Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#16 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Июль 2009 - 13:20:46

Цитата

круглые поросята! и бег силы в исполнении артиста мурзенко...

рутина телега про четвёрки бесподобна, но в остальном впечатление довольно размытое.
фильм получился какой-то слишком мрачный, тяжеловесный для сорокина - сценарий почище, поотстраненнее воспринимается... вобщем, интонационные моменты: где у сорокина лёд, у хржановского - морок
(а то и - недоморок, увы, пластика местами хромает, это вам не кроненберг, на одних старухах не вывезешь...)

мне в этой связи "москва" зельдовича куда больше импонирует...
поэтому "мишень" мы ждём сильнее. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#17 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Июль 2009 - 21:03:31

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 3 2009, 02:20 PM) писал:

мне в этой связи "москва" зельдовича куда больше импонирует...
- у него проблемы с животом.
- а почему?
- немцы. летел "люфтганзой". объелся как-то... некошерно.


:D

...и друбич ах.енная
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#18 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 05 Июль 2009 - 00:23:49

посмотрел давеча с большим опозданием от всех остальных, но чисто для себя - очень и очень вовремя - дилогию Ричарда Линклейтера "Перед рассветом" и "Перед закатом". Кино по сути бесконечно прекрасное, встреча двух сердец, чувство, которое осталось внутри на долгие годы, любовь, которая - черт разбери - с одной стороны, лишила спокойной жизни, с другой - все время согревала. Замечательны в своих ролях Итан Хоук и Жюли Дельпи. Я то думал, только Карвай так снимал в свои лучшие годы - тонко, мелодраматично и без размазывания. Но нет. Велик Линклейтер, велик. Многим прикурить дал.
время - лицо на воде

#19 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2009 - 13:30:08

очень понравилась "москва". спасибо за наводку, бро :D

я даже пока не знаю, что сказать. и дело не в сценарии, репликах, актёрской игре, работе оператора, ... хотя и во всём этом тоже. просто какое-то общее впечатление хорошее, не позитивное, нет - не то слово, но личное такое

ностальгически-невозвратное, что ли
и музыка очень в тему
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#20 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Июль 2009 - 00:30:56

интервью Дмитрия Быкова с Ильёй Хржановским //
http://community.livejournal.com/ru_soroki...790.html#cutid1
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#21 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 13 Июль 2009 - 21:02:11

КИНО СОВСЕМ НЕ ПРО КИНО, или ФИЛЬМЫ ДОЛЖНЫ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ

Не так давно, помнится, я говорил о печальной прокатной судьбе фестивальных кинохитов и выражал надежду на лучшее. Ну, кажется, всё не так плохо: в отечественный прокат потихоньку начинают выходить участники последнего Каннского кинофестиваля. В том числе - новая драма Педро Альмодовара "Разомкнутые объятия". При этом, как это часто бывает, анонс, который слит в таблоиды, имеет к сюжету фильма мало отношения.

14 лет спустя
Итак, действие начинает разворачиваться в Мадриде в двух временных пластах. В 2008 году слепой сценарист Матео Бланко (Льюис Омар), откликающийся только на имя Гарри Кэйн, потому что сжился со своим псевдонимом, находится в творческом кризисе. Вернуть герою вдохновение пытаются давняя творческая соратница Джудит (Бланка Портильо) и ее сын Диего (Тамар Новас), ухаживающие за слепцом. Однажды к Гарри заявляется начинающий кинорежиссер, называющий себя Рэй Икс (Рубен Очандиано) и предлагает написать совместный сценарий. Сюжет, который предлагает Рэй, будит в Гарри воспоминания о событиях, имевших место 14 лет назад... Тогда, в 1994 году, зрячий и успешный сценарист и режиссер Матео Бланко снимал фильм "Девушки и чемоданы". И безумно влюбился в исполнительницу главной роли, начинающую актрису Лену (Пенелопа Крус). Она ответила ему взаимностью, но была одна проблема. Этой проблемой был богатый старый любовник Лены Эрнесто Мартель (Хосе Луис Гомес), ставший ради нее продюсером фильма. Сгорая от ревности, Эрнесто поручил своему сыну Эрнесто-младшему повсюду следить за Леной и снимать ее на видео. Тот рад исполнить поручение папаши - ведь он так мечтает стать кинорежиссером!

Куда ж без вампиров...
Ожидаемая притча о творце и изнанке мира кино на поверку оказывается обычной драмой отношений, местами слегка заваливающейся в банальную мелодраму. Прихотливый сценарий, мастерски выстроенный по принципу параллельного повествования, вступает в ощутимое противоречие с тяжеловатой режиссурой. Тем не менее, блистательные актерские работы в определенной мере искупают эти огрехи - особенно хочется отметить харизматичного Льюиса Омара, одержимо-печального Хосе Луиса Гомеса, болезненно-неврастеничного Рубена Очандиано и, разумеется, свежеиспеченную лауреатку "Оскара" Пенелопу Крус. Великолепен эпизод, в котором Матео-Гарри и Диего придумывают сюжет молодежного фильма о любви обычного парня и девушки-вампира - в свете незаслуженного триумфа глуповатых "Сумерек" это выглядит заслуженным и очень смешным стебом над этим новомодным сопливо-сахаринным воплощением вампирской тематики для поклонниц Гарри Поттера, вступивших в пубертатный период. Однако на два часа достоинств все-таки не хватает. Хотя назвать фильм неудачным тоже язык не поворачивается - это всего лишь не лучший фильм замечательного испанского мастера.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#22 The Lord of the Hamsters

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 652 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Июль 2009 - 10:12:17

Попырил вчера "Добро пожаловать в ад".

Такая вкуснятина. Сэму Рейми надо завязывать с херней типа человеков пауков и продолжать радовать такими картинами. В фильме есть фирменный стеб, аля зловещие мертвецы 2-3 и страшные моменты, как в 1-ой части. Спойлерить про сюжет не буду, но смесь слешера и звонок-подобного ужастика удалась на славу. В общем всем любителям пострематься, рекомендую посетить сеансы с данной картиной.

#23 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Июль 2009 - 12:18:43

Пацаны заценили "Загнанного". Пацанам понравилось. "Вооот такоой фильм!" - высший балл, следовательно. Вокс попули - вокс дьяблос. Без базара. Гражданам-киноманам можно не беспокоиться.

Да и "Тёмный рыцарь" оказался не так прост, как мне вначале показалось, хотя анализ мой и был по сути верен. В свете прочтения украденного в библиотеке Бодрийяра фильм заиграл новыми красками. Ну и Лэджер, конечно, помер очень вовремя - сильный ход - вечный почёт и цветы на могилку.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#24 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Июль 2009 - 23:18:40

"Гитлер: Восхождение дьявола". 2-х серийный ТВ-фильм.

Изображение


Выбирал между ним и "Бункером", из-за актерского состава выбрал - сабж. В основном смотрел ради Стормаре, который традиционо хорош даже в роли Рома. Но главный герой тут великолепный Карлайл в роли Адольфа, прям не ожидал от него такого вхождения в образ (также как до этого был удивлен блистательной игрой Клавье - Бонапартом, в другом ТВ-проекте). Тяжелая же артилерия представлена О`Тулом. История борьбы Гитлера за власть, путь диктатора и монстра воспринимается визуально хорошо. И акценты раставлены правильно, без каких бы то ни было вопросов. Мне понравилось.
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#25 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 23 Июль 2009 - 17:44:13

Цитата

История борьбы Гитлера за власть, путь диктатора и монстра

Если интересна тематика, рекомендую пьесу "Мой друг Гитлер". Юкио Мисима очень талантливый драматург (одно японское издательство даже учредило премию имени Юкио Мисимы), а Григорий Чхартишвили очень хороший переводчик и стилист :)

///

Вчера дочитал роман Оруэлла "1984", а вечером посмотрел ленту Иствуда "Подмена".

Про книгу ничего говорить не буду (потому что BIG BROTHER IS WATCHING YOU!).
Надо будет как-нибудь посмотреть фильм Майкла Редфорда
Кстати, идея фильма "Эквилибриум" перетянута с трёх произведений: "451 градус по Фарингейту" Рея Бредбери, "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли и "1984" Джорджа Оруэлла

Фильм Клинта Иствуда номинировали на Оскар, Золотой Глобус, Золотую пальмовую ветвь и на несколько наград попроще, но я от него не в восторге (впрочем, как и от "Гран Торино"), хотя, спорить не буду, снято и сыграно мощно. По большому счету претензии к сценарию – он прямолинеен (но на многие вопросы так и не отвечает) и примитивен. Но Иствуд всё-таки титан… Впрочем, допускаю, на моё восприятие повлиял старик Оруэлл… :)

Резюме: 1) тяжко жить без пистолета
2) еще тяжелее доказать что ты не верблюд

Так хреново было вечером, а я еще с алкоголем завязал…
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#26 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Июль 2009 - 19:48:06

Просмотр сообщенияМортен (Jul 23 2009, 06:44 PM) писал:

рекомендую пьесу "Мой друг Гитлер". Юкио Мисима
Спасибо. Короткий какой, скачал. У меня правда еще "Моя борьба" не дочитана.. :)

Цитата

не в восторге
Аналогично. С Иствудом режиссером (начиная с Непрощеного, незнаю если что достойного до) познакомился только недавно, но в фильмографии его есть как шедевры, так и провальные фильмы. А есть вот такие подмены, моралистичиские и манипулятивные.

И если такие фильмы как:
  • Гран Торино
  • Письма с Иводзимы
  • Флаги наших отцов
  • Малышка на миллион
  • Таинственная река
  • Совершенный мир
  • Непрощенный
- по сути отличны. То

  • Подмена
  • Кровавая работа
  • Космические ковбои
  • Настоящее преступление
  • Полночь в саду добра и зла
  • Абсолютная власть
- к просмотру имо не обязательны.

Мне вот осталось глянуть только "Мосты округа Мэдисон", диск уже присмотрел в магазине. :) На ФЭР'е давали полезную ссылку на афишу (на двух страницах), вот :) .
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#27 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 31 Июль 2009 - 18:10:46

СЕКС, ДРАЙВ И РОК-Н-РОЛЛ, или ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ АМАНИТОМ

Нет-нет, мои дорогие постоянные читатели, ваш старый добрый Эрик не сошел с ума! Просто, как я уже не раз упоминал, когда выходит суперблокбастер, параллельно с ним обычно рискуют выпустить либо какой-нибудь трэш-хоррор, либо очередную тупую комедию. Вот и на той неделе восшествие на экраны шестого "Гарри Поттера" вынудило вашего покорного слугу оказаться на премьере новой молодежной комедии Шона Андерса "Секс-драйв" - экранизации книги Энди Беренса.

Ничего себе поездочка
Итак, Иэну Лафферти (Джош Цукерман) не везет с девушками. Парень-то он симпатичный, но слишком уж застенчивый - вот и дожил девственником аж до 18-ти лет. Позор джунглям, правда? Из-за этого старший брат Рекс (Джеймс Марсден) считает Иэна гомиком и всё время его третирует. Да что там Рекс - даже младший брат Дилан (Коул Питерсен), которому всего 14, шутя охмуряет его симпатичную коллегу по дурацкой работе в кондитерской. Иэн бы и рад закрутить роман с подругой детства Фелицией (Аманда Крью), которая давно ему нравится, но как известно, друзей детства девчонки за мужчин не считают. Одна надежда на всеобщую палочку-выручалочку - Повсеместно Протянутую Паутину! В Интернете Иэн заводит знакомство с некоей прекрасной юной мисс Киской, которая от него без ума и зовет парня в свои жаркие объятья. Проблема только одна: в оные объятия Иэн должен въехать на своей роскошной машине... которой на самом деле у него нет. И тогда под давлением своего приятеля, плэйбоя-очкарика Лэнса (Кларк Дьюк), Иэн решается на Поступок! И вот, угнав крутую "тачку" брата Рекса, Иэн вместе с верным Лэнсом и увязавшейся за ними Фелицией отправляется в путешествие, которое сулит ему настоящий секс-драйв...

Пирог оказался съедобным
Конечно, в другой ситуации одно название фильма меня бы отпугнуло: молодежные комедии про секс - совсем не мой жанр. Скорее всего, и этот фильм я разнес бы в клочья, если бы... Если бы не просматривающаяся сквозь все эти мокрые трусы, вываливающиеся мошонки, туалетные шутки, обилие мужских задниц при обидном отсуствии женских и прочие безобразия вполне себе романтичная история обретения любви, которая всегда была рядом. Если бы не уморительный Джеймс Марсден (Циклоп из "Людей-Х") в роли крутого старшего братца (ярая гомофобия которого, как это всегда бывает, обусловлена тем, что он латентный гей). Если бы не знакомый по телефильму "Оно" (1990) Сет Грин в роли аманита Езекиеля, ухитряющегося быть уморительно смешным, сохраняя добродушно-идиотское выражение своей мормонской бороды. Если бы... да кого я хочу обмануть?! - если бы не прекрасная аманитка Мэри с бронебойной улыбкой и сногсшибающими веснушками (актрису зовут Элис Гречин - народ, спасайте: у кого есть ее телефон?). Я-то ждал чего-нибудь наподобие "Американского пирога", от которого меня, уж извините, стошнило где-то на 15-й минуте. А тут пирог, как ни странно, оказался съедобным. И даже - вот представьте себе - местами смешным!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#28 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 31 Июль 2009 - 19:29:34

ТОЛЬКО В МЮЗИК-ХОЛЛЕ, или СПЕТЬ ПРО ПАРИЖ И... НЕ УМЕРЕТЬ!

Когда четыре года назад новая песня Эндрю Ллойда Уэббера "Учись быть одиноким" из экранизации мюзикла "Призрак Оперы" номинировалась на премию "Оскар", я - вот представьте себе! - не болел за нее. Как вы понимаете, тому должна была иметься веская причина. И оная имелась - и это была потрясающая песня Брюно Кулэ "Взгляни на свой путь" из фильма "Хористы" (2004). "Оскар" она, как, впрочем, и песня Ллойда Уэббера, тогда не получила - зато именно благодаря этой песне началось мое знакомство с творчеством французского режиссера Кристофа Барратье, создателя изумительных "Хористов". И сегодня я очень рад представить вам его новый фильм - музыкальную ретродраму "Предместье, 36", получившую в нашем прокате в кои-то веки достойное и адекватное название - "Париж! Париж!".

Огни рампы
Итак, предместье Парижа, декабрь 1935 года. Жизнь Жермена Пигуаля (Жерар Жюньо) терпит полный крах: в кармане ни гроша, жена сбегает с любовником и самое главное - мюзик-холл "Шансония", которому Пигуаль отдал почти всю жизнь, терпит финансовый крах и закрывается. Казалось бы, куда уж хуже? Но как известно, почтальон всегда звонит дважды: спустя четыре месяца устроившей свою жизнь жене удается отобрать у опустившегося и спивающегося Пигуаля его последнюю радость в жизни - любимого сына Жожо (Максанс Перрен). Чтобы вернуть сына, отцу нужна постоянная работа. Его единственный шанс - это его "Шансония"! С подачи комика Жаки (Кад Мерад) Жермен начинает возрождать мюзик-холл. Как раз в это время к Пигуалю обращается начинающая певица Дус (Нора Арнезеде), у которой есть все шансы стать новой звездой "Шансонии", воскресив старенький шлягер "Париж! Париж!" Разумеется, за сердце юной красавицы тут же начинается нешуточная борьба, в которую вступают нынешний владелец здания театра Галапья (Бернар-Пьер Доннадье), могущественный гангстер, сочувствующий фашистам, и простой рабочий сцены Милу (Клови Корнийяк), профсоюзный деятель и убежденный социалист...

The show must go on!
Первое, что хочется сказать после просмотра: показывать такой фильм с субтитрами - настоящее преступление, так как их чтение не позволяет достойно оценить замечательный видеоряд - в том числе изумительную операторскую работу номинанта "Оскара" Тома Штерна. Но если приноровиться одним глазом смотреть фильм, а другим читать субтитры, то можно ухитриться оценить отличный сценарий, крепкую режиссуру и просто блистательные актерские работы. Комик Жерар Жюньо, успешно переквалифицировавшийся в драматические актеры, вновь, как и в "Хористах", с блеском играет первую скрипку - и другие актеры не отстают. Настоящий подарок для отечественных любителей французской комедии - участие в фильме уже старенького, но всё еще бойкого Пьера Ришара в небольшой, но очень важной роли мсье Приемника. Как и "Хористы", этот фильм не является мюзиклом в полном смысле этого слова - музыкальных номеров в нем мало, и они не главные... Но по духу это настоящий жизнеутверждающий мюзикл, который, несмотря на ретросюжет, очень современен - реалии кризиса 1930-х напрямую перекликаются с современными реалиями. И пример героев фильма наверняка может помочь справиться с нынешним кризисом!



СХВАТКА-2, или БЭТМЕН ПРОТИВ ДЖЕКА ВОРОБЬЯ

Давненько, давненько на больших экранах не появлялись фильмы о гангстерах времен Великой депрессии - последним крупным кинопроектом со всеми атрибутами жанра был, кажется, гангстерский комикс Сэма Мендеса "Проклятый путь" (2002). Но вот грянул мировой финансовый кризис - и тема вновь стала актуальной: встречайте новую биографическую гангстерскую ретродраму Майкла Манна "Враги общества", остроумно переименованную в нашем прокате в "Джонни Д.". С ума сойти: наши прокатчики, имеющие обыкновение придумывать дурацкие названия, лишенные смысла и связи с фильмом, на сей раз смогли удачно обыграть исполнение Джонни Деппом роли легендарного гангстера Джона Диллиджера! Не иначе как где-то небо упало в Дунай...

"Томми-ган" без доброго слова
Итак, Чикаго, 1933 год. Двумя годами ранее всемогущий Аль Капоне сел в тюрьму, что ознаменовало начало заката эпохи гангстеров. Но торжествовать победу рано: из тюрьмы совершает дерзкий побег молодой гангстер Джон Диллинджер (Джонни Депп), для которого "зона" стала настоящей школой жизни. Влюбившись в красавицу Билли Фрешетт (Марион Котийяр), он намерен бросить к ее ногам весь мир. Сколотив свою банду, лихо грабящую банки, Диллинджер быстро становится для властей "врагом общества номер один". Однако простой народ, страдающий от экономического кризиса, видит в бандитах современных Робин Гудов, грабящих те самые банки, которые многие считают виновниками Великой депрессии. Остановить Диллинджера берется молодой директор Бюро расследований Джей Эдгар Гувер (Билли Крадап). Для Гувера, поднятого на смех коррумпированными конгрессменами, за то что он лично не поймал ни одного преступника, поимка Диллинджера - не только дело чести: будущий директор ФБР видит возможность объединить разрозненные бюро в единую правоохранительную организацию. Возглавить охоту на неуловимого Джонни Д. Гувер поручает молодому и энергичному Мелвину Первису (Кристиан Бейл) - одержимому служителю закона с жесткими методами и ледяными глазами. И вопреки афоризму Аля Капоне, на сей раз и преступники, и копы убеждены, что "томми-ган" хорош и без доброго слова...

Блестит, но не радует
Ничего не скажешь - любителям жанра есть что ловить: фетровые шляпы, дерзкие налеты, погони на черных машинах и перестрелки из автоматов Томпсона - легендарных "томми-ганов" - все эти классические атрибуты в фильме присутствуют. Да и вообще технически фильм сделан на высоком уровне: отличная операторская работа дважды номинанта "Оскара" Данте Спинотти, съемки цифровой камерой, позволяющие разглядеть детали даже в ночном лесу, и особенно впечатляющие звуковые эффекты - автоматные очереди прямо над ухом временами реально заставляют вздрагивать! Однако вся эта картинка - как в том анекдоте про фальшивые елочные игрушки: блестит - но совершенно не радует! Фактически фильм повторяет картину Майкла Манна "Схватка" - и режиссер вновь демонстрирует свое умение свести в одном фильме мощный дуэт актерских харизм и потом весь фильм пытаться убить старания актеров тяжеловесной и скучной режиссурой. Для Джонни Деппа после блистательных ролей Джека Воробья и Суини Тодда роль Джона Диллинджера стала ощутимым шагом назад: образ получился слишком поверхностным и вполне традиционным. В результате Кристиан Бейл переиграл Джонни Д. по всем параметрам, умудрившись создать яркий образ при минимуме выразительных средств. Игра Бейла заставляет вспомнить Вячеслава Тихонова в роли Штирлица или Олега Меньшикова в роли Фандорина: скупые жесты, почти полное отсутствие мимики, холодный блеск ледяных глаз - и за всем этим мощный и глубокий образ, живой человек, чьи внутренние переживания ощущаются буквально кожей! Теперь уже можно со всей определенностью сказать: Кристиан Бейл прямо у нас на глазах вырос не только в голливудскую звезду первой величины, но и в большого актера. Что же касается лауреатки "Оскара" Марион Котийяр, то ее здесь откровенно жалко - играть ей почти совершенно нечего, ее героиня выглядит полной дурой и не вызывает никакого сочувствия. Что поделаешь, роль "мебели" - на первых порах обычное дело для иностранцев в Голливуде... Конечно, радует то, что фильм развенчивает "бандитскую романтику" и показывает жалкую судьбу тех, кто хочет "всего и сразу", в духовной нищете своей видя идеал в том, чтобы рядом с классной телкой/крутым парнем "жариться на солнышке где-нибудь в Рио". Но как сказал бы Остап Бендер, "это определенно не Рио-де-Жанейро".


Интересные факты

В основе фильма - документальная книга Брайана Берроу "Враги общества. Величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР: 1933-34". Несмотря на это, большая часть фильма - художественный вымысел.

Первоначально предполагалось, что роль Джона Диллинджера сыграет Леонардо Ди Каприо.

Шрам на правой щеке Джонни Д. взят от другого легендарного гангстера - Аля Капоне. Зачем это понадобилось создателям фильма - тайна, покрытая мраком.

Фраза "Мы пришли не за вашими деньгами, а за деньгами банка" - это отсылка к фильму Майкла Манна "Схватка" (1995), а также к классической гангстерской драме "Бонни и Клайд" (1967).

Вся легендарная репутация Джона Диллинджера была создана всего за 13 месяцев: с июня 1933 по июль 1934 года.

Всего бандой Диллинджера было ограблено 11 банков. Всего было похищено $293.981. С учетом инфляции в 1990 году это составило $2.867.289.

Из-за расхождений в деталях многие до сих пор утверждают, что за убитого Диллинджера выдали двойника, а сам Джонни Д. отошел от дел и под другим именем жил в Лос-Анджелесе.

Отредактировано: Эрик, 31 Июль 2009 - 19:30:44

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#29 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Август 2009 - 13:10:46

KISLORODНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ, или МЫ ПОКУПАЕМ НА НЕЕ БИЛЕТЫ...

Только вчера с удовольствием пересмотрел замечательную пародию на приснопамятный сенсационный документальный фильм "Плесень" (2009), созданную умельцами из шоу "Большая разница", - "Хрень". "Хрень заполонила прилавки, мы смотрим ее по телевизору, мы покупаем на нее билеты..." Как же я опять смеялся... Но уже сегодня мне стало не до смеха, когда оказалось, что ведь и правда - покупаем! И оказываемся в результате на новом фильме Ивана Вырыпаева, киноверсии его пьесы и спектакля, поставленного 6 лет назад в Театре.doc, - фильме-клипе "Kislorod", амбициозно заявленном как "манифест молодежи XXI века".

Где ж вы, батюшки?
Название фильма пишется вот именно так - латиницей, и никак иначе. Равно как и имена авторов музыки. Не иначе как потому, что создатели "манифеста" свято уверены, что современная российская молодежь родную письменность уже не воспринимает. И вообще не склонна использовать голову по основному назначению - и посему в их пустые чердаки можно заливать любую хрень. Например, выдавать за рэп монотонную и скучную мелодекламацию в исполнении интернационального дуэта некоего Алексея Филимонова, имя которого мне ровным счетом ничего не говорит, и польской актрисы Каролины Грушки, запомнившейся наибездарнейшим исполнением роли Маши Мироновой в фильме Александра Прошкина "Русский бунт" (2000). Гордо именовать "мегастильным авангардом" вторичные и второсортные клипы, из которых, собственно, и сляпано это якобы "кино нового поколения". На полном серьезе называть любовью представленные в фильме отношения на уровне даже не животных, а низших насекомых, готовых спариваться с кем попало где попало, а надоевших половых партнеров съедать, забивать лопатами и закапывать в огороде. И, между прочим, наипримитивнейшим образом обстебывать 10 библейских заповедей. Ау, где ж вы, батюшки, неистово защищавшие хрупкие молодежные мозги от тлетворного влияния "Гарри Поттера", "Кода да Винчи" и "Мастера и Маргариты"?! Что-то не слышно ваших анафем...

