Перейти к содержимому



Вы слыхали? Под землею город строят...


Ответов в теме: 67

#1 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 14:28:43

Здравствуйте!
А не поговорить ли нам о литературе постапокалипсиса? Несмотря на безусловное неприятие таковой возможности для себя и своих близких, согласитесь, подчас так сладко почитать про ГЛОБАЛЬНЫЙ ПИПЕЦ со всеми втекающими и вытекающими :D. А для автора постапок - возможность затронуть обширнейшее количество проблем - тут и философия и биология и экшн...
Поэтому таких книг немало.
Не сомневаюсь, что тема постапока как никому близка почитателям Короля Стива - дык Противостояние! дык ТБ! :D дык дык дык :D
Вряд ли для кого-то из нас станет открытием и Песня Свон Роберта МакКамона - есть отдельные топики для этих произведений. Но, открывая любое произведение постапока, вспоминать мы их все ж таки будем... :D
Итак, добро пожаловать в ад!!! :lol:

Начнем с классики.

Робер Мерль: Мальвиль

Это, скорее, робинзонада выживших после Бомбы. Малоправдоподобно, никаких тебе проблем - бабах и все чистенько, живи себе поживай - даже трупов, как в Противостоянии сжигать не надо...

Джордж Стюарт Земля без людей

Обратите внимание на обложку :D Что самое забавное, при прочтении возникают ассоциации саавсем с другим произведением Стиви - когда-то давно я об этом уже писал. Главный герой - полный лузер, и конечно никакого возрождения цивилизации с такими энергичными людьми не предвидится...

Невил Шют На берегу

По этой книге был снят одноименный фильм Стенли Кубрика. Все они жили счастливо и умерли в один день :D

И это только начало... :D
Обсудим? А какие книги в стиле постапок читали Вы?
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#2 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 15:16:39

Песня Свон Роберта Маккамона.
Шестая колонна Роберта Хайнлайна

#3 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 15:32:47

Навскидку что первое пришло в голову

"Долина проклятий" Роджер Желязны

"День триффидов" Уиндем
"Хризалиды" Уиндем

"Мягкая посадка" Александр Громов
"В погоне за хвостом"
"Крылья черепахи"
"Завтра наступит вечность"

рассказ "Кто ты ?" Джон Кемпбел
рассказ "Теория обучения" Джеймс Макконнелл

#4 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 15:45:13

И немного классики:

Евгений Замятин Мы

Джордж Оруэлл 1984

Олдос Хаксли О дивный новый мир

Имхо, самый страшный из них - Оруэлл. Рецензия чуть позже.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#5 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 15:56:45

Ну конечно, Орк, спасибо, что напомнил!

Джон Уиндем Хризалиды (в другом переводе - Отклонение от нормы)

Замечательная вещь! При полном отсутствии мистического контента - одно из самых атмосферных (и философских!) вещей постапока. С полным основанием отношу к классике. Не меньше нравицца у Уиндема маленькая вещица Избери путь ее , идеей своей напомнившая мне Мертвую зону... Впрочем, и все остальное заслуживает внимания - скажем, любимые мною Кукушки Мидвича (было кино - дети с сияющими глазами - обыграно в Симпсонах), правда, это уже не постапок...
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#6 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 15:59:24

Vagabond (Jun 29 2005, 04:45 PM) писал:

И немного классики:

Евгений Замятин Мы

Джордж Оруэлл 1984

Олдос Хаксли О дивный новый мир

Имхо, самый страшный из них - Оруэлл. Рецензия чуть позже.
Вагабонд, это замечательные книжки (Хаксли особо люблю)... но это антиутопии, а не постапокалипсис - впрочем, Оруэлл... :unsure:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#7 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 16:14:51

Я подумал, что их тоже можно сюда. В каком-то смысле жанр постапокалиптической литературы и есть квинтессенция антиутопии.

Так что не обессудь :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#8 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 16:29:48

Сейчас читаю 1984. Вспоминаю, последний раз читал еще в школе. На самом деле страшно. А Замятин мне не по вкусу пришелся. Как то тяжеловато. Это ведь там имена странные были - О, там, Ы?

#9 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 19:38:08

- Мы - покойники, - сказал он.
- Мы - покойники, - послушно согласилась Джулия.
- Вы покойники, - раздался железный голос у них за спиной.

Да, у Оруэлла стоит поучиться... меня трясло, когда читал. И, кстати, я не совсем согласен и с вами, и с дедушкой Лавкрафтом: ужас психологический не исключает ужаса сверхъестественного. В "1984" возникает своеобразная мистика, когда зло социальное приобретает черты Абсолютного, непостижимого. Разум отказывается принять, что люди способны на такое.
Очень люблю подобную литературу. Она интересна еще и тем, что требует от автора большого изобразительного мастерства, ведь это именно постапокалиптические полотна. Покинутые здания пугают: здесь каждый дом может в каком-то смысле стать Плохим.
К списку могу добавить:

Джеймс Баллард "Затонувший мир". Баллард вообще много раз уничтожал человечество, но я знаком лишь с этим романом. Роскошный стиль, как у Уиндема... и гораздо меньше оптимизма. Человек возвращается к первобытному состоянию и перестает быть человеком. Что ж, почему бы и нет?

Харлан Эллисон "У меня нет рта, а я хочу кричать" - жутчайшая вещь, из тех, что могут реально свести с ума недостаточно крепких. "Крикуны" - экранизованы и не менее опасны. "Мальчик и его собака" - остросюжетный роман, в основном о подонках... поднки, как и тараканы, переживут любую войну. Больше я Эллисона не читал, а хотелось бы...

Ричард Матесон "Я - легенда". Оригинальность в том, что здесь непосредственно соединились НФ и хоррор. Роман вошел в список 40 самых выдающихся по версии HORROR WRITER'S ASSOCIATION, его ценит и Стивен Кинг. Пугает он прежде всего не вампирами, а безграничным одиночеством...

#10 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 09:55:27

Уважаемые, форумчане!

К вопросу терминологии.
Имхо, сэй Вагабонд, viracocha права. Антиутопия, если не ошибаюсь, появилась только в XX веке, как аргумент за невозможность построения на практике "Города Солнца" и за правоту инквизиции, надевшей Кампанеллу на кол. (Кста, ребята там были талантливые и на кол сажали медленно (примерно в течении суток), не задевая жиз. важ. органы, сохраняя жертве жизнь до последнего. А Кампанелла оказлся настолько живуч, что после такой процедуры он ожил, провалявшись в камере несколько дней, правда.) Антиутопия доводит до абсолюта определенные социальные модели развития (Коммунизм у Орруэла и капиталистаческое общество потребления у Хаксли), говоря по-сути об одном - в большинстве своем человек зол, жаден и слаб, всякие попытки его изменить его (не говорю улучшить, ибо критерии хорошо-плохо, как обсуждалось уже, вещи относительные) быстро и сразу обречены на провал. Заметим так же, мягко говоря, небольшое количество подобной литературы, что, видимо, во-многом объясняется глубиной ее исчерпывания упомянутыми авторами.

П/а литература (ну в лом мне писать), не отличается столь талантливыми авторами как Хаксли и Оррруэл, зато недостаток качества с лихвой искупается количеством (хотя я бы наверно выбрал качество). И все подобные книги напоминают мне подпертый соответствующими культурными, моральными, научными любознательный импульс 12-летнего прыщавого создания: "А что будет, если в пылесос засунуть мышонка и пылесос включить? А что будет, если кинуть в костер балончик аэрозоля Лана-1? А что будет, если сбросить на парашюте с пятого этажа морску свинку? (По последнему пункту скажу - если свинью обложить поролоном, то не будет ей ни хрена, моей свинке можно было в ВДВ идти служить.) И вот нагоняют жути на нас вырвавшиеся из-под контроля вирусы, сумасшедшие дежурные пусковых установок, и т.д. и т.п. Имхо, все 1 сорт, как максимум, не высший

И наконец, главное отличие - антиутопии осуществлены, реальность оказалась гораздо страшнее вымысла. Поэтому, уж если обсуждать, то антиутопии.

PS Кста, не устаю поражаться - 1984 кажется страшной книгой тем, кто восхищался человеком, построившим общество, с которого и писался 1984. За гранью моего понимания.

PPS Pickman, "У меня нет рта..." - согласен полностью. Восхитительная вещь.

Отредактировано: Агни, 30 Июнь 2005 - 09:57:19

Изображение

Особый цинизм

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 09:59:54

Браво, Пикмэн. Полностью разделяю мнение насчет Оруэлла; прочитав этот роман, где-то с неделю ходил под впечатлением. Мороз по коже и безысходность; счастье эфемерно, и любого можно сломать.

Насчет Эллисона могу сказать, что по его "I have no mouth but I must scream" была сделана занятная бродилка с великолепной атмосферой. Помню, голову сломал над этими загадками; но результат того стоил.

Там было все по сюжету - свихнувшийся суперкомпьютер заточил в своем чреве пятерых оставшихся в живых людей, и каждому устроил персональный квест на выживание. Этот квест был основан на скелетах-в-шкафу, которые есть у каждого из нас; и, несмотря на убогую по нынешним меркам графику, я бы не отказался поиграть еще раз :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 10:12:24

Агни (Jun 30 2005, 10:55 AM) писал:

PS Кста, не устаю поражаться - 1984 кажется страшной книгой тем, кто восхищался человеком, построившим общество, с которого и писался 1984. За гранью моего понимания.
Это ты о Блэки? :unsure:

Я тоже подметил. Да, книга-то заставляет задуматься.

Насчет терминологии - почему бы не обсудить оба направления именно здесь? Пусть жанр антиутопии сильнее с точки зрения психологизма, зато постапокалиптическая литература четко дает понять, что может случиться с людьми, если те все так же будут потакать своим раздутым амбициям. И, поверьте, картина отброшенного на тысячелетия назад человечества и изуродованной Земли не менее страшна, чем доведенный до чудовищного абсурда Порядок.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#13 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 11:04:32

Pickman (Jun 29 2005, 08:38 PM) писал:

"Мальчик и его собака" - остросюжетный роман, в основном о подонках... поднки, как и тараканы, переживут любую войну. Больше я Эллисона не читал, а хотелось бы...
Pickman, а ты читал Мальчик и его собака именно как РОМАН? У меня только такой вариант, на роман не тянет, скорее story...

Имхо - в стиле "братва и постъядер", шок - это по нашему...
Естессно манера освоена и отечественными писАлами - вот, например Иван Тропов Опаленная колыбель. Киберпанк, тудыть его в качель :ph34r: В-общем, попса галимая, слава богу, самиздат.

Джон Кристофер: Смерть травы .
Классика, классика... Каин убил Авеля. Сценарий постапока зловеще убедительный, и шо воно такэ - гуманность? :rolleyes:

Вячеслав Рыбаков: Зима .

Очень и очень сильно. Жемчужное зерно в навозной куче Иванов Троповых. Катарсис. Не рекомендую чувствительным, или все же рекомендую? Рыбаков вообще сильный писатель (как и Хольм Ван Зайчик :lol: )

Продолжение следует :rolleyes:

Имхо, сэй Вагабонд, viracocha права.

Агни, чай обкурился? :unsure: :D

Отредактировано: viracocha, 30 Июнь 2005 - 11:05:54

Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#14 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 11:32:05

Viracocha, чай не курю. А собствнно почему так решила? Необычно многословен? У меня между прочим уже 19:30, дома заждались, так что делай скидку.
Изображение

Особый цинизм

#15 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 11:39:47

Агни (Jun 30 2005, 12:32 PM) писал:

Viracocha, чай не курю. А собствнно почему так решила? Необычно многословен? У меня между прочим уже 19:30, дома заждались, так что делай скидку.
Вот на такие случаи и предлагают ввести пол участника :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика