Перейти к содержимому



Язык "бестелесных"


Ответов в теме: 87

#1 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 12:04:05

Читая произведения Мастера сталкиваюсь со странным языком, который используют силы зла, Алого Короля и проч. нечесть. Впервые столкнулся с ним в "Безнадеге", затем в ТБ, "Черном доме". Откуда взялся этот лингвистический опус, что это? Плод фантазии Мастера? Или что-то большее? Давайте порассуждаем на эту тему.

#2 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 12:54:51

О'кей, проджим мысль. Вот например, всеми любимая (или нет?) "Ка" - взята из египетской мифологии.
А "аббала", "дин-та", "кан-тах", просто Тэк? Ведь это не латынь...

#3 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 13:21:48

"Это язык Мордора. Он зол и груб" :lol:

Ка-это, кажется, "душа" у египтян так называлась?
Кинговский "язык бестелесных" может быть и просто ассоциативным языком, как-то специально я не занималась этим вопросом ( и не знаю даже, может, и есть спецы, свободно говорящие на КИНГВЕ), но почему бы и нет-вон, толкинисты целые словари составили на базе книг Толкиена. Так что и здесь наверное есть где покопаться! :blink:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#4 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 13:25:22

Что значит ассоциативный язык? У меня не возникают ассоциации с этими словами, но вот образ Зла, причем зла очень древнего этот язык создает превосходно!

#5 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 13:36:21

Ассоциативный язык-это совершенно произвольный набор звуков может быть, но он основан именно на ощущении от звучания слов.
( Классический пример ассоциативного языка:"Глока куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка")
Ещё неизвестно, с чем КИНГВО созвучно в оригинале...Может, по созвучию с английским там такие ассоциации возникают, что не дай бог никому... :blink:
Что такое "дин-та"? Ведь фамилия Эдди-Дин...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#6 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 14:00:39

По моему есть очень неприятные языки , неблагозвучные что-ли , вот например меня каждый раз передёргивает от румынского , а цыганский вооооще -тарабарщина , это только моё мнение :blink:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#7 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 21 Декабрь 2004 - 11:25:07

2 Victory
"Дин-та" из "Черного дома", продолжения "Талисмана" и означает (если не ошибаюсь) хаос, геенна огненная.

2 izida
В этом плане по благозвучности немецкий язык очень неприятен...

#8 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Декабрь 2004 - 12:45:50

Смиренные сёстры тоже разговаривали на этом языке, если я не ошибаюсь...
"Роланд узнал её голос. но не слова: не было таких ни в низком наречии, ни в высоком слоге, ни в любом другом языке" :rolleyes:

Кан де лах, ми хим ен тоу
Рас ми! Он, он!
Хейс!

Если попробовать перевести в контексте, то "хейс"-что-то похожее на "тихо" или заткнись"...
Обращаю внимание на обилие такой неприятной и неблагозвучной буквы, как Х. Она создаёт полное впечатление горлового хриплого произношения, каковое уж никак не ассоциируется с добрыми созданиями-скорее создаётся некий образ прожжённого злодея.

Толкиен достигал благозвучия своих эльфийских квенья и синдарина с помощью использования множественных протяжных спаренных гласных и двойных Л. Язык Мордора был построен на совершенно противоположных комбинациях: впечатление зла усиливалось той же Х, Ш, З, твёрдыми согласными и малым вкраплением гласных.

По идее, и "язык бестелесных" построен на тех же законах.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#9 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 04:41:41

Интересно, Кинг придумал этот язык, или (как с "ка" например) это заимствования из друших языков, возможно уже не употребляющихся - санскрит, древнегреческий или древнееврейский?

#10 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 04:47:21

И еще. На языке "бестелесных" у Кинга разговаривают только представители Зла. Может это говорит об отношении автора к общности, к единой природе Зла как такового?

#11 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 08:56:31

Мне всегда слово "Ка" казалось непосредственно связаным с "карма"-у них и значение одинаковое...

Представители зла, конечно, на нём трещат без умолку, а как же Роландовы словечки :"ка-тет", "ка-май" и прочие Ка его излюбленные? Или это другой язык и о нём надо вести отдельный разговор... <_<
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 17:10:07

Насчет "языка бестелых" (мне больше симпатично такое определение).

Кинг довольно много рассказывает о происхождении вселенной (согласно своей собственной мифологии) в 6 и 7 частях ТБ, и в них же в основном звучит похожий на язык Тэка (но все же другой) язык и даются переводы нескольких понятий и значений. Навскидку не помню, "Песнь Сюзанны" переводили он-лайн, да и выход книги не за горами, поэтому будет проще обратиться к первоисточнику.

Что касается схожести фонетики этого языка и Черного наречия орков, троллей и т.д. из ВК - да, в этом что-то есть. Например, по орочьи огонь - "гхаш", т.е. делается упор на шипящие согласные.

Но вообще-то, имхо, язык бестелых звучит хоть и зловеще, но по-своему занятно. "Тэк ах лах" - чем не формула из средневекового трактата по демонологии? :huh:

Насчет "ка" - это понятие из Высокого Слога, и по-моему, его нет в языке бестелых. А то, что силы зла употребляют его в различных сочетаниях - не более чем заимствованность (вроде англицизма или латинизма в русском и т.п.).

P.S. Маловато информации, граждане :huh: Может, мастер таки возьмется за перо и слабает словарик? Глосс так на 300 :P :lol: :P
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#13 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 18:33:06

Чтобы как следует посмешить человечество, перевела "Тэк ах лах" со словарём наречий Толкиена... :lol:

Получилось следущее: сочетание "тэк" входит как составляющая в понятия "палач" и "пустыня".
"Ах"-это С.
"лах"-"камень".

Смотрите-ка, это тот самый Тэк-палач из пустынной каменоломни! :huh: :huh:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#14 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 23 Декабрь 2004 - 11:32:08

Так что получается - Кинг заимствовал язык бестелых у Толкиена. По крайней мере перевод к тэку подходит хорошо...

#15 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Декабрь 2004 - 13:37:13

А я, наивная, думала, что он от балды все эти словечки придумывает. Типа нашего "трах-тибидох", "абра-кадабра" и т.д. :unsure: Да и до сих пор так думаю! :blink: :D





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика