Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#436 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 07 Июль 2005 - 13:43:54

Цитата

различаются только по названию и субъективному восприятию...
Насчет названия мог бы поспорить, а субъективное восприятие - согласен.

#437 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июль 2005 - 13:51:35

Кроулер, я имею в виду не закон самосохранения, вроде как заложенный как безусловный рефлекс, а страх - перед потерей в целом - работы, любимого человека, жизни.

Страх - как ожидание боли; и страх перед смертью - самый сильный, потому что человека мучит неизвестность. Он слишком сильно привязался к любви к себе - и ты еще раз это подтвердил.

Поэтому страх - именно в таком контексте - наш враг. И его нельзя контролировать; либо он есть, либо его нет. Третьего не дано.

Насчет свободы и рабства - из песни слова не выкинешь. Я сказал, что свобода возможна - и все же она будет относительной. И свобода, и рабство - опять же фантомы, которые мы сами себе придумали. При осознании этого наступает ясность - следующий враг человека. Он чувствует, что все понял и узнал - но в гордыне своей не видит, что навсегда застрял в блеске своей ясности.

После ясности, если человек сумел отстраненно взглянуть на нее, он встречается с силой. Сила эта может проявляться по-разному, но это страшный противник. Человек ничего не боится и все понимает - но искус слишком велик. Он может использовать силу для потакания своим желаниям - и тогда он побежден.

Если же человек сумел победить этих трех врагов - он встречает последнего, свою старость. Ее уже не победить; здесь важно быдь готовым к тому, что ты можешь умереть прямо здесь и сейчас - впрочем, как и всегда. И следовать по пути своего сердца, потому что все пути ведут к смерти.

Прошу прощения за несколько вольную интерпретацию. Все вышеизложенное подлежит дискуссии и не претендует на звание окончательной истины :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#438 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 07 Июль 2005 - 13:54:12

Любой страх - это страх неизвестности. Лично я себя отучал от страха (что иногда бумерангом выливалось в фобии). Не от любого, правда.

#439 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июль 2005 - 14:08:20

Shadow Crawler (Jul 7 2005, 02:54 PM) писал:

Любой страх - это страх неизвестности. Лично я себя отучал от страха (что иногда бумерангом выливалось в фобии). Не от любого, правда.
Млин, а кто же говорит, что все просто дается? Изменить себя к лучшему под гнетом привычек очень сложно. Главное - определить для себя цель. Увы, это всего лишь слова. И немного не по теме.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#440 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Июль 2005 - 14:22:02

Цитата

Любой страх - это страх неизвестности
не совсем так. вот, например, человек перед расстрелом. он боится умереть не потому, что там ничего нет, а потому, что ему может быть плохо в этом самом там, или ему будет плохо, потому, что его не будет. в результате он боиться не небытия, а того, что небытие это плохо.

Цитата

И следовать по пути своего сердца, потому что все пути ведут к смерти.
а я слышала, что все пути ведут к Богу :D

#441 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июль 2005 - 14:40:19

May (Jul 7 2005, 03:22 PM) писал:

а я слышала, что все пути ведут к Богу ;)
Так оно и есть :)

В этом и состоит главный парадокс. Человек не верит в то, что он умрет; то есть, он вроде как знает об этом, но на уровне сознания такая мысль нарушает его душевное спокойствие. Мы слишком цепляемся за "я", ведем себя так, как будто мы будем жить вечно. Это также означает, что мы заботимся только о здешней жизни, отрицая будущую. А с таким подходом к жизни и смерти путь к Богу невозможен. Причем - повторюсь - не потому, что он нас не примет; мы сами будем не в состоянии прийти к нему.

Я не ударяюсь в кастанедовщину - Дис, респект - не претендую на истинность суждений, не призываю к смерти. Просто у меня меняется мировоззрение, и я делюсь своими впечатлениями с вами. При этом - хотите верьте, хотите нет - вера моя осталась со мной. Я просто взглянул на мир под другим углом :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#442 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 12 Июль 2005 - 13:44:26

Vagabond,

а тебя в школе в пионеры принимали ? Меня принимали. Я даже клятву учил. Это я так, глянул на название темы, и почему-то вспомнилось.
а в первом классе кажется мы были октябрятами и носили маленькие значки с головой Владимира Ильича. ;) Ну, и т.д.

Поэтому религиозность в других людях для меня явление в чем-то достаточно уникальное. Непонятно из чего возникшее, темное и загадочное.

#443 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Июль 2005 - 14:07:16

ork (Jul 12 2005, 02:44 PM) писал:

Vagabond,

а тебя в школе в пионеры принимали ? Меня принимали. Я даже клятву учил. Это я так, глянул на название темы, и почему-то вспомнилось.
а в первом классе кажется мы были  октябрятами и носили маленькие значки с головой Владимира Ильича.  ;) Ну, и т.д.

Поэтому религиозность в других людях для меня явление в чем-то достаточно уникальное. Непонятно из чего возникшее, темное и загадочное.
Да, был и октябренком, и пионером. Галстук носил. Только при чем здесь советский строй?

Если тебе странно, как из пионера мог вырасти верующий - то мне нет :(

Далее. Религия и вера - суть разные вещи, об этом уже говорилось. Религия направлена на человека извне, вера идет изнутри. Рассмотрим этот дуализм на моем примере, хотя я, очевидно, не являюсь добрым христианином :(

Сам по себе я не религиозен; редко хожу в церковь, не соблюдаю пост, мне кажется чрезмерной обрядность православной церкви. Но при этом я стараюсь не лицемерить; если это мне не нравится - я так и говорю. Вера же моя в Бога выражается в другом; я стараюсь быть терпимее к людям, не прося у Него за это награды. И здесь главное - не позволить гордыне завладеть собой; не уверить себя, что ты уж точно исключительный, а другие - жалкие грешники, неугодные Создателю :(

Ты же подходишь к вопросу с рациональной точки зрения. Она не менее значима для познания мира вокруг нас; но люди слишком полагаются на то, что им известна причина и их предназначение на Земле. К сожалению, мы живем в мире следствий, а не причин, и все, что мы делаем - я беру западную модель общества - направлено на потакание потребностям эго. Я и только я - вот и вся модель; а то, что кроме я есть что-то иное, что человек не заканчивается здесь - это побоку, так проще жить. Меньше ответственности.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#444 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 12 Июль 2005 - 16:37:01

МэЙ, но человек перед расстрелом НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО, будет ли ему плохо после смерти. А если он упертый фанатик - ему и не страшно. ;)

#445 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Июль 2005 - 16:55:35

Shadow Crawler (Jul 7 2005, 01:54 PM) писал:

Любой страх - это страх неизвестности. Лично я себя отучал от страха (что иногда бумерангом выливалось в фобии). Не от любого, правда.
ну, а я о чем? ;) Ты пишешь, что любой страх, это страх неизвестности, я возражаю - не любой. И вообще, на самом деле боятся, не неизвестности, а того, что за ней последует зло для боящегося.
Фанатик не боиться не из-за неизвестности, он верит, что ему счастье на том свете обломиться. А если фанатик считает, что нашкодил и верит, что стопудово попадет в ад, он будет бояться, еще как будет!

Отредактировано: May, 12 Июль 2005 - 16:56:37


#446 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Июль 2005 - 16:26:34

Ссылка по теме
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#447 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 14 Июль 2005 - 08:13:49

Vagabond (Jul 13 2005, 07:26 PM) писал:

Почитал и как-то неприятно стало. Я как раз сейчас читаю книгу Франка "Непостижимое" - очень сильное и интересное произведение, благодаря которому я этого автора стал уважать. Но эта статья, содержащая эмоциональные выпады в адрес неверно понятого "материализма", мое уважение подрывает. Франк, конечно, совершенно прав в том, что религия противоречит не науке как таковой, а определенному мировоззрению, однако это мировоззрение он описывает, на мой взгляд, пристрастно, односторонне и попросту неправильно.
Когда Наполеон спросил у Лапласа, почему в его модели Солнечной системы не нашлось места для Бога, Лаплас ответил: "Сир, я не нуждался в этой гипотезе". Суть научного мировоззрения состоит именно в вере в то, что не только Солнечная система, но и вообще всё, что может быть нам дано эмпирически, в опыте, может быть объяснено без привлечения потусторонних сил. А уж гипотеза Бога с большой буквы, т.е. не просто как высшего существа, а как Абсолюта, - и вовсе стрельба из пушки по воробьям - конечно, можно с помощью этой гипотезы "объяснить" всё что угодно, но это ведь будет не объяснением, а пустой, ничего не дающей фразой. В теме "Реальность" уже шла речь о принципе бритвы Оккама, одна из формулировок которого гласит: не пытайся посредством большего сделать то, что можно сделать посредством меньшего. В этом смысле Бог есть наибольшее из всего, что можно помыслить, бесконечное существо, - слишком большое для любого научного объяснения. (Поэтому, кстати, так называемые креационистские теории возникновения жизни, человека и т.п. - полнейшая чепуха, не потому что они неправильны, а потому что противоречат самой сути научной теории). Нет противоречия между наукой и религией, потому что изнутри науки нельзя вообще "увидеть" такую вещь, как Бог; с научным мировоззрением противоречие есть, но особого рода: оно не утверждает, что "Бога нет" (эта фраза, вообще говоря, бессмысленна), но предлагает нам думать и действовать, не прибегая к этой гипотезе.

#448 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Июль 2005 - 08:35:30

Иджис, можно ломать копья до скончания века. Все, сказанное тобой, разумно и верно. Для тебя Бога нет, потому что его не может быть :)

Мда, пора с этим заканчивать. Я не навязывал никому свою веру; и не буду впредь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#449 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Июль 2005 - 10:47:59

Цитата

Бог и душа нематериальны в отличие от тела человека. Поэтому образ и подобие относятся к душе. Адам был создан из праха - аллегория, конечно; а потом Бог вдохнул в него жизнь.
Ваг, я не прошу тебя отвечать на нижеследующее и уважаю твое право.
1. Почему Бог - Он? Почему - Отец? Почему - Сын? Почему до сих пор и католики, и православные ограничивают женщин в соприкосновении с тайной? Почему существует священник, но нет "священницы"? Почему женщина считается "вторичным продуктом", и Бог сотворил ее не отдельно , а "в подруги" мужчине, как какой-нибудь скот? Почему возникшая в эпоху нерушимого патриархата концепция личного Бога держится до сих пор? Как может Бог иметь пол? Если образ и подобие относятся к душе, как здесь увязать половые признаки? Существовали и теории Вечной Женственности, Софии - Мировой Души и т.п., но оправданы ли и они? Не правильней ли было говорить не Бог, а Божество, подразумевая по крайней мере слияние обоих начал, а лучше - присутствие их в числе многих других в потенциале?
2. Теперь в несколько другой плоскости. Известно положение многих церквей, что Сатана не может создавать - только извращать, губить, порочить. Что ж... Если немного поиграть и связать это с нынешними положениями науки, то получится забавная штука. Закон сохранения материи говорит нам, что ничего не может возникнуть из ничего. Допустим, этот закон установил тоже Бог - на заре времени. Он сотворил и материю. Следовательно, процесс эволюции и любое развитие, и зарождение человечества, и его прогресс - все дело рук Сатаны, Богу остается только вдыхать души в человеческие существа. Получается беспонтовый пирожок с божественной начинкой и сатанинским тестом. Конечно, я свел разнородные понятия, но настолько ли это бессмысленно? Во всяком случае, небезынтересно.
3. Я сам верю. Верю в Божество и Антибожество - можете назвать их Богом и Сатаной, если угодно. Но им до меня дела нет.

PS: Отныне я стрелок! Надо же... :)

Отредактировано: Pickman, 14 Июль 2005 - 10:49:09


#450 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 14 Июль 2005 - 11:02:53

Vagabond (Jul 12 2005, 02:07 PM) писал:

К сожалению, мы живем в мире следствий, а не причин, и все, что мы делаем - я беру западную модель общества - направлено на потакание потребностям эго.

Религия и вера - суть разные вещи, об этом уже говорилось. Религия направлена на человека извне, вера идет изнутри. Рассмотрим этот дуализм на... примере...
"Внутреннее убранство часовни говорило о трудах и занятиях святого Губерта в его земной жизни. Все стены были увешаны ценными мехами всевозможных зверей, на каких охотятся в различных странах; из таких же мехов была и завеса у алтаря. Стенную живопись заменяли охотничьи рога, колчаны и самострелы, развешанные вперемешку с головами оленей, волков и других зверей, - словом, все убранство носило вполне охотничий характер. Самую службу тоже можно было назвать "охотничьей обедней", так как она была сокращена и ее служили перед началом охоты на скорую руку, в угоду знатным господам, которые нетерпеливо ждали конца, чтобы предаться своей излюбленной забаве."
(В. Скотт)

Vagabond, это, наверное, хорошо - верить в Бога. Просто, я хотел сказать, что Россия до 1917 года, Советская Россия и Россия после 1990-1993 - это одно государство, но три разных культуры, и традиции русского православия - как мне кажется - довольно натянутое допущение. Многочисленное строительство объектов культа вызвано скорее экономическими, политическими и социальными причинами, повлиявшими на 'коллективное бессознательное". К тому же - это сильный объединяющий фактор. Так мне кажется :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика