Перейти к содержимому



Смысл жизни


Ответов в теме: 417

#256 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 17 Август 2005 - 02:55:50

Тут вот высказывались мнения об одинаковости людей....
А вот мне все же мыслиться небольшая разница между людьми.
Общепринятая истина : дом, сын, дерево... Уж поскольку все мы с вами человеки, я выделю для начала сына (остальное для прикола было придумано <_<).... Сын - как потомство это понятно. Но также хочется мне его рассмотреть, как частицу отца и даже не по крови, а по воспоминаниям об отце...
Одна из ИМХО: Человек умирая, остается жить в памяти людей и будет он плавать в потоке радостных воспоминаний или наоборот в гневных проклятиях - прямая зависимость его жизнедеятельности. Хотя, конечно принято о покойниках плохо не думать... Ведь многим приятно будет узнать, что о нем на самом деле думают(ли) все те, кто пересекался с ним на длинном (коротком/очень коротком) жизненном пути. Вот почему и Элвис жив и будет жить до конца самого человечества, также, как и Пушкин и прочие наследившие "приемными" сыновьями и дочерями и их глубокими корнями. Но может такая бесконечная жизнь надоест через пару сотен лет? А Васю Пупкина, который в пазапрошлом веке сидел на печке и всю жизнь плевал в потолок, никто уже не помнит и не сможет вспомнить... даже я. Скорее всего Васе это на хер и не надо было, а может просто он не смог для этого ничего сделать.
В любом случае, надеюсь, я сказал, то что хотел сказать. Просто я прочел пару интересных мнений на этом 20-ти страничном топе - одно из них ударило меня по голове (в плане осознания) и я решил "отомстить" (в хорошем смысле) своим постом...

Отредактировано: McMurphy, 17 Август 2005 - 02:56:40


#257 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 17 Август 2005 - 03:13:30

Сталкивался не раз с таким мнением. Поражался его устойчивости и нелогичности. Вытекает единственный вопрос: если ты умрешь, какое тебе будет дело, что произойдет после твоей смерти, будут тебя хвалить или нет?

#258 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 17 Август 2005 - 03:19:28

Shadow Crawler (Aug 17 2005, 03:13 AM) писал:

Сталкивался не раз с таким мнением. Поражался его устойчивости и нелогичности. Вытекает единственный вопрос: если ты умрешь, какое тебе будет дело, что произойдет после твоей смерти, будут тебя хвалить или нет?
Так уже рассосал, какие еще вопросы могут быть? <_<
Я материализуюсь в эти воспоминания. Жизнь прекратится лишь в теперешнем "телесном понимании"...

#259 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 17 Август 2005 - 06:40:05

McMurphy (Aug 17 2005, 05:55 AM) писал:

Одна из ИМХО: Человек умирая, остается жить в памяти людей и будет он плавать в потоке радостных воспоминаний или наоборот в гневных проклятиях - прямая зависимость его жизнедеятельности.
Именно такой эрзац бессмертия предлагала официальная советская идеология.
Никогда не понимал этого утверждения. Что имеют в виду, говоря "человек продолжает жить"? То, что составляет в человеке (во мне) наиболее существенное - сознание, никоим образом не присуще картинкам, возникающим в голове у кого-то другого. Это он продолжает жить, он продолжает говорить и думать о себе: "я". С таким же успехом можно утверждать, что человек "продолжает жить" в своей фотографии или в лопухе, который растет на его могиле. Не человек это уже, а пустая вещь, предмет.
Хотя, в сущности, таков же человек и при жизни... Но это уже другая история.

#260 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 08:27:30

Цитата

Именно такой эрзац бессмертия предлагала официальная советская идеология.

Хммм...правда???А я думал что советская идеология это марксистко-ленинская идеология. А если это все еще так, то ни о какой жизни души после смерти ни у Маркса, ни у Ленина, учения которых и были взяты в основы этой самой идеологии, не говорится. Маркс говорил о прямой зависимости души от тела, он был материалистом чистой воды, и ни о какой душе после смерти, которая блуждает в памяти воспоминаний он не говорил вообще. Маркс отрицал церковь, и точно так же церковь не пользовалась никаким авторитетом в СССР, особенно в 30-е годы, ибо она противоречила этой самой ОФИЦИАЛЬНОЙ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ. А вообще по этому вопросу к Тросткому <_<

Цитата

Не ошибаться нельзя.  Построить жизнь на исключительно рациональных началах также немыслимо. В большей или меньшей степени, но как обязательное условие, всегда присутствует цементирующий элемент - вера. В не знаете, что 1+1=2, вы в это верите.
Точка зрения весьма занятная...Я согласен, что в жизни людей пристутствует мнго иррациональных моментов, однако нужно помнить, что жизнь(в ее глобальном проявлении)-это тоже система, и она рациональна, а значит и постичь ее тоже можно. Просто для этого нужно время, возможно большее, чем жизнь одного человека. Но, как сказал бы Гегель, вещам-в-себе свойственно становиться вещами-для-себя. То есть познание мира возможно(это так же доказал Энгельс в работе "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии"), но для него нужно время.

Цитата

Любой жизненный принцип, любая упорядоченная система взглядов, любое утвердительное, уверенное в своей правости предложение - бессмыслица. Как бы широка не была ваша позиция по охвату жизненных проблем, в ткани окружающего нас мира всегда найдутся пятна - их вы предпочтете не замечать - и прорехи - их вы заштопаете чем придется. Жизнь слишком разнообразна в своих проявлениях, чтобы уложить ее в стройную, учитывающую каждый тончайший нюанс систему.
Насчет разнообразия жизни итд итп согласен. Все не обхватишь...но всегда есть максимум, и многим и его достаточно. Что касается принципов...есть нерушимы принципы, которые пусть сегодня и не соблюдаются, но их правильность будет вечна
время - лицо на воде

#261 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 08:27:47

Aegis (Aug 17 2005, 07:40 AM) писал:

Именно такой эрзац бессмертия предлагала официальная советская идеология.
Замечательные это слова - эрзац бессмертия. Иджис, оч. хорошо.

Эгоизм человеческий не может смириться с тем, что здесь все закончится. Люди цепляются за это мнимое бессмертие, хотят продолжить себя - в потомках, в светлой памяти, в реках крови - у каждого по-разному выходит <_<

А смысла в этом так же мало, как и в моих рассуждениях. Привычка.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#262 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 08:39:52

Vagabond, просто многим людям кажется, что мир с ними рождается, и вместе с ними мир и умирает, вот и все <_< Как сказал Шопенгауэр, человек может ужаснуться задумавшись, сколько эта планета просуществовала без него и сколько еще проживет :unsure:
время - лицо на воде

#263 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 08:46:15

Роланд Дискейн (Aug 17 2005, 09:39 AM) писал:

Vagabond, просто многим людям кажется, что мир с ними рождается, и вместе с ними мир и умирает, вот и все :unsure:
В какой-то степени они правы. Их мир - отражение в сознании реальности, видимой обычным зрением - на самом деле умирает. А сами они - нет.

Увы <_<
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#264 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 17 Август 2005 - 10:23:27

Aegis (Aug 17 2005, 06:40 AM) писал:

С таким же успехом можно утверждать, что человек "продолжает жить" в своей фотографии или в лопухе, который растет на его могиле.
Если ты можешь так утверждать, значит - не въехал в то, что между фотографией и мыслями есть небольшая разница... Мысли это некая волновая структура.... поэтому, кстати, я думаю что прочесть их -- дело вполне реальное.

#265 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 10:42:34

Vagabond (Aug 17 2005, 08:46 AM) писал:

Роланд Дискейн (Aug 17 2005, 09:39 AM) писал:

Vagabond, просто многим людям кажется, что мир с ними рождается, и вместе с ними мир и умирает, вот и все :unsure:
В какой-то степени они правы. Их мир - отражение в сознании реальности, видимой обычным зрением - на самом деле умирает. А сами они - нет.

Увы <_<
Ну в какой то степени да)))Для каждого из нас мир существует только на тот промежуток времени, который нам отпущен на этой бренной земле. Но это если быть субъективистом. если же рассмотреть все с позиций объективизма, то мир то и после нашей смерти существовать продолжает))Он просто исчезает для тех, кто его покинул...
время - лицо на воде

#266 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 11:27:01

Роланд Дискейн (Aug 17 2005, 11:42 AM) писал:

Для каждого из нас мир существует только на тот промежуток времени, который нам отпущен на этой бренной земле.
Тема плавно перетекает в топик "Реальность" <_<

Вопросы, вопросы.

Кто я?

Зачем я здесь?

Что будет после смерти?


Чтобы получить верный ответ, нужно знать большую часть вопроса.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#267 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 17 Август 2005 - 11:37:37

Вопросы, вопросы.

Кто я?

McMurphy

Зачем я здесь?

флудить

Что будет после смерти?

Аффтар жжот! :)

Ответы каждый придумал(ет) сам для себя, либо позаимствует от кого нибудь... Пока у каждого из нас свое восприятие единого не может существовать... И как правило люди познавшие истинный смысл, вернее для себя поверившие в это на 100% - несчасты...

#268 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 17 Август 2005 - 11:50:10

Aegis (Aug 17 2005, 06:40 AM) писал:

McMurphy (Aug 17 2005, 05:55 AM) писал:

Одна из ИМХО: Человек умирая, остается жить в памяти людей и будет он плавать в потоке радостных воспоминаний или наоборот в гневных проклятиях - прямая зависимость его жизнедеятельности.
Именно такой эрзац бессмертия предлагала официальная советская идеология.
Никогда не понимал этого утверждения. Что имеют в виду, говоря "человек продолжает жить"? То, что составляет в человеке (во мне) наиболее существенное - сознание, никоим образом не присуще картинкам, возникающим в голове у кого-то другого. Это он продолжает жить, он продолжает говорить и думать о себе: "я". С таким же успехом можно утверждать, что человек "продолжает жить" в своей фотографии или в лопухе, который растет на его могиле. Не человек это уже, а пустая вещь, предмет.
Хотя, в сущности, таков же человек и при жизни... Но это уже другая история.
Мне тоже всегда было сложно понять, вернее сказать, принять это. Ведь по сути не знаменитый когда-то человек живет в сердцах миллионов, а его двойник, похожий на свой прототип только внешне.
Скажем о Шекспире есть мнение, что он был гениален, и есть мнение другое, что все великие творения - Гамлет, Ромео и Джульетта, Король Лир etc - написал на самом деле Фрэнсис Бэкон. О биографии Шекспира известно ровно столько, что одного этого "достаточно" для подтверждения любой теории - он превратился в тень, в призрак, растворился во множестве легенд, стал просто именем напечатанном на множестве книг. Так кем же восхищаются читатели вот уже несколько столетий ? :)

#269 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 11:57:13

ork (Aug 17 2005, 12:50 PM) писал:

Так кем же восхищаются читатели вот уже несколько столетий ? :)
Отпечатком в сознании; привычкой, привитой в школе; эмоциями, сочащимися сквозь столетия.

Странно, но это так.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#270 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 17 Август 2005 - 12:06:29

Зарыты в нашу память на века
И даты, и события, и лица,
А память - как колодец глубока.
Попробуй заглянуть - наверняка
Лицо - и то - неясно отразится.

Разглядеть, что истинно, что ложно
Может только беспристрастный суд:
Осторожно с прошлым, осторожно -
Не разбейте глиняный сосуд! :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика