←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Роланд

 фотография Kak_Trotsky 27 янв 2007

Jesus Freak (Jan 27 2007, 06:18 PM) писал:

Роланд - пример того, каким должен быть настоящий мужчина. <_<
Тощим, уродливым и без чувства юмора? :angry:
Ответить

 фотография izida 27 янв 2007

Лев , женщины видят его по-другому: стройный, украшенный шрамами и не зубоскал какой лицедейский, а серьёзный мужчина. <_< , которому не до ваших подозрительных шуточек.
Отредактировано: izida, 27 Январь 2007 - 22:55:41
Ответить

 фотография viracocha 27 янв 2007

izida (Jan 27 2007, 10:54 PM) писал:

стройный, украшенный шрамами и не зубоскал какой лицедейский, а серьёзный мужчина. <_<
Это, Иза, не Стрелок а какой-то Волкодавец получается... :angry:
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 янв 2007

izida (Jan 27 2007, 07:54 PM) писал:

... серьёзный   мужчина. :P , которому не   до  ваших  подозрительных шуточек.
А также не до ваших подозрительных женщин, ага, сэй, ты говоришь верно! :D
Ответить

 фотография RWS 28 янв 2007

Догадка насчет концовки возникла у меня после бесплодных земель, только я тогда подумал что это было бы слишком жестоко и представил как некотрые читатели глубоко вздохнув и болезненно улыбнувшись откладывают ТБ7 в сторону и берут в руки Стрелок )).
Ответить

 фотография R0l 12 фев 2007

Цитата

Все, что вы думаете об этом герое
Нравиться хотя бы потому что он мой теска :lol:

А еще потому что он справедливый!!! :(
Ответить

 фотография ligamentor 17 фев 2007

Конечно, может у меня несколько узкое представление об образе Роланда из Гелиада, но мне кажется герой стал становиться каким-то скучным в последующих книгах после "Бесплодных Земель". В начале он действительно крут и интересен как персонаж. Но с развитием событий он становится каким-то эфемерным... Конечно все можно свалить на разрушение Лучей и Темной Башни, но меня такие глупые объяснения типа "есть еще куча других миров" и "мир сдвинулся с места" не удовлетворяют.
Отредактировано: ligamentor, 17 Февраль 2007 - 23:55:48
Ответить

 фотография Demonolog 17 фев 2007

В смысле эфемерным? Возиожно, из-за того, что к концу Кинг просто устал писать ТБ, все-таки 30 лет.
Ответить

 фотография Onlystar 18 фев 2007

ligamentor (Feb 17 2007, 11:51 PM) писал:

Конечно, может у меня несколько узкое представление об образе Роланда из Гелиада, но мне кажется герой стал становиться каким-то скучным в последующих книгах после "Бесплодных Земель". В начале он действительно крут и интересен как персонаж. Но с развитием событий он становится каким-то эфемерным... Конечно все можно свалить на разрушение Лучей и Темной Башни, но меня такие глупые объяснения типа "есть еще куча других миров" и "мир сдвинулся с места" не удовлетворяют.
Согласен. Слишком уж он стал к концу каким-то заумным. Постоянно всех одергивает и выпендривается слишком уж много.
Ответить

 фотография Jesus Freak 18 фев 2007

Думаю что Роланд, к концу своего путешествия стал мудрее. Ведь мир сдвинулся, как и время :)
Ответить

 фотография Татьяна 27 фев 2007

Natalydze (May 22 2006, 09:36 PM) писал:

Последний Стрелок, сдинувшегося мира - единственный герой во всём творчестве Кинга, вызывающий такую противоречивую реакцию. 10 лет я "шла" с ним к Башне. За это время я испытала к нему полную гамму чувств от любви до ненависти, от уважения до жалости. Я шла с ним в гору, мерзла в стужу, изнывала от жары под палящим солнцем пустыни, я видела его выцвевшие за долгие годы голубые глаза, я чувствовала его боль. Я уважаю его за то, с каким упорством он идет к своей цели и ненавижу за то, чем он жертвует. Это его судьба, его наркотик, эго проклятье. Разве есть ещё кто-то, достойный сравнения с ним?
Браво за сочинение :lol:

Роланд - главный герой книги, без него никак. Я уже написала про мое отношения к нему в другой теме, где спрашивали девушек...ну ,вы сами понимаете :ph34r:
Ответить

 фотография Nec plus ultra 08 мар 2007

Весь цикл (периодом 7кн.) строится вокруг главного героя и, в связи с этим, Роланд, конечно очень хорош.
Однако, если бы была возможность взглянуть на него непредвзято... Он не очень умён, чёрств по отношению к людям, не поступится ни чем ради достижения цели (Мальчик Джейк, Сюзан Дельгадо).
К концу цикла стрелок становится человечнее, но уже поздо и он возвращается в пустыню.
Из-за своей целеустремлённости стрелок не добивается башни. "Счастье всего человечества не стоит слезы ребенка".
И пока Роланд Дискейн будет позволять малчику падать в пропасть во имя башни, он (стрелок) обречён...
Отредактировано: Nec plus ultra, 08 Март 2007 - 19:45:00
Ответить

 фотография DINA 08 мар 2007

Роланда можно любить,можно ненавидеть,поклоняться как идолу с револьверами - всё это было в его долгой и полной жестоких,граничащих с садизмом испытаний.И всегда только одно - манящая башня,где на верхнем этаже этой черной спирали его ждёт прощение и покой.И он идёт,как любой из нас,с надеждой,что когда -нибудь вся эта бесконечность да кончится...
Ответить

 фотография J. Apocalypse 03 апр 2007

Мне кажется, что Роланд не человек, а, так сказать... "система безопасности Тёмной Башни". Подумайте сами. На заре времён была воздвигнута Башня. Но тогда ещё Лучей не было (они, как мы знаем, появились гораздо позже, да и то были не идеальным средством поддержания Башни), а власть самой Башни могла быть довольно слабой - кое-кто из злодеев мог запросто добраться до неё. Значит, Ган должен был подумать о некоей безотказной "системе безопасности Башни". Коим вполне могло стать существо "Роланд", считающее себя человеком, целью которого являлось бы устранение угроз, которые время от времени в любом случае нависали бы над Башней. Разумеется, это существо должно быть в этом случае максимально облагодетельствовано со стороны ка (что мы и видим в случае с Роландом). После устранения угрозы существо может просто пропадать из всех миров до наставания новой угрозы, тогда оно "сбрасывается" в исходное состояние на краю пустыни Мохайк). Тогда ясно, почему существо "Уолтер" тоже совершает круг вместе с Роландом: его назначение - инструктировать Роланда касательно того, от чего он должен на этот раз избавить Башню. Вспомним, что в исправленном "Стрелке" именно Уолтер первым сообщил Роланду об Алом Короле. Кроме того, Уолтер сам не понимал, почему сообщает все эти сведения Роланду. Просто таково его предназначение.

Значит, в цикле ТБ мы видим всего лишь очередной цикл действия системы безопасности Башни. Алый Король добрался до Башни, в Алгул Сьенто идёт полным ходом разрушение лучей. Очевидная угроза. В критический момент подаётся сигнал, и на краю пустыни появляется Роланд. Он настигает Уолтеру, тот сообщает ему имя его нового врага и даёт необходимые сведения, в чём заключается поддержка ка для Роланда на этот раз. Роланд выполняет задание - он просто не может не выполнить, так как над ним зрят вес силы ка. В конце концов он устраняет угрозу, заходит на комнату на вершине Башни, где застывает на одно длинное-длинное мгновение в "отключённом" состоянии, пока жизнь миров течёт своим чередом. Потом появляется новая угроза (какой-нибудь Синий Король), Роланд оказывается в пустыне спустя, может, тысячи лет после прежнего похода, настигает Уолтера, и тот сообщает ему про Синего Короля...
Ответить

 фотография Vagabond 03 апр 2007

Представляем Роланда-Стрелка!

Новый антивирус от Ган Инкорпорейтед!

Надёжная защита вашей Вселенной!
Ответить