Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#1 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 14:24:33

Продолжение топика «Просто о кино [2]».
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#2 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 14:44:20

Митя!

но ты же сам не держишь контур, по гонкокам растекаешься - ну какая к чорту лирика в "первой крови" и "загнанном", раз уж они у нас парой ходят? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 16:23:20

всё-таки как же интересно у нас у всех мозги устроены :) настолько по-разному, что даже антихристу место найдётся

думаю, пора на время закруглиться, при этом не могу не отметить, насколько топик популярен, уже третье поколение пошло

ура, киноманы и сочувствующие! дальше сами :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 16:33:31

Просмотр сообщенияVagabond (Jun 30 2009, 02:23 PM) писал:

всё-таки как же интересно у нас у всех мозги устроены :) настолько по-разному, что даже антихристу место найдётся

дадада, даже зайца можно научить курить - было бы желание)))

ну а какие еще два фильма мы с тобой оба видели?))))

всего-то и надо, что правильно расставить флажки, а все что за них норовит заползти безжалостно обрезать циркуляркой :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#5 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 16:55:55

я предлагаю посмотреть и обсудить нового триера, слезшего (?) с антидепрессантов
очень уж он меня интригует, что заметно по числу постов на форуме
видимо, он всё уже сказал по поводу конфликта "индивидуум-группа"
и решил высказаться по поводу... не хочу гадать на кофейной гуще, отзывов не читал

вот тогда и поглядим :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 17:26:10

- остановитесь, гражданин, кому говорю!
- дяденька-дяденька, за что, дяденька?
Изображение
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 17:27:52

слабо верится, что фан триппер снял что-то путевое, с ним все очень категорично: либо шедевр, как "догвилль", либо полная х*йня, как "рассекая волны".
увы в москве посмотреть не удалось "антихрист", хотя очень хотел. очевидцы с кинофестиваля говорят, что по ларсу плачет палата №6, во что вполне верится. другие говорят, что шедевр. вероятно и то, и другое, положа руку на сердце. теперь остается ждать. мне как жителю провинции - долго. киноманам-москвичам повезло больше. смотрите со 1го июля в лучших кинотеатрах.
время - лицо на воде

#8 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 17:37:26

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jun 30 2009, 02:27 PM) писал:

очевидцы с кинофестиваля говорят, что по ларсу плачет палата №6, во что вполне верится. другие говорят, что шедевр.
в чем же тут противоречие, не пойму! :)
название, конечно, интригует. что же там, дэмонизьм? :)

Карен, ну хоть ты еще скажи, что "загнанный" - полная х**ня, чтоб на сердце у меня отлегло :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#9 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 18:38:54

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jun 30 2009, 06:27 PM) писал:

слабо верится, что фан триппер снял что-то путевое, с ним все очень категорично: либо шедевр, как "догвилль", либо полная х*йня, как "рассекая волны".
не понял - шедевр это что-то путёвое или нет? или у него давно не было шедевров?

да, и почему "рассекая волны" - полная хyйня? откуда такие сведения, триер по секрету рассказал?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#10 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 20:19:51

я у триера только "королевство" смотрел, так что можно и с "антихриста" начать лататься... кроме того, в ближайших планах: "глюки" фридкина, "порок на экспорт" + "автокатастрофа" крона, "икота" + "таксидермия" какого-то модного венгра - не помню как зовут, "ромпер стомпер" с расселом нашим гроу и юфитовская трилогия "серебрянные головы"/"убитые молнией"/"прямохождение"... а еще родригес и гринуэй пылятся!

одна проблема - как бы все это посмотреть на работе средь почти что посторонних людей и не прослыть ебанутым окончательно)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 01 Июль 2009 - 16:30:55

ребята, вот это надо смотреть непременно:

Изображение

:)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Июль 2009 - 03:19:41

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jun 30 2009, 05:37 PM) писал:

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jun 30 2009, 02:27 PM) писал:

очевидцы с кинофестиваля говорят, что по ларсу плачет палата №6, во что вполне верится. другие говорят, что шедевр.
в чем же тут противоречие, не пойму! :D
название, конечно, интригует. что же там, дэмонизьм? :)
локальных масштабов :) в хижине посреди леса. там про то как баба сначала мужу ногу просверлила и яйца оторвать хотела, а потом себе садовыми ножницами клитор обрезала. антихрист - по триеру, это женщина, а все зло вселенной - от нее. после слезливых феминистических опусов вроде "рассекая волны", "танцующая в темноте" и "идиоты" подобное кино несколько неожиданно, конечно. ну там у Ларса депрессия 2 года была, и в ее результате, как он признается, родился его лучший фильм.

посмотри "Догвилль": уверен, тебе понравится. Общепризнанно его лучший фильм. Отложи кронов, гринов и модных венгров пока на второй план, надеюсь, не пожалеешь.

Цитата

да, и почему "рассекая волны" - полная хyйня? откуда такие сведения, триер по секрету рассказал?
ну, тут конечно спорить бессмысленно, но лично для меня это вообще не кино, а видеомусор с ютьюба. Два с половиной часа мастурбации кадра, дешевый манипулятивный сюжет, (мягко говоря) странная фабула, умиротворяющие колокольчики и куча слез в конце. гуманистическое кино от режиссера мизантропа - вот уж и правда, откровение.

Дело в том, что вся суть "догматического" метода Трира заключается в зрительской на*бке: человеческое зрение стремится к статичности, и ручная камера в реальности не дрожит так сильно. Поэтому его "женскую трилогию" не получается воспринимать иначе, кроме как обычное размазывание.

Цитата

Карен, ну хоть ты еще скажи, что "загнанный" - полная х**ня, чтоб на сердце у меня отлегло :D
Тро, я Фридкина смотрел мало, поэтому ничего на этот счет не скажу; но вот "Убийство Джесси Джеймса", о котором Митя упоминал, советую посмотреть непременно. Там потрясающий фильм и Бред Пидд каким мы его не знали.

Сам же я начал смотреть Ромку Поланского. "Отвращение" и "Девятые врата" были сегодня. Первый - шедевр, второй - хорошо. Буду пересматривать "Ребенка Розмари" и смотреть "Жильца".

И я, конечно, не фанат Буковски, но "Истории обыкновенного безумия" Марко Феррери с Газаррой и Мути бесконечно прекрасны.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 02 Июль 2009 - 03:29:17

время - лицо на воде

#13 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Июль 2009 - 13:04:33

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jul 2 2009, 04:19 AM) писал:

ну, тут конечно спорить бессмысленно, но лично для меня это вообще не кино, а видеомусор с ютьюба. Два с половиной часа мастурбации кадра, дешевый манипулятивный сюжет, (мягко говоря) странная фабула, умиротворяющие колокольчики и куча слез в конце. гуманистическое кино от режиссера мизантропа - вот уж и правда, откровение.
мне было важно услышать мнение

следуя твоей логике, "танцующая в темноте" - тоже визуальный мусор из сети. при этом слово гуманистический прозвучало не зря, оба фильма ("идиотов" не смотрел), на мой взгляд, призывают к состраданию, это если совсем вкратце, пробуждают чувство любви к ближнему - не в рамках церковной риторики, а в глубинном своём христианском смысле. к слову, "догвилль" отчасти тоже таков: режиссёр провоцирует зрителя и вызывает в нём целую гамму чувств; но там итоговый вектор направлен в иную сторону

что касается манипуляции зрителем и странной фабулы - если первое удалось, вторая по-хорошему и не важна уже; для меня в "волнах" важно было увидеть, как далеко может зайти человек в порыве самоотречения. именно это триеру удалось показать, и здорово показать

Цитата

Дело в том, что вся суть "догматического" метода Трира заключается в зрительской на*бке: человеческое зрение стремится к статичности, и ручная камера в реальности не дрожит так сильно. Поэтому его "женскую трилогию" не получается воспринимать иначе, кроме как обычное размазывание.
ты случайно не смотрел "торжество" винтерберга? техника та же, но я ставлю эту ленту выше триеровских именно с точки зрения видеоряда; её уж точно никак не назовёшь нарезкой с трубы, это авторское экспериментальное кино

и да, я всегда думал, что рваная манера съёмки не должна подчёркивать работу оператора, но имитировать реальный взгляд на вещи, то есть обеспечивать эффект присутствия зрителя в картине
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#14 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Июль 2009 - 14:07:14

Цитата

следуя твоей логике, "танцующая в темноте" - тоже визуальный мусор из сети.
для меня - да. плюс ко всему, она мне видится еще более слабой из-за непонятных жанровых заигрываний Триера с мюзиклом и выбором исполнительницы главной роли: "ненормальная" Бьерк в роли "ненормальной" Сэльмы, ей не требовалось перевоплощение. Значительно интереснее было бы посомтреть, как в этот образ вживается другая актриса.

Цитата

при этом слово гуманистический прозвучало не зря, оба фильма ("идиотов" не смотрел), на мой взгляд, призывают к состраданию, это если совсем вкратце, пробуждают чувство любви к ближнему - не в рамках церковной риторики, а в глубинном своём христианском смысле.
ключевое слово этих фильмов - ага, гуманистический. по крайней мере, с позиций тех, кому они нравятся. но фон Трир - чистой воды мизантроп, и он никогда этого не скрывал/не стыдился. Он высокомерен по отношению к зрителю, на подлинные чувства которого ему, мягко говоря, плевать. На пресс-конференции он не стыдится назвать себя лучшим режиссером соверемнности - ну и ладно, пусть и дальше так думает. Просто весь "катарсис" и сопереживание в его фильмах достигнуты путем эксплуатации банальной схемы: обрати внимание, что методологически ТвТ и РВ ( и "Идиоты") построены одним образом: хорошая девочка, "золотое сердце", против которой ополчается общество и забивает милашку до летального исхода. Но, Мить, даже если мы отвлечемся от копирующей себя из фильма в фильм (псевдо)гуманистической схемы про то, как героиня жертвует собой, а кровожадные люди ее за это убивают, все станет ясно, как только мы взглянем на технику съемки. Она не может взывать к "реализму" и "эффекту присутствия", потому что не вызывает ничего, кроме атрофии зрения. Если бы фильм был снят на обычную камеру, стандартным способом, он никогда не вызвал бы в зрителе столько эмоций. Поэтому массовый зрительский катарсис в конце лент Триера лично я воспринимаю не иначе как результат режиссерской манипуляции над ним, зрительский обман.

Просмотр сообщенияVagabond (Jul 2 2009, 01:04 PM) писал:

ты случайно не смотрел "торжество" винтерберга? техника та же, но я ставлю эту ленту выше триеровских именно с точки зрения видеоряда; её уж точно никак не назовёшь нарезкой с трубы, это авторское экспериментальное кино
нет, в свое время не посмотрел, а сейчас уже вряд ли доберусь. я Триера начал досматривать только потому, что сейчас его "Антихрист" выходит, а "Рассекая волны" я ему давно задолжал. Плюс, товарищ, поклонник датчанина, постоянно меня на это подталкивает и хочет, чтобы я закрыл Ларса. На днях пересмотрю "Идиотов" возможно, а потом - Ларс до-догматический эпохи в видел "Трилогии Е": "Европа", "Эпидемия" и "Элемент преступления".
время - лицо на воде

#15 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Июль 2009 - 04:28:18

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jul 2 2009, 12:19 AM) писал:

антихрист - по триеру, это женщина, а все зло вселенной - от нее.
вау! мне нравится твоя интерпретация, кроме шуток!
осталось посмотреть про что снял Триер


Изида, как посмотришь - отпишись обязательно, ты мне тоже нужна))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика