выясняется, что похититель — психопат, страдающий расщеплением идентичности: в теле Кевина (Джеймс Макэвой) живут сразу 23 личности! Большая их часть остаётся невидимками, так как главенство захватили три из них, которые, сменяя друг друга, как они это называют, "выходят на свет".

Общаясь попеременно то с нервным ценителем девиц в белье Деннисом, то со спокойной и рассудительной дамой Патрицей, то с 9-летним глупышом и любителем подёргаться в танце Хедвигом, пленницы узнают, что им уготовано стать "священной пищей" для какого-то Зверя, который вскоре должен пробудиться. Попытки освободиться приводят к тому, что Клэр и Маршу отселяют в подсобные помещения, и теперь спасение похищенных зависит только от Кейси. А тем временем в непростых отношениях личностей внутри Кевина пытается разобраться женщина-психиатр доктор Флетчер (Бетти Бакли), которая общается с приходящей к ней на сеансы ещё одной ипостасью Кевина — гламурным модельером Барри…

Зверь идёт за вами

Да, возможно, с точки зрения профессионально психиатрии в картине хватает наива и стереотипов. Но простого зрителя с первых же кадров захватит сюжет, показывающий, что может произойти, когда осколки разрушенной личности обретают собственную идентичность. При этом Шьямалан не использует этот приём, чтобы тупо надрать зрителя (как это было сделано в триллере "Идентификация"), а берёт его за основу, чтобы мастерски выстроить одновременно забавную и пугающую историю.

Восприятие немного портят довольно блёклые девицы — впрочем, возможно, это сделано специально, чтобы они не отвлекали зрительское внимание от того священного безумия, которое творит Джеймс Макэвой! Его актёрская работа просто безупречна — почти без помощи внешних эффектов перевоплощаясь то в жеманную тётеньку, то в валяющего дурака пацана, Макэвой не столько открытым текстом, сколько подспудно создаёт ощущение приближения какой-то неведомой, но страшной опасности. Да, на шедевр фильм не тянет, но как захватывающий и неглупый триллер вполне достоин внимания.

Неожиданный финальный загиб (о котором уже, однако, сам Шьямалан растрепал в интервью, так что вряд ли это такой уж спойлер) раскрывает, что действие картины происходит в той же вселенной, что и действие его раннего фильма "Неуязвимый" — гениального "комикса наизнанку". Что ж, снятый за смешные $9 млн "Сплит" уже собрал в мировом прокате почти $250 млн — так что нас точно ожидает "Неуязвимый против Зверя"! Ждём-с…


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#7 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Август 2017 - 16:31:34

Улицы говорят, что "Сплитом" Шьямалан буквально реабилитировался как минимум за лютый провал Аватара, не который с инопланетными синюганами и ваще Кэмерон, а который легенда об Аанге.

Я чо скажу, ребят! Это ведь, помните, ещё до выстраданного своего оскара Лео наш ДиКаприо как-то изъявлял желание сыграть Билли Миллигана - так вот это оно и есть. Ну то есть не пересказ жизни страдальца, в двадцати трёх ликах единого, но на основе.
Но ДиКаприо в рольку не взяли, а взяли МакЭвоя, и правильно сделали. ДиКаприо, при всём уважении, староват и рожу разъел с вокзальные часы, а вот МакЭвой в самую масть, он ещё в "Грязи" в расстроенные биполярники хаживал.
В целом нельзя сказать, чтоб я была этой фильмой поражена или фраппирована, но смотреть можно.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#8 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 06 Июнь 2019 - 19:01:50

Эрик, а почему "Шестое чувство" - это скучное эпигонство? Объективно же хороший фильм. Хорошо снятый. Даже странно, что Шьямалан снял этот фильм без посторонней помощи -- в "шестом чувстве" не ощущается его дрожащей режиссёрской руки ( как в остальных фильмах, очень неровных). Брюс Уиллис хорошо сыграл, как и мальчик - Хейли Джоэл Осмент, который сейчас уже вырос и получает только второстепенные роли. А ведь были задатки.
(Вообще, я заметил, что многие говорят, что типа из детей-актёров ничего не выйдет, но на мой взгляд, это ерунда. Маколей Калкин и правда был обезьянкой-кривлякой, поэтому и не получает роли и сидит на коксе, а Дэниэл Редклифф, по-моему, может стать настоящим актёром с большой буквы "А", потому что ясно, что роль Гарри Поттера просто так никому не доверят, для этого нужные реальные актёрские способности).
И не очень понятно - на кого эпигонство?

Отредактировано: Пенивайз, 06 Июнь 2019 - 19:07:16


#9 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Июнь 2019 - 21:37:35

На мой взгляд, при всех достоинствах актёрских работ фильм "Шестое чувство" страдает целым рядом недостатков. Нелогичность повествования — если смотреть фильм внимательно, становится очевидно, что уже на сценарном уровне там очень много логических дыр и неувязок. Предсказуемость сюжета — не знаю, как и чем надо было смотреть этот фильм, чтобы с самого начала не предвидеть якобы неожиданного финала. Наконец, он безнадёжно вторичен — вот как раз то самое эпигонство. Вся сюжетная линия "мальчик видит мертвецов" взята из гениального "Сияния" (1980) Стэнли Кубрика.

!!! ВНИМАНИЕ — ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ СПОЙЛЕР !!!

А линия "мёртвый герой не знает, что он мёртвый" — из триллера Мэри Ламберт "Сиеста" (1987).

Отредактировано: Эрик, 10 Июнь 2019 - 21:37:57

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#10 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 11 Июнь 2019 - 11:39:08

Ну, я не то чтобы фанат «Шестого чувства» ( США, 1999), однако ваш подход мне кажется немного детским и наивным. В конечном счёте, самое важное в кино - это актёрская работа и художественная атмосфера отдельно взятого фильма. А почему обязательно «Сиеста»? Классика фильмов ужасов, “Don’t look now” - «А теперь не смотри» - совершенно на ту же тему, притом что снят на двадцать лет раньше «Сиесты». Герой не знает, что он умер. Мало ли где это ещё было. Можно привести тысячи примеров. Важен один отдельно взятый фильм и его качество, а не вариации сюжетных линий и ходов, тысячи из которых могут уходить корнями хоть в Античность.

Отредактировано: Пенивайз, 11 Июнь 2019 - 11:49:53


#11 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Июнь 2019 - 18:10:11

Ну, детский так детский. Это ваше мнение.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#12 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 26 Июль 2021 - 19:04:22

Пару лет назад режиссёр-загадка М. Найт Шьямалан, сняв дурацкий кроссовер «Стекло», очередной раз эпичнейшим образом слил все свои предыдущие заслуги. Но вот кто-то опять дал ему денег — и самый знаменитый американский индиец с готовностью замутил новый фантастический триллер, в оригинале носящий многозначное заглавие OLD, с которым наши прокатчики заморачиваться на стали, назвав картину «ВРЕМЯ».


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#13 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 22 Ноябрь 2022 - 19:33:08

Ну, он ведь правда загадка. Странный человек. Определённо *нечто* в его фильмах есть, "неуязвимый" тот же. Но потом вдруг такую чушь снимет, что остаётся только руками развести. "Время" показалось очень средним кином. И его "камео" с каждым фильмом становятся всё более длинными и навязчивыми, во времени он чуть ли половину экранного времени занимает со своей "маленькой" ролью)

Отредактировано: Пенивайз, 22 Ноябрь 2022 - 19:35:18






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика