←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Каллиграфия

 фотография Vagabond 14 янв 2005

Привет всем. В продолжение темы выкладываю очередную зарисовку. Не судите строго :rolleyes:

Каллиграфия.

Искусству каллиграфии ты учишься всю жизнь, и даже на краю света можно найти кисть, немного туши и чистый лист, чтобы вновь покрыть его причудливой вязью иероглифов.

Лучшее время для начала занятий - раннее утро, предрассветная пора, когда птицы ещё не проснулись, а очертания деревьев за окном окутаны лёгкой голубоватой дымкой. Умывшись, ты раскладываешь перед собой набор кистей, стопку белой, нетронутой, слегка рыхлой бумаги, которая хорошо впитывает краску, чуть справа от себя ставишь бронзовую тушечницу - в неё со временем въелась тушь, и вырезанный твёрдой рукой гравёра узор кое-где окрашен в угольно-чёрный цвет, добавляешь на треть свежей туши и закрываешь глаза.

Ты спокойно ждёшь того мгновения, когда первые звуки переливчатой песни жаворонка принесёт с собой наполненный свежестью летнего утра ветер; перед твоими закрытыми глазами всплывают иероглифы - один за другим ты вызываешь их из небытия, чтобы после облечь в плоть зримых образов. Еле слышно шелестит листва, запахи влажной травы (ночью прошёл дождь, он стучался в закрытое окно до утра, а сейчас там ненадолго воцарилась тишина) мешаются с ароматом цветущего жасмина, чьи шёлковые, цвета слоновой кости цветы поникли под тяжестью капель воды, и знаки в твоём сознании становятся чётче - теперь тебе до конца ясно, в чём суть сегодняшнего урока.

Вдруг разлившееся вокруг спокойствие нарушает звонкая птичья трель, и ты открываешь глаза: в комнате стало заметно светлее, и, хотя солнце пока не взошло, можно начинать. Не раздумывая, ты выбираешь длинную тонкую кисть с потёртой сандаловой ручкой и кладёшь перед собой лист бумаги - твоя рука застывает в воздухе на несколько мгновений, а затем ты слегка окунаешь кисть в тушечницу.

Кисть из конского волоса легко скользит по бумаге, оставляя за собой иссиня-чёрные, блестящие, лаконичные знаки, в которых таится скрытый смысл; на белоснежном фоне они кажутся выпуклыми, осязаемыми, наполненными жизнью, а высохнув, не умирают, но словно засыпают до той поры, пока кто-нибудь не развернёт старый, отмеченный печатью времени свиток, сдув с него пыль, и не вчитается в бегущие сверху вниз цепочки образов. Сейчас, когда ты переносишь иероглифы на бумагу, внешне ты расслаблен, а твоё сознание подобно блику лунного света на поверхности воды, который скользит по ней также плавно, как и твоя кисть по белой глади листа.

Ты завершаешь урок, когда первые косые лучи восходящего солнца только пробиваются сквозь полурастаявшую туманную дымку, выхватывая из разлившегося по углам комнаты полумрака то циновку, небрежно разложенную у низкого деревянного столика на резных ножках, то кувшин тёмно-синего цвета с узким горлышком, доверху наполненный водой, то искусно выполненную икэбану из листьев лотоса, побегов молодого тростника и болотных ирисов. Один из этих лучей, в котором пляшут мириады невесомых пылинок, окрашивает исписанный лист бумаги в золотисто-розовый цвет, и в этом луче иероглифы видны особенно чётко. Последний взмах кисти, и ты откладываешь её в сторону, смыв остатки туши с ворса; урок окончен, теперь осталось лишь перечесть написанное - и ты радуешься тому, что смог создать из безмолвной пустоты полную смысла красоту.

Каллиграфия - это путь, раз ступив на который, тебе уже не сойти с него.
Ответить

 фотография Hypnos 17 янв 2005

Vagabond, замечательная стилизация!
Рэйдж, приступаю к прочтению...
Ответить

 фотография Victory 17 янв 2005

Vagabond!
Мне вспомнилась давняя история с каллиграфией... ;)

Папирус - странный, тонкий желтоватый лист, и его режут, как кожу барабана, чтобы сыграть громкими понятиями.
Один иероглиф - "дерево". А если добавить ещё три таких же маленьких, выстроив из пирамидкой - это уже слово "лес".
Маленький китаец резал тростниковую бумагу, набирал тушь, менял кисточки, передвигал баночки и говорил, говорил на незнакомом, совсем чужом языке. Его слова переводили на два языка - как же странно должен был себя чувствовать старый художник в волнах двуязыкой реки! Вокруг него, как лодки на тихой воде, покачивались - вслед движениям его кисти - любопытные лица подмастерьев, до сегодняшнего дня в гордыне своей считавших, что достигли вершины всех изящных исскуств и ничего нового открыть уже невозможно.
Иероглиф "человек", обведённый замкнутым квадратом - "тюрьма".
Квадрат незакрыт, и человек рядом с ним - "дом".
Если "человек" над квадратом - это "двор"...
От маленькой закорючки, направленной не в ту сторону, меняется смысл изображения, как от места запятой в знаменитом "Казнить нельзя помиловать".
В конце концов китаец сказал: иероглиф - это больше, чем просто буква: это картина...
"Лес" долго висел у меня на стене... Один иероглиф - дерево, ещё три - дикие джунгли.
Лес по-китайски - "линь".
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 17 янв 2005

Можете считать меня чурбаном, но красивое, изящное письмо Vagabonda мне не понравилось, не зацепило.
:D ;)
Извини сэй Vagabond !!! ;)
Ответить

 фотография Vagabond 17 янв 2005

2 Вики.

Не устаю удивляться ;) Ты молодец.

2 Рэйдж.

Извинение принимается, уважаемый сэй ;) Сколько людей - столько мнений.
Ответить

 фотография Plarb 18 янв 2005

Vagabond,прочитал твою зарисовку. Написано вроде все красиво,но меня,как и Ragewortt Freeman Allgood'а почему-то не зацепило :unsure: не знаю почему.
История выложенная Викой мне понравилась гораздо больше :unsure:
Это что каксается впечатлений от прочитанного. Но написано красиво :unsure: :blink:

Рейдж,твое произведение дочитать не смог. С одной стороны не могу сказать что не понравилось, так как не прочитал все,с другой стороны - почему тогда не дочитал? :blink: Могу сослаться на то, что меня отпугивают большие мессаги :rolleyes:

Критик из меня поганый,так что не отчаивайтесь! вы не неудачники! :rolleyes: ;) :rolleyes:
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

А главное, Пларбик, что моя история - чистая правда. Как говорится - основана на реальных событиях. :unsure:

Так вот, строго подумав, выношу резюме по мату: если кто ещё не заметил противоречий в моих пламенных речах - поясню, не дожидаясь аутодофе...
Я приемлю нелит в поэзии (как ни странно!!! :rolleyes: ), но в прозе меня от него просто корчит... :rolleyes: :unsure:

Вот такая я загадочная! :blink:
Ответить

 фотография Vagabond 19 янв 2005

Plarb (Jan 18 2005, 04:26 PM) писал:

Vagabond,прочитал твою зарисовку. Написано вроде все красиво,но меня,как и Ragewortt Freeman Allgood'а почему-то не зацепило :) не знаю почему.
История выложенная Викой мне понравилась гораздо больше :D
Это что каксается впечатлений от прочитанного. Но написано красиво :D :D
Спасибо за критику, хоть и поганую, Пларб :) :lol: ;)

Я уже говорил ранее, что такие зарисовки образуют цикл в пастельных тонах. Это не значит, что мне не хочется написать что-нибудь с надрывом, жесткое, тянущее в пропасть - нет, я как раз этим сейчас и занимаюсь среди всего прочего. Другое дело, что эти самые зарисовки должны быть мягкими и легкими, изящными, иногда невесомыми.

Пусть отчасти это и графоманство, пусть я сам себя загнал в ловушку :), но делать уже нечего - я так решил, и уверен, что закончу цикл.
Ответить

 фотография Vagabond 19 янв 2005

Ragewortt Freeman Allgood (Jan 19 2005, 07:32 AM) писал:

Сэй Vagabond смотри не привыкни писать мягко, красиво и изящно ... ловушка может стать омутом или удавкой :)
Okie-dokie, sai Ragewortt ;) Будет тебе и белка, и свисток :)
Ответить