Перейти к содержимому



Девочка с медовыми глазами


Ответов в теме: 10

#1 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Май 2006 - 09:28:08

Всем доброго времени суток. Решила выложить свой первый (думаю и единственный) рассказ.
Прошу не судить очень строго, т.к, повторюсь, это первый...

Девочка с медовыми глазами


- Я могу соблазнить абсолютно любую девчонку! – выпендривался Леха разглядывая себя в зеркало бокового обзора…
- Следи лучше за дорогой! – заволновались девчонки на заднем сиденье.
- Если б за самомнение платили, ты бы Леха, был миллионером – ехидно добавил Олег, откупоривая бутылку пива и делая большой глоток…
- Нет, а что, посмотрите на меня, достаточно одного моего взгляда и девчонки просто толпой побегут ко мне в постель – не унимался Лешка.
-Ну и что же в тебе такого особенного? – Танечка терпеть не могла Алексея, а поехала с ними т.к. считалась девушкой Олега, хотя определенно думала, что достойна бОльшего…
-Глаза! Мои чудесные карие глаза! А еще я умный, добрый, просто клад а не мужик…
-Ага, а главное скромный… - Олег уже почти допил бутылку (не первую) отчего его юмор явно пострадал…
-Очень свежая шутка, Олежик, ты еще выпей парочку, ты и так уже тупишь, а скоро тебе вообще нечем будет девчонок развлекать…- Алексея дико бесило, что все уже пьют, а он ведет этот полусгнивший Олеговский форд – а вообще, куда нас занесло, ж..а мира просто! Если б Сашка не снял здесь эту халупу, в жизни б сюда не заехал!

Да, этот район, действительно, был очень старым, до ближайшего метро почти час, ходит только один единственный автобус, и то через 45 минут, да и вообще, постоянный грохот проходящих мимо поездов и обильная растительность создавали впечатление, что ты давно за городом, а домА скорее напоминали старинные усадьбы, нежели современные московские коробки…

-О, двухэтажки! Представить не могла, что в Москве можно увидеть такое!!! – Леночка разглядывала старые дома и дворики с явным восхищением!
-Не понимаю я Сашку, снять квартиру ЗДЕСЬ !!! Фу, тут даже магазинов нет! - Для Танечки понятие «сэкономить деньги» не имело никакого смысла. Т.к. ее отец полностью обеспечивал Тане существование, оплачивал учебу, шмотки и исполнял почти все Танькины прихоти…

Четверо студентов продолжали медленно катить по старой асфальтированной дороге на «новоселье» к их сокурснику Сашке, не имевшему такого же чудного папы, как у Танюшки, и вынужденного кое-как оплачивать обучение и снимать квартиру на свои, «честно заработанные» на 2-х работах…


-Нет, давайте продолжим – Олег не унимался, - спорим, что далеко не каждой девчонке будет по душе твое нытьё?
-Что ты имеешь ввиду? – Алексей уже был на взводе – я сказал ЛЮБАЯ, любая пойдет со мной с радостью, да еще и приплатит мне! Сейчас доберемся до квартиры, ткни пальцем в любую девицу, и она будет моей!
-Нет, не на вечеринке, давай так – первая попавшаяся деваха на улице! Прямо сейчас! – Олегу надоело просто ехать ему явно не хватало веселья… - спорим, на что хочешь!
-Да, да давайте проверим! – поддакнула Танечка – подходи к ПЕРВОЙ попавшейся женщине!!!
- А если ей за 50? – Лешку вся эта затея заинтриговала, но он желал спорить на своих условиях… - давайте определим хотя бы возрастные ограничения и чтоб не замужем и чтоб…….
- Ага, шикарная блондинка 90-60-90 – чувство юмора все никак не возвращалось к Олегу – НЕТ уж, пусть, конечно, не старуха, пусть до 30-ти, и если она идет без мужчины! Никаких других условий, первая, которую увидим, когда повернем за тот угол!!!
-Да, отлично – Леночка оторвалась от увлекательного занятия, разглядывания старых домиков.. – давай, давай Леха!!!
-Ничего не выйдет! – подначивала Таня – Это бред, у него не получится!

Что ж, все пошло немного не так, как планировалось, но отступать сейчас? Алексей был не из таких. Опозориться перед девчонками, которые разнесут это по институту уже завтра, да еще добавляя несуществующих интимных подробностей! Нет!
- Хорошо, так и быть! Первая за углом до 30 лет! Без мужика!! Любая! Я готов!

Алешка убавил газу, пытаясь оттянуть момент знакомства с «любой женщиной» за углом… Его воображение рисовало различные варианты, от, упомянутой Олегом «шикарной блондинки», до нечто страшного, похожего на ведьму или бабу-ягу из сказки…


*** *** ***

Все замерли в ожидании, машина медленно поворачивала за угол, почти ползла, на первый взгляд казалось что улица пуста, но тут все увидели еЁ – «жертву» их развеселого розыгрыша…
Она полностью удовлетворяла «условиям» спора, ей явно не было 30, мужчины с ней не было и она была «первой попавшейся», женщиной на этой пустынной улице…. Но вот одного, похоже, ребята не учли, об этом просто никто не подумал……Перед собой женщина катила коляску с младенцем…
-ВОТ ОНА! – Олежик даже перестал пить – иди, Леха, иди!!!
-ЭЭЭЭээээээээ, погодите, она же не женщина………она, ну это - мать, вы чего, ребята! – Алексей явно не ожидал такого поворота событий. Детей он не любил, т.к. с 11-ти лет, наблюдал как рос его противный младший брат, как он орал по ночам, как ему уделяли кучу внимания, а он, как старший, должен был молча все это терпеть, да еще и помогать маме возиться с мелким! ДА, он терпеть не мог детей!!! И вообще, он думал что это будет девушка, а это…это не пойми что!

-Ну погоди, что это за высказывания! – Леночка хоть и не представляла себя в роли матери, такое оскорбление ей не понравилось – это женщина, а с ребенком или без, вообще не оговаривалось в споре!!!
К уговорам присоединилась Таня и Олег.. Алеша начал сдавать позиции..

-Все, все! Успокойтесь! Я уже иду!!! Уже…….
« Вот я влип, - рассуждал про себя Лешка – что за бред, куда я её приглашу: « Поехали ко мне детка, сменим памперс ребенку вместе!!! И захвати мужа, кстати……..» - Бред…бред, надо выпутываться из этого…
Но, спор, есть спор…… присмотревшись, он отметил, что девушка в общем-то ничего… невысокая, стройная, одета, правда, очень уж простенько и немного странно…Русые длинные волосы.
Он вылез из машины и пошел в сторону, где она стояла, потом встал рядом, не зная, как, собственно, начать разговор…
Девушка внимательно разглядывала асфальт, не замечая присутствия Алеши вообще…
Глубоко вздохнув, Алексей выпалил то, что почему-то пришло ему на ум в первую очередь:
-У вас мальчик?
Сначала никакой реакции не последовало, она будто не слышала его!
-ЭЙ – самый бредовый окрик в данной ситуации – эй, у вас КТО? – какой бред я несу… - подумал Алешка…
Она подняла голову и посмотрела на парня. Именно сейчас, в первый раз, он почувствовал, что знает ее, что где-то, когда-то видел ее раньше! Она была, на удивление хороша: несмотря на то, что волосы были русые, брови были черные, ресницы густыми и длинными, красивый, правильной формы нос и ровно очерченные губы, яркого кораллового цвета. Но особенно его поразили глаза – они были совершенно черными! Он замер на месте, вглядываясь в них, чувство, что он не раз видел ЭТИ глаза, не покидало его.
-Вы что-то сказали? – ее нежный голос, да, он слышал его! НО когда, где, при каких обстоятельствах! Да нет, не может быть, он бы точно запомнил ТАКУЮ девушку, да и она его не узнала, значит все это ему просто показалось…
-Я спросил КТО У ВАС? Мальчик? – Алексей почти кричал…
Девушка улыбнулась, очень таинственно, и указала рукой на коляску:
-Как вы думаете, все ли мальчики «ездят» в розовых колясках с розовыми бантами? – её улыбка стала еще шире, и от этого ему стало не по себе…Вообще-то он наблюдательный малый, как он не заметил, что коляска розовая? Да, собственно она и не была розовой, когда он подходил! Бред, бред – это слово уже в который раз стучало в его голове…
-Конечно же это девочка! Это ваша дочь!
Глаза Алешки полезли на лоб:
-Что? Что вы говорите!?
-Молодой человек? С вами вообще-то все в порядке? Я говорю – у МЕНЯ дочь – что вы в общем-то хотели, вы с друзьями заблудились? – лицо девушки казалось обеспокоенным…
Тут Алексей понял, что с ним, действительно, не все в порядке, все как-то расплывалось, он не заметил цвет коляски, начинаются слуховые галлюцинации….. А вообще-то, как она узнала о друзьях? Они припарковались достаточно далеко, да и девушка ни разу не оборачивалась!
-Со мной……да, да………..все в полном порядке, мы – он явно начал запинаться – мы, да, мы заблудились! Мы едем к другу на вечеринку, - тут он вспомнил о споре, о том, для чего собственно он, стоит здесь и несет околесицу – вы не хотели бы поехать с нами?
Почему он в тот момент не подумал, что у женщины, вероятно, есть муж, что ей некогда, что она сейчас пошлет его куда подальше, все это пришло ему в голову позже……… уже в больнице…
-Я не могу………
Он даже не дал ей договорить! Этот ответ ему почему-то очень понравился, он уже готов был прослыть полным уродом и хвастуном на весь институт, да хоть на весь мир, только бы убраться с этой улицы, из этого района, от этих глаз…
-Ну что ж, очень жаль, я пойду…….
На этот раз она прервала его, слегка повысив голос:
-Я не могу ПОЕХАТЬ, но ВЫ можете прийти ко мне…..вечером, после вашей вечеринки!
Боже мой! Спор выигран, а он для этого вообще ничего не сделал! Только произнес две бредовые фразы! Радуйся, Леха, ты – молодец, мужик!!! Утер нос этому уроду Олегу, да и девки пусть лишний раз убедятся в его состоятельности!!! Но почему-то ему было не по себе… Что-то было не так, он ЗНАЛ эту девушку, видел ее, видел эти глаза…..но не мог вспомнить ГДЕ…
Не смотря на страх, закрадывающийся где-то в глубине его сознания, он постарался широко улыбнуться (вероятно слишком широко и деланно) и твердым голосом начал высказывать свою радость по поводу ее согласия:
-Отлично, просто классно, так и договоримся, я обязательно приеду, а в котором часу вам удобнее, а ваш муж не будет против, а то если он будет, то мы могли бы……..
-У меня нет мужа! Я живу одна, т.е. с дочерью. Успокойтесь, нам никто не помешает, вот – она протянула ему нежно розовую детскую открытку с милым младенцем – на другой стороне адрес, я жду вас, в одиннадцать, не опаздывайте!!!
Алексей взял открытку, ох, и как же все вышло здорово. Предательскую мысль – а ОТКУДА у нее уже заготовленный адрес - он решил отбросить, т.к. списал всю свою подозрительность на усталость. Как будто прочитав его мысли, она пояснила:
-Я писала адрес для подружки, но забыла отдать, вот видите, пригодился!- Она подмигнула ему и ее улыбка (ухмылка) стала еще шире.
«Ну да, ну конечно – в голове Алеши заговорила его рассудительная сторона – все правильно, она писала адрес для подружки и забыла отдать! Отлично, все сходится!» И тут до него дошло, ЧТО же было не так! Когда она подмигнула, он понял, что до этого, ее глаза не двигались – НЕ моргали ни разу!!! «Нет, этого не может быть! Просто ты устал, тебе непонятно что слышится и непонятно что видится….. успокойся, спор выигран, тебе предстоит приятная ночь с красивой женщиной……» Он посмотрел на нее и встретился с её тяжелым испытующим взглядом, как-только все эти мысли пронеслись в его голове, она тут же мило улыбнулась и заморгала, хлопая длинными черными ресницами:
-Все в порядке? Алеша, ты придешь?
-Да, обязательно, конечно! Буду точно в 11!!!
-Ну вот и славно, передавай друзьям приветы от нас… - она вновь подмигнула и махнула головой в сторону машины – до вечера! ДО, приятного, вечера! – ее лицо озарила премилая улыбка и Алексей сразу забыл обо всем, и о глазах, и о коляске………и о том, что он, собственно забыл представиться!!!!!

Он развернулся и быстрыми шагами отправился к друзьям, сообщить им о полной победе!!!

*** *** ***
Новоселье у Сашки шло полным ходом, принесли 3-й ящик пива, который очень поднял настроение всем. Олег уже пару часов спал в соседней комнате, т.к. начал за долго до начала праздника…
Алексей много не пил, не лезло…Машину он припарковал у Сашкиного дома и сегодня уже не собирался рулить, но пиво вдруг оказалось как-то не в радость… Он думал о предстоящей ночи, эта мысль его завораживала, сам того не осознавая, он постоянно смотрел на часы, ждал, ждал половины одиннадцатого, чтобы можно было уйти с развеселой вечеринки (которая, кстати, уже шла на убыль, народ укладывался спать…) и отправится через 2 квартала к НЕЙ, пешком.
В 10 он решил, что уже можно, да, можно отправляться. Он что-то наврал прилепившей к нему девице, схватил в прихожей куртку и пошел, нет, почти побежал в сторону ее дома. С каждым его шагом, все сомнения улетучивались, единственное, что не давало ему покоя, так это чувство, что он уже ее видел, говорил с ней…НО как он мог забыть???
Вот и она, ее улица, Алексей плотно сжимал в кармане заветную открытку с адресом, хотя запомнил его наизусть. Он остановился под единственным фонарем, это очень странно, всего один фонарь, но разве есть до этого дело молодому парню, спешащему на свидание к прекрасной женщине? Конечно НЕТ!
На улице было пусто, но это и понятно, ведь в половине 11-го люди не ходят толпами гулять! Не так ли?
На каждый его вопрос он сам выдумывал ответ, оправдание, что-то ему показалось, что-то послышалось от усталости, чего-то и вовсе не было…Поэтому он не удивился и полному отсутствию магазинов на целых три квартала, не удивился единственному фонарю на улицу, не удивился, что в ее доме не горело не одного окна…
-Уже поздно, почти 11-ть, все, наверное, спят… - он сам не заметил, как сказал это вслух. Теперь, когда он стоял перед единственным подъездом крошечного 2-х этажного домика, он понял какая вокруг стоит тишина! Не было слышно даже грохота летящих по рельсам поездов! Шуршания шин на дороге, НИЧЕГО…
Алексей твердо решил казаться пунктуальным, поэтому достал телефон и посмотрел на часы, 22.55, еще есть 5 минут, 5 долгих минут на размышление…
Телефон, конечно же здесь не брал (сложно представить район Москвы, где не брал бы телефон!), но эта странность, по сравнению с другими была просто мизерной. Поэтому он остался, остался стоять в ожидании…
В голову пришла мысль, что пари он уже выиграл, никто и не высказывал сомнений после того, когда он показал открытку с адресом, т.к. все видели, как девушка протянула ее их другу, да и к 10 вечера о споре уже все забыли……..но не ОН. Можно было уйти, или даже вовсе не приходить на эту странную улицу, в этот странный дом, не стоять и не ждать неизвестно чего!
5 минут тянулись как вечность, рой мыслей кипел в голове, все их он отбрасывал, списывая то на усталость, то на пиво, то на позднее время…
Ведь он НЕ знает ее имени! ДА, он не спросил……….а она…………а она знает его имя………….а разве он говорил ей? НУ конечно, наверняка он сказал ей имя! ДА, точно…..кажется… Но ведь это не важно! Это ерунда!
Он понимал, что если не попадет сейчас в этот дом, то не увидит ее больше никогда, а он уже не мог без нее…
На телефоне высветилось 22.59, ПОРА!
Дверь старого подъезда заскрипела и с трудом открылась. Вот уж чего Алеша не ожидал в Москве, так это дОма, с деревянной лестницей! Да, лестница была деревянная и ужасно скрипела, каждая ступенька… Непонятные чувства просто разрывали его на части: то ему казалось, что он тут уже был, то, что лестница сейчас провалится и он упадет в……вниз…….куда………неизвестно, но вниз. Страх перемешался с любопытством и желанием увидеть ее.
Алеше показалось, что пройдено десятки этажей, причем вниз, а ведь надо было подняться на второй…
Он огляделся, свет откуда-то шел, но очень тусклый, чтобы разглядеть номера квартир пришлось чиркнуть зажигалкой и подойти вплотную к каждой из дверей.
Номер, какой же у нее номер квартиры? Из кармана он извлек заветную открытку, взглянул на нее и тут же отбросил в сторону, как будто обжегся!
Решив, что ему опять показалось в темноте, он поднял бумажку и осветил ее зажигалкой. На открытке все вроде было по прежнему, розовые бантики и цветочки, но ребенок – теперь отчетливо понятно было, что это девочка, с длинными черными волосами и тяжелым взглядом, который пробуравливал его насквозь! Он точно помнил, на картинке был малыш с короткими светлыми кудряшками! Помнил, или нет? Или просто он так думал, т.к. обычно рисуют детишек-ангелочков с белыми волосами…….Сомнения и страх снова стали закрадываться в душу, тут ему показалось, что он слышит голос, голос той черноглазой девушки, зовущий, поющий, какую-ту прекрасную песню, манящий или даже заманивающий его к себе…
Алексей перевернул открытку и посмотрел на номер квартиры – 33. Удивления, как в 2-х этажном доме где всего 8 квартир может быть квартира с таким номером, не было, он вообще не обратил внимания на такую мелочь.
Высветив над старенькой дверью номер 33 он начал искать кнопку звонка…
В связи с ее отсутствием, он просто постучал, в полной уверенности, что девушка просто провела его, что в этом доме давно никто не живет.. НУ конечно! За дверью тишина, в окнах нет света, как он сразу не догадался! Ха, очень смешно……….Но тут послышались шаги…легкие, невесомые….он знал – это её шаги.

*** *** ***
Дверь открылась, из квартиры приятно пахло и шел приглушенный оранжевый свет, и он, наконец то, увидел ее, она была прекрасна, в этом свете!
Волосы были распущены рассыпаны по плечам, сейчас они казались черными, как глаза, а глазах он увидел искры, оранжевые искорки. «Наверное, в них отражается свет…» - успел он подумать…
На ней была черная туника из шелка, ноги были босыми.
- Ты вернулся, милый – ее голос был похож на песню, мягкий, тихий и мелодичный…
Алексей хотел что-то сказать, сказать, как она прекрасна, как он ждал этой встречи, но все слова застряли у него в горле, поэтому он просто пошел, увлекаемый ею вглубь квартиры.
Обстановка квартиры, казалось, совершенно не соответствовала старому полуразрушенному дому. Изысканная мебель, красивые ковры, хрустальные люстры в виде животных: львов и тигров. Алексей мог поклясться, что видел их раньше, и ступал по этим коврам и видел, черт возьми, сто раз видел этот свет и входил сюда!!! Только вот дом, дом этот был тогда почти новый, да, он просто был уверен в этом! Фасад был бежевый, а рамы на окнах нежно розовые, дом БЫЛ очень красивым. НО КОГДА? Когда он был здесь?
Обстановка в комнатах была старинная, резные комоды и шкафы, большой круглый стол посредине гостиной. Таких комнат было три: огромная гостиная, спальня и детская, с дверью, выкрашенной в нежно розовые тона. Она прижала палец к губам:
- Тссссс, я её уложила, дочь спит… - девушка заглянула в детскую и аккуратно закрыла дверь – пойдем!
Она вновь взяла Алексея за руку, увлекая в спальню…
Дальше все происходило как в тумане, это, определенно, была лучшая женщина из всех, завоеванных им ранее. Все происходящее напоминало прекрасную сказку, идеальную любовь.
Ощущение, что все это не впервые не покидало Алешу ни на секунду. Он точно знал, что она сделает в следующий момент, безошибочно мог определись что необходимо сделать ему. Да, это не впервые, теперь никто бы не смог разубедить его в этом.
Когда она уснула он откинулся на подушку и смотрел и смотрел на нее в свете луны, и не мог оторваться.
Вероятно, он задремал, так как проснулся оттого, что его кто-то звал. Он сел на кровати, огляделся. Его прекрасная женщина все так же лежала рядом, луна все так же освещала комнату своим загадочным светом, а еще, а еще его звали….тихо-тихо, нежным детским голоском.
-Может девочка проснулась? – Алексей шепотом разговаривал сам с собой - Но как она может звать меня, знать мое имя, сколько ей лет или месяцев?
Он встал и направился к двери, он должен был сам убедиться, что это очередные слуховые галлюцинации, что он что-то съел или выпил, что дало такой странный эффект. Алексей встал и начал пробираться по темному коридору, света не было, лишь столп лунного света выходил из двери детской. Дверь была распахнута. На мгновенье он остановился, ему стало по-настоящему страшно, но почему? Страх войти в комнату к маленькому ребенку? Алексей тряхнул головой, сбрасывая остатки сонливости и вошел.
Помимо яркого лунного света комнату освещал маленький тусклый ночник в виде бабочки. На обоях плясали эльфы и феи, а странные сказочные существа строили маленький замок. Стены были увешаны полками с куклами, фарфоровыми и деревянными в шикарных нарядах, и резными рамками с фотографиями.
В центре под балдахином стояла детская кроватка. Из-за расшитого цветами балдахина, невозможно было рассмотреть малыша. Только было слышно тихое сопение. Малыш спит, ему, наверное, показалось. Алексей переключился на фотографии.
Вот на первой черно-белой фотографии изображена его прекрасная девушка в длинном платье. На второй она же, будучи ребенком, в шляпке и с куклами. Еще и еще фотографии, все черно-белые, но прекрасного качества, как будто их отсняли новейшим цифровиком. Вся правая стена была увешана только ее фотографиями. Алексей подошел к другой стене - изображения крошечного, новорожденного, малыша, лица толком не разглядеть, один банты и пеленки, очевидно, эта стена была «посвящена» ее дочери. Алексей подумал, где же отец девочки и тут он заметил еще 3 фотографии, на противоположной стене, возле окна.
Он обошел кроватку, стараясь не дышать и не разбудить девочку. Т.к. свет падал в окно, то вся эта стена оказалась в темноте. Он пошарил в кармане брюк (которые натянул, когда встал с кровати) и достал зажигалку.
С третьего раза она зажглась и пламя осветило 3 изображения на стене. Да, Алексей оказался прав, на них, действительно, была изображена вся семья, Черноглазая красавица, маленькая девочка и……..ОН.
На первой фотографии он обнимал девушку, а она держала на руках сверток с бантом, на второй – он уже держал на руках маленького ребенка в ползунках и смешной шапочке. На третьем, черно-белом изображении все трое стояли, он, она и маленькая девочка в красивом платье, которую мать поддерживала за руки, девочка смотрела на мать и ее лицо было разглядеть невозможно.
Алексей остолбенел… он стоял не двигаясь с открытым ртом, вглядываясь в свое изображение на черно-белой фотографии. Зажигалка обожгла руки и он ее выронил. Стоя в свете луны, он пытался привести к общему знаменателю роящиеся в голове мысли.

-Я не просто БЫЛ здесь – он сам не заметил, как сказал это вслух.
-ПАПА – сомнений быть не могло, детский голос, звал его. Он обернулся, под пологом малыш чем-то шуршал, Алексей отодвинул его в сторону и увидел девочку. Малышка стояла в кроватке, держась за стеночку, он не очень разбирался в детях, но его поразили нереально длинные волосы для такого крохотного младенца, они доставали почти до пояса! Черные волосы.
-ПАПА - Девочка потянула к нему ручку. Алексей не видел ее лица, оно было закрыто растрепавшимися волосами. Он сделал шаг к ней, и малышка радостно загулила на своем «детском» наречии. Медленно он протянул к ней руки и отодвинул волосы. Алеша не знал, может ли Луна изменить свое положение за пару минут, но сейчас лунный свет освещал именно кроватку и лицо девочки. Малышка подняла глаза на папу и Алексей застыл от удивления в который раз за сегодня.
Он сразу вспомнил, как проходил мед. комиссию, молодую женщину – офтальмолога, и её слова:
- У вас не обычные карие глаза, это очень редкий цвет, он называется Haney, медовый. Это большая редкость…….
Все эти слова возникли в его голове в момент, на него смотрело чудесное создание с медовыми глазами. Она была на столько похожа не него, что его детскую фотографию можно было бы легко спутать с её.
В нем вспыхнули непонятные чувства, неведомые ему ранее. Появилось желание немедленно взять на руки маленькую принцессу, обнять ее, прижать к себе. Алеша потянулся к ней, чтобы поднять ребенка на руки, и тут в её глазах стали происходить изменения. Сначала они просто потухли, просто блеск ушел из них. Затем начали темнеть, зрачки становились все больше, медовая оболочка становилась черной, темнота закрыла белки и глаза стали совершенно черными. Алексей отдернул руки, девочка продолжала улыбаться, обнажая в усмешке огромное количество зубов! Он отпрянул, снова тряхнул головой, но видение не исчезло. Напротив, ее лицо становилось все более похоже на лицо матери, а в глазах появились странные оранжевые искорки.
- ПАПА – вместо мелодичного голоса, низкое шипение. В глазах появились огни, оранжево-желтое пламя!
Он уже бежал, вылетел из детской, в прихожей схватил куртку и выскочил за дверь, нежный детский голос звал папу, девочка плакала. Он почти скатился по гнилым ступенькам, толкнул дверь во двор, она вылетела вместе с петлями и с шумом рухнула на землю. Алексей перепрыгнул через дверь и побежал по дороге в сторону единственного фонаря. Луны не было и в помине, ее закрывали тонны тяжелых туч. Но это уже не волновало Алешу, он бежал, босиком, перепрыгивая через небольшие кусты и сорняки, растущие прямо из трещин в асфальте, бежал к фонарю, к единственному спасительному фонарю, за которым начинается НОРМАЛЬНЫЙ мир, дорога, машины, звуки, ЛЮДИ.

*** *** ***


Будильник надрывался уже несколько минут.
-ОООО, что за черт, как мне плохо…………… - С трудом открыв глаза, Алексей выключил будильник, приподнялся и оглядел помещение – так, я - дома, это ОЧЕНЬ хорошо, просто отлично…- кажется за последние сутки он постоянно разговаривал сам с собой. – Что, что вчера со мной было?
Конечно надежды на то, что все это сон у него не было, может у него и все плыло перед глазами, может он слышал голоса, но совсем с ума он еще не сошел, нет, не дождетесь…
Третья чашка кофе, выпитая под душем кое-как начала возвращать его к жизни.
- Надо расставить все по полочкам, разложить все по местам в моей голове. Девушка – была, я уверен, ребенок - тоже, только вот все остальное, искры в глазах, голоса, тени, это игра воображения. Я пойду к ней и все выясню, да, так я и сделаю.
Алеша специально проговорил все вслух, чтобы убедить себя, что все под контролем, что вообще ничего странного не произошло.
Его страшно тянуло вновь увидеть черноглазую девушку и, особенно малышку. Он постоянно представлял себе девочку с медовыми глазами, а мысль об искрах и пламени перестала вызывать в нем страх, как - будто так и должно быть!
Телефон несколько раз пытался напомнить Алексею, о его обязанности посещения института, но он не собирался брать трубку. Нет, ему плевать на институт, плевать на все, он просто снова должен оказаться ТАМ с ними!
«И остаться там, навсегда…» -это была лишь мысль, мимолетное суждение, но оно много значило!! Очень много!

Алеша добежал до дороги и выскочил на нее, чтобы быстрее поймать машину.
-Ты что, больной! – водитель шестерки высунулся в окно – хочешь чтобы тебя сбили!?
-Довези до Курьяново, мне срочно!!!
-Не, за город не поеду…
-Это в Москве!!!
- А как ехать знаешь?
-ДА, я все помню, я покажу!

Спустя час Алексей вроде бы начал узнавать местность, ему надо было добраться до Сашкиного дома, он только сейчас сообразил, что припарковал там форд.
-Черт, где это мы? Это точно еще Москва?
-Да, да, просто старый район, двухэтажки… - Алеша уже начал продумывать, что скажет ЕЙ, когда увидит, как объяснит, почему убежал…
- Так, все, дальше не поеду, через стройку, или что это там, пойдешь пешком!
-А, что? К-к-акую стройку???
Перед ними развернулась одна из многочисленных городских строек, стоял невыносимый гул, ревели тракторы, бульдозеры, мельтешили краны. Активнее всех работали машины с тяжелыми бетонными гирями – разрушали старые полусгнившие постройки.
- ЧТО ЭТО? – Алеша не узнал собственный голос! – Там же люди! Стойте!!! Там люди!! – он выскочил из машины и понесся мимо ограждений к развалинам дома. За ним побежал водитель, желающий получить свои деньги, и двое крупных парней в касках, желающих сохранить парню жизнь, а заодно и поучить его уму разуму.
-НЕТ, стойте, остановитесь!!! НЕ Н-А-Д-ООООооо – третий дом по улице, где он провел пол ночи теперь выглядел как куча обломков, от него осталась лишь одна дальняя стена.
-Давай, держи, держи его! – строители подхватили Алексея за руки и потащили прочь от дома и работающих машин.
-Нетттттт – его крики угасали и сливались с монотонным гудением стройки.
Мужики оттащили его за ограждения и посадили на землю. Один из них уже набрал в легкие воздуха, чтобы высказать все, что он думает о таких придурках, но другой приложил палец к губам и указал на сидевшего на земле парня, тот плакал.
К ним подошел водитель с намерением выбить денег у паренька, но тоже остановился в недоумении.
Алексей сидел на земле и рыдал:
-Вы, вы …………их убили! – он набирал воздуха и начинал рыдать снова – выыыыыы убили мою д-ооооооооо-чч-кккккккккк-уууууууу!!! ЗАЧЕ-е-е-еееееем?
Строители переглянулись и вопросительно посмотрели на владельца шестерки, тот лишь пожал плечами.
-Папаша, - строитель обращался к водителю – забирай своего чокнутого пацана!
Водитель решил не спорить с двумя здоровенными парнями и потащил своего пассажира обратно к машине.
-Э, ну ты, парень, прекрати ныть и заплати мне! Что, что ты несешь? Кого убили?
- Моих…. Дочь и мою……ээээ…….жену…….они их убили…….
-Как убили, кто?
-Сс-т-р-о-и-т-е-л-и, они сломали наш до-о-ом!
-Слушай парень, они ломают почти сгнившие дома, не неси бред, когда в этих домах жили, ты еще не родился, сопляк, плати мне, я привез тебя в такую даль! – Водитель для верности слегка пихнул Алешку в бок. Алешка автоматически достал из кармана кошелек и протянул мужчине – Бери, берите все –о-оооо… - он снова начал рыдать. Водитель достал из кошелька 300 рублей (собственно там больше и не было).
-Ну, бывай……. Паренек………… - он залез в машину и завелся – у тебя точно не все дома…

Шестерка укатила поднимая пыль и окатив Алексея из мелкой лужи. Но он этого не заметил. В его жизни все рухнуло! Все! Он так уверился в том, что у него есть семья, что его любят, ждут и примут, что сейчас, сидя в грязи, он казался себе ничтожным маленьким мальчиком, в этом огромном и враждебном мире.

-Сынок, что случилось? Тебе помочь? – вежливо осведомился пожилой мужчина с длинными седыми волосами. – Давай, вставай, поднимайся, я помогу…
Не смотря на то, что старичку было под 90 (если не больше) он ловко помог Алексею подняться и встать на ноги.
-Что стряслось? Говори, не стесняйся, я многое повидал в этой жизни…
Желание рыдать моментально отпало, Алексей почувствовал себя лучше, вернее не лучше, а голова стала яснее, мысль о том, что вероятнее всего НИЧЕГО не было, наконец-то достучалась до него. Вместо бессвязных рыданий, Алексей собрался и спросил:
-Эти дома………почему их ломают? Зачем сломали эти дома!
-О, сынок, это целая история, эти дома – легенда, и никто не расскажет тебе о них больше чем я, т.к. я живу здесь с рождения, более 90-та лет.
-Дедушка, расскажите, мне очень интересно! – в голосе Алексей появилось любопытство, от рыданий не осталось и следа.
-Ну что ж, когда я был ребенком, это был прекрасный городок. Дома были выкрашены в бежевый, - Алексей не сомневался с том, что далее скажет дед, про окна, про розовые окна… - ….а оконные рамы были нежно розовыми, было очень, очень красиво. Здесь жили обеспеченные люди, квартиры были дорого обставлены. Я сам жил через 2 улицы, но очень любил гулять здесь, пока не произошло это несчастье. Трагедия. Все люди на одной улице умерли, умерли внезапно, от какой-то неизвестной болезни. Улицу отгородили высоким забором, а этот случай постарались не выносить за пределы городка. Вот уже почти 80 лет стоит тут этот забор, а разрешение на снос только вчера и получили. Вот ты и видишь результат – этот жуткий развал, снос и начало строительства новых многоэтажек…
Мысли, опять мысли, они возникали и гасли в Алешкиной голове, о чем он только не думал в этот момент, но задал вопрос, который, на первый взгляд, не имел здравого смысла:
-А там были ДЕТИ? Ну, среди тех, кто погиб?
-Странно, что ты спросил, да, дети были, была одна девочка, не помню как ее звали, а вот ее мать, эх, дай Бог памяти…….звали..
-Таисия……я знаю, ее звали Таисия - имя пришло из неоткуда, как и все мысли, связанные с последними событиями, как будто это была НЕ его мысль, а он просто подхватил чужую, пролетавшую мимо.
Лицо деда в момент стало суровым, удивления не было, нет, но в его взгляде была такая ненависть! Алексею стало страшно, да, не так как вчера вечером, а по-настоящему страшно. Не от того, что дед разозлился, а оттого, что он, Алексей, ЗНАЛ, он не хотел бы всего этого знать……..
Дед напоминал древнего колдуна из сказки, поэтому Алеша даже отступил на пару шагов, когда тот начал говорить:
-Так это был ТЫ!!!! ТЫ убил ИХ!!! – дед замахал палочкой-тростью над головой – прочь ДЕМОН, убирайся!!!
-Э, дед, ты что! Мне 21, а не 100 лет! Как я мог кого-то убить! Что ты несешь!
- Вы, демоны, бессмертные, вы на все способны!!! - Дед опустил палку, перекрестился и быстро, на сколько позволял ему возраст, пошел прочь от Алексея, оставив последнего стоять с открытым ртом.
Алеша собирался еще покрутиться вокруг стройки, но строитель, который ловил его у дома, пригрозил кулаком, мол, еще сунешься, пожалеешь. Алексей развернулся и пошел к дороге.
«Что за ерунду нес этот дед, он, Алексей, тут совершенно не при чем. Не было ни женщины, ни дома, ничего, это все плод его воображения». Да, так он и решил. Пусть будет так.
Он уже дошел до дороги, когда телефонный звонок вырвал его из раздумий, он пошарив в кармане он извлек мобильник:
-ДА……..сс-лушаююю – слова почему-то давались с большим трудом.
-Могу я переговорить с господином Кириченко? Алексеем?
-Эээээээ, да, это ээээээээ я – собрался с мыслями Алешка. После небольшой паузы и вздоха в трубке заговорили:
- Это Дмитрий Сергеевич, ну вы понимаете……на счет собеседования, возникли проблемы…
-Какие? Я не подхожу? Вы же обещали………
-НЕТ, дело не в этом Алеша, ты подходишь, но пришли результаты мед. комиссии, они э… ну…..неудовлетворительные, я думаю, вам лучше подъехать к нам, а вернее сразу в больницу…
Алексей побледнел, мало того, что в его голове полный бардак после всей этой демонической истории, так тут еще и «неудовлетворительные анализы»???
-У..у меня……что у меня?? СПИД? – первое, что пришло в голову – говорите, говорите немедленно! Прямо сейчас!!
-Ээээээ, нет, вернее, не совсем, т.е. совсем не СПИД. У вас какой-то неизученный вирус, он очень странно себя ведет, думаю, вам лучше подъехать и…..
-Какой вирус? Что за вирус? Что вы несете???!
- Понимаете, этот вирус еще не изучен, т.е. был зарегистрирован всего один случай подобного заболевания, и люди………ээээ, как вам сказать, люди не могут жить с подобным заболеванием, я не могу сейчас говорить, это конфиденциальная информация. Я заберу вас сам, ждите…….и…..все будет в порядке, не волнуйтесь! Где вы?
-Я……я не знаю…….. – все поплыло, цвета смешались, звуки утихли, ноги подкосились, он рухнул на дорогу без сознания.

*** *** ***
В больнице его никто не навещал, запрещено. Или это была не больница, Алексей не знал, где находится. Из-за этого «вируса» у него взяли кучу анализов, десятки врачей и профессоров приезжали обсудить это «явление», однако к нему никто не входил. Алексей не задавал вопросов, ему было все равно. Вполне достаточно было знать, что он с рождения живет с неизвестной болезнью, которая должна была его убить. Его мать и отец оказались приемными (Это выяснилось, когда их «пригласили» сдать кровь). Он стал подопытной крысой. Проектом с грифом «Секретно».
Сейчас, спустя несколько месяцев, длящихся для него бесконечно долго, он уже начал свыкаться с мыслью, что его никогда не выпустят, ведь если он заразит кого-то, то человек сразу умрет, или несколько человек, например целая улица…Тот факт, что пока ничего подобного не произошло, почему-то все отметали.
Общался он только в пожилым профессором, тот не побоялся заходить к нему в палату лично.
Алексей очень просил, чтобы ему вернули вещи, в которых его привезли, особенно куртку.
Наконец профессор пришел к выводу, что молодой человек вряд ли покончит с собой с помощью куртки, и в один из одинаковых дней принес ее в палату.
Алеша достал из кармана куртки открытку с несуществующим адресом и прилепил ее к стене, над больничной койкой. На открытке была очаровательная девчушка с длинными черными волосами.
-Кто это? – профессор понимал, что кроме него, Алексею не с кем поговорить, поэтому и задал этот вопрос.
-Это моя дочь – Алеша почти не разговаривал, отказывался отвечать на вопросы, поэтому своим быстрым ответом он немного удивил профессора.
-ДА? А как её зовут? – Профессор знал, что у Алексея не может быть дочери, она бы умерла еще не родившись, с вирусом Алексея ЛЮДИ не живут, но он должен был поддержать разговор.
Лицо Алексея искривилось в ухмылке, в глазах заблестел оранжевые искры:
-Просто девочка, девочка с медовыми глазами…

#2 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Май 2006 - 14:23:48

Мне понравилось. Читается лего, и увлекательно. Есть только небольшие вопросы по сюжету, у меня есть несколько объяснений, касаемо болезни Алексея и его связи с женщиной с ребенком, но не знаю какое из них верное, а может ни одно и неверно. Очень хочеться понять. Может это конечно сессия последий мозг из меня вынула. А так очень даже ничего, есть, правда, местами коряво написанные, в плане повторяющихся слов предложения, но это мелочи. B)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#3 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 24 Май 2006 - 11:36:06

Цитата

Решила выложить свой первый (думаю и единственный) рассказ.
Я знаю, почему к тебе приходит мысль, что это единственный рассказ. Просто твоя первая попытка кажется тебе...ммм.... несовершенной, но поверь мне, это смотря с кем сравнивать. Если сравнивать с Мастером, то все может быть, но не надо метить так высоко - все когда-то начинают. :) Теперь по самому рассказу...

Цитата

Она была, на удивление хороша: несмотря на то, что волосы были русые, брови были черные, ресницы густыми и длинными, красивый, правильной формы нос и ровно очерченные губы, яркого кораллового цвета
Если хочется сакцентировать внимание на том, что волосы были русые, можно сделать это отдельным предложением. Все вместе смотрится, как чередование отрицательных признаков. Но я уверен это просто опечатка.
Рассказ написан очень "ровно" , в нем нет ни одной лишей строчки. Концовка - очень хороша. А мелочи всегда можно исправить.
PS: Надеюсь, ты написала "единственный рассказ" только из-за своей скромности. :)

#4 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Май 2006 - 16:09:16

Dita Manson (May 22 2006, 02:23 PM) писал:

Мне понравилось. Читается лего, и увлекательно. Есть только небольшие вопросы по сюжету, у меня есть несколько объяснений, касаемо болезни Алексея и его связи с женщиной с ребенком, но не знаю какое из них верное, а может ни одно и неверно. Очень хочеться понять. Может это конечно сессия последий мозг из меня вынула. А так очень даже ничего, есть, правда, местами коряво написанные, в плане повторяющихся слов предложения, но это мелочи. :)
Dita Manson, Дрон,
Спасибо вам за высказанные мнения!
Теперь я понимаю: очень приятно осознавать, что твой рассказ прочли!!!
Первый раз писать невероятно тяжело и сложно, т.е. сам рассказ написан быстро, возник в голове - переложен на бумагу, а вот правки я вносила долго. По неопытности, вероятно...

В плане повторяющихся слов и пр., не без этого, хотя я проверяла и корректировала.



Дрон
Спасбо за совет!!! Если вдруг в моей голове еще что-то возникнет, обязательно им воспользуюсь!

Цитата

Рассказ написан очень "ровно" , в нем нет ни одной лишей строчки. Концовка - очень хороша. А мелочи всегда можно исправить.
PS: Надеюсь, ты написала "единственный рассказ" только из-за своей скромности
:) Я говорю спасибо-сэй!

#5 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Май 2006 - 19:14:32

Ну что ж, могу тебе пожелать только, чтобы в твоей голове возникало побольше интересных идей. :D
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#6 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 24 Май 2006 - 19:20:39

Цитата

а вот правки я вносила долго.
В "Как писать книги" Стивен говорит о том, что надо делать перерыв между написанием рассказа и его правкой, тогда сам процесс правки протекает не так "туго" и ошибки более заметны. Но с другой стороны, я сам еще ничего не выкладывал. Все правлю и правлю... Наверно я тоже перфекционист. Но на перфекционизме далеко не уедешь. :D

#7 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 29 Май 2006 - 14:32:35

Laura*! (кстати, что означает значок после последней буквы? Где разъяснительная сноска? ;) ). От имени всех графоманов форума приветствую тебя и поздравляю с литературным дебютом. Начало есть и это главное. ;)

Теперь, собсно, о "Девочке..."

Сюжет – классный! Молодчина, фантазия у тебя работает. Умница! :D Короче, задумка мне понравилась. А вот что касается языка и стиля, тут работы – край непочатый и пахать нужно, как Папе Карло.
Что удивительно: вначале рассказа язык, в общем-то, неплох, без бросающихся в глаза огрех. НО! С середины (после эпизода знакомства с Таисией) идёт какая-то сумятица, скачки слов и разброд мыслей - такое ощущение, что эту часть ты писала находу, убегая от толпы злобных демонов и торопясь успеть рассказать слушателю историю. В общем, как-то сбивчиво. Правда, к концу более-менее всё устаканивается и повествование возвращается в нормальный темп.
По поводу смысловых увязок и прочих логических взаимосвязей... Имхо, в подобных текстах не обязательно всё расставлять по полочкам. Многое может домысливать читатель. Главное - атмосфера произведения. А она, по-момему, создана неплохо. Особенно понравилась передача настроя в молодёжной компахе, едущей на тусняк, описание глюков Алексея, картина дома.
А вот "чисто случайно проходивший мимо и подвернувшийся в такой нужный момент" старичок-рассказчик выглядит, честно говоря, неубедительно. ;)

Постарайся избегать закрученных предложений, типа:

Цитата

Не смотря на страх, закрадывающийся где-то в глубине его сознания, он постарался широко улыбнуться (вероятно слишком широко и деланно) и твердым голосом начал высказывать свою радость по поводу ее согласия:

Цитата

- она вновь подмигнула и махнула головой в сторону машины

О, блин, прям как кукла. :D Махнуть головой – это как? ;) Может, лучше «кивнула»?

Цитата

Алексей много не пил

Проще и красивее: «пил немного» или «пил мало» – лучше звучит.

Подобных стилистических корявостей, увы, достаточно много, поэтому ограничусь общими пожеланиями.

Итак -- шлифуй язык, избегай повторов (особенно излишних "был" и "свой"), нещадно борись с лишними словами в предложениях, не допускай штампов и канцелярщины, тщательнее занимайся редактурой и корректурой. И... пиши ещё! :D Обязательно, пиши! ;)

Отредактировано: R.F., 29 Май 2006 - 16:04:35

"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#8 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Май 2006 - 17:22:13

Цитата

Laura*! (кстати, что означает значок после последней буквы? Где разъяснительная сноска? :) ). От имени всех графоманов форума приветствую тебя и поздравляю с литературным дебютом. Начало есть и это главное. ;)
* была вынуждена прилепить, т.к. некая Laura уже зарегилась на сайте, а хотелось именно это имя...

Цитата

Теперь, собсно, о "Девочке..."

Сюжет – классный! Молодчина, фантазия у тебя работает. Умница!  :D Короче, задумка мне понравилась. А вот что касается языка и стиля, тут работы – край непочатый и пахать нужно, как Папе Карло.
Спасибо за комментарии к рассказу, признаюсь, когда выкладывала, боялась что вообще НЕ будет положительных отзывов. Я технарь по образованию и складу ума, для меня писать - не просто. Вернее идеи есть, печатаю с огромной скоростью, а вот правка и редакция текста - это очень сложно.
То что работать и работать, это конечно, само-сабой.


Обязательно приму к сведению все советы и правки!!!!!!!!!!!!




Цитата

Итак -- шлифуй язык, избегай повторов (особенно излишних "был" и "свой"), нещадно борись с лишними словами в предложениях, не допускай штампов и канцелярщины, тщательнее занимайся редактурой и корректурой. И... пиши ещё! :) Обязательно, пиши! ;)
Dita Manson

Цитата

Ну что ж, могу тебе пожелать только, чтобы в твоей голове возникало побольше интересных идей.

Спасибо за напутствие, если в голове еще что-нибудь созреет..................

Дрон

Цитата

В "Как писать книги" Стивен говорит о том, что надо делать перерыв между написанием рассказа и его правкой, тогда сам процесс правки протекает не так "туго" и ошибки более заметны. Но с другой стороны, я сам еще ничего не выкладывал. Все правлю и правлю... Наверно я тоже перфекционист. Но на перфекционизме далеко не уедешь
Как только дочитаю ТБ, возьмусь за "как писать....."

Отредактировано: Laura*, 29 Май 2006 - 17:23:37


#9 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 30 Май 2006 - 08:18:37

Laura* (May 29 2006, 01:22 PM) писал:

Как только дочитаю ТБ, возьмусь за "как писать....."
Можешь начинать прямо сейчас и читать паралельно - одно другому не повредит. :) "КПК" - отличное пособие для грамафонов. Тьфу! Графоманов! :) Настоятельно рекомендую :D
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#10 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Июнь 2006 - 01:02:04

Прочитал почти сразу, как было выложено, но писать банальное "прочитал - неплохо" не хотелось, а времени на что-то большее не было. Но, я думаю, автору приятно и просто то, что его прочитали, не так ли. :) Так что обозначу участие. ;)

R.F. прав: сюжет действительно классный. ;) Единственное, что вспоминается по прошествии довольно долгого времени, так это слишком часто, на мой взгляд, встречающееся "т.к.", свойственное больше не литературной речи, а каким-нибудь математическим доказательствам. Всегда можно заменить на "поскольку", "потому что", а еще можно поменять местами порядок следования причины и следствия и написать "поэтому", ну и т. д. В общем, над языком надо поработать.

З. Ы. Творческих успехов. :D
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#11 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Июнь 2006 - 16:20:12

R.F. (May 30 2006, 08:18 AM) писал:

Laura* (May 29 2006, 01:22 PM) писал:

Как только дочитаю ТБ, возьмусь за "как писать....."
Можешь начинать прямо сейчас и читать паралельно - одно другому не повредит. :) "КПК" - отличное пособие для грамафонов. Тьфу! Графоманов! :D Настоятельно рекомендую :)
Спасибо за рекомендацию, но я, скорее, грамофон, чем графоман... :) :)


Dandelo, спасибо за участие :) и отзыв.

Цитата

так это слишком часто, на мой взгляд, встречающееся "т.к.", свойственное больше не литературной речи, а каким-нибудь математическим доказательствам.
Да, это точно, я писала где-то выше, у меня математический склад ума, соот. и образование такое же... :D





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика