Перейти к содержимому



Лучшее в готике и хорроре


Ответов в теме: 38

#16 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 23 Июль 2005 - 20:42:55

"Твин Пикс", "Синий бархат" Дэвида Линча

Цитата

Фантазмов пока что не смотрел, но зато могу порадовать уважаемых форумчан вестью о том, что в Голливуде готовятся делать римейки на всю тетралогию.
Чему же тут радоваться?
А что у вас ещё в репертуаре есть, кроме римейков? :) :( :blink: :)

#17 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 23 Июль 2005 - 21:04:50

Fregl (Jul 23 2005, 05:42 PM) писал:

Чему же тут радоваться?
А что у вас ещё в репертуаре есть, кроме римейков? :) :( :blink: :)
Ну, с идейками сейчас напряг, вот и плодят экранизации комиксов да римейки.
А порадоваться можно, если за дело возьмется мастер - см. мой пост о "Тени вампира".
Оригинальных фильмов, повторюсь, я не видел, но высококомпетентным товарищам по форуму можно поверить.
ЗЫ: Готовится, хм, римейк фильма Джона Карпентера "Туман" (С кинговским не путать - у него "The Mist", а здесь "The Fog"). Старый фильм с год назад показывали по Первому, и он меня пробрал...

#18 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 23 Июль 2005 - 21:22:19

Pickman (Jul 23 2005, 10:04 PM) писал:

Fregl (Jul 23 2005, 05:42 PM) писал:

Чему же тут радоваться?
А что у вас ещё в репертуаре есть, кроме римейков? :)  :(  :blink:  :)
Ну, с идейками сейчас напряг, вот и плодят экранизации комиксов да римейки.
А порадоваться можно, если за дело возьмется мастер - см. мой пост о "Тени вампира".
Оригинальных фильмов, повторюсь, я не видел, но высококомпетентным товарищам по форуму можно поверить.
ЗЫ: Готовится, хм, римейк фильма Джона Карпентера "Туман" (С кинговским не путать - у него "The Mist", а здесь "The Fog"). Старый фильм с год назад показывали по Первому, и он меня пробрал...
Тень вампира - не Голливуд. Голливуд в последнее время только глумится над чужими шедеврами.
Оригиналы я видел - 1/2 классика... 3/4 ацтой

#19 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Июль 2005 - 21:33:00

Тебе, Кевин, как истинному ценителю Говарда нашего Филипса, советую гоняться вот за этим :blink: Сам гоняюсь... И, зная Дэна О'Бэннона, верю что оно того стоит :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#20 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 24 Июль 2005 - 11:14:47

Kak_Trotsky (Jul 23 2005, 06:33 PM) писал:

Тебе, Кевин, как истинному ценителю Говарда нашего Филипса, советую гоняться вот за этим :blink: Сам гоняюсь... И, зная Дэна О'Бэннона, верю что оно того стоит :)
Спасибо, друг! :) Погоня, погоня, погоня...
А "Реаниматор" стоит просмотра? С опаской смотрю на выставленный DVD...

#21 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2005 - 12:58:30

Pickman (Jul 24 2005, 08:14 AM) писал:

А "Реаниматор" стоит просмотра? С опаской смотрю на выставленный DVD...
Конечно, стоит! :( Хотя бы из-за Джеффри Комбса (Герберт Вэст)! :) Да и Стюарт Гордон в этом деле человек поднаторевший ("Дагон" отнюдь не первое его обращение к творчеству ГФЛ :)) Между прочим, в среде "лавкратианцев" (сам понимаешь, какие жесткие у них критерии!) Re-Animator считается чуть ли не образцом хорошей экранизации! :blink:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#22 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 24 Июль 2005 - 16:39:56

Во, ещё вспомнил. "Сердце Ангела" Алана Паркера

#23 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 24 Июль 2005 - 17:34:38

Fregl (Jul 24 2005, 01:39 PM) писал:

Во, ещё вспомнил. "Сердце Ангела" Алана Паркера
Точно! Великолепный нуар. Интересно, что трое лучших голливудских актеров - де Ниро, Пачино, Николсон - в свое время сыграли Сатану. Де Ниро, на мой взгляд, преуспел больше прочих... действительно страшно и без спецэффектов.
Кстати, небезызвестный Макс Пэйн в первой части игры очень напоминает Микки Рурка времен СА. Дань уважения классике... Макс сам теперь стал классикой. (И фильм будут снимать).

Цитата

Да и Стюарт Гордон в этом деле человек поднаторевший ("Дагон" отнюдь не первое его обращение к творчеству ГФЛ )
Да, еще ведь есть "Извне" - только отзывы о нем в основном матерные...

#24 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 24 Июль 2005 - 20:29:08

The Disappeared (Jul 24 2005, 02:52 PM) писал:

ИЗВНЕ - классный фильм ! Для тех времён - снят замечательно...
Ну что ж, придется как-нибудь выложить энную сумму...
Но обложка - отвратительная :)

Очень близка творчеству ГФЛ и пропитана космическим ужасом тетралогия о Чужих (мне особенно нравится третья часть). Художник Гигер неоднократно заявлял, что Чужик завелся у него в голове под влянием ГФЛ - и точно, дедушка был бы доволен.
Вот только Alien vs Predator - фуфло (если не считать роскошной сцены с маткой чужих в конце... :) )

#25 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 26 Июль 2005 - 21:38:11

Kak_Trotsky (Jul 24 2005, 09:58 AM) писал:

Pickman (Jul 24 2005, 08:14 AM) писал:

А "Реаниматор" стоит просмотра? С опаской смотрю на выставленный DVD...
Конечно, стоит! ;) Хотя бы из-за Джеффри Комбса (Герберт Вэст)! B) Да и Стюарт Гордон в этом деле человек поднаторевший ("Дагон" отнюдь не первое его обращение к творчеству ГФЛ :D) Между прочим, в среде "лавкратианцев" (сам понимаешь, какие жесткие у них критерии!) Re-Animator считается чуть ли не образцом хорошей экранизации! B)
Эт-т точно. Хорошее впечатление в свое время фильмец оставил. Как и "Извне". "Дагон" в том же стиле в общем-то снят, только послабее, имхо.

#26 Toya

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 114 сообщений

Отправлено: 26 Июль 2005 - 22:15:41

Из последних мне понравился Cube Zero, хоть его многие и ругают, имо он
ничуть не хуже первого Cube(хотя Cube Zero на самом деле преквел).
У Карпентера нравилась, помню, Village of the Damned, снятая по Д. Виндему.
Очень люблю чужих(пересматриваю минимум раз в год), Джим Камерон
показывает в этом фильме, как это нужно снимать. Классика жанра, имхо.
Из старых... Ну, Хищник МакТирнана с Арни в главной роли - дэ бест(Млин,
какие были фильмы!;) ) Из Вне — тоже, очень даже ничего. Что еще...
Вот склероз, мля...

#27 Rome TB

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина, Запорожье

Отправлено: 22 Март 2010 - 21:50:12

Смотрел недавно "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" Тима Бёртона. Викторианская Англия во всей красе. Очень даже готично :D

#28 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Март 2010 - 23:32:10

А теперь посмотрите "Рипо! Генетическая опера" Даррена Линна Баусмана! Должно понравиться. :D
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#29 Анна82

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Декабрь 2012 - 13:24:16

Просмотр сообщенияPickman (13 Июль 2005 - 18:40:04) писал:

Имхо, в фильме ужасов и тем более в готическом фильме сюжет, персонажи, монстры и т.п. суть явления второстепенные. Главное - атмосфера (это неуловимое слово, которым именуют практически что попало). Обилие серых и багряных тонов, умелый баланс между динамикой и статикой кадра, вживленные в действие сочные детали, музыка сильная, но ненавязчивая - еще не секрет успеха, но его необходимая составляющая.

Назову некоторые из моих любимых.

Интервью с вампиром - не только безупречная, без дураков, экранизация, но и самостоятельное произведение искусства. Вампиры уподобляются людям, и нам легче их понять. И наоборот - актеры играют столь убедительно, что невольно удивляешься, с каокй натуры они рисовали эти образы...

Дагон. Об этом фильме я уже неоднократно писал, для меня это несомненный шедевр... не для одного меня. Редкий случай, когда отступления от литературного оригинала не только не навредили, но внесли нечто новое. Фильм воссоздает лавкрафтовский дух так, будто его смонтировали прямо в голове Дедушки. Редко находятся режиссеры, которые могут с такой убедительностью сказать: "НИЧТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. ВСЕ БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ ПЛОХО". Стюарт Гордон преуспел.

Город грехов. Причем тут готика? Обижаете. Уже одно название жанра - нуар - несет в себе отнюдь не позитивный заряд. Кромешный мрак, дождь, струи воды смывают пятна крови. Готический замок разросся и обратился в готический город.

Эдвард руки-ножницы. Добрая сказка, выдержанная в мрачных тонах. Действительно сладко. Такое восприятие мира бывает лишь в детстве... у большинства. Изображение

Сонная лощина. Безобидная новелла Вашингтона Ирвинга, в которой воспевались молодость, смекалка, смелость и прочие залихватские ценности, обратилась в совершенный кошмар, в котором эти ценности стираются в пыль... мокрую пыль наравне со всеми прочими. Редкий случай, когда каждый кадр фильма можно не колеблясь повесить в рамочке на стене в гостиной.
Пока все, потом продолжу.
Сонная лощина это да. Прекрасный фильм.

#30 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Январь 2013 - 22:02:07

ДЕТКИ ПОДРОСЛИ, или ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАРОЙ СКАЗКИ

Старые добрые сказки братьев Гримм — неисчерпаемый кладезь сюжетов для готического хоррора! Кто сомневается — посмотрите сериал "Гримм"… А если вдруг сказка слишком рано закончилась, то ее не грех и продолжить. И если в классический сюжет добавить немного "Ван Хельсинга" и приправить здоровым постмодернизмом, то получится новый фэнтези-боевик Томми Вирколы "Охотники на ведьм" — захватывающее продолжение истории Ганзеля и Гретель!

Хорошая ведьма — мертвая ведьма!

Итак, добро пожаловать в мрачный мир Средневековья, где слова "охота на ведьм" имеют самый прямой смысл! Захолустный городок Ауксбург охвачен ужасом: за последнее время бесследно исчезли 11 детей, и никто не сомневается в том, что это происки прислужниц дьявола. Жестокий шериф Беррингер (Петер Стормаре) возлагает вину на рыжую красотку Мину (Пихла Виитала) и готов отправить ее на костер. Но мэр Энгельман (Райнер Бок) запрещает самосуд и нанимает спецов — профессиональных охотников на ведьм Ганзеля (Джереми Реннер) и его сестру Гретель (Джема Артертон).

Да-да, те самые детишки, когда-то брошенные родителями в лесу и попавшие в плен к ведьме леденцового домика, поджарив свою мучительницу, вошли во вкус! И теперь, возмужав под девизом "хорошая ведьма — мертвая ведьма" и обретя мировую славу истребителей нечисти, готовы бросить вызов могущественной колдунье Мюриэль (Фамке Янссен), жаждущей провести жуткий ритуал Кровавой Луны, который даст всем ведьмам то, о чем они так давно мечтают, — неуязвимость от огня ненавистных костров! А чтобы успешно противостоять самым темным колдовским чарам, Ганзель и Гретель используют дивный арсенал технических средств — от электричества и грамзаписи до инсулиновых инъекций!..

Не ешьте много сладостей!

Американский дебют норвежского режиссера Томми Вирколы ("Мертвый снег") удался на славу — любителям карамельно-паточных киносказочек ловить нечего: сладости здесь подают не в магазинчике "Сладкое королевство", а в жутком доме Леденцовой ведьмы! И приносят они детишкам не радость, а диабет… Так что никаких "ля-ля" и "сюси-пуси" — только реальное "мясо" брутально-живописных разборок в эффектном 3D, когда смертоносные стрелы и кровавые ошметки разрубленных ведьм под великолепную музыку Атли Орварссона ("Время ведьм") летят вам прямо в переносицу!

Сценарий полон нетривиальных сюжетных ходов — например, явный претендент на место главгада неожиданно находит бесславный конец под пятой тролля где-то в середине фильма. А визуальный ряд изобилует скрытыми аллюзиями и реминисценциями — внимательный и образованный зритель успеет заметить, что объявления о пропавших детях копируют известные детские портреты из классики мировой живописи. Лирические линии предельно лаконичны и не размазывают в мелодраму ни короткую историю любви Ганзеля и Мины, ни внезапную дружбу Гретель и на лицо ужасного, доброго внутри тролля Эдварда (Дерек Мирс). И при этом готика на экране местами просто зашкаливает — художник Стивен Скотт и мастер гримэффектов Майк Элисальде ("Хеллбой") свое дело знают.

Так что если вам понравились "Соломон Кейн" и "Время ведьм" — не пропустите!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика