Перейти к содержимому



Кинофантастика


Ответов в теме: 103

#61 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 13 Июль 2006 - 08:14:00

Цитата

Нельзя  же бесконечно иметь идею и хотеть , чтоб она выжила.
Согласен, вспомните детей кукурузы. :D
Изображение

#62 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 26 Август 2006 - 22:15:39

Fregl (Apr 20 2006, 12:11 AM) писал:

Дик - дядька серьёзный. Имхо, все фильмы по Дику стоят как минимум просмотра, даже "Особое мнение" и "Расплата". "Самозванец" - очень недурно, а "Бегущий по лезвию", "Вспомнить всё" - явно выше среднего уровня. Ждём "Помутнения".
"Бегущий по лезвию" не видел..
..а "Помутнение" уже видел (: на лотках. Пока посмотрел: "Самозванца" с Г.Синизом. Бегает туда- сюда. А в конце оказался вообще изрядной шволочью (инопланетной). :D

#63 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Сентябрь 2006 - 01:29:43

Гаттака
Посмотрел. Понравилось. Все-таки, жанр антиутопии в кино по-прежнему актуален. Актеры и музыка - отдельная похвала, сам сюжет - тоже довольно необычен.
Кстати, интересна игра именами...фамилия главного героя - Фриман, свободный человек, а полное имя персонажа Лоу - Jerome Eugene Morrow, дитя евгеники.
время - лицо на воде

#64 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Сентябрь 2006 - 00:40:52

Остров
Да, я все же посмотрел этот фильм, несмотря на то что прошел уже почти год. Просто вдруг захотелось чего-то динамичного и ненапрягающего, захватывающего и сюжетно, и визуально, и рука автоматически потянулась к тому, что появилось в коллекции не так давно. Трейлер в свое время меня не впечатлил, восторженных отзывов не слышал, так что просмотр откладывал в долгий ящик - и, как выяснилось, совершенно зря.

Майкл Бэй для меня знаменит в первую очередь гиперпафосными лентами вроде "Армагеддона" и "Перл Харбора". Фильмы эти я, тем не менее, люблю, но пафосом так и прет, что не есть хорошо, и несмотря на весь трагизьм и, мать ее, эпику, едва ли не вселенский размах событий как в случае с приближением астероида, так и в случае бомбардировки американского порта, созерцать подобное было не особо приятно, хотя очень красиво в визуальном плане и чуйственно в эмоциональном - помню, даже прослезился как-то при виде поднятого на апокалиптическом астероиде американского флага, а когда углядел, что в этом еще и русский космонавт в ушанке участие принял, предела радости за державу родную просто не было.

Так вот, вернемся к нашим пирогам. От "Острова" признаться, ожидал чего-то подобного. Но обломался, так как в этом плане он на предыдущие проекты Бэя не похож: по мне - так это вообще образец высокого уровня владения своей профессией. Речь идет в данном случае, разумеется, не о творческих дарованиях Бэя из области трансцендентного - так как это не его область, а о создании атмосферы настоящего экшена. Режиссер как будто чувствует, когда нужно перейти от одного к другому, чтобы не надоесть зрителю: когда размеренное должно смениться динамичным, с крутыми погонями, кровавыми перестрелками и взрывающимися автомобилями, а динамичное, чтобы дать зрителю передышку - чем-то эмоциональным, мягким, интимным. Режиссер может удержать зрителя у экрана, по сути, выполняя тем самым главное предназначение жанра - развлекать, завлекать и прикайфовать; я даже на паузу нажимал, когда по разным причинам приходилось отойти от телека.

Разумеется, "Остров" - чистой воды блокбастер, на большее он претендовать не может, но, блин, приятно, когда тебе выдают не дешевую штамповку с бонусной моралью о невыразимой стойкости и силе американской нации, а действительно захватывающее визуально и содержательно экранное действо. Короче, Бэю ЗАЧОТ!
время - лицо на воде

#65 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Сентябрь 2006 - 10:58:23

Цитата

Карен, ты забыл про гносеологию, нехорошо! 
Нет, Макс, што ты - как я мог? :ph34r: Я только на время решил не бросая пути подлинного, дифференцировать свое сознание и направить проэкцию в сторону обыденной фантастики. :blink:

:huh: :D :D
время - лицо на воде

#66 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 09:33:50

Роланд Дискейн

Цитата

Гаттака
Посмотрел. Понравилось.

Какие моменты запомнились?

Меня, помню, впечатлил момент, когда Джером по винтовой лестнице взбирался. :) ...жуткий момент.

#67 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 09:36:56

Роланд Дискейн (Sep 6 2006, 02:29 AM) писал:

Гаттака
Посмотрел. Понравилось.
Карен, это замечательное кино.

Антиутопия - это, конечно, здорово, но фильм, как это и должно быть, в первую очередь снят о людях для людей. Идея самопожертвования - сгореть в пламени, когда пламя возносит другого к твоей несбывшейся мечте - что может быть пронзительней и откровенней?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#68 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 09:38:49

Роланд Дискейн (Sep 9 2006, 01:40 AM) писал:

Короче, Бэю ЗАЧОТ!
Ни хрена не помню. Невнятное мельтешение призраков в белых одеждах среди искусственных ширм. Незачет.

Хотя, возможно, дело объяснялось тем, что смотрел ленту в изрядном подпитии. Так тому и быть - кака :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#69 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 09:59:21

Vagabond

Цитата

Идея самопожертвования - сгореть в пламени, когда пламя возносит другого к твоей несбывшейся мечте - что может быть пронзительней и откровенней?

А разве так? Мне, кажется, что это была мечта именно Винсента, а когда он познакомился с Джеромом - это была их общая мечта.

Герой Джуда не смог найти то, ради чего стоило жить. А вот если бы захотел .... Но, тогда не было бы такой необычной концовки фильма.

#70 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 10:27:42

Anastas (Sep 13 2006, 10:59 AM) писал:

А разве так? Мне, кажется, что это была мечта именно Винсента, а когда он познакомился с Джеромом - это была их общая мечта.
Вот-вот. Стала общей.

Смотрел давно, так что некоторые моменты сюжета забылись, но выплеск эмоций - именно на концовке - был сильным. До сих пор ощущаю, если начинаю вспоминать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#71 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 11:59:23

Цитата

Какие моменты запомнились?
Весь фильм от и до замечательный. На меня большое воздействие произвели кадры, когда Винсент впервые обогнал своего брата в плавании. И когда он пытался качаться с энциклопедией здоровенной...музыка замечательная сопровождает фильм, очень эмоционально, тонко.

Цитата

Антиутопия - это, конечно, здорово, но фильм, как это и должно быть, в первую очередь снят о людях для людей. Идея самопожертвования - сгореть в пламени, когда пламя возносит другого к твоей несбывшейся мечте - что может быть пронзительней и откровенней?
Я, признаться, немного по-иному воспринял это кино. Для меня "Гаттака" - это в первую очередь история о мечте и пути одного человека к ней. История о том, как совершенно несбыточная цель, подобно сияющему миражу на вершине самой высокой горы, становится явью благодаря упорству и силе духа, несмотря на слабость физическую.
Вот что затронуло. :)

Цитата

Ни хрена не помню. Невнятное мельтешение призраков в белых одеждах среди искусственных ширм. Незачет.
Ну, опять же, как смотреть. если сравнивать с той же "Гаттакой", то, конечно, незачот. А если брать цеховые блокбастеры, то зачот. Хотя, мельтешение камеры, судя по отзывам, достовало не только тебя. Тем не менее, несмтря на несуразицы в сюжете (когда с грузового авто скидывают крупногабаритные предметы в погоне, водителю, складывается ощущение, что в кабине нет водителя и вовсе), сюжет фильма мне показался необычным. Я просто расслабился, ничего особенного в "Острове" нет, просто качественный блокбастер на один-два просмотра.
время - лицо на воде

#72 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 15 Сентябрь 2006 - 17:52:37

Цитата

Я, признаться, немного по-иному воспринял это кино.

Ну, да там много тем для размышления. :blink:

#73 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 23:13:56

Изображение
"Фонтан" Даррена Аронофски
Наконец-то посмотрел. Валерия Кичина с его рецензией в попу. Я фильм этот ждал, и он мне понравился. Да, кое-где, несмотря на короткий хронометраж (полтора часа) все же затянуто, но в целом производит приятное впечатление. Визуально "Фонтан" выполнен замечательно, особенно хорошо вышел 2500 год, в котором герой Джекмана парит во вселенском хаосе. Самая интересная новелла - происходящая в наше время. Линия с испанским конкистодором вышла немного смазанной, но концептуально значимой.
В целом, все три сюжета тесно связаны между собой и объединены общей идеей: самопожертвованием как формой преодоления страха перед смертью.
Ну а то, что Аронофски "пытается быть и Тарковским, и Лукасом одновременно", меня только порадовало. И красиво, и внутри что-то есть.

Российский релиз - аж 1-го марта. Надеюсь, будет возможность пересмотреть фильм раньше этого срока. Безусловно, одна из лучших лент года.
время - лицо на воде

#74 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 14 Сентябрь 2007 - 22:29:11

Посмотрел "Пекло" - чертовски понравилось! Хотя поначалу был настроен весьма скептически: во-первых - не поклонник жанра, во-вторых - уж больно незамысловатый сюжет (потухающее Солнце и группа астронавтов, летящая к нему, чтобы устроить большой BANG! и тем самым спасти Землю). Но начиная с середины и особенно концовка... Просто здорово - сидел от переживаний, вжавшись в кресло. Режессура, актерский состав - молодцы! И психологизм присутствует (сцена, когда в целях экономии кислорода решили мочить свихнувшегося коллегу-китаёзу; когда чувак устроил истерику и орал, чтоб единственный скафандр отдали ему; философия свихнувшегося командира "Икар-1"), и драматизм, и, не побоюсь этого слова, героизм, но главное, что всего в меру и показано без лишнего пафоса, ярко и трогательно. Спецэффекты понравились (особенно чувак без скафандра в открытом космосе - бр-р B) ), музыка подходящая. :lol:

Абсолютно противоположные эмоции вызвал другой недавно виденный "шедевр" - "Идиократия". :D Вот уж точно поооолллный мрикански идиотизм и пример того, как нелепо и жалко может быть испоганена забавная в общем-то идея.
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#75 She

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 25 Сентябрь 2007 - 11:14:39

Мне очень понравился фильм "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Кэрри. Кэрри был там на удивление серьёзным и вообще фильм неглупый и очень интересный.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика