Перейти к содержимому



Rock и Попса


Ответов в теме: 101

Опрос: Чем отличается Рок от Попсы? (55 пользователей проголосовало)

Чем отличается Рок от Попсы?

  1. Исполнителями (5 голосов [9.80%])

    Процент голосов: 9.80%

  2. Музыкой (15 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. Текстами (16 голосов [31.37%])

    Процент голосов: 31.37%

  4. Ничем (1 голосов [1.96%])

    Процент голосов: 1.96%

  5. Свой вариант (14 голосов [27.45%])

    Процент голосов: 27.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Hellen

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 88 сообщений
  • Из: Харьков

Отправлено: 24 Декабрь 2005 - 20:09:22

Рок и попса отличаются ,как правило, интеллектуальным и культурным уровнем поклонников.Хотя случаются и исключения
[QUOTE]
"Поп-г-но, рок-всегда"

В 17 лет тоже так считала.С годами выяснилось ,что в роке тоже говно
встречается :lol:

#17 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 25 Декабрь 2005 - 13:35:44

Цитата

Человек, конечно, все правильно сказал, но он сравнивал людей, а здесь сравнивают музыку.

Дрон, но ведь можно читать не только строки, а еще и между строк. :(

Цитата

Бороться с этим безусловно сложно, но можно, хотя бы собственным примером. Допустим, что теперишнее поколение в большинстве своем - поколение Попсы, но я бы остался доволен, если бы мои дети остались вне влияния музыки разлагающей мозг. Можно также бороться пропогандой РОКА, в том числе и с помощью таких вот топов

Как я понимаю, мы принадлежим к одному поколению (вроде бы одногодки мы :) ), но я все-таки не считаю, что Duran Duran, Roxette, Wham!, Юритмикс, а-ха (мои любимые, как же без них? ) – это попса.
И, будь добр, дай определение,что такое музыка, разлагающая мозг? Лично я среди прослушанной мною музыки такой не встречал. Или нравится, или нет. Я против развешивания ярлыков. ;) Или ты думаешь, что всем поголовно должен нравиться РОК? И если ты создал такой топ, то кто-то станет на путь "истинный"?

Цитата

Цитата

Accept, КИСС, Блюр, Крафтверк и Юриа Хип в мп-3.В общем, молодежь открывает классику. 
Лучше бы молодежь в начале открывала НАШУ класику, а потом забугровую.

Напоминает разговор в топе про спорт. А ты почему не болеешь за Спартак? Он же НАШ! :)

Что именно ты подразумеваешь под нашей классикой? Чайковского? Слушал. Не впечатлило (видать потому что я тупой, и мне этого не понять по определению :( :P ). Бах и Моцарт больше нравятся.
Или Пугачеву с Боярским? Извини меня за мой моветон, но я лучше буду слушать Кисс-Forever, Uriah Heep – Freeme, Metallica - Unforgiven и Blur-Yahoo!, чем такую «классику», потому что для меня это в большей степени музыка, чем произведения Миши-мушкетера и Аллы-Арлекино. :(
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#18 Эдди Дин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 214 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2005 - 19:30:52

Я как человек выросший только на рок музыке не представляю возможным слушать поп музыку!!!! Для меня это чужое!!! Мой отец сводил меня на наутилус в 7 лет и тогда я просто влюбился в рок!!!! С 10 лет и до сегодняшнего дня люблю группу Агата Кристи.... Поэтому такое явление как попса я не знаю... НО я знаю что за океаном она намного лучше :rolleyes:

#19 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 26 Декабрь 2005 - 12:27:47

Цитата

Как я понимаю, мы принадлежим к одному поколению (вроде бы одногодки мы  ), но я все-таки не считаю, что Duran Duran, Roxette, Wham!, Юритмикс, а-ха (мои любимые, как же без них? ) – это попса.
Мортен, я тебя безусловно уважаю и знаю, что с тобой спорить бесполезно. Но зачем такие вещи говоришь? Тут уже было сказано, что хоршие вещи есть как среди попсы, так и среди рока(плохого тоже и там и там хватает) все названые тобой группы относятся к "качественной поп-музыке". А музыка разлагающая мозг - это теперешняя российская попса, именно против нее я "агитирую".

Цитата

Что именно ты подразумеваешь под нашей классикой? Чайковского? Слушал. Не впечатлило (видать потому что я тупой, и мне этого не понять по определению  ). Бах и Моцарт больше нравятся.
Зачем утрируешь? Под НАШЕЙ классикой я имел в виду именно классику РОКА. КИНО, НАУТИЛУС, БАШЛАЧЕВ, та же АГАТА КРИСТИ, ДДТ и т. д. Молодежи следывало бы начинать слушать рок с этого. Да я уверен, что ты именно так и понял, но зачем пытаешься съезвить в мой адрес, не пойму. Ведь ты то, как я понял, умеешь читать между строк.

#20 Valkiria S

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 13:07:03

Эдди Дин (Dec 25 2005, 07:30 PM) писал:

С 10 лет и до сегодняшнего дня люблю группу Агата Кристи.... Поэтому такое явление как попса я не знаю... НО я знаю что за океаном она намного лучше ;)
Я посмотрю, многие тут любят Агату :) Сама такая.
А вот зарубежная попса не лучше, а дороже. Когда изредка смотрю MTV плеваться хочется.Там музыку(попсовую кнечно) уже давно делают по принципу : кто больше денег вбухал, тот и круче. А если в клипе еще и девиц голых немерено - так ты просто герой!...
А наши, как всегда, все дерут с Америки, убого, но дерут. Единственно что удивляет, что у этого тупизма есть ПОКЛОННИКИ!!! Ей богу, сама видела, как девица 25-ти пяти лет звонила своему парню по телефону и со словами: "Послушай какая прикольная песенка" включала Жанну Фреску ;)

А рок и попса отличаются в первую очередь духом. Рок - это жизнь, страсть, протест, безумие. И если это настоящий рок, нет, настоящая МУЗЫКА то это искренне.

#21 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 01:20:23

Лично я слушаю метал, и от визга очередной певички по радио в автобусе меня выворачивает. Но есть действительно хорошая "легкая" музыка, электронная там или даже танцевальная - против нее я ничего не имею, хотя и не буду фанатеть и покупать.
Все дело в том, что попса - это, в первую очередь, музыка, которая популярна. Будь рок так же популярен - он стал бы попсой. Многие группы, вроде и рок по наполнению, на деле являются поп-музыкой (тот же "русский рокопопс"). Если под словом "поп-музыка" понимать семнадцатилетних соплячек без голоса, зато с богатыми папочками, которые их раскрутят и протолкают на радио и тв - я против.

Цитата

Бороться с этим безусловно сложно, но можно, хотя бы собственным примером. Допустим, что теперишнее поколение в большинстве своем - поколение Попсы, но я бы остался доволен, если бы мои дети остались вне влияния музыки разлагающей мозг. Можно также бороться пропогандой РОКА, в том числе и с помощью таких вот топов
А можно узнать, зачем? Для чего тащить стадо туда, куда ему не место? Тем более если оно и не хочет?

Цитата

Рок - это жизнь, страсть, протест, безумие.
Уже давно - картонные. Теперь рок, в основном, деньги :rolleyes:

Отредактировано: Shadow Crawler, 28 Декабрь 2005 - 01:21:47


#22 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 12:07:02

Valkiria S (Dec 27 2005, 01:07 PM) писал:

...
Там музыку(попсовую кнечно) уже давно делают по принципу : кто больше денег вбухал, тот и круче. А если в клипе еще и девиц голых немерено - так ты просто герой!...
...
То, что в скобках - можно и убрать, в принципе. Вернее получится. Имхо.
А голые девицы, сами по себе, как явление, очень даже неплохи... :ph34r:

#23 Странник

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений
  • Из: Ukraine

Отправлено: 23 Январь 2006 - 01:55:20

Блин, рок - это всё. В нём есть все жизненные темы. Этим он мне нравится. Странно, чесно говоря думал, тут таких не много, а оказалось выше крыши. И за рэп никто даже не вспомнил... ;)

#24 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 23 Январь 2006 - 11:38:36

Да нету никакой разницы. Просто разным людям нравится разная музыка. Все относительно, ИМХО музыка просто должна быть хорошей.

#25 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 26 Январь 2006 - 16:22:44

Цитата

Все относительно, ИМХО музыка просто должна быть хорошей.
Согласен. В принципе это говорит здесь каждый второй. Хороших вещей и там, и там хватает.

Цитата

Да нету никакой разницы. Просто разным людям нравится разная музыка.
А вот с этим не согласен. Например: тебе нравятся пирожки с павидлом, а мне - с мясом. То, что нам нравятся пирожки с разной начинкой, не значит, что эти пирожки одинаковы. Поэтому я и говорю, что и прирожки с павидлом, и пирожки с мясом - вкусные. Но между ними есть разница. Та же ситуация с Роком и попсой. Не знаю, почему на ум пришло сравнение с пирожками, наверно я проголодался. :rolleyes:

#26 Жуткий Монстр

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2006 - 17:51:23

Цитата

И за рэп никто даже не вспомнил...
ну вот, блин, приехали... ув. тов. Странник, зачем же так широко руками махать? причем сдесь рэп? вроде о роке и попсе речь шла. или для вас рэп = попса? поскольку я считаю себя почитателем хип-хоп культуры, меня ваше высказывание немного задело... объяснитесь, пожалуйста.

2 Дрон
подумал я тут про ваши пирожки, и думаю, пример всетаки не соответствует действительности. я вот придерживаюсь мнения, что рок и попса - направления в музыке, не подлежащие сравнению. ведь это разные.. ээ... жанры. все равно, что сравнивать компьютерные игры жанра RTS и игры жанра FPS. или сравнивать хоррор-фильмы и аниме.

а рок и попса... я думаю у них есть только одно общее - это музыка. все остальное - различия.

вот такое имхо.

#27 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 27 Январь 2006 - 08:32:39

Дрон не надо про пирожки я всегда хочу есть :) И тут я хочу сказать - между этими пирожками конечно же есть разница, и разница есть между пирожками и моими любимыми макаронами, но их роднит кое-что палюбас - это все ЕДА)))
и попса, и шансон, и альтернатива, и джаз, и старый русский рок - это все МУЗЫКА))) вот я и говорю что пофигу и разницы никакой.

ЗЫ Ой простите. Пост Жуткого Монстра прочитала, и смотрю что он сказал аккурат то же самое что и я)))

Отредактировано: Саrsy, 27 Январь 2006 - 08:33:00


#28 Странник

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений
  • Из: Ukraine

Отправлено: 28 Январь 2006 - 08:27:38

to Жуткий Монстр
Я не считаю рэп попсой. Это разные стили, а уважать нужно высе стили, независимо от того, что они из себя представляют. Если они существуют, значит их слушают и пренебрегать ими просто невозможно. Упоминув рэп я хотел подчеркнуть то, что есть больше РАЗНОГО, чем только попса и рок. Решил напомнить о разности вкусов и о ихней роли в целом.

#29 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 30 Январь 2006 - 13:11:01

Может быть, в наш век смешения стилей уже и нет никаких различий? Но раньше они все-таки были. Но верить, что будущее развития МУЗЫКИ за рэпом, как-то не хочется.

#30 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 01 Февраль 2006 - 18:26:48

В роке, как правило, больше смысла, музыки, мелодии, стиля и всего авторского. В этой музыке исполнители намного менее зависимы от "продюсерского цеха". Хотя Юрий Айзеншпис, например, и был продюсером группы "Кино", стоял за своих ребят горой, никому в обиду не давал. Не значит, что он все время говорил им где и как одеваться, и т.д. Дело в другом. В том, что Вы называете попсой, весь продукт ориентирован на то, чтобы это "схавал" народ. То есть, опять же к примеру, продюсеры находят секси-герлз "ВИА Гра" или другого проекта "Блистящие" (в котором от первоначального состава никого не осталось - что подтверждает чисто коммерческие цели) и выставляют их на сцену. По качеству музыки это, конечно же, фуфло. Показуха на сцене.
В рок-музыке участвуют музыканты, любящие свое дело. А когда любимое дело приносит профессиональному музыканту доход, чтобы хотя бы прокормить семью, это есть замечательно. Но, к сожалению, в нашей стране музыкой очень трудно заработать, если это не в шоу-бизнесе, а там уже понятия, противоречащие сказанному выше.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика