Перейти к содержимому



Цитаты...



Ответов в теме: 1749

#736 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Август 2007 - 07:11:22

Человек бесстрастно рассматривал его в утренних сумерках. Одной рукой он зажал ему ноздри. Когда у профессора раскрылся рот, и он попытался схватить воздуха, человек быстро схватил его язык и сильно дернул. Профессор подавился, у него перехватило дыхание; он не мог видеть, что происходило дальше. Он не мог разобрать, какая боль была от сильного рывка, какая от острого ножа. Потом он бесконечно давился, плевался, совершенно автоматически. Слово "операция" то и дело возникала у него в голове: оно как-то успокаивало ужас, пока он снова погружался во мрак.
Караван тронулся где-то к середине утра. Профессора, который оцепенел, хотя был еще в полном сознании, давился текущей кровью, затолкали, сложив вдвое, в мешок, и привязали к верблюду. Дальний нижний край того огромного амфитеатра, в котором они стояли, представлял собой естественные ворота в камнях. Быстроногие верблюды "мегара" были легко гружены в дорогу. Они пошли цепью, медленно поднимаясь по покатой возвышенности, которая вела в пустыню. Той же ночью остановившиеся за первыми холмами люди вынули его, все еще безмысленного, из мешка и повязали поверх тех лохмотьев, которые остались от его одежды, странные ремни, склепанные из круглых жестяных крышек. Одна за другой эти блестящие связки обмотали все его тело, руки и ноги, даже лицо, пока он наконец не оказался весь закованным в металлическую чешую. Когда профессора взнуздали таким образом, было много веселья. Один вынул дудку, а другой, помоложе, не без грации плясал, изображая старика с клюкой. Профессор не приходил в сознание: он скорее существовал среди того, что делали остальные. Когда его одели, как хотели, ему запихали под жестянки какой-то еды. Он жевал чисто механически, все равно все упало на землю. Его запихали обратно в мешок и оставили там.
Два дня спустя они прибыли к одной из стоянок. Там в шатрах были женщины и дети; мужчины долго отгоняли рычащих собак, которых оставляли сторожить. Когда профессора вытряхнули из мешка, были крики ужаса: пришлось несколько часов убеждать женщин, всех до последней, что он безопасен, хотя с самого начала ни у кого не было сомнений, что это - ценное приобретение. Прошло несколько дней, они снова снялись с места, захватив с собой все и продвигаясь только ночью, когда почва теплела.
Даже когда зажили все его раны и боль исчезла, профессор не начал думать: он ел, испражнялся, плясал, когда требовали, бессмысленными прыжками, восхищавшим детей звонким постуком жестянок. Спал он обычно на жару дня, среди верблюдов.
Прокладывая путь на юго-восток, караван избегал любой населенности. За несколько недель они добрались до нового плато, совсем дикого и с редкой растительностью. Здесь разбили лагерь: верблюдов отпустили пастись. Все были счастливы: погода установилась прохладная, до редко упоминаемой дороги была всего пара часов пути. Именно там возникла идея везти профессора в Фогару и продать там туарегам.
Прошел полный год. прежде чем эти планы стали приводиться в действие. К этому времени профессор был уже обучен. Он мог прыгнуть на руки, издавать угрожающий рык, весьма, впрочем, забавный: когда сняли жесть у него с лица, то нашли, что он великолепно кривляется, когда пляшет. Его также научили нескольким непристойным движениям, которые безошибочно вызывали у женщин восклики восхищения. Теперь его выводили только хорошо накормив, после ужина, когда были праздник и музыка. Он с легкостью перенял ощущение ритуала и даже разработал некоторую "программу", которую исполнял, когда его приводили: там были пляски, катание по земле, подражание животным - и в конце концов он врывался с рыком, с устрашающим видом в ряды зрителей, чтобы смотреть на их смущение, а потом хохот.

Пол Боулз "Далёкий случай"

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#737 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Август 2007 - 13:08:08

За Родину! За!.. Булгакова!

По уродству, моральному идиотизму, изуверству, патологии, уголовщине армию чиновников террора, навербованных Дзержинским в социальной и моральной преисподней, нет возможности описать. Здесь и "усмиритель Одессы" грузин Саджая, действовавший под псевдонимом "доктора Калиниченко", о террористических "причудах" которого в памяти одесситов остались были, похожие на кровавые небылицы. Здесь парижский студент, сын буржуазной еврейской семьи Вихман, до революции белорозовый "скромный, как барышня", а в годы революции, из барышни превратившийся в дикого председателя ЧК, которого за садистические казни невинных людей впоследствии расстреляли даже сами большевики. Здесь председатель кунгурской чеки Гольдин, открыто заявлявший "для расстрела нам не нужно ни доказательств, ни допросов, ни подозрений. Мы находим нужным и расстреливаем, вот и все!" Здесь - кончивший жизнь самоубийством следователь ВЧК Миндлин, ведший допрос не иначе, как наставляя в лицо обвиняемому наган. Здесь и чекисты бонвиваны-аристократы, следователь Московской ЧК барон Пиляр фон Пильхау и ленинградской - правовед Рончевский, допрашивающий арестованных необычайно галантно, вставляя французские mots и отправляя людей к стенке с необычайным наплевательством, но, конечно, тоже из жажды интегрального коммунизма. Здесь и алчный тупой подвальный палач ЧК, плечистый белесый детина Панкратов с озверелыми глазами на красном от беспрерывного пьянства лице, перед "работой" получавший стакан водки и комиссарский обед, а после работы в подвалах ЧК выбивавший из еще не окоченевшего рта расстрелянных золотые коронки, в то время как тремя этажами выше, у рычага машины всероссийского убийства, в своем кабинете неустанно работал Феликс Дзержинский, белой нервной рукой подписывавший смертные приговоры. Знаток женской души Мирабо, когда-то говорил эмиссарам парижского мятежа, что "если женщины не вмешаются в дело, то из этого ничего не выйдет". В ВЧК женщины густо вмешались. "Землячка" - в Крыму. Конкордия Громова - в Екатеринославе. "Товарищ Роза" - в Киеве. Евгения Бош - в Пензе. Яковлева и Елена Стасова - в Петербурге. Бывшая фельдшерица Ревекка Мейзель-Пластинина - в Архангельске. Надежда Островская - в Севастополе, эта сухенькая учительница с ничтожным лицом, писавшая о себе, что "у нее душа сжимается, как мимоза, от всякого резкого прикосновения", была главным персонажем чеки в Севастополе, когда расстреливали и топили в Черном море офицеров, привязывая тела к грузу. Об этих казнях известно, что опустившемуся на дно водолазу показалось, что он - на митинге мертвецов. В Одессе действовала также чекистка венгерка Ремовер, впоследствии признанная душевно-больной на почве половой извращенности, самовольно расстрелявшая 80 арестованных, при чем даже большевистское правосудие установило, что эта чекистка лично расстреливала не только подозреваемых в контр-революции, но и свидетелей, вызванных в ЧК и имевших несчастье возбудить ее больную чувственность. Но стоит ли говорить о смерти 80 человек, тем доставивших сексуальное удовлетворение коммунистке Ремовер? Совершается коммунистическая революция и сам Ленин сказал - "лес рубят щепки летят".

Роман Борисович Гуль. Дзержинский (Начало террора)

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#738 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Август 2007 - 17:21:27

Лев, так то ж для дела Революции, сам понимать должен.

Рабочая запись разговора

Дата: Лев, впмши сам, у тебя лучше получится


Cобеседники: В. И. Ленин- вождь мирового пролетариата.
Ф. Э. Дзержинский- создатель советской тайной полиции
Тема: ***
Cодержание:***

Ленин. Феликс Эдмундович, а вы могли бы убить человека на благо нашего правого дела?
Железный Феликс. О да , Владимир Ильич, ради Революции конечно мог бы.
Л.: А 10 человек?
ЖФ: Да конечно, если Дело Революции того требует.
Л.: А скажите мне голубчик, а если потребуется убить 1000 человечков?
ЖФ.: Безусловно я сумею пойти на такие жертвы.
Л.: ( вкрадчиво , суча ногами) А вот 100 000 , как , получится у Вас?
( небольшая пауза)
ЖФ.: Вне всяких сомнений , Революция ждёт от нас активных действий.
Л. (ещё более вкрадчиво) А вот если будет совершенно нужно и промедление смерти подобно?
А несколько миллиардов, уважаемый Феликс Эдмундович?

( Длинная пауза)

Дзержинский хмурится, подумав ещё несколько минут, отвечает холодным тоном:
Если Революция требует, мы не станем рефлексировать , мы сделаем то что должно.

Владимир Ильич хихикает и потирает руки: А вот уж тут-то мы Вас , батенька , и пожурим немножечко.

Конец документа 19
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#739 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Август 2007 - 21:43:17

Я стоял в нерешительности возле открытого окна, когда меня осенила блестящая мысль. Весь путь от дома до башни просматривался из кабинета Амброза, где находилось сложенное из цветных стекол окно. В центре его, словно фокус, нацеленный на башню, располагался кружок из простого стекла, в который было хорошо видно залитые лунным сиянием окрестности. Прогнав сомнения, я в темноте спустился по лестнице, пересек гостиную и поднялся в рабочий кабинет. В столь поздний час я оказался здесь впервые и удивился обилию света, отражавшегося от цветных витражей. В комнате было светло, как ясным днем.
Придвинув стул к окну, я приник к глазку в центре витража. Внешний мир предстал передо мной, словно размытый мираж, разбросанные в воздухе осколки какой-то фата-морганы. Ощущение иллюзорности увиденного не пропадало, и пейзаж, расстилавшийся перед моим взором, мало напоминал дневной. Лунный свет, словно вином, окрасил местность, видоизменив контуры предметов и, казалось, их размеры. Привычное окружение неожиданно стало странным и незнакомым. Посреди туманного ландшафта возвышалась башня, только теперь мне, показалось, что она находится гораздо ближе, чем раньше. Может быть, не дальше опушки, хотя ее пропорции и высота оставались неискаженными и отчетливыми. Меня не покидало ощущение, что я рассматриваю местность через громадное увеличительное стекло.
Перспектива терялась в ярких лучах ущербной луны, замершей над лесом, и я не отрываясь смотрел на башню. Амброз уже успел взобраться на верхнюю площадку и стоял там, воздев руки к западной, более темной половине неба. Среди знакомых созвездий, светивших над мрачными вершинами холмов, я различил цепочку Альдебарана, часть Ориона, чуть выше – сияющие точки Сириуса, Капеллы, Кастора и Поллукса; еще ближе – слегка затененную близостью луны окружность Сатурна. Фигура Амброза отчетливо стояла у меня перед глазами, бросая вызов всем законам оптики и человеческому опыту. Однако не это зрелище приковало меня к стулу, с которого я был не в силах сойти. Жуткие картины, их чередование лишили мое тело способности двигаться: я мог лишь смотреть и смотреть, не будучи в состоянии издать хотя бы звук.
Ибо Амброз был не один.
От его туловища отходил какой-то отросток – по-другому я не могу описать увиденное,– который пребывал в постоянном движении, извиваясь и кольцами отплетая кузена. Из змеящегося тела с шумом выпластывались подернутые слизью крылья, словно у летучей мыши. Над крышей башни носились, трепыхались другие существа, внешний вид которых невозможно передать словами. По бокам, у подножия замерли две похожие на гигантских жаб твари, которые, казалось, все время изменяли свою форму. Их скрежещущие трели или свист сливались с грохотом лягушачьего хора, достигшего к этому моменту мощи работающей паровой турбины. Над головой Амброза проплывали длинные, змееподобные твари с зубастыми пастями и когтистыми лапами. Черные, отливающие блеском крылья неслышно разрезали воздух. Один их вид внушал мне невероятную слабость: я бы с радостью ухватился за мысль, что весь шабаш лишь видится мне, однако все происходящее опровергало мои умопостроения. Последующие события уже никак нельзя было приписать моему разыгравшемуся воображению.
В воздухе чувствовалось нарастающее напряжение: темное пространство клубилось, готовое вскипеть в любую минуту. Твари с перепончатыми крыльями медленно кружили над башней, то приближаясь, то удаляясь от нее. Аморфные чудовища у подножия башни неожиданно уменьшились в размерах, превратившись в уродливых, черных гномов. Амплитуда движений змееподобного отростка, исходившего из туловища Амброза, увеличивалась, приковывая мой взгляд. Словно зачарованный, я смотрел и ждал, что в любой момент эта невероятная картина исчезнет, оставив передо мной тихий, освещенный лунным сиянием лес.

Говард Филипс Лавкрафт "Таящийся у порога"


p.s. за цитату о профессоре - отдельное спасибо, пойду, поищу

upd. не нашёл, но нашёл боулза - хорош, иблис!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#740 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 29 Август 2007 - 03:19:38

Цитата

За Родину! За!.. Булгакова!
Мне нельзя читать подобных вещей, не могу передать словами смесь отвращения к лидерам революции и нации в целом. За, что была заплачена такая цена, что мы приобрели в итоге? Топя лучших офицеров черноморского флота в Северной бухте?



Я буду таким как вы: работа, семья телевизор на пол стены, стиральная машина, тачка, музыкальный центр, электро открывалка. Здоровье, еда без холестерина, медицинская страховка, недвижимость, дом, шмотки для отдыха, костюм-тройка. "Сделай сам", теле игры, дерьмовая жратва, дети, прогулки в парке, работа с девяти до пяти, партия в гольф. Мойка машины, набор свитеров, семейное рождество, пенсии повышение. От налогов освобождение, клизма в задницу, смерть и вечное ожидание…

На игле (экранизация)


Подлинное чувство вины Рентон испытывал только по отношению к Картошке. Он любил Картошку. Картошка никогда никого не обижал, за исключением, пожалуй, лёгких душевных страданий, которые причиняла людям его склонность освобождать содержимое их карманов, кошельков и жилищ. Но люди придают слишком много значения вещам. Они облекают предметы лишними эмоциями. Картошку нельзя винить в том, что общество проповедует материализм и потребительский фетишизм. Картошке ни в чём не везло. Мир насрал на него, а теперь и его лучший друг сделал то же самое. Если бы Рентон и возместил кому то убытки, то разве что Картошке.

Ирвин Уэлш "На игле"

Отредактировано: Oblivion lost, 29 Август 2007 - 03:23:04


#741 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Август 2007 - 06:13:03

Просмотр сообщенияVagabond (Aug 28 2007, 06:43 PM) писал:

p.s. за цитату о профессоре - отдельное спасибо, пойду, поищу

Здесь, Мить. :D Правда, отдельные переводы неотредактированы - вот как "Далекий случай".

Боулз хороший, да. Всем любителям "коанов" особливо рекомендуется "Гиена"..))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#742 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Август 2007 - 06:33:30

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Aug 29 2007, 07:13 AM) писал:

Здесь, Мить. :D Правда, отдельные переводы неотредактированы - вот как "Далекий случай".
ещё вот тут есть

спасибо :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#743 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 31 Август 2007 - 08:28:31

О войне:

Военный — это абсурдная личность, потому что он должен прибегать к оружию, для того чтобы убедить другого в том, что его истина — единственная, которой нужно следовать (с) субкоманданте Маркос

когда Справедливость ослепшая меч обнажает, в дни, когда спазмы любви выворачивают народы, в дни, когда пулемет вещает о сущности братства… (с) М.А. Волошин

Акунин о миллионах:

Миллионное приданое — самое лучшее из косметических средств (с) "Table-talk 1882 года"

- Арсен Люпен тоже бывал в России. У нас в газетах писали, как он украл миллион из кассы государственного Казначейства. Должно быть, в Петербурге до сих пор об этом говорят?
— Забыли, — сказал господин. — В России из Казначейства воруют и не по стольку (с) "Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых"
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#744 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Сентябрь 2007 - 17:23:38

Если твое внимание совершенно, ты начинаешь видеть Пустое не пустым, а не-пустое Пустым. Видеть пустоту не пустой - это правильно, так ты находишь источник бессмертного дыхания.

Наставление даосского искателя бессмертия

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#745 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Сентябрь 2007 - 12:26:20

Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

- Какие чудеса сотворил твой Мастер? - спросил он одного ученика.

- Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.

Старая притча

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#746 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Сентябрь 2007 - 13:10:30

Быстрее всего разобрались с арабскими странами. Учитывая неразум­ность их религии, любые проекты, связанные с сексом, там исключались. Туристам, выбирающим эти страны, придется довольствоваться сомни­тельными радостями «приключения». Безнадежно убыточные Агадир, Монастир и Джербу Жан Ив в любом случае решил продать. Два оставшиеся направления логично укладывались в рубрику «Приключение», Так, отды­хающих в Марракеше ожидала езда на верблюдах. А в Шарм эль-Шейхе ку­рортники могли посмотреть на красных рыб и совершить экскурсию на Синай к месту Неопалимой Купины, где Моисей «наломал дров», по образ­ному выражению одного египтянина, которого я повстречал года три на­зад во время путешествия на фелуках к Долине Царей. «О да! – говорил он с пафосом. – Это нагромождение камней впечатляет. Но выводить из него существование единого Бога!..» Этот здравомыслящий и остроумный чело­век проникся ко мне симпатией, как видно потому, что я был единствен­ным французом в группе, а он, по неизвестным мне причинам культурного или, может, эмоционального свойства, питал страсть – скорее, правда, платоническую – ко всему французскому. Выбрав меня в собеседники, он скрасил мой отпуск. Ему было лет пятьдесят, очень смуглый, с усиками, одет всегда безупречно. Биохимик по образованию, он сразу по окончании учебы эмигрировал в Англию и там сделал блестящую карьеру в области генной инженерии. Теперь он приехал повидать родные края, любовь к ко­торым не угасла в его сердце, а вот ислам он клеймил безжалостно. Во-пер­вых, твердил он мне, не следует путать древних египтян с арабами.
– Подумать только, в этой стране изобрели всё! – восклицал он, ши­роким жестом руки охватывая долину Нила. – Архитектуру, астроно­мию, математику, земледелие, медицину… – Он немного преувеличивал, но, как восточный человек, жаждал убедить меня немедленно. – С при­ходом ислама все кончилось. Полная интеллектуальная пустота. Мы ста­ли нищими. Нищая вшивая страна. А ну пошли отсюда!.. – Он погрозил мальчишкам, набежавшим клянчить деньги. – Вспомните, месье, – Он свободно изъяснялся на пяти иностранных языках: французском, не­мецком, английском, испанском и русском, – что ислам пришел из пус­тыни, где живут лишь скорпионы, верблюды да хищники. Знаете, как я называю мусульман? Гнусы сахарские. Лучшего они не заслуживают. Раз­ве мог бы ислам возникнуть в этом прекрасном краю? – И он снова с вос­хищением указал на долину Нила. – Нет, месье. Ислам мог зародиться лишь в бессмысленной пустыне у чумазых бедуинов, которые только и умели, что, извините меня, верблюдов трахать. Обратите внимание, ме­сье: чем ближе религия к монотеизму, тем она бесчеловечней, а из всех религий именно ислам навязывает самый радикальный монотеизм. Не успев появиться на свет, он заявляет о себе чередой захватнических войн и кровавых побоищ; и пока он существует, в мире не будет согла­сия. На мусульманской земле никогда не будет места уму и таланту; да, среди арабов были некогда математики, поэты, ученые, но это те, кто ут­ратил веру. Уже первые строчки Корана поражают убогой тавтологией: «Нет Бога, кроме Бога единого» и так далее. Согласитесь, на этом дале­ко не уедешь. Переход к монотеизму есть не взлет на новую ступень аб­стракции, как утверждают некоторые, а падение, возвращение к скот­скому состоянию. Заметьте, что католицизм – религия утонченная, уважаемая мною – очень быстро отошел от изначального монотеизма, ибо знал, что человеческой натуре потребно иное. Через Троицу, культ Девы и святых, через признание роли адских сил и сил небесных (анге­лы – это же восхитительная находка!) он постепенно восстановил под­линный политеизм и только поэтому смог украсить землю бесчисленны­ми шедеврами. Единобожие! Какой абсурд! Бесчеловечный, убийственный!.. Этот бог бесчувствен, кровав, ревнив, ему не следовало высовываться за пределы Синая. Насколько наша египетская религия была, если вдуматься, глубже, человечнее, мудрее… А наши женщины? Как они были прекрасны! Вспомните Клеопатру, пленившую великого Цезаря. Посмотрите, что с ними стало… – он показал на двух проходив­ших мимо особ женского пола с закрытыми лицами, они едва волочили ноги, сгибаясь под тяжестью тюков с товарами. – Мешки какие-то. Бес­форменные кули жира, замотанные в тряпье. Как только они выходят замуж, ни о чем, кроме еды, уже не думают. Жрут, жрут и жрут! – И он раздул щеки в комедийной манере де Фюнеса. – Уж поверьте мне, месье, в пустыне родятся только психи и кретины. Назовите мне, кого в вашей благородной западной культуре, которой я восхищаюсь, которую я уважаю, – кого влекло в пустыню? Педерастов, авантюристов и негодяев. Полковник Лоуренс? Но это же смешно: декадент, гомосексуалист, по­зер. Или этот ваш омерзительный Анри де Монфред, жулик бессовест­ный, аферист. Но не людей благородных, великодушных, здоровых, не тех, кто радел о прогрессе и возвышении человечества.

Мишель Уэльбек "Платформа"

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#747 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Сентябрь 2007 - 06:26:37

И теперь очередной пропавший бойскаут неизбежно спровоцировал вспышку тревоги, какую я испытывал каждое утро перед тем, как Робби и Сара отправлялись в школу, особенно в дни страшного бодуна или если я перебирал с кофе. Этот кошмарный сон наяву длился не более тридцати секунд, но после мне все равно требовалась таблетка клонопина: в школе беспорядки, детский шепот по мобильному: "мне страшно", а фоном как будто хлопают петарды, пуля рикошетом валит второклассника, беспорядочная стрельба в библиотеке, брызги крови на недописанной проверочной, красные лужи на линолеуме, кишки на парте, раненый учитель выталкивает оцепеневших детей из столовой, застреленный в спину охранник, девочка шепчет: "Кажется, в меня попало" и лишается чувств, прибытие машин Си-эн-эн, шериф, запинаясь, выступает на экстренной пресс-конференции, по телевизору мелькают сводки, "озабоченный" репортер докладывает последние новости с места событий, в небе зависают вертолеты, финальные моменты, когда стрелок вставляет себе в рот дуло "магнума", забитый людьми приемный покой больницы скорой помощи, импровизированный морг в спортзале, игровая площадка, затянутая желтыми лентами полицейских ограждений, а в итоге: винтовка 22-го калибра, пропавшая из шкафчика отчима, дневник, рассказывающий об отчужденности и отчаянии мальчика, который плохо переносил издевки, которому нечего было терять, элавил, который не помог, или биполярное расстройство, которое не выявили, книга по черной магии, найденная под кроватью, "Х", вырезанное на груди, и попытка самоубийства в прошлом месяце, кисть руки, сломанная о стену, ночи, проведенные в кровати за счетом до тысячи, домашний кролик, которого нашли вечером повешенным на крюке в стенном шкафу, - и наконец, завершающие кадры бесконечного медиа-марафона: приспущенный флаг, поминальная служба, сотни букетов, свечек, игрушек на лестнице, ведущей к школе, окровавленная рука жертвы на обложке "Ньюсуик", вопросы, пожимание плечами, гражданские иски, убийцы-подражатели, все то, отчего перестаешь молиться. И все равно самые жуткие слова слышишь из уст собственного ребенка: "Да нормальный он был, пап, такой же, как я".

Брет Истон Эллис, "ЛУННЫЙ ПАРК"

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#748 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Сентябрь 2007 - 08:43:01

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Sep 9 2007, 02:10 PM) писал:

Мишель Уэльбек "Платформа"
ага! :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#749 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Сентябрь 2007 - 08:43:25

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Sep 9 2007, 02:10 PM) писал:

Мишель Уэльбек "Платформа"
ага! :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#750 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Сентябрь 2007 - 10:59:24

Что "ага!", Мить? :lol: Кумарит после дня рождения?)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика