Перейти к содержимому



Властелин Колец


Ответов в теме: 447

#436 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 09 Апрель 2015 - 12:38:16

Ну а про Поттера ты зря, Сэм, хорошая сказка, честная. Во многом честнее ВК. И фильмы хорошие, особенно Куароновский люблю и последний. Если сравнивать Дары смерти и Возвращение Короля, как финалы эпопей, первый убедительней мне представляется. Мощнее, мрачнее, сфокусированней. Без лишних соплей.

#437 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Май 2015 - 11:16:22


Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#438 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Май 2015 - 16:07:39

Цитата

Ну а про Поттера ты зря, Сэм, хорошая сказка, честная. Во многом честнее ВК. И фильмы хорошие, особенно Куароновский люблю и последний. Если сравнивать Дары смерти и Возвращение Короля, как финалы эпопей, первый убедительней мне представляется. Мощнее, мрачнее, сфокусированней. Без лишних соплей.
Зря что? Если только отвечаю месяц спустя, так как редко тут бываю.
Вкусовщина, она такая. Несмотря на отличные начальные книжки (и первых три фильма), сага скатилась в бизнес. Роулинг писала на скорость и убивала персонажей просто так, не сумев развить по-настоящему ни одного из них. Йейтс снял несколько серых, скучных и совершенно плоских фильма, в финале умудрившись запороть лучшее (очень нужную линию с Гриндевальдом, благодаря которой Поттер сумел понять, как тонка грань между "злодеями" и "хорошими", когда в дело вступает сила веры), заменив это весьма вторичным экшном. Даже криптовая сцена в доме мертвой бабульки - и та лажовой и невнятной вышла. С мощным эмоциональным и очень визуально сильным ВК:ВК это даже не близко. Да, мрачно и без соплей, только вот еще и стерильно, безэмоционально (а эмоции там быть должны были, книга-то эмоциональная, драматичная) и затянуто. Реж.версия ВК:ВК и вовсе ставит Поттера на колени и цинично расстегивает ширинку.
Короче, первые книги и фильмы - хорошо, волшебство, возврат в детство, с 5-го фильма - серая лажа с плохо переданным сюжетом.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#439 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 09 Май 2015 - 22:17:23

Вкусовщина, ага.

Я первые два фильма Коламбуса считаю откровенно слабыми. Да и книги ещё слишком детские. Куарон внёс свежую струю, выдав стильную, мрачную и атмосферную готику. Стало интересно. Дальше атмосферу хорошо нагнетали до шестого фильма, который проваливает темп, согласен. Но к финалу собрались. Мне он не кажется затянутым, скорее там немало сцен безысходности и отчаяния, некого "безвременья", и они мне как раз очень нравятся. Например, сцена, где Гарри с Гермионой танцуют в палатке.

Что касается "стерильности", по мне это как раз сильная сторона. Эмоции пусть испытывает зритель, нет ничего хуже переигрывающих актёров. Поттер, кстати, на классные актёрские работы явно побогаче ВК будет, где акромя Иэна Макеллена и Кейт Бланшетт смотреть явно не на кого. Ну Шон Бин разве что ещё.

#440 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Май 2015 - 01:23:08

Куарон, пожалуйста. И с праздником - хотя бы одного Известно Кого завалили всем миром, откуда и Толкин, и Роулинг растут, ну и вообще все здесь пишущие, если что
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#441 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Май 2015 - 02:44:54

Цитата

Например, сцена, где Гарри с Гермионой танцуют в палатке.
Лучшая сцена всех фильмов саги, снятых Йейтсом. Словно не он снимал.

Цитата

Эмоции пусть испытывает зритель, нет ничего хуже переигрывающих актёров.
Чтобы зритель испытывал эмоции, их надо ему преподнести хоть чем-то, а в фильмах их ничем не преподносят. Речь не о страданиях на экране, а стерильности фильмов, как таковых. Они слабы в режиссуре, в сценарии. Драма Снейпа? Пф, снято так, что всем насрать. Умирают персонажи? Туда же. Поттер переживает смерть сотоварища-школьника и Блэка? Снято так, словно он переел в столовке. Все напряжение противостояния Ордена Феникса этой какеетам слито бездарно и безвкусно. Кто такой Принц Полукровка, по-моему, вообще никто из не-читавших не понял, его упомянули дважды за весь фильм. Нет, если ты считаешь, что то, как стерильно и безэмоционально подали весь драматизм истории ГП - сильно, - дело твое. По мне, последние 3 фильма слили в унитаз все лучшее, что было в книгах.

Первые фильмы хоть и были детскими, но они несли в себе волшебство и некую уютность, их и сейчас можно пересматривать, как работы Миядзаки.

Цитата

Поттер, кстати, на классные актёрские работы явно побогаче ВК будет, где акромя Иэна Макеллена и Кейт Бланшетт смотреть явно не на кого.
Всего-то на лучший каст десятилетия. МакКеллен, Хилл, Ноубл, даже Мортенсен, не говоря уж про шикарного Остина, - с легкостью уделывают весь каст 8 фильмов про Поттера, где особо никто играть и не пытался, за исключением пары актеров, включая Редклиффа. Тут даже смешно сравнивать, фильмы ГП известны своими слабыми актерскими ролями, за что критики и зрители их регулярно и освистывали.

Отредактировано: Samael, 10 Май 2015 - 02:45:21

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#442 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Май 2015 - 12:17:10

Ага, лучший каст десятилетия... Столетия, хуле размениваться :)

Тошнотворный Элайджа Вуд, Агент Смит с замороженным таблом, и еротичный Мортенсен - это да, мощно. Про Орландо Блума я лучше вовсе помолчу.

В Поттере, в то же время, шикарнейшие: Дамблдор (с 3-го фильма), Сириус-Олтмэн, Северус-Рикман, Хагрид, Белатрисса-Бонэм Картер вообще разрывает, преподы все прекрасны, Тёмный Файнс - бальзам на сердце, да что там говорить, дети и те отлично справились, и Гермиона и Полумна, и братцы рыжие. Немного портит тупая рожа Рона, ну, не без урода.

Смешно сравнивать, ага :)

Отредактировано: Roman, 10 Май 2015 - 12:34:48


#443 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Май 2015 - 14:42:24

Ребяяятааа... как тут у вас хорошо :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#444 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Май 2015 - 16:06:56

Оля, а по сабжу высказаться? Или мы только в лучах золотистого поноса можем нежиться?

#445 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Май 2015 - 16:37:47

Цитата

Ага, лучший каст десятилетия... Столетия, хуле размениваться
Это не я придумал его так назвать, а критики.

Цитата

Дамблдор (с 3-го фильма), Сириус-Олтмэн, Северус-Рикман, Хагрид, Белатрисса-Бонэм Картер вообще разрывает, преподы все прекрасны, Тёмный Файнс - бальзам на сердце, да что там говорить, дети и те отлично справились, и Гермиона и Полумна, и братцы рыжие.
И ни один из них нормально не раскрывается как актер. Картер так вообще все фильмы одну и ту же эмоцию играет. В сравнении с Хиллом, Отто, великолепным Шоном Остином, Ноублом, Уэнемом (офигенная сцена в реж.версии с Бином), ярким (и разнообразным) Рис-Дэвисом и МакКелленом с Ли, это вообще ни катит. Ром, честно, ты сравнил Божий дар с яичницей, причем каст ГП - второе. Актеры там хорошие, но разыграться никому из них толком не дали. Один Серкис уделывает их всех на "раз". Тут даже спорить бессмысленно. Просто посмотри, сколько актерских наград взял каст ВК и каст ГП и все сразу становится видно. А еще лучше: посмотри реж.версии ВК (только поищи либо оригинал, либо перевод "Мультимедия", в остальном переводы ужасны и убоги). Могу даже отсыпать, у меня заныкано.

Цитата

Ребяяятааа... как тут у вас хорошо

У нас тут уютненький 2004-й. :)

Завлекалочка:
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#446 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Май 2015 - 16:43:17

А по сабжу, Рома, лично мне лень и незачем принимать горячее участие в этих ваших замерах длины :) но вы не стесняйтесь и продолжайте - интересно же.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#447 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Май 2015 - 18:58:50

Сэм, я режиссёрки ВК смотрел, и, не поверишь, именно эта сцена в моих глазах оправдала их существование :)

Вообще, мне нравится кино ВК, если ты заметил. Его главное достоинство и слабость в то же время - пафос и эпичность.

ГП, к счастью, этих качеств лишён. Где-то в середине он теряет и детскую наивность (в отличии от мира Толкина, который ею пропитан).

По итогу, оба фильма мы смотрели, пересматривали, будем пересматривать и детям показывать. Это главное.

#448 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Май 2015 - 01:00:03

ГП лишен вообще многих качеств, к сожалению. При том, что в книгах эти качества еще были, но убогая режиссура превратила яркую серию сказок в сначала мрачную (что неплохо), а потом в серую (что плохо) сагу о мрачном сиротке.
Если пафос хорошо подать, минусом он не станет. "Судьба мира и все такое" тоже надо уметь показать, ПиДжей смог. Минус ВК (фильмов) в их плоскости, отсутствии богатейшего подтекста и в не раскрытии целой пачки тем, заложенных Автором. Но по факту, да - смотрим и будем пересматривать. А ГП первых трех я зачисляю в ту же классику кино (только детского), в отличии от остальных частей.

Цитата

А по сабжу, Рома, лично мне лень и незачем принимать горячее участие в этих ваших замерах длины
Мы тут про актерах и качество франшиз, а у иных женщин лишь длина на уме. :) Весна, похоже.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика