Перейти к содержимому



Сердца в Атлантиде.


Ответов в теме: 80

Опрос: Что для Вас эта книга. (121 пользователей проголосовало)

Что для Вас эта книга.

  1. 1) Отступление от жанра. (9 голосов [7.96%])

    Процент голосов: 7.96%

  2. 2) Гениальное произведение. (51 голосов [45.13%])

    Процент голосов: 45.13%

  3. 3) "Настоящая литература". (20 голосов [17.70%])

    Процент голосов: 17.70%

  4. 4) Занудная ерунда. (4 голосов [3.54%])

    Процент голосов: 3.54%

  5. 5) Проба таланта. (4 голосов [3.54%])

    Процент голосов: 3.54%

  6. 6) Классика наших дней. (24 голосов [21.24%])

    Процент голосов: 21.24%

  7. 7) Свидетельство увядания С.К как писателя. (1 голосов [0.88%])

    Процент голосов: 0.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 22 Январь 2006 - 23:16:54

Саrsy (Jan 19 2006, 10:17 AM) писал:

..... Другое дело что не для нас они написаны и не под нас адаптированы... Не наша история не наша война не наша беда. потому и не цепляют, но изложено - отлично.

Увы, олять несогласен!
Хороший писатель, мне кажется, никогда не пишет и тем более не адаптирует свои произведения для определенного, пусть и достаточно
широкого круга читателей. К СК это относится вдвойне - на первом плане у него люди, а не обстоятельства. Нет нашей истории - есть
НАША история, нет нашей войны - есть НАША война, нет нашей беды -
есть НАША беда! (Аналогии лежат на поверхности).
А то , что "не цепляет" - так оно наверное, хорошо!
Те, кого всерьез зацепило, не всю свою жизнь, к сожалению, прожили безоблачно.
........................................................................
Надеюсь, ничего обидного не сказано
----------------------------------------------------------
"Объективная реальность - есть ничто иное, как бред,
порождённый недостатком алкоголя в организме..."

#47 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 23 Январь 2006 - 01:28:18

Объясните кто-нибудь бестолковому!
Тэд, говоря о признаках появления " низких людей" упоминает объявлениях о пропаже домашних животных и рисунки на асфальте(кометы и звезды).
Это как-то связано с ТБ (не нашел!) и имеет ли вообще какой-то смысл??

#48 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Январь 2006 - 09:14:10

Tihonya (Jan 23 2006, 02:28 AM) писал:

Объясните кто-нибудь бестолковому!
Тэд, говоря о признаках появления " низких людей" упоминает объявлениях о пропаже домашних животных и рисунки на асфальте(кометы и звезды).
Это как-то связано с ТБ (не нашел!) и имеет ли вообще какой-то смысл??
А ты "СвА" до конца прочитал?
Да и ТБ до какой части читал? ;)
Изображение

#49 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 23 Январь 2006 - 11:37:42

Tihonya
ну хороший писатель, зарабатывающий большие деньги может и перестать адаптировать свои произведения для определенного круга людей, но это ведь все таки бизнес))) значит надо знать аудиторию для которой ты пишешь ибо всегда будут люди которым твое творчество фиолетово и которые тебя писателем посчитают с баааальшой натяжкой)))
так что как ни крути а все равно круг этот остается :)
ну конечно... ты извини, можешь сколько угодно не соглашаться :) но и я никогда не соглашусь ч этой аналогией, ибо это все таки разные вещи. Свое оно роднее... и следовательно воспринимается по другому.

#50 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 24 Январь 2006 - 21:32:35

Urfin Jusse (Jan 23 2006, 09:14 AM) писал:

Tihonya (Jan 23 2006, 02:28 AM) писал:

Объясните кто-нибудь бестолковому!
  Тэд, говоря о признаках появления " низких людей" упоминает объявлениях  о пропаже домашних животных и рисунки на асфальте(кометы и звезды).
  Это как-то связано с ТБ (не нашел!) и имеет ли вообще какой-то смысл??
А ты "СвА" до конца прочитал?
Да и ТБ до какой части читал? :)

ТБ7 закончил месяц назад, а вот СвА ,каюсь ,уже давненько.
Наверное что-то упустил :)

#51 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 24 Январь 2006 - 22:57:36

Саrsy (Jan 23 2006, 11:37 AM) писал:

Tihonya
ну хороший писатель, зарабатывающий большие деньги может и перестать адаптировать свои произведения для определенного круга людей, но это ведь все таки бизнес))) значит надо знать аудиторию для которой ты пишешь ибо всегда будут люди которым твое творчество фиолетово и которые тебя писателем посчитают с баааальшой натяжкой)))
так что как ни крути а все равно круг этот остается :)
ну конечно... ты извини, можешь сколько угодно не соглашаться :blink: но  и я никогда не соглашусь ч этой аналогией, ибо это все таки разные вещи. Свое оно роднее... и следовательно воспринимается по другому.

Carsy
Я высказал лишь свое мнение, не претендующее на абсолют.
Согласен, взрослый человек не будет читать запоем Маршака и Чуковского :): , и Грэм Грин наверное не рассчитывал на детскую
аудиторию. Но для какого конкретного круга тогда пишет Кинг, Кунц,
Апдайк в конце концов? И для каждого писателя "всегда будут люди которым твое творчество фиолетово и которые тебя писателем посчитают с баааальшой натяжкой".
Сдается мне, что каждый писатель пишет о том, что его интересует и
волнует, а уж потом вокруг него собирается тот самый пресловутый круг читателей.
А вот то, что "Свое оно роднее... и следовательно воспринимается по другому. " - так согласен полностью. Не очень понимаю, провда ,чем определяется понятие "свое" :)

#52 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 25 Январь 2006 - 16:45:46

Tihonya свое, это русское. Нет, упаси боже, я не наци, просто как я и говорила Кинг стопроцентный американец, и их проблемы даже будучи схожи с нашими все равно не будут восприниматься так же близко как свои. Не так ли?

#53 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Январь 2006 - 18:30:23

Саrsy (Jan 25 2006, 04:45 PM) писал:

просто как я и говорила Кинг стопроцентный американец, и их проблемы даже будучи схожи с нашими все равно не будут восприниматься так же близко как свои. Не так ли?
Сколько в нем там процентов американскости - это вопрос :)
Но Кинг в своем произведении узкоамериканских проблем, ИМХО, поднимает не так уж и много. А вот о т. н. общечеловеческих - говорит много, причем не только в СвА, но и в других произведениях. Что переживает человек, побывавший на странной, непонятной и жестокой войне, о которой ему трубили со всех сторон - мол, все справедливо, ты интересы родной страны блюдешь, ты патриот, ты Родину защищаешь! Кстати, у России была похожая война - тот же Афган, те же секретные части во Вьетнаме, африканские "наемники"... И точно так же, как и в Америке, были люди, которые возвращались с этих войн физически и морально искалеченными. И так же, как в Америке, были люди, которые хотели протестовать против непонятной войны (но в силу тогдашней обстановки не могли позволить себе выступить открыто, а те, кто выступал, оказывались, как правило, в местах не столь отдаленных или в спецпсихушке). Так что нет тут узкоспециализированной и обособленной темы "американский человек и война во Вьетнаме" - есть тема "человек и война". То же самое касается и остального - чувства, мысли, переживания, ощущения героев таковы, что, если бы Кинг абстрагировался от конкретных привязок к месту и времени, переведя повествование в притчевую форму, очень многое бы сохранилось. И проблемы точно так же воспринимались бы как свои, знакомые, - потому что глубоко человеческие, а не книжные, не придуманные .

#54 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 26 Январь 2006 - 00:20:53

Саrsy (Jan 25 2006, 04:45 PM) писал:

Tihonya свое, это русское. Нет, упаси боже, я не наци, просто как я и говорила Кинг стопроцентный американец, и их проблемы даже будучи схожи с нашими все равно не будут восприниматься так же близко как свои. Не так ли?

Carsy!
Я как то не улавливаю, что подразумевается под словами "русское" и "свое" . Я и сам в некоторой степени патриот , но .....
Мне казалось, что мы обсуждали общечеловеческие проблемы,
и по большей части психологические..т.е инвариантные :)
И с Lissa' ой я согласен, хотя она взяла конкретный и частный (пусть даже глобальный) случай.
Ну а если так уж хочется "русского" , я рискну посоветовать почитать
О. Дивова( "К10," "След зомби", "Молодые и сильные выживут" - для начала) [да простится мне сей OFFTOP] ;):

#55 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 26 Январь 2006 - 09:11:45

Tihonya я тебе по возможности сие объяснила, повторять не считаю нужным это излишне, можешь соглашаться можешь не соглашаться, это абсолютно неважно, я не агитатор, а так, мимо прохожу.. :D А вот Дивова простите еще за оффтоп - фтопку! Это не литература, это изврат.
Lissa сколько людей столько мнений, но по моему - никто кроме русских так близко к сердцу чужие проблемы принимать не будет. Я уверена что сэю Кингу в данном случае было бы глубоко фиолетово что там у нас было в Афгане, это разные вещи, они конечно тянут на общечеловеческие, но я бы с такой точки зрения их рассматривать не стала. Как ни крути но это разные вещи, абсолютно разные, с разными причинами и корнями. И подано это так что воспринимается именно как "Американский обыватель и война во Вьетнаме". Мне не понаслышке и не по кино известно, КАК они относятся к Вьетнамской войне. Это большой-большой пунктик у нации, получившей такой разгром в диком лесу. Так что по другому вопринимать сие произведение у меня не получится. Но развивать дискуссию не собираюсь, так что за сим - всего доброго :D

#56 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 27 Январь 2006 - 01:54:56

Саrsy (Jan 26 2006, 09:11 AM) писал:

Tihonya я тебе по возможности сие объяснила, повторять не считаю нужным это излишне, можешь соглашаться можешь не соглашаться, это абсолютно неважно, я не агитатор, а так, мимо прохожу..  :P А вот Дивова простите еще за оффтоп - фтопку! Это не литература, это изврат. 
Lissa сколько людей столько мнений, но по моему - никто кроме русских так близко к сердцу чужие проблемы принимать не будет. Я уверена что сэю Кингу в данном случае было бы глубоко фиолетово что там у нас было в Афгане, это разные вещи, они конечно тянут на общечеловеческие, но я бы с такой точки зрения их рассматривать не стала. Как ни крути но это разные вещи, абсолютно разные, с разными причинами и корнями. И подано это так что воспринимается именно как "Американский обыватель и война во Вьетнаме". Мне не понаслышке и не по кино известно, КАК они относятся к Вьетнамской войне. Это большой-большой пунктик у нации, получившей такой разгром в диком лесу. Так что по другому вопринимать сие произведение у меня не получится. Но развивать дискуссию не собираюсь, так что за сим - всего доброго :P

"Jedem das saines"

#57 Лорена

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 18 Февраль 2006 - 12:49:27

Только что прочла. Очень понравилась. В конце я все таки заплакала. Года два назад смотрела фильм и теперь мне не понятно почему они его сняли только по первой части произведения?

#58 Metallic

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 28 Февраль 2006 - 17:15:50

Я вот читал эту книгу даненько, но до сих пор она у меня попадает в 10-ку лучших произведений СК.
Обе книги оч. интересные, хотя, если не ошибаюсь, то первая включает в себя какие-то элелменты мистики или фантастики что ли (люди в желтых плащах), а второй чисто жизненная книга, описывающая жизнь мальчика из первой части.
Если не прав, то поправьте меня :huh:

#59 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 28 Февраль 2006 - 17:46:26

Лорена (Feb 18 2006, 09:49 AM) писал:

Только что прочла. Очень понравилась. В конце я все таки заплакала. Года два назад смотрела фильм и теперь мне не понятно почему они его сняли только по первой части произведения?
Лорена
Потому что от Кинга ждут УЖАСОВ, а не жизненной драммы :) И когда народ, идя на короля ужасов, не увидит ничего мистического, он расстроится и разочаруется.
Metallic
Думается, ты и рейтинг свой давненько обновлял? :huh:

#60 Metallic

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 28 Февраль 2006 - 18:20:46

rubl (Feb 28 2006, 05:46 PM) писал:

Metallic
Думается, ты и рейтинг свой давненько обновлял? :rolleyes:
Поясни, я не понимаю что это значит :unsure:
о каком рейтинге ты говоришь?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика