Перейти к содержимому



Аркадий и Борис Стругацкие


Ответов в теме: 77

#16 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Август 2004 - 12:11:58

"Хромая судьба" и "Хищные вещи века" могу перечитывать бесконечно.
А так...не все равноценно в творчестве АБС, ИМХО :rolleyes:

#17 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 10 Август 2004 - 13:20:30

Кстати "Жук в муравейнике" - сцены на планете Надежда, когда Странники воровали аборигенских детей под видом клоунов Вам ничего не напоминают? :rolleyes:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#18 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Август 2004 - 15:27:06

Ronin (Aug 10 2004, 03:11 PM) писал:

"Хромая судьба" и "Хищные вещи века" могу перечитывать бесконечно.
А так...не все равноценно в творчестве АБС, ИМХО  B)
Ронин!!!! :) Брат!!! Я уж думал никто не вспомнит "Хромую Судьбу"! Это ж СУПЕР-МЕГА произведение! КАк я уже говорил, лично мне чем-то (многим?) напомнило Мураками (Вячеслав правильно заметил (позволю себе сплагиатить, тока без обид), что и у Харуки и в некоторых романах у братьев главные герои - всегда немного грустные (и любящие спиртное :) это от меня), немного запутавшиеся люди, не зависящие от мат. благ. А вам так не показалось?) Пьяные разговоры Голема и Виктора о бренности нашего существования в сочетании с легким юмором (...и животноводство! :) ), постоянный дождь, мокрецы, Феликс Сорокин, его синяя папка, великий Р. Квадрига продавшийся Президенту.... ооох, как же чертовски хорошо! Прочитал несколько месяцев назад, уже хочется перечитать... Правда, к своему стыду, пока ничего кроме "Хромой Судьбы" у братьев не читал, но в самом ближайшем будущем собираюсь ознакомиться. Не буду спрашивать типа "а что вы посоветуете", из ваших мессаг я себе уже примернный списочек в-первую-очередь составил (Пикник, есесенно, и т.д.).... так что завидуй и мне, Вождь! :P Я только подступаюсь к глыбе их романов!

ЗЫ. Очень славно что начали такой топ. Сам несколько раз порывался да все как-то забывалось...

#19 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Август 2004 - 16:12:15

Kort (Aug 10 2004, 06:27 PM) писал:

Ronin (Aug 10 2004, 03:11 PM) писал:

"Хромая судьба" и "Хищные вещи века" могу перечитывать бесконечно.
А так...не все равноценно в творчестве АБС, ИМХО  :P
Ронин!!!! :) Брат!!! Я уж думал никто не вспомнит "Хромую Судьбу"! Это ж СУПЕР-МЕГА произведение! КАк я уже говорил, лично мне чем-то (многим?) напомнило Мураками (Вячеслав правильно заметил (позволю себе сплагиатить, тока без обид), что и у Харуки и в некоторых романах у братьев главные герои - всегда немного грустные (и любящие спиртное :) это от меня), немного запутавшиеся люди, не зависящие от мат. благ. А вам так не показалось?) Пьяные разговоры Голема и Виктора о бренности нашего существования в сочетании с легким юмором (...и животноводство! :) ), постоянный дождь, мокрецы, Феликс Сорокин, его синяя папка, великий Р. Квадрига продавшийся Президенту.... ооох, как же чертовски хорошо! Прочитал несколько месяцев назад, уже хочется перечитать... Правда, к своему стыду, пока ничего кроме "Хромой Судьбы" у братьев не читал, но в самом ближайшем будущем собираюсь ознакомиться. Не буду спрашивать типа "а что вы посоветуете", из ваших мессаг я себе уже примернный списочек в-первую-очередь составил (Пикник, есесенно, и т.д.).... так что завидуй и мне, Вождь! B) Я только подступаюсь к глыбе их романов!

ЗЫ. Очень славно что начали такой топ. Сам несколько раз порывался да все как-то забывалось...
Как тут недавно прозвучало в одном из топиков - покупаешь все книги (кроме самых-самых ранних) выстраиваешь на полке и читаешь либо слева направо, либо справа налево! :D

А если серьезно, то имхо стоит в первоначальный список включить"Град обреченный" - во многих частях совпадающий по настрою с "Хромой судьбой"!

Но, на самом деле, у братьев действительно ОЧЕНЬ МАЛО, а точнее ПОЧТИ НЕТ (!) слабых произведений....
Изображение Изображение

#20 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Август 2004 - 17:36:45

ged (Aug 10 2004, 07:12 PM) писал:

Как тут недавно прозвучало в одном из топиков - покупаешь все книги (кроме самых-самых ранних) выстраиваешь на полке и читаешь либо слева направо, либо справа налево! :)
Эээх, Гед, я б с бальшим удовольствием но время, время, ВРЕМЯ? КАк грится, give me time, and give me space... Книг которые хочется прочитать ужжасно много, а времени, сами понимаете... Учитывая что его и летом-то толком нет, то страшно предположить что будет в выпускном классе школы... B) :) хоть плачь. Порой думаю - вот бы хорошо выпасть из реальности с ее пьянками, гулянками, огородами, друзьями, женщинами, учебой, экзаменами, форумами (:D) в какое-нибудь безвременье и прочитать (или перечитать то что успел забыть) все что хочется, и прежде всего Стругацких... а еще Хемингуэя, Лавкрафта, Райс, Лукьяненко, Уэлша, Филипа Дика, Оруэлла, Акунина, Крапивина, Лема, Азимова, Кафку, Томаса Вулфа, Голдинга, Томаса Хариса, и еще пару непрочитанных вещей Брэдбери и По... :D :) :) В общем ,чего-то я разошелся, закругляюсь :P .

#21 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Август 2004 - 21:07:03

А " Улитка на склоне" - НЕОБЫКНОВЕННА, НЕПОДРОЖАЕМА, ИМХО. С. Лем говорил , что прочитав Улитку очень расстроился , что это не он сам написал . ;) :o
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#22 Sveta

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 15:52:10

О! Я вас всех люблю! Обожаю... всех кто любит АБС.. Не знаю ни одной вещи у них, ни одной которую могла бы как-то критикнуть... А любимая -"Улитка на склоне"!!
Некоторые считают, что после 1975 года у них наметился "творческий кризис", я этого не ВИЖУ... совсем. Разве. что все их вещи становяться такими грустными, в них так мало надежды на хорошее...
А тут поспорила с одним засранцем, приличным на вид человеком. Так он обозвал их конъюктурщиками..., что они якобы каким-то образом умудрялись всегда печататься, при любых обстоятельствах. РАССТРОИЛАСЬ! И как назло в нужный момент не нашла необходимых аргументов. Обидно!
Я читала и Громову, и Булычева(очень люблю), но никто меня никогда так не радовал как Стругацкие... Если в их книгах упоминался любой другой автор, я воспринимала это как указание: ПРОЧТИ!. Для меня они-святое!Как ...РОДИНА, ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ...
А тут "конъюктурщики"!!!

#23 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 15:57:30

Хех, афаик при любых обстоятельствах АВС не умудрялись печататься, их при позднем совке как раз загнобили по полной. Засранец-та кажись их с кем то перепутал? :(
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#24 Sveta

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 16:29:53

Viracocha!? Здравствуйте!:( :(
И в правду тогда Булгаков особено "моден" был. Но что общего у героев(это я про "Отягощенные злом...) Стругацких и Булгакова, кроме библейского прошлого...? Это не новый Воланд и Га-Ноцри, это со-о-о-овсем другие товарищи...
Еще одна темка действительно тогда очень модной была(ее АБС и отразили)...в 1986 году многие думали, что ничего в нашей стране изменить нельзя пока мы не взрастим совершено новое поколение людей, с совершено НОВОЙ психологией.
Не получилось...

#25 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 16:56:15

Света, ты наверное попутала меня с тем засранцем :( :( мы вроде не спорили, правда, пост про Отягощенных мой, хоть и без коньюктурщиков...
Поздний совок и перестройка - разные исторические периоды. В перестройку как раз АВС стали печатать, пожалуй даже чрезмерно - как символ обретения свободы читать хорошую литературу, а не будни секретарей обкома.
Кстати, главы про травоедов (не помню, как правильно назывались) как раз мне понравились, но еще раз повторю - не пойму, зачем там булгаковские мотивы (подчеркнуто мной :( )
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#26 Sveta

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 17:26:20

:( :( : НЕТ!!!! НЕТ!!! Я не попутала... И честное слово знаю о разнице в периодах...гм... исторических...
Просто читала все сообщения, бросилась вглаза та, твоя(можно так?) реплика и запомнилась... Надо было бы сказать, что отвечаю, мыл, тебе на нее... ну никакой, блин,граммотности... Сорь, пять раз!
Ну почему Булгаковские? Скорей КОНТРбулгаковские! А потом, даже "простые смертные" грешили обращениями к библейским мотивам. Кто не пытался трактовать библию? Только кто не читал(иль не пытался) ее читать. Я воспринимаю это так.
И объеденяются эти два параллельных действия идеей ...ЧТО НУЖНЫ НОВЫЕ ЛЮДИ...НОВЫЕ, потому как на лицо тупик... и нужно срочняк воспитывать детей с другим мировозрением.
А для чего именно это кольцо... не знаю... чес скажу... Просто привыкла воспринимать книгу такой, какая она есть... ;)
Советское(школьное) воспитание! :(

#27 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 18:33:56

Света, так ты именно меня так ласково? :( :( :(
Но где там у меня про конъюктурщиков? И где про умудрялись печататься? Немного даже странная ваша интерпретация - я до сих пор полагаю, что Братья воспользовались метафорами из МиМ (возможно, чтобы акцентировать внимание на своих идеях?), но до сих пор не понимаю, зачем это им было нужно в данном контексте.
А что до воспитания нового мышления, так там же неплохо описано, к чему оно (воспитание) привело.
Да и вообще зачем приписывать мне высказывания, прямо противоположные моему мнению? А уж если приписываешь, тогда обоснуй их неправильность. Извини, пока получается,что АВС для тебя -икона, да не покусится никто...
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#28 Sveta

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 12:10:11

Viracocha!!Да нет же! Последние два сообщения касательны Вашей реплики о "новом" Воланде и Га-Ноцри. Про конъюктурщиков мен говорил совсем другой чел. ;)
А про "икону" ... "куситесь" сколько угодно... <_< :D ;)
Я адекватна по природе своей... К чужим мнениям отношусь внимательно... и с любовью.

#29 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 14:15:07

Света! Ну, коль скоро обращение "на ты" Вас не устраивает, рад хотя бы, что Вы не почитаете меня за$ранцем... <_<
Правда, весьма прикольно, что Вы причислили меня к хулителям АВС, думаю повеселились бы не токмо я, но и многие мои знакомые... :D
Я написал ИМХО. Рад был бы поменять свое мнение об Отягощенных на основании Ваших разъяснений ;) ;) :D
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#30 Sveta

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 13 Сентябрь 2004 - 11:38:24

Viracocha!!!!!!
Меня устраивает любая форма обращения(вежливая) :blink: !!
И!!!! Дабы подковать себя для общения с тобой, я с величайшей радостью и даже с некоторым энтузиазмом решила перечитать "ОЗ". Буду искать аргуметы! :huh:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика