Перейти к содержимому



Противостояние / The Stand (1978, полное издание – 1990)


Ответов в теме: 429

#46 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 01 Апрель 2004 - 17:55:27

Aiwelin, она пошла искуплять грех гордыни...

#47 Сэй Aiwelin

  • Гости

Отправлено: 02 Апрель 2004 - 10:18:49

Хех,  это и ёжику понятно, в книге черным по белому написано. Меня волнует другое. В чем эта гордыня проявлялась? И при чем тут случай с ласками? У меня, конечно, есть предположение, но мне оно кажется притянутым за уши.  Дескать, шла бабуля с торбой, несла в торбе кур (в символическом смысле - своих последователей), и тут на нее напали  флегговы ласки. И бабуля сильно испугалась за свою жизнь, а не за кур. Т.е. в первую очередь подумала о себе. Это и есть гордыня.
Но я решительно не понимаю смысл речей волка в ее сне. Да и , по-моему, смерть - слишком суровое наказание за такой грешок для женщины, сплотившей вокруг себя лучших из выживших.  Хотя, как там в Безнадеге? "Бог жесток", так? В общем, мой вопрос остается в силе.
З.Ы. А помните эпизод, когда Стью приснилось, что Френ родила Флегга? Если бы так и было... вот был бы крутой поворот сюжета!!! ;)

#48 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 02 Апрель 2004 - 10:47:32

Гордыня проявлялась в том, что она решила будто бы сама собрала и объеденила людей, а не Б-г.
хех ;)
ЗЫ. Про ласок не помню, их вроде послал Флэгг...

#49 Сэй SCARAB

  • Гости

Отправлено: 08 Апрель 2004 - 20:02:28

Привет Всем.
Я Вот только одного понять не могу что ето за тварь такая ета ЛАСКА,и с чем ее едят.

#50 Сэй Aiwelin

  • Гости

Отправлено: 12 Апрель 2004 - 13:39:19

Ласка - мелкий хищник семейства куньих.
Типа соболя и куницы. Длинный такой и юркий.
За объяснение спасибо, но вопрос о роли вышеозначенных зверьков ( а главное - волка-Флегга) остается открытым.

#51 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 15 Апрель 2004 - 20:20:46

А я увидел здесь такую вот загогулину...
НИКОМУ из сторонников матушки не доставляло удовольствие идти со Злом на бой кровавый, святой и правый, в том числе и ей самой. Вся возня с курами при встрече паладинов суть прежде всего борьба с самим собой, принесение в жертву своего маленького мирка ради мира большого. Ласки, волки, Глаза, горящие во мраке, черный человек - это ведь все иллюзия, "Бог ты мой, а мы ведь столько навыдумывали про тебя" - так, по моему? Флэгг ведь свою личность потерял еще до Эпидемии...
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#52 Yuka

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Из: USA

Отправлено: 15 Июль 2004 - 22:31:23

Ребят,можно я еще кое-что добавлю?Не совсем в тему,но...Особенно интересно "Противостояние" русским(и др.чужим),живущим в Штатах.Особенно сейчас,когда идет война.Помните момент,когда перед первым собранием Зоны идет обсуждение,петь или не петь гимн?Фраза "Нет,мы не американцы,а горстка уцелевших..." и т.д.(пересказывать смысла нет).Так вот,Штаты сейчас -именно такая горстка.Все,ради чего мы все уехали туда,сейчас не больше,чем мираж.Американская мечта умерла,да здравствует Американская мечта...Кинг показал смерть страны от ее же оружия и это отсюда,изнутри,очень жутко.Потому что сейчас Америка умирает от ее же оружия...И вокруг либо Ллойды Хенриды,либо Чарли Импеннинги...Жаль,что Буш на Флэгга не тянет...:DМелковат злодейчик...

#53 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Июль 2004 - 06:41:39

Цитата

Хех,  это и ёжику понятно, в книге черным по белому написано. Меня волнует другое. В чем эта гордыня проявлялась? И при чем тут случай с ласками? У меня, конечно, есть предположение, но мне оно кажется притянутым за уши.  Дескать, шла бабуля с торбой, несла в торбе кур (в символическом смысле - своих последователей), и тут на нее напали  флегговы ласки. И бабуля сильно испугалась за свою жизнь, а не за кур. Т.е. в первую очередь подумала о себе. Это и есть гордыня.
Но я решительно не понимаю смысл речей волка в ее сне. Да и , по-моему, смерть - слишком суровое наказание за такой грешок для женщины, сплотившей вокруг себя лучших из выживших.  Хотя, как там в Безнадеге? "Бог жесток", так? В общем, мой вопрос остается в силе.
З.Ы. А помните эпизод, когда Стью приснилось, что Френ родила Флегга? Если бы так и было... вот был бы крутой поворот сюжета!!! ;)

Волк отрицает власть Бога над собой и намекает Абигейл, что ее спасение от ласок - не воля Бога, а лишь его, Волка, прихоть ("Не Бог, старуха. Я"). Его речи об "извлечении воды из камня" - издевательская пародия на Моисея, "благодаря" гордыне которого ("... восхваляйте же имя мое, ибо я - добрый и верный слуга, которых приносит воду в пустыню, имя мое - это также имя моего Господина") народ израильский 40 лет скитался по пустыне Синайской. Гордыня - это вера не в Бога, а в свою "богоизбранность". И при встрече с ласками на дороге старуха испугалась, что в случае ее смерти дело Бога будет некому продолжить - то есть отвела себе важную роль в Его замыслах. И она попросила у Бога защиты (как будто Он про нее забыл), тем самым усомнившись в Его Воле...

Yuka: спасибо за интересное наблюдение  :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#54 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 16 Июль 2004 - 12:11:49

Имхо матушка АбАгейл (мне нравится Кэдменовское прочтения имени, ведь она ж негритянка, а афаик ее соплеменники говорят на НАРОЧИТО неправильном слэнге)  увидела свою гордыню не в эпизоде с ласками, а в тот момент, когда все в Свободной зоне вроде бы начало налаживаться...
Я где-то уже постил, вродеба даже здеся, имхо Флэгга в ласках НЕ БЫЛО, это был лишь символ (в тот момент) для самой матушки.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#55 Сэй Aiwelin

  • Гости

Отправлено: 16 Июль 2004 - 12:35:26

Kak_Trotsky, блин, какой ты умный! (без всякой иронии)
Может, ты критик профессиональный? БОЛЬШОЕ спасибо за исчерпывающий комментарий, теперь все предельно ясно. Я просто в восхищении.

#56 Yuka

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Из: USA

Отправлено: 16 Июль 2004 - 22:16:57

to Kak_Trotsky:You're welcome(в смысле:пожалуйста).Тут еще не такого насмотришься...:)

#57 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Июль 2004 - 20:52:33

Спасибо, Aiwelin!!  ;) Рад помочь, обращайся (наконец-то скромного Троцкого оценили по заслугам!  ;) Ой, похоже, и мне пора в пустыню – гордыню замаливать  ;D).

Хочу поделиться кой-какими соображениями относительно Главной Идеи и Морали.
Бытует мнение (не только в этом топике), будто Рэндалл Флэгг олицетворяет собой истинную свободу. Свободу во всём. Дескать, люди под его чутким руководством начали строить новое технологически развитое общество. Запустили заводы (газеты, пароходы  ;D), электричество, самолеты и т.д. и т.п. Более умные и развитые в техническом плане люди, которые и двигают мир вперед, шли к нему. То есть и Флэгг, конечно, не ангел, но не до такой же степени... Действительно, он построил четкую и эффективную систему власти, дал людям работу, пищу и кров. И казни. И постоянный страх быть уличенным и распятым без суда и следствия, причем людьми, с которыми ты и делил эти самые пищу и кров. И что страшнее всего – Р.Ф. даже не скрывал, кто он такой и кому служит, ибо для него важен не столько страх, сколько душевные муки людей, осознавших КАКОЙ выбор они сделали, но не смеющих не повиноваться (потому-то он и дал возможность повару публично высказаться, после чего крайне эффектно его поджарил).  Флэгг – настоящее чудовище, никогда и никому не сказавшее ни единого слова правды (только дурачок вроде Ллойда может принять за чистую монету озвучивание собственных параноидальных бредней). И думаю, что целью его было не уничтожение всего рода людского (по крайней мере, не столь быстро), а создание "специфического" тоталитарного сообщества (только представьте себе Фашистскую Германию, управляемую не невротиком Гитлером, а таким "дальновидным" существом как Р.Ф!), для чего ему и был необходим наследник. Такое сообщество с течением времени могло бы достичь весьма существенных успехов в развитии технологии (вспомним Великих Древних из "ТБ") – и даже построить на Земле нечто вроде филиала "Северного Центра Позитроники" - очередной плевок в лицо Бога и извращение человеческой породы. Полагаю, что по схожему сценарию могли развиваться события и в других "где" и "когда": сначала приходит Мор или Война, - следом некто (никто) с инициалами Р. Ф. (вестник Новой Эры и Просто Классный Чувак ;)) предлагает выжившим  Мир и Порядок (попутно устраняя "паршивых овец"), тратит несколько лет на создание развитой инфраструктуры и воспитание Наследника….  и путешествует дальше. Похоже, что именно в такие ключевые моменты (бывающие, думаю, не так уж и часто) Флэггу дается возможность "перерождения" и он обретает небывалое могущество и новые магические способности (насылать кошмары, повелевать стихией и прочее) - как Луна в своей наиболее активной фазе. В общем, когда растут ставки в игре, то Король добавляет "фишек" своему фавориту… Надеюсь, что все эти "вопросы наследования" более подробно прояснятся в "ТБ-7" в связи с Мордредом – сыном Роланда и еще одного - уж не нашего ли приятеля? (ведь, согласно переписанному "Стрелку" наследником Короля должен был стать Красный Принц, зачатый Сильвией от Уолтера, который, как мы знаем, и есть Флэгг!)
Да уж, не зря, видимо, меня упрекал мой партийный оппозиционер - товарищ Ронин – все, что угодно к Башне сведу! ;D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#58 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Июль 2004 - 09:16:30

Цитата

(ведь, согласно переписанному "Стрелку" наследником Короля должен был стать Красный Принц, зачатый Сильвией от Уолтера, который, как мы знаем, и есть Флэгг!)

Ну ето не факт! ;)

Откуда такая инфа, что Крансый Принц и есть Флэгг!

Тем более если мы знаем, что Флэгг=Мартен=Уолтер, то каким образом Уолтер зачал сам себя?
Бред какой-то!


Да Красный Принц есть, точнее был, пока Роланд не пошелудил своим стволом в лоне Питстоун, но он не как уж не Флэгг.
Изображение

#59 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 18 Июль 2004 - 12:01:49

А меня в этой книге потрясло именно то, что из лаборатории сбежал ОДИН ЧЕЛОВЕК, а вымер ВЕСЬ МИР... ;) И что самое интерестное, ведь это абсолютно реально...Кажется ну как так может быть, ведь это только один человек, ну заразит он 10-ок, ну успеть их всех изолировать и дело с концом, ан нет, все не так просто...
Вчера смотрела фильм "Эпидемия" называется (с Д.Хофман, К. Спейси, Р. Руссо), фильмец так себе, но там рассказываеся как одна обезьянка попела в американский городишко, и почти 3000 народу чуть не вымерли ( ну, это ж голливуд, пришло "чудо" в лице главных героев, обезьянку нашли, усыпили, вакцину сделали, всех спасли, зритили подавились поп-корном и слезами умиления добра кот. в голливуде всегда побеждает зло ;))... :-/
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#60 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Июль 2004 - 13:01:29

Цитата

Ну ето не факт! ;)

Откуда такая инфа, что Крансый Принц и есть Флэгг!

Тем более если мы знаем, что Флэгг=Мартен=Уолтер, то каким образом Уолтер зачал сам себя?
Бред какой-то!


Да Красный Принц есть, точнее был, пока Роланд не пошелудил своим стволом в лоне Питстоун, но он не как уж не Флэгг.

Я и не утверждаю, что Красный Принц - это Флэгг! Просто Флэгг (в тот момент называвший себя Уолтером) был его, Принца, отцом. И я предполагаю, что в "ТБ-7" мы узнаем то, чего так и не узнали в "Противостоянии" - а именно предназначение таких вот "принцев" и что же они из себя, наконец, представляют. МордредИзображение возможно, тоже является сыном Флэгга, (точнее Флэгг является одним из его отцов) ....And on the wings of that song, Mordred Deschain, son of Roland (and one other, O can you say Discordia), came into the world. Всего лишь гипотеза. ;)  
Я бы на месте Флэгга был поосторожнее - ну не везет ему с негритянками! ;D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика