Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#331 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 09 Ноябрь 2006 - 10:34:44

Roman (Nov 9 2006, 10:54 AM) писал:

Менее, более - как измерить? Можно ли быть слегка беременным?
Можно, Ром.

Это состояние называется ложная беременность :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#332 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Ноябрь 2006 - 10:35:53

Цитата

...ему чужда барская "утонченность", т.е. привязанность к каким-то привилегированным объектам...

Цитата

Цитата

покемоны и анальный секс  :)

Цитата

Изжили себя.

Это точно, Виктор Олегович традиционно играет на грани фола, выбирая (намеренно) для обрамления своего Дискурса откровенные вторяки типа тех же покемонов, простомарий, нелепейших пиар-карикатур и, на сей раз, матрицов, коих уже и Гламуром-то назвать язык не поворачивается.
Вот из-за всего этого постгламурного массива :) , который порою сильно хочется списать на банальную безвкусицу, обсуждение творчества Пелевина очень часто скатывается к спору: кем же всё-таки работает Виктор Олегович – пи*расом у клоунов, или клоуном у пи*расов? :D

Отредактировано: Urfin Jusse, 11 Ноябрь 2006 - 13:08:34

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#333 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Ноябрь 2006 - 10:44:15

Троцкий а кем работаешь ты - м.даком у призраков, или призраком у м.даков?
:) :) :D

#334 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Ноябрь 2006 - 10:55:35

Roman (Nov 10 2006, 07:44 AM) писал:

Троцкий а кем работаешь ты - м.даком у призраков, или призраком у м.даков?
:)  :)  :D
Раньше меня тоже мучил этот Вопрос :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#335 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 16 Ноябрь 2006 - 08:02:26

О романе Пелевина "Числа" мне всегда напоминает логотип "Промстройбанка":
Изображение

#336 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Ноябрь 2006 - 09:36:25

Aegis (Nov 16 2006, 09:02 AM) писал:

О романе Пелевина "Числа" мне всегда напоминает логотип "Промстройбанка":
Чтоб пром стоял, и строи были :angry:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#337 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 08:21:37

«Пелевин не может написать «сисечки»!.

"Так что же – все осталось как прежде? Отнюдь.
В бумажном варианте и впрямь ничего не исправлено, ничего не прибавлено. Зато кое-что купировано. Эти изменения – принципиальны.
В книге исчезли именно те два эпизода, которые напрямую состыковывают мир «Пятой империи» с миром предыдущих книг Пелевина. Купировано упоминание о «древнем псе Песдец», который на поверку оказывается лабрадором Кони и реальным управителем России. Не состоялось и появление в романе Вавилена Татарского, главного креативщика и земного мужа богини Иштар. "


Жаль... Хотя, Татарский там, пожалуй, лишний. Но людские ожидания и впрямь поражают :) :

"... хотя многие предполагали, что Пелевин пойдет по пути Маркеса, переписавшего после кражи «Ласковых шлюх» концовку"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#338 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 16:22:53

Цитата

Подводя черту под всем, что он сделал раньше, Пелевин замечает: существование под девизом «мы живем, под собою не чуя страны» завершилось. От невесомости, судя по всему, сам автор устал настолько, что уже в «Священной книге оборотня» заметно симпатизировал волкам больше, чем лисам. Похоже, в новой работе он и впрямь готов предпочесть кровопийцу ворюге. По крайней мере, книгу завершает пассаж в духе «Спокойно, дружище, спокойно». Пассаж, который никогда бы не написал прежний циник Пелевин:

«Я люблю наш ампир. Люблю его выстраданный в нищете гламур и выкованный в боях дискурс. Люблю его людей. Не за бонусы и преференции, а просто за то, что мы одной красной жидкости – хоть, конечно, и под разным углом. Смотрю на державные вышки, сосущие черную жидкость из сосудов планеты – и понимаю, что нашел свое место в строю.

Превед, комарищ!»

Меня, кстати, этот пассаж тоже покоробил. Другой вопрос - насколько Виктор Олегович отождествляет себя с главным героем? Даже если нет, он не мог не понимать, что подобное высказывание в финале будет воспринято, как программное заявление. Да и "место в строю" находится непосредственно у самой кормушки, то есть "первый после Бога". На таких условиях, видимо, ВОП не против "работать клоуном у пидарасов". :D Это одна, так сказать, ветвь дискурса. А другая - плохое настроение скота отражается на надоях. Посему, скоту - мэссэйдж для поднятия настроения, а самому автору - "океан безжалостного света". Используя его же метафору, оба этих полюса - ложь, а напряжение и искра между ними - настоящие. Эта искра и есть Пелевин. Спасибо ему.

Отредактировано: Roman, 19 Ноябрь 2006 - 17:01:41


#339 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 17:31:38

Вопрос, наверное, не в том, насколько Пелевин отождествляет себя с главным героем, а насколько герой отождествляет себя с другими вампирами. Типа: все сосут - и я сосу. Суверенно и опрично.

А разве судьбы героев "Джэнерэйшн", "Чисел" или даже "Шлема Ужаса" сложились как-то принципиально по-другому?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#340 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 18:56:51

Браза Тро, а откуда мы знаем, как сложились их судьбы?

И ещё. На форуме кто-то написал, что настроение у книги грустное и прощальное. Что-то в этом есть, ага. Напоминает "Активную сторону бесконечности" у Кастанеды.
Виктор Олегович, останьтесь с нами! Без Вас мы будем лишь осиротевшие и потерянные м.даки-призраки в безбрежном океане дискурса. Я обещаю убить в себе гламур и дискурс, только оставайтесь! :D

#341 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 19:42:49

Не надо никого убивать, - я буквально вижу, как зловещий доктор Виктор Пельвинштейн, поднаторевший на оборотнях, вампирах и прочей нечисти, компонует из частей мёртвых гламуров очередное Чудовище, чтобы пропустить через него высоковольтные разряды дискурса. И ты знаешь, Оно, я думаю, ещё побегает! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#342 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Ноябрь 2006 - 21:11:30

Roman (Nov 19 2006, 07:56 PM) писал:

Виктор Олегович, останьтесь с нами! Без Вас мы будем лишь осиротевшие и потерянные м.даки-призраки в безбрежном океане дискурса. Я обещаю убить в себе гламур и дискурс, только оставайтесь! :D
А разве он уже не с нами? Раз и навсегда?

Грусть сопутствует человеку в его жизни, как тень воспоминания того, что он знал, но забыл.

Раз и навсегда?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#343 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Ноябрь 2006 - 04:23:47

Vagabond (Nov 19 2006, 06:11 PM) писал:

А разве он уже не с нами? Раз и навсегда?
Сказано: "В морг", - значит, в морг.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#344 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Ноябрь 2006 - 09:45:18

Ты стал какой-то односложный, бро :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#345 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Ноябрь 2006 - 10:35:06

Это из него попёрла и фонтанирует как гейзер воинствуюящая ТОЛЕРАНТНОСТЬ :angry: :rolleyes:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика