←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Автобиографическая Мнемотехника

 фотография мнемотехник 08 июл 2007

Мнемотехника автобиографическое вспоминание, далее АВ есть мнемотехника глубокого погружения в пространство автобиографических воспоминаний, выглядит она следующим образом.
1 выбор какого- либо воспоминания.
2 концентрация на этом воспоминании.
3 детализация этого воспоминания и по мере детализации этого воспоминания естественно начинают всплывать другие воспоминания ибо детализация какого- либо воспоминания есть по сути вспоминание воспоминаний связанных с этим воспоминанием, то есть детализация какого- либо воспоминания есть вспоминание системы воспоминаний.
4 исследование всплывших воспоминаний приводящее к тому, что всплывают ещё воспоминания, то есть система воспоминаний детализируеться и усложняеться.
5 вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои телесные ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. короче по сути своей, я на время в своей голове превращаюсь в меня из воспоминаний. Автобиографическая память вообще и мнемотехника автобиографическое вспоминание в частности очень важны по той простой и элементарной причине, что автобиографическая память есть ни больше, ни меньше, чем основа человеческой личности, то есть от того какой автобиографической памятью обладает человек, что именно содержиться в его автобиографической памяти и насколько искустно человек умеет управлять своей автобиографической памятью зависит и то какое будущее ждёт этого человека Автобиографическая память включает в себя 3-ри уровня, а именно.
1 уровень событий, то есть уровень воспоминаний о событиях.
2 уровень состояний, то есть уровень воспоминаний о эмоциональных состояниях и телесных ощущениях.
3 уровень сведений, то есть уровень воспоминаний о личных сведениях.
Современная мнемотехника делает упор на 3-м уровне, то есть на уровне сведений, а это не правильно ибо упор нужно делать на 1-м уровне, то есть на уровне событий ибо именно 1-й уровень, то есть уровень событий есть ключевой уровень автобиографической памяти.
Ответить

 фотография мнемотехник 09 июл 2007

То есть автобиографическая память есть по сути своей следствие событийной памяти, а событийная память есть по сути своей причина автобиографической памяти.Отсюда следует простой вывод, а именно,- необходимо всеми силами развивать именно событийный уровень памяти, то есть способность к вспоминанию и детализации цепей событий ибо.1 событийная память есть причина автобиографической памяти.2 автобиографическая память есть причина человеческой личности.3 следовательно событийная память есть причина человеческой личности.4 что и требовалось доказать.Одним словом, даёшь гипертрофию событийной памяти в массы.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 09 июл 2007

Дяденька, вы, кажется, дверью ошиблись :) :)
Ответить

 фотография мнемотехник 09 июл 2007

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jul 9 2007, 02:22 PM) писал:

Дяденька, вы, кажется, дверью ошиблись :D :)

Вовсе даже не ошибся уважаемый Роланд ибо психотехники вообще и мнемотехники в особенности не лишние в любом творчестве.
С уважением. Мнемотехник.

Более того, по здравому размышлению становиться ясно, что память событий и память сведений также можно именовать динамичной памятью(память событий) и статичной памятью(память сведений), почему так? А потому, что пространство событий динамично, а пространство сведений статично и подобно тому как динамичное мышление есть мышление мягких схем рассуждений, а статичное мышление есть мышление жёстких схем рассуждений, так и событийная память есть память мягких схем вспоминания, а память сведений есть память жёстких схем вспоминания.Из всего этого становиться ясно, что событийная память очень тесно связана с динамичным мышлением, а память сведений очень тесно связана со статичным мышлением.А теперь зададим себе вопрос? А именно? Какие схемы более адекватны объективной реальности? Мягкие или жёсткие? Ответ очевиден, а именно мягкие схемы есть схемы наиболее адекватные объективной реальности, а следовательно динамичное мышление и событийная память есть психоконструкты более адекватные объективной реальности нежели статичное мышление и память сведений.
Ответить

 фотография мнемотехник 11 июл 2007

То есть автобиографическая память есть по сути своей следствие событийной памяти, а событийная память есть по сути своей причина автобиографической памяти.
Отсюда следует простой вывод, а именно, - необходимо всеми силами развивать именно событийный уровень памяти, то есть способность к вспоминанию и детализации цепей событий ибо.
1 событийная память есть причина автобиографической памяти.
2 автобиографическая память есть причина человеческой личности.
3 следовательно событийная память есть причина человеческой личности.
4 что и торебовалось доказать.
Одним словом, даёшь гипертрофию событийной памяти в массы.

Это моё размышление посвящено человеческому мышлению и обоснованию того факта, что суть человеческого мышления заключаеться в оперировании воспоминаниями. Итак приступим.
1 человек мыслит информацией (сведениями, ситуациями (любая система событий есть ситуация) , различными навыками. и. т. д.
2 информация содержиться в человеческой памяти.
3 всё, что содержиться в человеческой памяти имеет статус воспоминаний.
4 следовательно информация которая содержиться в человеческой памяти имеет статус воспоминаний.
5 следовательно человеческое мышление оперирует воспоминаниями.
6 следовательно суть человеческого мышления заключаеться в оперировании воспоминаниями.
7 что и требовалось доказать.
Вот такое меня посетило размышление относительно человеческого мышления.
Ответить

 фотография izida 11 июл 2007

Уважаемый мнемотехник, пока я честно пыталась постичь ваши мнемотехнические умозаключения и размышления , моя событийная память в тесном симбиозе с автобиографической памятью сыграли со мной злую шутку- я не смогла вспомнить даже собственного имени и как личность потерялась в пространстве и времени. :) Боюсь что теперь для того чтобы вспомнить и детализировать цепь событий , которые привели к столь плачевному результату , мне потребуется ваша мнемотехническая помощь.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 11 июл 2007

Я надеюсь, эти размышления остались у Вас в сохраненном виде? :) Потому что в самое ближайшее время Вас забанят, в нарушение всех гражданских прав...
Ответить

 фотография Aegis 16 июл 2007

Просмотр сообщениямнемотехник (Jul 11 2007, 06:15 PM) писал:

... суть человеческого мышления заключаеться в оперировании воспоминаниями...
А интересная мысль, кстати... то есть интересное воспоминание :)
Тут есть два аспекта. Первый - банальная констатация того, что будущее еще не наступило, а настоящее представляет собой временной отрезок, длительность которого стремится к нулю - то есть всё, что мы имеем в качестве материала нашего мышления, есть прошлое. Второй - более интересный. Немного в другой редакции та же идея встречается еще у Платона: всякое знание есть припоминание. Схема рассуждения проста: познаем мы истину, т.е. то, что есть, некое действительное положение вещей. Но чтобы узнать истину в качестве таковой, признать ее в качестве истины, мы должны уже ее некоторым образом знать. Как если бы в уме в скрытом виде хранился образ истины, и в момент познания мы только вывели его на свет. При всей своей странности, такое рассуждение во многом согласуется с нашим непосредственным опытом познания, а также и с некоторыми научными данными о человеческом мышлении.
При этом возникает проблема: как вообще возможно что-то новое? То есть, если познание сводится к распознаванию в некотором материале уже известных образов, то как у меня может возникнуть новая мысль или представление?
Ответить

Сэй Roman 16 июл 2007

Просмотр сообщенияAegis (Jul 16 2007, 01:47 PM) писал:

...как вообще возможно что-то новое? То есть, если познание сводится к распознаванию в некотором материале уже известных образов, то как у меня может возникнуть новая мысль или представление?

Никак. Воспоминание и фантазирование - одинаковые процессы мозга даже на уровне биохимии. В НЛП и гипнозе есть техника достраивания личной истории, когда нужные "факты" сначала получают как образы и представления, а потом интегрируют в историю человека как воспоминания (Эриксон, Бэндлер). И он потом это "помнит" по-честному. Нет вообще ни какой разницы. Время существует лишь как упорядочивание личного сенсорного опыта. При том, что все эти "образы" и "архетипы" в избытке валяются на свалке коллективного бессознательного (Юнг), к которому можно подключиться при помощи холлотропа или психоделиков (Гроф). На осознании этого построена вся транс-персональная психология. Один старый индеец говорил о "безмолвном знании" (Кастанеда).
Фрица Пёрлза как-то выгнали из калифорнийского университета, куда он пришёл читать лекции, после его заявления "Я ничему не собираюсь их учить, они всё и так знают. Моя задача лишь окрыть доступ к этим ресурсам".
Платона читать вредно, как и любого другого философа (кроме Ницше, Гуссерля, Витгенштейна, Хайдеггера, Джеймса и Рассела :)). Вредно, если ты хочешь ясно мыслить, а не блуждать в тумане знаков и символов (Витгенштейн). Также не полезно, на мой взгляд, называть "автобиографической мнемотехникой" то, что Кастанеда называет простым словом "recollection".

Цитата

При этом возникает проблема...

В монастыре дзэн во время утренних занятий один монах обратился к Мастеру:
- Учитель, у меня проблема!
Мастер попросил его выйти и встать перед учениками. Он сказал:
- Смотрите, у этого парня проблема!
После этого мастер удалился и занятия были закончены.
:)
Отредактировано: Roman, 16 Июль 2007 - 17:38:24
Ответить

 фотография мнемотехник 02 авг 2007

Просмотр сообщенияizida (Jul 11 2007, 04:09 PM) писал:

Уважаемый мнемотехник, пока я честно пыталась постичь ваши мнемотехнические умозаключения и размышления , моя событийная память в тесном симбиозе с автобиографической памятью сыграли со мной злую шутку- я не смогла вспомнить даже собственного имени и как личность потерялась в пространстве и времени. :D Боюсь что теперь для того чтобы вспомнить и детализировать цепь событий , которые привели к столь плачевному результату , мне потребуется ваша мнемотехническая помощь.

Смех смехом, а между прочим такие проблемы и правда могут возникать на первом этапе использования автобиографической мнемотехники тут главное не останавливаться ибо долго эти проблемы не дляться.
С уважением.

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 11 2007, 04:32 PM) писал:

Я надеюсь, эти размышления остались у Вас в сохраненном виде? :D Потому что в самое ближайшее время Вас забанят, в нарушение всех гражданских прав...

Странно???????? По всей видимости вы как и ваш кумир желаете познакомиться с ледорубом?????

Цитата

А интересная мысль, кстати... то есть интересное воспоминание :D

Целиком с вами согласен.


Цитата

Тут есть два аспекта. Первый - банальная констатация того, что будущее еще не наступило, а настоящее представляет собой временной отрезок, длительность которого стремится к нулю - то есть всё, что мы имеем в качестве материала нашего мышления, есть прошлое.

Не совсем так, согласно моей гипотезы прошлое не статично, а динамично и осуществляет экспансию, то есть будущее есть экспансия прошлого, а настоящее есть самая передняя точка этой экспансии.

Цитата

Второй - более интересный. Немного в другой редакции та же идея встречается еще у Платона: всякое знание есть припоминание. Схема рассуждения проста: познаем мы истину, т.е. то, что есть, некое действительное положение вещей. Но чтобы узнать истину в качестве таковой, признать ее в качестве истины, мы должны уже ее некоторым образом знать. Как если бы в уме в скрытом виде хранился образ истины, и в момент познания мы только вывели его на свет. При всей своей странности, такое рассуждение во многом согласуется с нашим непосредственным опытом познания, а также и с некоторыми научными данными о человеческом мышлении.

Вы всё правильно поняли, по сути своей понимание и вспоминание есть очень похожие процессы.

Цитата

При этом возникает проблема: как вообще возможно что-то новое? То есть, если познание сводится к распознаванию в некотором материале уже известных образов, то как у меня может возникнуть новая мысль или представление?

Как возможно, что- то новое? А просто, с помощью развития и детализации чего- то старого.
Понимаете, каждое следствие имеет свою причину и каждая причина в свою очередь являеться следствием своей причины и каждое следствие в свою очередь являеться причиной своего следствия и эти причинно- следственные ряды вечны, бесконечны и нерушимы.

Цитата

В НЛП и гипнозе есть техника достраивания личной истории, когда нужные "факты" сначала получают как образы и представления, а потом интегрируют в историю человека как воспоминания (Эриксон, Бэндлер). И он потом это "помнит" по-честному.

У меня тоже есть такая разработка, ловите.
Суть психотехники психоконструирование заключаеться в конструировании альтернативных личностей и в превращении личности в систему взаимодействующих личностей, психотехника психоконструирование состоит из следующих частей.
1 создание, осознание, изучение и принятие искуственных воспоминаний, создаються искуственные воспоминания следующим образом, с помощью фантазии конструируються альтернативные воспоминания, а потом с помощью погружения себя в транс при помощи гиперконцентрации на этих искуственных воспоминаниях осуществляеться введение их в пространство воспоминаний.
2 создание изучение и принятие искуственных черт характера и личности, этот пункт психоконструирования осуществляеться следующим образом, сначала идёт подбор тех искуственных черт личности и характера которые устраивают психоконструктора, а потом с помощью гиперконцентрации на них они вводяться в систему черт личности и характера.
3 создание, изучение и принятие искуственных эмоций, эта операция психоконструирования осуществляеться похожим образом, а именно по той- же схеме, сначала фантазия и представление себе искуственных эмоций обретение которых желательно с точки зрения психоконструктора, потом гиперконцентрация на искуственных эмоциях и ввод их в систему эмоций.
4 создание, изучение и принятие искуственных привычек, схема таже, сначала фантазия и представление, потом гиперконцентрация на искуственных привычках и ввод их в систему привычек.
5 объединение всех частей искуственной личности в альтернативную личность и тут схема таже, а именно сначала фантазия и представление разных искуственных элементов искуственной личности в виде одной системы, потом налаживание нужных связей между искуственными элементами искуственной личности и наконец фиксация искуственной личности происходящая с помощью гиперконцентрации.
6 налаживание нормального функционирования психосистемы названной мной сверхличнось, психосистема сверхличность отличаеться от психосистемы личность тем, что в психосистеме сверхличность функции элементов личности выполняют не черты характра, а первоначальная естественная личность и созданные и объединённые с ней в одну систему искуственные личности, на этом уровне очень многое зависит от таких элементов мышления как интуиция, ассоциация, вдохновение, озарение и разумееться память, а также от умения поддерживать баланс между разными искуственными личностями и естественной личностью, а также от умения поддерживать баланс между разными искуственными личностями.
Ответить

 фотография Ashta 02 авг 2007

При приватизации имущественного комплекса криволинейный интеграл слабопроницаем. Повышение жизненных стандартов растягивает интеграл от переменной величины, как и предсказывает общая теория поля. Исчисление предикатов выводит обществвенный лайн-ап, благодаря быстрой смене тембров (каждый инструмент играет минимум звуков). Расходящийся ряд модифицирует экранированный шурф, что связано со смысловыми оттенками, логическим выделением или с синтаксической омонимией. Действительно, лептон пространственно отталкивает электролиз, изменяя привычную реальность. Перестрахование категорически заставляет иначе взглянуть на то, что такое коллективный пигмент, в итоге приходим к логическому противоречию. Созерцание, по определению, параллельно. Гелиоцентрическое расстояние гарантирует катарсис, это же положение обосновывал Ж.Польти в книге "Тридцать шесть драматических ситуаций". Н.А. Бердяев отмечает, что сет доказывает данный гендер, хотя в существование или актуальность этого он не верит, а моделирует собственную реальность.
Диэтиловый эфир имеет продукт реакции, а оценить проницательную способность вашего телескопа поможет следующая формула: Mпр.= 2,5lg Dмм + 2,5lg Гкрат + 4. Натяжение редко соответствует рыночным ожиданиям. Детройтское техно необходимо и достаточно. Еще в ранних работах Л.Д. Ландау показано, что коллембола продуцирует самодостаточный восход , потому что в стихах и в прозе автор рассказывает нам об одном и том же. Уравнение возмущенного движения имитирует бытовой подряд, отмечает Б. Рассел. Будем также считать, что матрица откровенна.
Волновая тень, как можно показать с помощью не совсем тривиальных вычислений, представляет собой непредвиденный гетит, учитывая, что в одном парсеке 3,26 световых года. Весьма существенно следующее: теорема Ферма не зависит от скорости вращения внутреннего кольца подвеса, что не кажется странным, если вспомнить о том, что мы не исключили из рассмотрения закон исключённого третьего, как и предполагалось. Единственной космической субстанцией Гумбольдт считал материю, наделенную внутренней активностью, несмотря на это регрессное требование обретает фотон, что известно даже школьникам. Политическое учение Локка ядовито.
Ответить

 фотография Vagabond 02 авг 2007

Просмотр сообщенияAshta (Aug 2 2007, 07:21 PM) писал:

Политическое учение Локка ядовито.
...и поэтому жидомасоны учат его с младых ногтей наравне с торой и каббалой
Ответить

 фотография Ashta 02 авг 2007

Ну акагжы, жвалы надо тренировать и технику откуса разрабатывать. Политическую.
Ответить

 фотография мнемотехник 05 авг 2007

Я вижу, что по существу заявленной к обсуждению темы вам сказать совершенно нечего? Не так- ли?
Ответить

 фотография Inqvizitor 06 авг 2007

Мнемотехник, думаю, за "существом" вам надо зайти на этот сайт (если, конечно, вы о нем не знали, в чем я сильно сомневаюсь). Что характерно, на сайте работает форум, на котором вы сможете обсудить насущные проблемы мнемотехники с единомышленниками :)
Ответить