Как Гришковец съел Шарикова
И не надо мне говорить, что это, дескать, «вызов обществу или, наоборот, громкий крик отчаяния», - нету там ни того, ни другого. А есть высосанные из не скажу какого пальца провокационно-профанационные эскапады в стиле нетленного Гришковца, которые сменяются пространными рассуждениями "космического масштаба и космической же глупости" в духе незабвенного товарища Шарикова о том, что все беды мира - от того, что иракский араб и нью-йоркский еврей неспособны понять друг друга. Если это "манифест молодежи XXI века" - то тогда вообще караул... К счастью, судя по полному отсутствию всяческого присутствия какой бы то ни было молодежи в кинозале, амбициозный слоган - это тоже не более чем очередная хрень. И ведь что удивительно: вроде бы неглупые солидные люди, заседающие в жюри фестиваля "Кинотавр", активно поощряют и всячески награждают создателей этой хрени! Поневоле вспоминается сказка о голом короле... И вот уже "Kislorod", оказывается, получил премию "Белый слон", премию за лучшую музыку и даже - святая хрень! - за режиссуру... И даже я, уважающий себя и, смею надеяться, уважаемый в определенных кругах кинознаток и кинокритик, вместо того чтобы просто крикнуть "А король-то голый!" и пойти заценивать действительно достойные внимания произведения киноискусства, сижу тут и рецензирую какую-то ХРЕНЬ...

Отредактировано: Эрик, 03 Август 2009 - 15:56:40

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#30 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Август 2009 - 15:34:21

ПЕТЯ И ВОЛКИ, или ИГРА ВО ВЛАСТЬ

Все-таки загадочные люди занимаются у нас кинопрокатом - уже который раз приходится только изумляться прокатной судьбе, которая ждет даже награжденные картины. Триумфатор "Кинотавра" "Kislorod", оказавшися на поверку просто хренью, вышел в широкий прокат. А обладатель Гран-при Московского кинофестиваля почему-то идет только в "Родине". А между тем, это куда как более достойное кино! Речь о новой трагикомедии Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное" - экранизации одноименной повести Михаила Кураева.

Инспектор по...
Итак, зима 1953 года, СССР, заполярный поселок с говорящим названием Кандалакша. И действительно, в бравурные марши, звучащие по радио, и в бодрые рапорты о победах строителей новой гидроэлектростанции вплетается звон кандалов расположенных здесь же сталинских лагерей. Тут и живет главный герой фильма - милый и лопоухий юноша, почти мальчик, всеобщий любимец автоинспектор Петя (Егор Павлов). У него есть казенная портупея, форменная шапка и полосатый милицейский жезл. Потому что Петя очень серьезно относится к своим служебным обязанностям и исполняет их с достоинством и надлежащей скрупулезностью. И сельчане любят и уважают своего инспектора, всегда готового прийти на помощь и мечтающего о том, что скоро ему выдадут настоящий пистолет - начальство обещало... Хотя на самом деле все прекрасно знают, что Петя - никакой не инспектор, а просто местный дурачок, вообразивший себя инспектором. Но в сострадании к "блаженному" сельчане с удовольствием подыгрывают Пете и не пытаются разубедить его в таком безобидном посягательстве на власть. Тем более что никакая власть не может развратить эту хоть и больную, но чистую и светлую душу...

Отражение Черкасова
Первое, что хочется сказать после просмотра фильма, - Егора Павлова можно поздравить с отличным дебютом! Его тонкая, без нажима и штампов, актерская игра не потерялась даже на фоне блистательной работы Романа Мадянова (полковник Богуславский), временами напоминающего великого Евгения Леонова. Мне ведь и самому приходилось воплощать на театральной сцене образ деревенского дурачка, и я не понаслышке знаю, насколько это непросто. На Руси испокон веков называли дурачков блаженными и относились к ним как святым. Да и в русских сказках Иванушка-дурачок - всегда положительный герой. На сей раз история дурачка взята как повод задуматься на тонкую и глубоку тему взаимоотношений человека и власти. Рядом с воображаемой властью "инспектора Пети" фигурирует подлинная власть в самых различных вариациях: власть начальника строительства, власть начальника лагерей полковника Богуславского, власть над самим полковником его красавицы жены, власть охранников над зеками и власть добрых людей над душой Пети... Великолепен эпизод "явления народу" кандидата в депутаты (разумеется, единого и единственного), народного артиста СССР Николая Черкасова, и его перемигивание с Петей, в придуманной власти которого как бы отражается призрачная власть народного избранника при диктатуре Сталина. Но власть над людьми самоубийственна по природе своей - ведь даже воображаемая власть рано или поздно приводит к столкновению с другой властью. И неудивительно, что трагедией оборачивается первое же серьезное столкновение Пети с представителем реальной власти - причем даже не высшего, а едва ли не самого низшего ее звена... Петю жалко. Но еще жальче зрителей, которых словно нарочно толкают смотреть хрень, идущую во всех кинозалах. А вы не поленитесь, дойдите до "Родины" - думаю, что не пожалеете!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика