Перейти к содержимому



Под куполом / Under the Dome (2009)


Ответов в теме: 118

#46 OldFisben

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 90 сообщений

Отправлено: 12 Январь 2011 - 12:06:28

Книга, на мой вкус, довольно вымученная. Немного надуманная, вялая, затянутая, разумеется. Мне сложно понять Стивена, который посчитал бодягу с изолированным от мира социумом темой интересной и стоящей еще одного его переосмысления.
Больше всего "Под Куполом" похожа на колоду карт. Короли, тузы, цыфирьки... автор старательно играет всеми картами, но, как мне видится, напрасно. Проходные, "в биту", "шестерки" отвлекают, "семерки" вызывают скуку (карта-то слабая), «восьмерки» уже раздражают и т. д. А когда подбираешься к сильным картам, то уже раздосадован, утомлен, да и чувствуешь, что с этими «королями» и «тузами» ты уже встречался. Просто звали их тогда не Баа-арби или Русти Эверетт, а, скажем, Клай Риделл или Ник Андрос. Глубоко порядочные люди, но, вашу ж мать, такие стерильные... такие привычные.
И когда жители Честер-Миллз дрожат над каждой канистрой с бензином (на странице этак пятисотой), читатель дрожит от нетерпения. Ну, когда же, когда все фигуры наконец займут свои места и начнется самое интересное? Стивен оооочень долго расставляет персонажей, выстраивает конфликт, но – о ужас – интересного ничего не происходит. Тут всплеск, там шумок, даже финальная катавасия с [спойлеры] должного катарсиса не вызывает. Какой-то неестественный драматизм получился. Что-то в духе «а завалю-ка я все трупами». Не похоже на Стивена, но вот так... что получилось.
Создалось ощущение, что «Под Куполом» - это такая длинная история для tv. Что-то в духе «ЛОСТ» или «Иерихона». Последний, кстати, чуть ли не брат-близнец книге. Отсюда и все её недостатки. Получилась квашня, а не крепкий, отправляющий читателя в нокаут кулак.
Обидно.
Вместе с тем, читается книга влет. «Под Куполом» не «Дьюма-Ки» и (особенно) не «История Лизи». Тех сложностей с восприятием текста здесь нет. Он понятный, простой... Бытовуха, если хотите, а не тяжелый дурман мыслей и образов.
Такие дела. Возможно, что это все оттого, что книга читана мною на английском (я был бы рад, если это действительно так), но сильно в этом сомневаюсь. Ждем на русском. Ну и новых книг, разумеется.

#47 izvrach

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Из: horror.ru

Отправлено: 23 Февраль 2011 - 14:24:43

мне показалось, что городок под куполом - это советский союз в миниатюре, где сталин деревенского масштаба наращивает кгб и угрожает репрессиями, где положительные герои становятся врагами народа, радио и телевидение превращаются в голоса свободы, а колбаса в супермаркете становится дефицитом, за который могут убить

со всем остальным согласен)

#48 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 01 Июль 2011 - 22:33:49

Обнаружилось на просторах сети: http://www.chestersmill.com/ ;)

Цитата

Chester's Mill is an idyllic town on the Prestile Stream just north of Castle Rock.
;)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#49 Tular

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 58 сообщений
  • Из: Минск

Отправлено: 04 Июль 2011 - 16:15:03

 Inqvizitor (Jul 1 2011, 10:33 PM) писал:

Обнаружилось на просторах сети: http://www.chestersmill.com/ ;)

Цитата

Chester's Mill is an idyllic town on the Prestile Stream just north of Castle Rock.
;)
Можно даже Ренни написать! Я балдею ;)

#50 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Ноябрь 2011 - 22:43:57

Тема изрядно похудела, т.к. все вопросы и ответы, касающееся дат выхода книги, а также прочие сообщения на отвлеченные темы переехали в "новости".
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#51 Pashok

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rostov-on-Don

Отправлено: 23 Январь 2012 - 20:58:09

прочел вот, и от избытка чувств набросал - критикуйте:


Стихийно поднявшийся купол,
Город отрезал от мира,
И как бы не было глупо,
Для бомб стал мишенью тира.

Ученые в недоуменье-
Нет совершенней порога.
В церквях слышится пенье-
Взывают к милости Бога.

Вокруг сеется ужас,
Вот где простор для злодея,
Воды последняя лужа
Становится все горячее.

Спертый воздух вдыхать все трудней,
А кислород убывает,
Печальный конец предстаёт все сильней,
Надежда все тает и тает.

На крыльях смерти безумный гонец
Поведал узникам новость -
Не увидать им счастливый конец,
Виной тому детская робость.

Безликие боги плюют на нас всех,
Им пофиг на все наши беды.
К упорным и сильным приходит успех,
Играй до конца – до победы!

Отредактировано: Pashok, 23 Январь 2012 - 21:00:47


#52 vas063

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Март 2012 - 12:47:30

Вот, начал читать. Пока что видится одним из эпичнейших произведений Стивена, в котором собраны все-все его архетипы.

#53 Goudron

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 188 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Март 2012 - 13:59:32

Думал, что будет читаться тяжелее, особенно после непонятных отзывов, которые сбивали с толку.
Но пока что всё путём. Слово "эпический" - очень верно подходит к произведению. Но при этом и движение всё же есть. Отдельные цепочки событий складываются в общую картину. Т.е. с Виктором Вебером не соглашусь, что движения нет. Относительно Кунца это весьма себе динамичный текст.
Жанр "социальная фантастика" - тоже подходит к книжке.
Конечно, такое чтиво не понравится любительницам "Сага. Вьюга. Первый контакт" :) , но любителям достаточно интеллектуального чтива, которое заставляет задуматься над процессами в обществе и при этом получить некоторое эстетическое удовольствие - весьма рекомендую.
Пока что отзыв по прочтении 220 страниц ;) Но вряд ли поменяется дальше.

Отредактировано: Goudron, 14 Март 2012 - 13:59:46

http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)
http://deankoontz.ru

#54 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 15 Март 2012 - 15:33:30

я реально люблю эту книгу.. читаю сейчас на русском, второй раз после прочтения в оригинале где-то год назад.. успела забыть, какая она кровавая, но настолько сильная и динамичная, захватывает! не согласна с критиками, ИМХО это одно из лучших произведений позднего Кинга.

#55 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Март 2012 - 21:43:40

Эх, а я что-то поленился после проекта по переводу перечитывать все с самого начала – только последнюю главу полистал и дочитал оставшееся.
Хотя это скорее за отсутствием времени, роман-то неплохой, вроде ;) (уж больно долго АСТ тянуло с изданием, много чего успело подзабыться). Да и вообще у Кинга с людными романами все хорошо – самое вкусное же в мотивациях и развитии, а тут такой бульон – даже с крышкой на этот раз.
И заодно выяснилось, что я прочитал 1085 страниц с экрана. :)
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#56 Goudron

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 188 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Март 2012 - 00:32:43

Вот только что дочитал. Конечно, конец не такой, как ожидалось, да и то, что мало героев дожило до финала - тоже необычно и шашко-махательство какое-то, но произведение солидное всё равно.

Из того, что развлекло - некоторые параллели с нашей политической ареной последних месяцев. В книге, конечно, всё это очень утрированно, но Земля - тоже в некотором роде аналог кинговского купола, тоже ограниченное пространство. И не хотелось бы такого [спойлера], как в книге.
"Совет таков: никогда не давай хорошему политику времени помолиться" врежется теперь надолго B)

Жаль, что так долго выстраивающиеся отношения между героями... практически ни к чему потом не приводят. ИМХО, Кинг просто устал писать этот роман. Тот самый [спойлер], как мне кажется, был введён для того, чтобы роман не получился объёмом 2000 страниц. А он вполне мог таким получиться, но тогда мало бы вообще кто его купил, а ещё меньше людей прочитали :)
А ещё интересно, что купол на всех рисунках показан сферический, а в книге он повторяет очертания носкообразного Честерс-Миллза, и высотой явно выше, судя по тексту, чем могла бы быть полусфера над городком такого размера. По крайней мере, самолёты бы над ним спокойно пролетали, если бы у него была правильная форма ;)
По мере прочтения книги мой математический мозг пытался себе такой купол представить, как в тексте, но форма его так и осталась в моём воображении абстрактной, проявляя чёткие физические и геометрические параметры лишь у поверхности земли, где происходило действие, и на том уровне, где врезались птицы/самолёты. Какой он сверху - так и не смог представить :)

...Но, как пишет Кинг, если книга развлекла, значит, никто в накладе не остался. Виктору Веберу и фанатам, которые терпеливо помогали переводить эту книгу - большое спасибо! Оно того стоило.

Отредактировано: Goudron, 29 Март 2012 - 00:44:17

http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)
http://deankoontz.ru

#57 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Март 2012 - 06:46:32

Уважаемый Гудрон!
Но мне Купол цилиндрический, только в основании не круг, а очертания городка.
За отзыв спасибо. Но к России я бы Купол не примерял. Разве что в самом общем, том, что свойственно всему миру.

#58 Goudron

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 188 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Март 2012 - 11:57:01

 Виктор Вебер (29 Март 2012 - 06:46:32) писал:

Уважаемый Гудрон!
Но мне Купол цилиндрический, только в основании не круг, а очертания городка.
За отзыв спасибо. Но к России я бы Купол не примерял. Разве что в самом общем, том, что свойственно всему миру.

В общем-то, да, как цилиндр (не с круговым, а неправильным основанием в виде границы города) представить можно. Но тогда сверху просто крышка плоская? :) Как-то это мало тогда похоже на купол. И даже не колпак, который в виде конуса. Пасочка, возможно ;) Если учесть, что "там" - дети. Но там также есть претензия на придание этому объекту свойств силового поля. А из физики и всяких "Звёздных войн", высказывания персонажей которых проскакивают и в "Под куполом", мы знаем, что силовое поле - оно сферическое (или полусферическое), как раз генерируемое чем-то (каким-то устройством) изнутри. И тут возникает новая загадка. Силовые поля генерируются изнутри, и существа, его генерирующие, находятся тоже внутри (иначе как включат это поле?). А в "Под куполом" что? Блочок находится внутри купола, а существа снаружи. Ну, теоретически, конечно, купол полупроницаемый для всего, в т.ч. для радиоволн, и поэтому можно включить удалённо. И всякие роботы вроде тоже в "Звёздных войнах" включают силовое поле себе сами (ну, или программно, если считать, что своего сознания у них всё же нет :) ), но всё же если коробочка находилась внутри купола, "они" тоже ожидались внутри, ан нет, за миллионы парсек где-то :)

Что касается политики - я как раз не о нашей стране больше думал (хотя некоторые моменты очень похожие были и на нашу политическую арену), а больше проецировал купол на всю нашу Землю, которая тоже ограничена своей поверхностью (плюс какая-то весьма ограниченная дальность от поверхности Земли). Чем не Купол? :) Мы тоже не вольны выбирать себе галактику, планету... Поэтому то, что происходит у Кинга под куполом, то же происходит и под стратосферой Земли :) Только всё это как-то у нас сильно затянулось по времени B) И, возможно, кто-то наблюдает. Есть у меня на этот счёт своя теория. Но, чтобы не тревожить чувства верующих, не буду - слишком уж там всё технически у меня объясняется :)

В общем, книга эта не лишняя у Кинга. Не зря написал, не зря переводили. Подумать есть, над чем. Не только развлечься.
http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)
http://deankoontz.ru

#59 pablo

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений

Отправлено: 29 Март 2012 - 23:35:54

Вот что насчёт этой темы говорил сам Кинг:

Цитата

From the very beginning, I saw it as a chance to write about the serious ecological problems that we face in the world today. The fact is we all live under the dome. We have this little blue world that we've all seen from outer space, and it appears like that's about all there is. It's a natural allegorical situation, without whamming the reader over the head with it. I don't like books where everything stands for everything else. It works with Animal Farm: You can be a child and read it as a story about animals, but when you're older, you realize it's about communism, capitalism, fascism. That's the genius of Orwell. But I love the idea about isolating these people, addressing the questions that we face. We're a blue planet in a corner of the galaxy, and for all the satellites and probes and Hubble pictures, we haven't seen evidence of anyone else. There's nothing like ours. We have to conclude we're on our own, and we have to deal with it. We're under the dome. All of us.

https://en.wikipedia.../Under_the_Dome

Отредактировано: pablo, 29 Март 2012 - 23:36:15


#60 Goudron

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 188 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Март 2012 - 00:46:36

pablo, практически 1 в 1 с тем, что я написал B) Значит, Кинга понял правильно, а он попал в цель :)
http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)
http://deankoontz.ru





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика