Перейти к содержимому



Джордж Мартин


Ответов в теме: 160

#1 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Июль 2005 - 16:28:46

Изображение

Джордж Мартин, создатель известной саги "Песнь Льда и Огня", наконец-то раскочегарился и закончил четвертую книгу из цикла.

На мой взгляд, "Песнь" - действительно брюлик среди океана стекляшек в мире фэнтези! Что интересно, так это:

! Герои действительно "реальны"! Нет слюнявых разводов в попытках сохранить жизнь позитивным персонажам - они гибнут с той же легкостью. как и в реальном мире.
!! Отличный, профессиональный моделинг средневековья перенесенного в fantasy-world.
!!! Ну и, ессно, сам мир - весч. Концепция "стены" - рулезз!

Ждемс на русском «Вороний пир» (A Feast for Crows) "!!
Изображение Изображение

#2 Harry

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений

Отправлено: 05 Июль 2005 - 18:34:16

Мартин крут, это факт, странно, что никто раньше такую тему не создал. Что самое интересное в его «Песни», так это то, что автор с каждой книгой только прибавляет и на сегодняшний день лучшая часть – третья («Буря мечей»), драматизм в ней достигает просто заоблачных высот. ПЛиО пожалуй лучшее, что мне попадалось в жанре фэнтези, хотя к этому жанру цикл Мартина относится чисто номинально, магии в его романах минимум, в первом так вообще практически нет.

Кстати, очень советую почитать НФ-рассказы Мартина («Мистфаль приходит утром», «Песнь о Лии», «Башня пепла», «Второй род одиночества», «Песчаные короли», «Путь креста и дракона»). Всем поклонникам рассказов Роджера Желязны обязательно должна понравиться малая проза Мартина, грустноватые, философские и очень красивые вещи.

#3 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 05 Июль 2005 - 20:28:59

Ах, как давно у меня ждет-пождет своего часа "Песнь льда и пламени"! Трилогия, да по два тома каждая книга - :lol: Никак не примусь - смущает то, что Мартин почему-то напрямую связывается у меня с коллегой по цеху Робертом Джорданом, который накропал уже 12 томов "Колеса Времени", а останавливацца и не собирается :blink:. Или садомазохист Терри Гудкайнд - ужо 8 правил волшебника, и тоже по два тома каждое <_<
Пока прочитал только запевку "Межевой рыцарь" в сборнике Legends Роберта Силверберга - это там, где "Смиренные сестры Элурии". Понравилось - и действительно вроде бы нету ни элфов, ни гоблинов, ни чорных перумцев :lol:

А еще Pickman рекомендовал вампирический роман Мартина "Грезы Февра". Тоже в планах. ;)

А ишшо Джордж Мартин может быть переведен, как Георгий Мартынов - автор некогда так запавшей в душу Аегису книжки про любимого всеми секретаря райкома (Каллисто) ;)

Отредактировано: viracocha, 05 Июль 2005 - 20:32:19

Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#4 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 06 Июль 2005 - 03:55:58

Смотрю первую книгу трилогии. Здесь и Ночной Дозор и Иные. Книга издана АСТами в 1999г. Ночной дозор Лукъяненко свет-Сергея датируется 1998г.
Переводчик переводил уже под влиянием Лукъяненко? Или есть другие соображе?

PS Я немое восхищение Джека. Ged, млин, спасибо. Щас просто нет слов. Viracocha, бросай все, читай Мартынова Жорика.

Отредактировано: Агни, 06 Июль 2005 - 07:01:01

Изображение

Особый цинизм

#5 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:19:29

Агни (Jul 6 2005, 06:55 AM) писал:

Смотрю первую книгу трилогии. Здесь и Ночной Дозор и Иные. Книга издана АСТами в 1999г. Ночной дозор Лукъяненко свет-Сергея датируется 1998г.
Переводчик переводил уже под влиянием Лукъяненко? Или есть другие соображе?
Когда год назад мне в руки попала "A Game of Thrones" я помню прикололся, встретив в тексте Ночной дозор и Иных ;). Но имхо это просто совпадение - я бы не стал переводить Night's Watch както иначе.. да и честно говоря это совпадение забывается очень даже быстро - общего кроме названий мало.

Цитата

PS Я немое восхищение Джека. Ged, млин, спасибо. Щас просто нет слов. Viracocha, бросай все, читай Мартынова Жорика.

Не за что. Книга того стоит! :) В потопе ширпотребного fantasy подобных мало.
Изображение Изображение

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Июль 2005 - 14:43:57

ged (Jul 6 2005, 10:19 AM) писал:

Когда год назад мне в руки попала "A Game of Thrones"....
Эх, повезло тебе, Дуче, что лишь год назад - свежи еще воспоминанья... ;) В моем же случае утекла такая херова туча времени, шо уже и не знаю, радоваться ли продолжению :)

Цитата

Ах, как давно у меня ждет-пождет своего часа "Песнь льда и пламени"! Трилогия, да по два тома каждая книга -  Никак не примусь - смущает то, что Мартин почему-то напрямую связывается у меня с коллегой по цеху Робертом Джорданом, который накропал уже 12 томов "Колеса Времени", а останавливацца и не собирается . Или садомазохист Терри Гудкайнд - ужо 8 правил волшебника, и тоже по два тома каждое

:) Понимаю, Виракоча! К счастью, Джордан и рядом не валялся. Если уж кто и валялся, то наверное "Ведьмак" (Мартином после оного и перекумаривал - столь же качественный продукт) Но объемы (текстовые), перспективы (временные) и возможности (лично-финансовые) действительно пугают! ;) ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 07 Июль 2005 - 05:59:20

Хочу поделиться возникшими ассоциациями (или мобыть прямые связи-цитаты):
1. с У Ле Гуин. Ged, ты ж наверно не только с Земноморьем, но и циклом Роканнона знаком? Жители Севера напомнили мне, сос, героев "Левой руки Тьмы" с их кодексом чести (как там герге..., только эгрегор в голову лезет), и героев другого романа из этого же цикла, про планету на которой зима длилась 60 земных лет, сдс.
2. Ну а карлик Тирион - и по физическому и по интеллектуальному развитию, и по острому языку, чем не Майлз Форкосиган из саги Л.М. Буджолд.
Изображение

Особый цинизм

#8 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 07 Июль 2005 - 09:27:15

Kak_Trotsky (Jul 6 2005, 03:43 PM) писал:

К счастью, Джордан и рядом не валялся. Если уж кто и валялся, то наверное "Ведьмак" (Мартином после оного и перекумаривал - столь же качественный продукт) Но объемы (текстовые), перспективы (временные) и возможности (лично-финансовые) действительно пугают! :lol: :D
Хо-хо, после такого сравнения (с паном Анджеем :D ) я, пожалуй, забью и на объемы и на перспективы и на возможности... :D

Почитаем... :D
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#9 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 07 Июль 2005 - 09:30:56

Агни (Jul 7 2005, 06:59 AM) писал:

Жители Севера напомнили мне, сос, героев "Левой руки Тьмы" с их кодексом чести (как там герге..., только эгрегор в голову лезет), и героев другого романа из этого же цикла, про планету на которой зима длилась 60 земных лет, сдс.
Планета изгнания?

Гааль, гааль! Они прошли через наше стойбище в Пекне! :D

Есть продолжение - возвращение потомка главного героя на Землю - но тут старушку Урсулу переклинило на постапок вкупе с киберпанком :lol:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#10 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июль 2005 - 17:14:12

viracocha (Jul 7 2005, 06:27 AM) писал:

Хо-хо, после такого сравнения (с паном Анджеем  :) ) я, пожалуй, забью и на объемы и на перспективы и на возможности... :)

Почитаем... :)
Ну так! B) Знаем, как и чем зацепить настоящих индейцев! ;) :)
Уж не серчай потом, что подсунул "Санта-Барбару" ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#11 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 12 Июль 2005 - 13:50:30

Выражаю агромадный решпект Шерифу-Netslingerу, Магарадже всея Индии, и конечно Стрелку Революции за наводку на Песнь льда и пламени :(
Пока читаю Игру престолов - и уже знаю, что прочитаю все... Одни имена собственные - это ж просто песня! Таргариены, Баратеоны, Ланнистеры - уммммс :(

Уж не серчай потом, что подсунул "Санта-Барбару"

От Вас, товарищ, я ожидал "Рожденную революцией" ;)
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#12 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 13 Июль 2005 - 01:57:01

Ой-ёй, сработал капкан
Еще один зверек был предан нашим рукам
(ГО)
Изображение

Особый цинизм

#13 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 15 Июль 2005 - 05:38:09

Дочитал Игру престолов.

Восхитительно.

Viracocha, дальше не читай - спойлер.






Рождение драконов - неподражаемо.
Изображение

Особый цинизм

#14 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 15 Июль 2005 - 15:00:15

Джордж Мартин обещан в замечательной серии "Шедевры фантастики" - аж два тома. Не знаю, что в них будет, но это будет интересно... и в прекрасном оформлении.
Если кто не знает, вот знаменательная новинка, весьма и весьма:
Рецензия на "Дикие карты-1"

Отредактировано: Pickman, 15 Июль 2005 - 15:04:44


#15 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 25 Июль 2005 - 04:09:37

Эпилог? :) :) Как эпилог, уже...? :) :)
Ну, *лять, пи**ец, как мордой об асфальт.

Досчитал до ста, остыл, жду.

Кста, на Мартиновом сайте прочел, что в A Feast for Crows мы не увидим ни одного персонажа из предыдущих книг, а встретим их только в наполовину законченном сейчас A Dance with Dragons. Жора (он же Гога) пишет, что типа кто не доволен, может дождаться выхода пятой части, разрезать четвертую и пятую на главы, перемешать и в таком виде читать.
Юморист, мать его.

Отредактировано: Агни, 25 Июль 2005 - 06:13:15

Изображение

Особый цинизм





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика