←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Роберт Асприн "МИФы"

 фотография Liana 17 ноя 2005

В ожидании ТБ7 по совету друга начала читать эту серию книг. Поразилась простоте, сарказму, цинизму и прагматизму на фоне близкого и понятного для меня юмора. Стиль написания, сюжет - все незамысловато, легко - чем и подкупает. Герои - отличные ребята, каждый со своими закидонами- не могут оставить равнодушными. Что за жанр - не знаю. Вроде как фентези, но так близко к жизни, реально что ли. В общим, горячо рекомендую, если кому сейчас нечего читать. Видела в продаже красивое яркое издание, но сама читаю с компа эти произведения, сколько частей, не знаю ;) прочитала 8, каждая часть - отдельная история.

Начало:

Одно из немногих всеискупляющих качеств наставников, думаю я, заключается в том, что их при случае можно одурачить. Это было верно, когда мать учила меня читать, это было верно, когда отец пытался научить меня быть фермером, и верно теперь, когда я обучаюсь магии.
- Ты не практиковался! - прервал мои размышления резкий упрек Гаркина.
- А вот и нет! - возразил я. - Это просто трудное упражнение.
Словно в ответ левитируемое мною перо начало дрожать и коле*аться в воздухе.
- Ты не сосредотачиваешься! - обвинил он меня.
- Это все ветер, - не согласился я. Мне хотелось добавить: "От твоего умного языка", но я не посмел. Гаркин в самом начале наших уроков продемонстрировал свое неумение ценить дерзких учеников.
- Ветер! - презрительно фыркнул он, передразнивая меня. - Вот так надо, болван! ....
Ответить

 фотография Julietta 17 ноя 2005

Я прочитала первые 4 книги, (видимо это 8 историй), скупила в очередь ещё 2, но всё никак не могу прочитать. У меня сюжет оборвался на интересном месте, но я ещё даже не знаю, заканчивается ли история в этих 6 книгах. Может быть, он допишет ещё.
По-моему, просто здорово, очень интересно. Хотя другие его книги ен пробовала.
Ответить

 фотография Liana 17 ноя 2005

Мне особо нравятся придуманные цитаты персонажей литературы и известных людей перед каждой главой.

"Единственное, что надежнее,
чем магия - это твои друзья".
Макбет


"Только постоянная и добросовестная тренировка в боевом
искусстве обеспечит долгую и счастливую жизнь".
Брюс Ли
Ответить