Перейти к содержимому



Мир, без любви, мир без судьбы, мир без будущего..


Ответов в теме: 123

#121 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 17 Август 2006 - 23:47:23

Цитата

Обычный штамп, который модно ввернуть в беседе с товарищами по оружию по очередной пьянке, а проще - с собутыльниками.
Не скажи, что это просто обычный штамп, у меня есть знакомый так вот он живет в США, причем в самом культурном штате - Калифорнии. И он просто офигивает от тупости Американцев - особенно, молодых ребят. Для них ТВ имеет огромнейшее значение, что-то типа "колодца мудрости"
Хотя я понимаю, что там тоже достаточно образованных и культурных людей.

#122 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Август 2006 - 10:25:24

Oblivion lost (Aug 18 2006, 12:47 AM) писал:

Хотя я понимаю, что там тоже достаточно образованных и культурных людей.
Именно :D

Каково же процентное соотношение "обывателей" и "интеллектуалов"? Я не знаю статистики, но мне представляется, что число первых в масовом российском сознании завышено. Так удобнее думать, это часть пропаганды; при этом не стоит забывать, какой именно modus vivendi активно насаждается в этом же сознании. Так что выходит парадокс - американцы подвержены влиянию СМИ, их интеллектуальный уровень в среднем вроде бы низок, но мы хотим быть на них похожими, потому что так (завуалированно) нам сказали из того же телевизора, что это правильно, верным путем идете, товарищи. Да, и не стоит забывать о значении тех же СМИ для российских граждан - это еще наследие былой империи, когда верили всякому слову из телеящика, отсюда пирамиды девяностых и тэ пэ. А наследие никуда не делось - народом надо управлять так, как выгодно власть имущим, и чем проще будут инструменты, тем надежнее.

Это, конечно, весьма схематичный подход. Но объективный. В отличие от подхода "американцы - тупые".

Кста, вот никогда бы не подумал, что Кали-форния - самый культурный штат :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#123 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 19 Август 2006 - 01:40:27

Цитата

Кста, вот никогда бы не подумал, что Кали-форния - самый культурный штат 
Ну по сути, так оно и есть. Это вотчина творческих людей США - культурного цвета нации. Ну и штат Мэн нельзя забывать по мимо Стивена Кинга, там доживают свой век в тишине и покое, нефтяные магнаты и люди крупного бизнесса.

Цитата

российских граждан - это еще наследие былой империи, когда верили всякому слову из телеящика, отсюда пирамиды девяностых и тэ пэ.
Чему-чему, а вот ящику точно верить не стоит.

Цитата

Это, конечно, весьма схематичный подход. Но объективный. В отличие от подхода "американцы - тупые".
Это однозначно объективный подход, я не хотел сказать, что "американцы-тупые" просто влияние СМИ на население США потрясающе велико. Но в принципе, это всего лишь мнение знакомых проживающих в штатах. Хотя в последнее время я склоняюсь к мысли, что влияние СМИ на умы славян гораздо выше чем в США.

#124 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Август 2006 - 07:34:47

Цитата

Да, и не стоит забывать о значении тех же СМИ для российских граждан - это еще наследие былой империи, когда верили всякому слову из телеящика, отсюда пирамиды девяностых и тэ пэ.
Только вот раньше ситуация была менее...плачевна, что ли? Тогда все каналы находились под государственным контролем, и если врали, то врали тотально одно - была полная централизация власти. В отличие от дней сегодняшних, когда контрольный пакет акций тех же теливизионных каналов находится не в руках государства, а в руках отдельно взятых личностей из правительства и олигархии. Каждый свистит в ту флейту, которую ему дали, преподнося и обыгрывая события в нужном для самого себя свете.

А ТВ, в силу своей массовости и тотальности, на сегодняшний день - самый результативный посредник манипуляции.
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика