←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Что Вы предпочитаете Книгу или Фильм?

 фотография каприз 01 окт 2010

не люблю фильм "кладбище домашних животных".смотрела давно и помню осталось ощущение ненатуральности.разочарования,вообщем. а книга реально крута.захватывает с пол оборота.
фаворит среди фильмов " побег их шоушенка".и книга и фильм на уровне.отличные актеры,игра,и сюжет ,естественно.
Ответить

 фотография Нероли 09 май 2011

Безусловно, книгу!Ещё ни одна экранизация, по-моему, не смогла полноценно передать книгу, да это и невозможно.И это касается не только Кинга, но его особенно.А если уж смотреть экранизации, то до прочтения произведения, потому что иначе получишь только горькое разочарование.
Ответить

 фотография USB 09 июл 2011

 Нероли (May 9 2011, 04:21 PM) писал:

Безусловно, книгу!Ещё ни одна экранизация, по-моему, не смогла полноценно передать книгу, да это и невозможно.И это касается не только Кинга, но его особенно.А если уж смотреть экранизации, то до прочтения произведения, потому что иначе получишь только горькое разочарование.
Тоже предпочитаю книгу, чем экранизации. Но ведь не стоит забывать и о редких исключениях. Например фильмы "Зеленая Миля", "Побег Из Шоушенка", "Останься Со Мной", "Буря Столетия" и "Туман" на мой взгляд ничуть не хуже оригинальных произведений.
Ответить

 фотография Эрик 09 июл 2011

 USB (Jul 9 2011, 01:50 AM) писал:

Тоже предпочитаю книгу, чем экранизации. Но ведь не стоит забывать и о редких исключениях. Например фильмы "Зеленая Миля", "Побег Из Шоушенка", "Останься Со Мной", "Буря Столетия" и "Туман" на мой взгляд ничуть не хуже оригинальных произведений.
На самом деле исключения не так уж редки. &) И маленькая поправка: "Буря столетия Стивена Кинга" — сначала был мини-сериал, а потом уже сценарий был новеллизирован и издан как книга.

Отдельное спасибо лично от меня за то, что называете "Туман" именно так, а не как-то еще. &)
Отредактировано: Эрик, 09 Июль 2011 - 01:52:21
Ответить

 фотография USB 09 июл 2011

Насчет "сперва мини-сериал, затем новеллизация" я в курсе. Хотя это скорее не новеллизация, а просто сценарий в книжном формате. :)

Что касается выбора между "Туман/Мгла", то по моему "Туман" все же ближе к контексту т.к. словом "Мгла" обозначают другое атмосферное явление.
Ответить

 фотография Эрик 09 июл 2011

 USB (Jul 9 2011, 03:12 AM) писал:

Насчет "сперва мини-сериал, затем новеллизация" я в курсе.
Так чего ж тогда вписали? ;)

Цитата

Хотя это скорее не новеллизация, а просто сценарий в книжном формате. :)
Вы ошибаетесь: это именно новеллизация. Поскольку сценарий совершенно по-другому форматируется — он похож на пьесу, а не на роман. Пример того, как выглядит сценарий в книжном формате, вы можете найти в романе Ричарда Бахмана "Регуляторы". :)

Цитата

Что касается выбора между "Туман/Мгла", то по моему "Туман" все же ближе к контексту т.к. словом "Мгла" обозначают другое атмосферное явление.
Ра-зу-ме-ет-ся! Я об этом и говорю. И очень рад тому, что вы тоже это понимаете. Это не говоря уже о том, что в дублированной версии фильма все называют туман именно туманом, а вовсе не мглой. B)

B)

Что творится со смайликами — искренне не догоняю...
Отредактировано: Эрик, 09 Июль 2011 - 03:54:01
Ответить

 фотография USB 09 июл 2011

Почему-то вот пока щас не глянул текст, считал что в "Буре Столетия" тоже все по ролям...
Отредактировано: USB, 09 Июль 2011 - 11:55:37
Ответить

 фотография Эрик 09 июл 2011

Есть такой феномен! :) Точно так же многие уверены, что Джек Торранс в романе "Сияние" вместо пьесы печатает на машинке одну и ту же фразу... Хотя на самом деле это есть только в фильме Стэнли Кубрика!!! :) А потом еще говорят, что фильм плохой... &)))
Ответить

 фотография USB 10 июл 2011

И самое обидное что читал-то "Бурю" буквально полгода назад, а уже вбил в себе в голову такую уверенность... :)
Ответить

 фотография Эрик 10 июл 2011

Не расстраивайтесь — пусть это будет самая большая ошибка в вашей жизни! :)
Ответить

 фотография Баркович 15 июл 2011

Предпочту и то, и то, для сравнения.
Ответить

 фотография Эрик 15 июл 2011

ВОТ! Золотые слова! :D
Ответить

 фотография Кадеточка 14 авг 2011

Очень редко все, что изложено в книге, можно воплотить на экране... поэтому конечно, я выберу книгу.
Фильм же можно посмотреть, только, если он будет практически один в один к тексту. То есть лучше не фильм, а сериал. Там можно все раскрыть подробнее, объяснить что-то, оставить все-все-все разговоры, мысли, действия...
Поэтому мой ответ - книга или сериал. :)
Ответить

 фотография Chase 14 авг 2011

Цитата

Фильм же можно посмотреть, только, если он будет практически один в один к тексту.
Таких фильмов (и сериалов) нет, я в этом уверен)
Ответить

 фотография sabbat 07 фев 2012

Определенно книги. Экранизации Кинга мне не очень-то нравятся. Они, конечно, вполне достойные, но как-то не цепляют. Книги вызывают гораздо больше эмоций.
Ответить