←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Серега Лукьяненко

 фотография Hypnos 06 дек 2004

Victory (Dec 4 2004, 11:38 AM) писал:

...
Начинаю совершенно искренне веровать в то,что действительно-всё сущее служит Ка,Лучам и Тёмной Башне. :D
...
Только сейчас!? :D
Ответить

 фотография Victory 06 дек 2004

Hypnos (Dec 6 2004, 10:42 AM) писал:

Victory (Dec 4 2004, 11:38 AM) писал:

...
Начинаю совершенно искренне веровать в то,что действительно-всё сущее служит Ка,Лучам и Тёмной Башне. :D
...
Только сейчас!? :D
Теперь уже навсегда-и пусть кто попробует меня разуверить... ;)

...Клянусь силами Тьмы и единым Эру! ;) :D :D
Ответить

 фотография Liana 28 май 2005

Мне книги Лукьненко очень нравятся, вот недавно "подсела" на него конкретно. Начала с "Дозоров" - прочитались на одном дыхании. Интересно и необычно. Да, смазаны концовочки немного...ну что ж..бывает :huh: Но охоту продолжать читать его дальше это не отбило. Прочла серию "Лабирин Отражений", "ФЗ" и "ПВ" Что хочу сказать, иногда думаешь, ну что еще можно придумать фантастам такое,
чтоб зацепило, все уже писано-переписано, выходит нет!
Море приятных впечатлений, и пущай будет подростковой фантастикой (как ее назвал один знакомый)- все равно классно!
Далее прочла "Лорд с планеты Земля" - вот тут было труднова-то...Слишком большое нагромождение морали , как правильно тут вырвзились. Сейчас читаю "Рыцари 40 островов". Вот что в предисловии:

Q: Правда ли, что "Рыцари Сорока Островов" писались как пародия на книги Крапивина? И как вам вообще пришла в голову такаяидея?
A: Частично это правда. Исходной задачей было написать веселую пародию на роман Крапивина. Я написал страниц пять илишесть, и вдруг понял, что за рамки пародии это уже выходит. Бросать интересный сюжет не хотелось и я стал выписывать егодальше, убрав оттуда практически все элементы пародии. Остался только эпиграф из Крапивина, и непрямая внутренняя полемика.
Q: Читали ли вы до написания этой книги роман Голдинга "Повелитель мух"?
A: Нет, не читал.


Еще хочу добавить, что насколько я знаю, Лукьяненко уважает творчество С.Кинга вообще и Темную башню в частности, поэтому не удивительно, что встречаются какие-то намеки и похожести. Стрелок, например, в ЛО. А в Лорде я нашла "Песнь о Роланде".
Повелитель Мух - очень часто упоминается Кингом, актуальная тема для него, видимо. Я в свое время не поленилась, нашла в сети Голдинга и прочла, что б знать, о чем речь. "Рыцари 40 островов" - сюда же, просто это говорит о том, что у них (К и Л) есть кое-что общее в видении мира, а это уже интересно.

Это так..мои мысли, после прочтений...
Ответить

 фотография Urfin Jusse 28 май 2005

Liana (May 28 2005, 10:43 AM) писал:

Еще хочу добавить, что насколько я знаю, Лукьяненко уважает творчество С.Кинга вообще и Темную башню в частности, поэтому не удивительно, что встречаются какие-то намеки и похожести.
Ага, очень "уважает"! :huh:
А ты прочитай его рецензию на ТБ5. :)
Ответить

 фотография Liana 28 май 2005

ссылку давай! я просто читала в интервью каком-то, что ТБ одна из любимых книг у Л. тока вот где, не вспомню.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 28 май 2005

Liana (May 28 2005, 01:33 PM) писал:

ссылку давай! я просто читала в интервью каком-то, что ТБ одна из любимых книг у Л. тока вот где, не вспомню.
Вот тут рецензия на Волков этого ацтойника!
Ответить

 фотография Blacky 30 май 2005

Отстойник или нет, но вот то, что написала Лиана сейчас - меня убило. У меня есть "Рыцари 40 островов", но не было такого предисловия интервью. Со стороны Луки хамство каким-то образом сравнивать себя с Крапивиным. ИМХО, лучший детский писатель Советского Союза, один из сильнейших фантастов страны. Это все равно, что мы начнем свои рассказы предварять строкой "в духе Стивена Кинга".
Ответить

 фотография Aegis 31 май 2005

Blacky (May 30 2005, 11:48 AM) писал:

Со стороны Луки хамство каким-то образом сравнивать себя с Крапивиным.
Почему нельзя сравнивать себя с кем бы то ни было? "Сравнивать" ведь не означает "приравнивать" или "ставить знак равенства"; в процессе сравнения могут быть обнаружены как сходства, так и различия. Кроме того, из приведенного фрагмента не следует, что Лукьяненко сравнивает себя с Крапивиным; он говорит лишь о том, что в его романе "Рыцари сорока островов" имеется "внутренняя полемика" с Крапивиным.

Цитата

ИМХО, [Крапивин-] лучший детский писатель Советского Союза, один из сильнейших фантастов страны.
С этим полностью согласен.
Ответить

 фотография Liana 03 июн 2005

Urfin Jusse
ага, ясно все, тока это ж про Волков в частности, а не про Башню в целом. и вообще так можно по косточкам все, что угодно разложить :huh:
А еще Лукьяненко тоже между произведениями связи делает. Ну скажите, разве не в духе Кинга? :rolleyes:


Дочитала "Рыцарей..." - мне понравились намного больше, чем "Повелитель Мух". Может, из-за того, что с элементами фантастики? Хотя я и не фанат ее.
Ответить

 фотография May 03 июн 2005

Liana (Jun 3 2005, 10:43 AM) писал:

Дочитала "Рыцарей..." - мне понравились намного больше, чем "Повелитель Мух". Может, из-за того, что с элементами фантастики? Хотя я и не фанат ее.
Я читала "Рыцарей..." пару лет назад, действительно неплохо, только имхо концовка дурацкая.
Ответить

 фотография Jogurt 07 июн 2005

Повелитель мух - это сила. В отличии от многих, Кинг видит в этой маленькой книге огромный пласт эээ... мифопоэтики, философии, интертекстуальности. Эти моменты и приподымают ПМ над Лукьяном
Ответить

 фотография Blacky 08 июн 2005

Они разные.
ПМ - о том, как дети превращаются во взрослых зверей, будучи просто предоставленными сами себе.
А Лука заранее поставил детей в такие условия, что надо убивать или быть убитым.
С этой точки зрения конечно страшнее ПМ - потому что Голдинг показал, что во всех заложены звери.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 08 июн 2005

Blacky (Jun 8 2005, 07:20 AM) писал:

Они разные.
ПМ - о том, как дети превращаются во взрослых зверей, будучи просто предоставленными сами себе.
А Лука заранее поставил детей в такие условия, что надо убивать или быть убитым.
С этой точки зрения конечно страшнее ПМ - потому что Голдинг показал, что во всех заложены звери.
"Рыцарей" не читал, но сравнивать аж страшно! :)
Ответить

 фотография May 09 июн 2005

Blacky (Jun 8 2005, 10:20 AM) писал:

С этой точки зрения конечно страшнее ПМ - потому что Голдинг показал, что во всех заложены звери.
Или то, что те, в ком больше звериного, сильнее и более живучи.
Ответить

 фотография Blacky 17 июн 2005

Маюшка, ты прям ух-какая!

А вообще с Лукой очень плохую шутку сыграло кино. "Ночной дозор" - хорошая книга, если честно. Очень хорошая. Про кино не будем, ладно? И Диптаун - отличные вещи, хоть и смешные с точки зрения человека, хорошо разбирающегося в компах. Но все равно отличные. Но разве Леня похож на Гошу Куценко? Да ни капли! Но тот будет играть гравную роль в фильме.
Таким образом Лука сдался. Повелся. У Кинга хватает терпения и таланта после провальных экранизаций выползать с новым потрясным произведением. А Сергей - ну что ж... Его новая повесть "Кредо" - показатель того, как НЕ НАДО писать после того, как появился говенный фильм по твоей книге.
Ответить