←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Мизери / Misery (1987)

 фотография BlotzIII 24 дек 2004

Не могу понять,господа,что вам не нравится?
Один - Тюфяк, другая - Страшная такая-чем не пара?
Наверно здесь нужен Шварц с кучей пушек под подухой а не колёс...

Я вот что думаю:
Мы смотрим один и тот же фильм, а видим разные...
Одни видят "Том и Джерри", а другие - "Ёжик в тумане".
И бурные,продолжительные обсуждения...
Разве я не прав???
Ответить

 фотография гангстер 25 дек 2004

Да уж видим мы разное.И видим мы в фильмах по Кингу сплошную халтуру,насчет Шварца он вообще не подходит на эту роль-крут слишком.А обсуждать надо,а то что ж не для нас разве ставят.
Ответить

 фотография Derri 25 дек 2004

Joker (Dec 24 2004, 11:05 AM) писал:

Дерри,ты фильм смотрела или нет?О содержании книги ты знаешь непонаслышке,но вот про фильм такого сказать не могу...
Joker, так я ведь честно призналась в предыдущем постинге, что не смотрела сие творение кинематографии. :)

Цитата

А вот нашел ли он в себе силы осуществить свой план (не в кино – фильм я не видела, а в книге), точно не помню.
И видимо – не много потеряла, опять всё извратили… :)

Просто в контексте вашего разговора, я, грешным делом, подумала, что речь идет о книге. То есть с помощью текста книги вы объясняете непонятные моменты в фильме. Тем более не знала, что в фильме такие расхождения с текстом… :)

В общем, я пояснила, как написано в книге, а если на экране телевизора все было по-другому, то охотно верю тем, кто фильм смотрел… <_<

И мы имеем перед собой еще одно доказательство того, что режиссеры любят всё переиначивать и представлять на свой лад. То есть в книге Пол подумал, что подобный трюк ( с подсыпанием порошка) не сработает, а киношники, как всегда далекие от жизни, решили, что и так сойдет. :) Ну, типа, они умнее Кинга и все придумают лучше, чем он… Уже жалею, что не видела этого фильма. :angry:
Ответить

 фотография Лагха 05 янв 2005

Если сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу, то понравится и первый, и вторая. В обратном случае у большинства людей возникает неприятие фильма, что вполне естественно из-за несоответствия своего видения персонажей и наблюдаемого на экране.
Ответить

 фотография Joker 05 янв 2005

Лагха (Jan 5 2005, 03:23 AM) писал:

Если сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу, то понравится и первый, и вторая. В обратном случае у большинства людей возникает неприятие фильма, что вполне естественно из-за несоответствия своего видения персонажей и наблюдаемого на экране.
Подтверждаю.
Я вот,так уж получилось,с удовольствием посмотрел сгачала фильм,а потом,напрасно боясь,что будет не интересно, прочитал книгу.
В обоих случаях-кайф! :blink:
Ответить

 фотография ork 02 фев 2005

В целом интересный триллер, если не считать легкой тошноты от, большей частью, больничного сюжета и некоторой скуки от предсказуемого и по-голливудски нудного мордобоя в финале.
Ответить

 фотография McMurphy 04 мар 2005

Не слишком я проникался переживаниями главного героя во время прочтения, а так вообщем-то ничего книга.
Ответить

 фотография Seth 09 мар 2005

Я вот тоже книгу прочел после просмотра фильма, что повлияло на мое восприятие этого рассказа. То, что актрисе (как там ее звали?) дали Оскара за роль Энни Уилкз, я категорически не согласен! Я БЫ ДАЛ ЕЙ ДВА ОСКАРА!!! ибо сыграно гениально, хотя тут наверное больше внешние данные актрисы, (да как же, черт возьми, ее звали?) чем актерское мастерство. И вообще, эта история очень мрачна от начала и до конца: смотря на Пола после освобождения, на его состояние ( его психическое особенно :D ), по-моему он умер в той маленькой комнатушке у Энни. А как ВЫ думаете?
Ответить

 фотография Richard Cory 11 мар 2005

Книга мне очень понравилась. В моем рейтинге она на втором месте после "Нужных вещей". Когда я читал "Мизери", то мне казалось, что я нахожусь в комнате вместе с Полом и наблюдаю за зверствами Энни Уилкс. Очень понравились сравнения со столбом, приливами и отливами, а также ипподромом, где проходил заезд Царицы боли, Забывшего покушать и Мечты о воде. Фильм я не смотрел, но надеюсь, что скоро его посмотрю. Интересно есть ли эти сравнения в фильме?
Ответить

 фотография Dark Rainfall 15 мар 2005

После Мизери сразу же прочитал "Игру Джеральда".
Конечно неправильно проводить параллели между этими романами...но атмосфера запертых в четырёх стенах беспомощных героев очень мне понравилась))

Описание физической боли у незадачливого писателя,
Жажда и истощение привязанной BDSM -friendly жены в "Игре Джеральда" = очень схожи их мучения.
Но почему то не хочется, чтобы всё окончилось хорошо. Ведь так было бы нечестно.

Я чувствую, у Кинга были совсем другие концовки, которые он держал у себя в голове.
Ответить

 фотография Мортен 18 мар 2005

Книга очень сильная. Экранизация заметно уступает, т.к. довольно много несовпадений да и атмосфера книги передана не достаточно хорошо. Шелдон меня не впечатлил. А вот Энни - чудо как хороша в исполнении Кэти Бэйтс. Не зря Кэти получила своего золотого человечка (немного не по теме, но получила она его в 1990 году. 1+9+9+0=19. Смекаете?).
Ответить

 фотография DKNY 19 дек 2005

А я очеь люблю книгу Мизери - действительно когда читаешь, ощущаешь себя Полом. И страшно от того, что ты не знаешь что еще выкинет Энни Уилкс, чем на этот раз ты вывел ее из себя.
Ответить

 фотография Lissa 19 дек 2005

Фильм - соглашусь с мнением большинства - слабее книги. В нем на первый план выходит именно тема маньяк - жертва и уводится на второй план тема творчества как своеобразного спасения от мира, где писатель - властитель миров! - в той или иной мере зависим от своих поклонниц. Ведь Энни - квинтэссенция тех экзальтированных дам, которые именовали себя "Ваша самая большая поклонница". Более того, важно то, что "Мизери" для Шелдона изначально коммерческий проект, нелюбимое и надоевшее детище, которого он внутренне стыдится. Но противостояние с Энни приводит к тому, что герой создает новую Мизери, которой он не стыдится. И здесь кроется парадокс: Энни - чудовище, монстр, однако она оказывается еще и внимательным и, как ни странно, достаточно объективным критиком, хотя и крайне жестоким. И не случайно призрак Энни чудится потом Полу в каждом углу. Эти "явления" связаны не только со страшными воспоминаниями, но и с творчеством, с ответственностью за все написанное.
Ответить

 фотография Dandelo 11 янв 2006

Постараюсь не повторять ранее написанное.

«Мизери». Один из немногих романов Кинга без мистики. От осознания того, что все это может произойти на самом деле, еще проще влезть в шкуру Пола Шелдона. На меня это произведение произвело очень сильное впечатление.

Очень жаль, что все прочитанное так быстро забывается. Сначала начинают таять в памяти мелкие детали, потом – более крупные. И, наконец, ты можешь вспомнить только сюжет. «Мизери» читал давно, но до сих пор вспоминаются неприятные ощущения в ногах, возникавшие при чтении.

Lissa правильно подметила, что немаловажную роль в романе играет тема творчества, к которой Кинг обращается довольно часто. Вроде бы Кинг изобразил в лице Энни Уилкс свою наркотическую зависимость.

Цитата

Энни - чудовище, монстр, однако она оказывается еще и внимательным и, как ни странно, достаточно объективным критиком, хотя и крайне жестоким.
Жуткий получается образ: наркотики способствуют творчеству. И тем труднее избавиться от вредной привычки: помимо физической зависимости есть страх перед тем, что все вдохновение было от наркотиков.
Ответить

Сэй IW-GDK 11 янв 2006

"Мизери"
- понравилась! "Леди-сатона" - настоящая фанатка ;) . (с молотком и ножом :) ). Книга не много напряжная. Но блин опять хэппиэнд :D . Надо было как нить по кровожаднее чтоли :)

И ссылка на "Оверлук" тама ;) хорошая..

а фильм тоже понравился - т.к. атмосфера и сюжетный смысл полностью передали, а что ж еще нужно то ???
Ответить