Перейти к содержимому



Восточное кино


Ответов в теме: 248

#1 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Июль 2006 - 00:35:44

Все-таки я добрался и до него. Знакомство с миром восточного кинематографа началось вчера и не очень удачно. С просмотра фильма, открывшего в этом году Московский МКФ - "Клятва". Подробно я отписался тут. В общем, ожидал я тонкой философской притчи, а получил какуюто совершенно бессвязную в сюжете сказочку. От прославленного Кайгэ не ожидал...Хто-то уже посмотрел?

А тем временем ночью решил начать знакомство с творчеством Вонга Кар-Вая. Фильм "Падшие ангелы" хотел посмотреть давно. Посмотрел. И не могу подобрать ни одного слова, чтобы передать сюжет фильма. И лишь по одной причине - его там вовсе нет. Лица, кадры ночного города, мысли вслух, несколько главных героев, между которыми едва ли имеется связь - в общем, сплошная вода. Досмотрел еле-еле и эмоции были самые противоречивые. Поначалу показалось бредом, однако уже через 15 минут я почуйствовал некое послевкусие: что-то этот фильм оставил в душе. И даже философичность Кар-Вая не лежит на поверхности - она сигаретным дымом пронизывает все отчужденное пространство кинофильма. Режиссер снимает о самых заурядных людях, но, несмотря на некую беспристрастность камеры, все-таки чувствуется его любовь к своим героям - персонажам со своими странностями, разочарованиями, казусами, проблемами. И не мудрено, ведь они - живые, и хоть отрешенные и пребывающие в своем изолированном мире, но все-таки, в отличие от людей навроде бывшего однокласника одного из главных героев, - пытающиеся ухватиться всеми силами за бытие, зафиксировать его счастливые моменты в своем сознании самыми разными способами - либо посредством видеокамеры, либо благодаря бесконечным хождениям по улицам ночного города. В этом фильме очень четко звучит тема некоммуникабельности, мотивы одиночества и его переживания, интонация Кар-Вая медитативна и самопогруженна, лишена ложной эстетики. В общем, впечатление довольно неоднозначное.

Сегодня, вот пару часов назад, посмотрел еще один фильм - "Весна, лето, осень, зима...и снова весна" Ким Ки-Дука. Опять-таки, впечатления вновь неоднозначные, но в целом - положительные, кино показалось довольно сильным, а что главное - качественным. Сюжет, хоть и имеется, но находится на втором плане; слов мало, в основном созерцательные кадры потрясающей природы - озера, деревьев, гор и маленького домика на воде в центре всего этого великолепия. Ки-Дук воспроизводит один виток спирали из бесконечного жизненного цикла, в центре которого - судьба монаха, которому суждено очень много пережить прежде чем дотигнуть состояния гармонии и духовного покоя. Очень красиво показано то, как ребенком главный герой научается понятиям добра, зла, справедливости, переживает боль, наказание, затем - первую любовь, сексуальное влечение, разочарование в жизни и так далее.
Хорошее кино, но не для каждого и под настроение. Фильм из серии "ни о чем, но о многом".

В общем, впереди у меня дальнейшее знакомство с Кар-Ваем - в планах посмотреть "Любовное настроение", "2046" и "Эрос", где сотрудниками утонченного китайца выступают Микеланджело Антониони и Стивен Содерберг. Очень надеюсь, что сумею достать "Чунцингский экспресс" и "Прах времени".

Затем у нас в планах "Сочувствие госпоже Месть" Вук Пака, и если повезет - "Олдбой". Также "Манера выживать 5+" и "Легенда о Нарайаме" японца Сехея Имаммуры, за которую он выиграл Пальмовую Ветвь в Канне. Ну и, само собой разумеется, ленты Куросавы.

Кстати, думаю, что многие видели ленты Чжана Имоу "Герой" и "Дом летающих кинжалов". Как?

Отредактировано: Роланд Дискейн, 08 Июль 2006 - 00:37:09

время - лицо на воде

#2 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Июль 2006 - 00:59:48

"Герой" - красивая сказка с закосом под историю, нудноватая но красивая и изящная как китайский иероглиф. Великолепно обыгранны цвета и сопутствующии им атмосфера, настроение и действие.
"Дом летающих кинжалов" - самоповтор с претензией на драму. Красиво, печально, с дурацким концом и "слепой" любовью/страстью.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июль 2006 - 12:11:45

Рад, что появился новый - и нужный - топ.

Есть чего рассказать, есть о чем поговорить.

Например, фильмы Такеси Китано, один из них - "Кровь и кости". Жесткий фильм - не то слово, судьба зверя в обличье человека, идти - по головам и по трупам, рвать - ткань и плоть.

Смотреть непременно, любить или не любить - право ваше.

Равнодушными не останетесь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Июль 2006 - 12:28:27

Цитата

Есть чего рассказать, есть о чем поговорить.
В общем, круто ты попал... :) B)

Ваг, я последовал твоему совету и посмотрел "Любовное настроение" Вонга Кар-Вая. Ты был полностью прав - это действительно великолепное кино, снятое настоящим профессионалом и утонченным эстетом. За весь фильм ни одного поцелуя, ни одной постельной сцены - но чОрт возьми, - показана настоящая любовь. Событий тоже почти нет, но в этом случае, в отличие от "Падших Ангелов", атмосфера тут же поглощает в себя - этот дым сигарет, сладковатый запах которого, благодаря мастерству режиссера и оператора, чувствуется даже сквозь холодное стекло экрана, робкое лицо Мэгги Чун, тянущаяся, едва дрожащая рука Тони Люна и всего одно чувство, поменявшее всю жизнь и навечно оставшееся припечатанным тайной к стене храма в Камбодже...И ребенок от нелюбимого мужа, который будет нескончаемым напоминанием о дорогом сердцу, но навсегда потерянном человеке.
Такого эмоционального, по-настоящему чувственного кино о любви я не помню со времен просмотра "Мостов округа Мэдисон" с Иствудом и Стрип.

На очереди "2046". :P Пока выходной, хочу посмотреть сегодня...

Цитата

Например, фильмы Такеси Китано, один из них - "Кровь и кости". Жесткий фильм - не то слово, судьба зверя в обличье человека, идти - по головам и по трупам, рвать - ткань и плоть.
Я не видел фильмы Китано, скоро возьму у Полины так хваленные ею "Куклы" и по возможности хочу отыскать "Фейрверк". Видал такое?

Цитата

"Дом летающих кинжалов" - самоповтор с претензией на драму. Красиво, печально, с дурацким концом и "слепой" любовью/страстью.
Мне просто очень нравятся и Такеши Канеширо, сыгравший также в "Падших ангелах" роль немого, и великолепная гейша Чжан Цзий. И они оба играют в этом фильме. B)
время - лицо на воде

#5 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июль 2006 - 13:34:35

Цитата

Событий тоже почти нет, но в этом случае, в отличие от "Падших Ангелов", атмосфера тут же поглощает в себя - этот дым сигарет, сладковатый запах которого, благодаря мастерству режиссера и оператора, чувствуется даже сквозь холодное стекло экрана, робкое лицо Мэгги Чун, тянущаяся, едва дрожащая рука Тони Люна и всего одно чувство, поменявшее всю жизнь и навечно оставшееся припечатанным тайной к стене храма в Камбодже...
Млять, они все там курят :)

Цитата

Я не видел фильмы Китано, скоро возьму у Полины так хваленные ею "Куклы" и по возможности хочу отыскать "Фейрверк".
Куклы - шедевр.

Фсем смотреть.

Фейерверк не видал.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Июль 2006 - 14:13:02

Мне у Китано понравился фильм, где он был каким-то якудзой по типу пионервожатого и забурился на пляж со своею бандой молодняка - они там кажицца ждали ответственного партийного задания ну и дурковали от безделья невинно - пока их всех не перестреляли. А Китано потом мстил, пока его самого не того... Названия не помню, но точно не "Фейерверк"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Июль 2006 - 15:22:46

Цитата

Мне у Китано понравился фильм, где он был каким-то якудзой по типу пионервожатого и забурился на пляж со своею бандой молодняка - они там кажицца ждали ответственного партийного задания ну и дурковали от безделья невинно - пока их всех не перестреляли. А Китано потом мстил, пока его самого не того... Названия не помню, но точно не "Фейерверк"
Это? :)

У Китано очень хочу помимо Кукол посмотреть "Сцены у моря".
время - лицо на воде

#8 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Июль 2006 - 12:50:13

"2046"
Бурные, продолжительные апплодисменты. По духу оказалось еще ближе чем "Любовное настроение", однако определить, какой лучше - сложно. Все-таки, разные фильмы; один - о любви, а другой - о неспособности любить, но о незримом желании вновь познать всю глубину чувства. Вопреки мнениям многих, главный герой антипатии не вызвал; ИМХО, его "бабничество" больше боли ему самому приносит, нежели его "жертвам".

"2046" - печальная песнь об одиночестве, пронизанная горькой ностальгией о единственной и навсегда утраченной любви, отблеск которой до конца дней останется в памяти.

А стилистика фильма - вообще своеобразный триумф мастерства режиссера; музыка, спецэффекты, дым сигарет (опять ;) ) и загадочный поезд, мчащийся в будущее. Актеры тоже просто супер, Чжан Цзыи - не только красавица, но еще и талантище.

В общем, буду еще смотреть Кар-Вая.
время - лицо на воде

#9 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Июль 2006 - 13:49:37

Цитата

Это?
Во-во ;)

Смотрел "Затоичи", Карен? Тут тебе и глубина чуйств, и горькая ностальгия... так и хлещет... во все стороны... из обрубков ;)
Вод фчём сыла, бдат! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#10 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Июль 2006 - 14:56:52

Леша, я из восточного кино ничего, кроме выше отписанного не смотрел. Хотя нет, смотрел по детству киношки с Джеки Чаном и Брюсом Ли. ;) ;)

Ах нет, вру...вспомнил, я еще видел "Королевскую битву" первую часть; ИМХО, довольно средняя вариация на тему "Повелителя мух". Вторую хотел опсмотреть, но не попадалась.

А Такеши Китано я хочу взять на сборнике неплохом у нас в прокате - там и Заточи, и Фейрверк, и Куклы, и Сцены у моря и, кажется, тот фильм, о котором ты говоришь. По каждому фильму отпишусь после просмотра.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 09 Июль 2006 - 14:57:27

время - лицо на воде

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Июль 2006 - 15:30:43

Роланд Дискейн (Jul 9 2006, 11:56 AM) писал:

Ах нет, вру...вспомнил, я еще видел "Королевскую битву" первую часть; ИМХО, довольно средняя вариация на тему "Повелителя мух". Вторую хотел опсмотреть, но не попадалась.
Ага, насколько помню, в ПМ кастрюли и арбалеты так сходу не раздавали... Вопчем, вариация вариации рознь... ;)

Танур вот написала:

Цитата

касательно в целом японских фильмов... ну не знаю. классика да, хороша. а вот к примеру та же попсовая "королевская битва" меня не вставила вообще.
КПСС ППКС

Цитата

По каждому фильму отпишусь после просмотра
Слу, Карен, а мне обязательно смотреть эти фильмы, чтобы... э-э-э... выразить идеологическое расхождение во взглядах? ;) ;) ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Июль 2006 - 19:39:30

Касательно "Королевской битвы" - я же говорю, что довольно средне; это, как мне показалось, коммерческий проект, который в финансовом плане в итоге все же оправдал себя. Созерцать было захватывающе, но из памяти улетучился, только сейчас вот вообще вспомнил, что сам смотрел. Нормально, но не больше.

Цитата

Слу, Карен, а мне обязательно смотреть эти фильмы, чтобы... э-э-э... выразить идеологическое расхождение во взглядах?   
;) ;)
Ну, сначала я посмотрю "Заточи" а потом ты - "Сцены у моря" или "Куклы" - все зависит от того, что мне больше понравится (да-да, ты ведь всегда догадывался, что у меня имеются садистские наклонности). ;) ;) :D

Кстати, ты там говорил, что Куросаву имеешь в наличии. Как с ним, коли бачил, поделись впечатлениями.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 09 Июль 2006 - 20:08:02

время - лицо на воде

#13 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Июль 2006 - 23:49:45

ОЧЕНЬ рад что вспомнили обожаемого мною Китано! Забавно, что этот великолепный комик прославился за пределами родины именно криминальными фильмами.
Обожаю его "Кикудзиро". "Куклы"....ну красиво, хотя местами очень слабо. Великолепная экранизация "Брат" ("Брат Якудзы" в оточественном варианте). "Затоичи" хорош (как и предыдущая вариация приключений этого персонажа), жду вторую часть. Вот хочу посмотреть его новый "500% Kitano" - он там стебется над самим собой.
Отличный режиссер, великолепный актер.
"Королевская битва" - отличная вариация "Повелитиля мух" с саркастическими нотками по поводу женщин. Кстати экранизация манги. ;)(книга была написана позже) Вторая часть куда слабее, увы.
Из актеров еще люблю Хироюки Санада ("Звонок", "Сумеречный самурай", "Клятва") - интересный актер.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#14 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 10 Июль 2006 - 13:10:08

Цитата

"Сцены у моря"
Самое лучшее в "Сценах" - это комментарий к ним за авторством самого Такеши - "Японская мафия, якудза, недоумевала, почему мой третий фильм, "Сцены у моря", - не о ней. Я отвечал, что это невозможно, ибо герой моего фильма - серфер, который должен был вскарабкиваться на доску с помощью своих пальцев. А так, как практически у каждого якудзы пальцы отсутствуют, то их попытки взобраться на доску для серфинга заканчивались лишь тем, что она без конца крутилась бы в разные стороны".

Хочешь более полно прочувствовать Силу юмора Китано - найди чудный фильм "Снял кого-нибудь?". Когда я это просматривал, то чуть выпал из кресла - как ТАКОЕ мог снять автор "Жестокого полицейского", "Сонатины" и "Фейерверка". Так жестоко сте*аться над национальной мифологией... Пародии на фильмы о слепом самурае (супер!), якудзу (куда же без нее) и Годзиллу (полный 3.14), и при этом шутки, которым обзавидуются "Американские пироги". ;)

#15 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Июль 2006 - 14:45:06

Tommyknocker
Я читал этот комментарий. ;) Видно, что чувак с юмором. А твою комедию возьму на заметку. У нас Китано на сборниках имеется, и из азиатского кино его достать значительно проще, чем остальных.

Samael

Цитата

Вот хочу посмотреть его новый "500% Kitano" - он там стебется над самим собой.
Этот перевод - пиратский. В оригинале фильм называется "Такешиз", в хорошем кач-ве пока, вроде, нету. Куски фильма видел, да и ребята рассказывали; не то что стебется - просто по-иному смотрит на свою жизнь, переоценивает творчество. Многим чет не понравилось, сам не заценивал.

Цитата

Из актеров еще люблю Хироюки Санада ("Звонок", "Сумеречный самурай", "Клятва") - интересный актер.
Это который в "Клятве" главную роль раба играл, что ли? Ну, на постере который. А Клятву лучше не смотри - пустая трата времени и денег.
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика