←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Литература ХХ века

 фотография DEZinfectah 28 окт 2006

Г.Ф. Лавкрафт - классик ужасов на все времена !!!
Ответить

 фотография Raul_Duke 15 дек 2006

Кто может подсказать по поводу автора Чарльза Буковски? Как пишет? Просто ползал по Озону, и наплыл на вот эту книженцию, и так сказать заинтересовался. Кто-нибудь читал?
Ответить

 фотография McMurphy 15 дек 2006

Raul_Duke (Dec 15 2006, 12:34 AM) писал:

Кто может подсказать по поводу автора Чарльза Буковски? Как пишет? Просто ползал по Озону, и наплыл на вот эту книженцию, и так сказать заинтересовался. Кто-нибудь читал?
Мож здесь глянуть. А вдруг поможет.
Ответить

 фотография Raul_Duke 15 дек 2006

Цитата

Мож здесь глянуть. А вдруг поможет.
Сэнкс, помогло. Интересная личность этот Буковски, и стихи у него недурственные. Пример:

Чего им надо

Вальехо пишущий
об одиночестве умирая
от голода;
Ван Гог дающий ухо на отсечение
шлюхе;
Рембо срывающийся в Африку
искать золото и найти
неизлечимую форму сифилиса;
оглохший Бетховен;
Паунд которого возят по улицам
в клетке;
Чаттертон принимающий крысиный яд;
Хемингуэй выпускающий мозги в
апельсиновый сок;
Паскаль вскрывающий вены
в ванне;
Арто помещенный в психушку;
Достоевский поставленный к стенке;
Крейн бросающийся под судовой винт;
Лорка застреленный на дороге испанскими
солдатами;

Берримен бросающийся с моста;

Берроуз стреляющий в жену;

Мейлер всаживающий нож в свою...
Вот чего им надо:
проклятого шоу
световой рекламы
посередине ада,
вот чего им надо
этой горстке
тусклых
непонятливых
опасливых
угрюмых
почитателей
карнавалов.
Ответить

 фотография Vagabond 27 дек 2006

Думаю, что эта ссылка будет здесь уместной.

И переводы хороши, и подборка авторов небанальна.

Возможно, где-то и когда-то она вам и встречалась - но это не повод отказываться от возобновления (?) знакомства.

Лавка Языков
Ответить

 фотография Jenseits 02 янв 2007

все хотела спросить. все говорят, что у Кена Кизи кроме "кукушки" ничего не стоит читать, а вот давеча видела замечательную толстую книженцию с другим романом, весьма разрекламированным на обложке. поскольку рекламе верить низзя, хотелось спросить у вас.
(цитата в тему: Как замечательно сформулировал Александр Генис: 'Кен Кизи напоминает Джека Лондона, добравшегося до ЛСД)
Ответить

 фотография Jesus Freak 02 янв 2007

Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать"
Ответить

 фотография izida 02 янв 2007

Дженсеит, мне кажется , что Кизи тот самый Аффтар единственного романа, но всё-таки есть смысл прочитать егойную 2-3 вещь. ИМХО.
Ответить

 фотография rebus 19 янв 2007

Из всего курса зарубежки (+ античка) 20 век мне больше всего понравился и запомнился. Читала почти всех, кого считают классиками 20 в. Кингу особое место без фанатизма просто по личным не интеллектуальным, а душевным соображениям. А еще Герман Гессе "Степной волк" - мой любимый и Воннегут "Бойня №5" такой войны я ни у кого не видела, но я всех с удовольствием читала. Тут уже приводились слова из Бойни про мудрость (Кареном (если будете читать, извините, что по имени, если Вам все равно, но я не извиняюсь), если не ошибаюсь, хотя вряд ли, слишком уже меня впечатлили и содержательно проинформировали его посты), у СК в Башне они тоже есть, вроде это из Библии. Говорят, в 20в не было ни 1 дня без войны, вот и литература такая. Теперь думаю, куда мне дальше идти? Посоветовали Харуки Мураками "Охота на овец", может, кто читал и подскажет? Или кого другого посоветует? А то я уже не могу поддерживать интеллектуальную беседу
Ответить

 фотография Мортен 11 фев 2007

«Наивно. Супер» Эрленда Лу.
Самая известная книга норвежского писателя. Книга о жизни 25-летнего парня, переживающего "кризис середины жизни". Обаятельная и иронично-сдержанная вещь, напоминающая «примитивную» живопись. Одновременно просто и с юмором, но и умно и трогательно. И детали, при общей кажущейся простоте, выписаны мастерски.

Однако мне не импонирует взгляд на мир главного героя. Его взгляды не столько прекрасны, сколько прекраснодушны. А вот то, что герой (несмотря на всю свою инфантильность) не взваливает свои проблемы на других, а решает их сам, и решает не нытьем и самокопанием, а действиями, которые приносят в жизнь новые ощущения – это импонирует. :unsure:
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 11 фев 2007

rebus (Jan 19 2007, 12:08 AM) писал:

Посоветовали Харуки Мураками "Охота на овец", может, кто читал и подскажет? Или кого другого посоветует? А то я уже не могу поддерживать интеллектуальную беседу
Харуки Мураками советовать не буду - ибо за свой совет не смогу понести ответственность (тут итак есть широкий круг его поклонников :unsure: ). Но порекомендую Фаулза. Но если до этого не знакомы с наследием Ремарка - читать обязательно Ремарка :)
Ответить

 фотография Vagabond 11 фев 2007

Мураками - читать.

Беспесды.

Кизи - тоже.

"Пестня моряка".
Ответить

 фотография Raul_Duke 11 фев 2007

Про Мураками - старый слушатель дождя прав. :unsure: Особенно "Охоту на овец". Башню сносит напрочь.
Ответить

 фотография Vagabond 11 фев 2007

(держится за поясницу)

Кхе-кхе!

Раз пошла такая пьянка, то читать нужно всю трилогию (тетралогию?) Крысы - "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" и "Охоту на овец" (на самом деле на овцу, а скорее, на человека, но Харуки на то и Мураками, чтобы всё было не просто так).

И, особняком - "Дансу, дансу". К знаку вопроса, собственно. Пока играет музыка в отеле "Дельфин".
Ответить

 фотография rebus 14 фев 2007

Все большое спасибо, кто откликнулся на вопрос. Постараюсь на днях прикупить Мураками "Охоту", чуть не решила прикупить еще и "Беспесды" по совету Vegabond :) не сразу узналось. А вот Ремарк есть какой-то про друзей по-моему. Кизи тоже поискать надо. Фаулза читала Коллекционера, очень и очень понравилось. Мне интересно, это книга так повлияла на маскульт или была какая-то история реальная или полуреальная с которой писалась книга, уж слишком часто элементы сюжета аукаются то здесь то там
Ответить