←  Ужасы

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Лучшее в готике и хорроре

Сэй Pickman 13 июл 2005

Имхо, в фильме ужасов и тем более в готическом фильме сюжет, персонажи, монстры и т.п. суть явления второстепенные. Главное - атмосфера (это неуловимое слово, которым именуют практически что попало). Обилие серых и багряных тонов, умелый баланс между динамикой и статикой кадра, вживленные в действие сочные детали, музыка сильная, но ненавязчивая - еще не секрет успеха, но его необходимая составляющая.

Назову некоторые из моих любимых.

Интервью с вампиром - не только безупречная, без дураков, экранизация, но и самостоятельное произведение искусства. Вампиры уподобляются людям, и нам легче их понять. И наоборот - актеры играют столь убедительно, что невольно удивляешься, с каокй натуры они рисовали эти образы...

Дагон. Об этом фильме я уже неоднократно писал, для меня это несомненный шедевр... не для одного меня. Редкий случай, когда отступления от литературного оригинала не только не навредили, но внесли нечто новое. Фильм воссоздает лавкрафтовский дух так, будто его смонтировали прямо в голове Дедушки. Редко находятся режиссеры, которые могут с такой убедительностью сказать: "НИЧТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. ВСЕ БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ ПЛОХО". Стюарт Гордон преуспел.

Город грехов. Причем тут готика? Обижаете. Уже одно название жанра - нуар - несет в себе отнюдь не позитивный заряд. Кромешный мрак, дождь, струи воды смывают пятна крови. Готический замок разросся и обратился в готический город.

Эдвард руки-ножницы. Добрая сказка, выдержанная в мрачных тонах. Действительно сладко. Такое восприятие мира бывает лишь в детстве... у большинства. :lol:

Сонная лощина. Безобидная новелла Вашингтона Ирвинга, в которой воспевались молодость, смекалка, смелость и прочие залихватские ценности, обратилась в совершенный кошмар, в котором эти ценности стираются в пыль... мокрую пыль наравне со всеми прочими. Редкий случай, когда каждый кадр фильма можно не колеблясь повесить в рамочке на стене в гостиной.
Пока все, потом продолжу.
Ответить

 фотография Fregl 13 июл 2005

"Ребёнок Розмари" Романа Полански
"Чужой" Ридли Скотта
"Нечто" и "В пасти безумия" Джона Карпентера
"Зловещее Дыхание"/"Suspiria" Дарио Арженто(как и многое другое, Арженто - наше всё)
"Звонок" Хидео Накаты
Хичкок - это саспенс, а не хоррор, но...
1. 39 ступеней
2. Марни
3. Завороженный
4. Диверсант
5. Ребекка

"Другие" с Кидман очень нравятся.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 18 июл 2005

The Disappeared (Jul 18 2005, 08:31 PM) писал:

Сегодня кстати в 0.30 по первому каналу будет один из лучших классических фильмов в жанре мистического хоррора - атмосфера безысходности , фатальности и необратимости того ужаса с каким пришлось столкнуться герою Грегори Пека - там есть всё, включая готику - гибель священника пронзённого крестом упавшим с собора( если я не путаю с чем-то другим). СМОТРЕТЬ ВСЕМ !
Базар вам нужен! "Омен - Предзнаменование" отличное кино! :rolleyes:
Ответить

Сэй Pickman 19 июл 2005

Разочаровало "Предзнаменование". Должно быть, я уже слишком избалован...
(Ну и роман прочитал - это сыграло свою роль...)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 июл 2005

Дружище Людоед, а как те "Экзорцист"? И фильм, и книга? Фильму не видал, но книшка вставила так, шо до сих пор считаю величайшим философским хоррором всех времен, хоть я и не особый любитель всяких Классиков и Корифеев Жанра
Ответить

Сэй Pickman 19 июл 2005

Kak_Trotsky (Jul 19 2005, 09:50 AM) писал:

Дружище Людоед, а как те "Экзорцист"? И фильм, и книга? Фильму не видал, но книшка вставила так, шо до сих пор считаю величайшим философским хоррором всех времен, хоть я и не особый любитель всяких Классиков и Корифеев Жанра
Аналогичные впечатления, Лев Давыдыч! Фильма тоже не видел, но книжка просто размазала меня по дивану, ей-ей. :lol: Философский хоррор - хорошо и точно сказано, и остается только пожимать плечами, когда Батька Стив поругивает Блэтти как тяжеловесного, нудного писаку. Надеюсь, не завидует :)
"Экзорцист" и "Омен" - из разных весовых категорий, имхо. Уж больно вторая весчь надуманная...
Экзорцисты всех стран, соединяйтесь! :rolleyes:
Ответить

 фотография Fallen Angel 19 июл 2005

Слышал что Один в Темноте относят к готике, но просмотрев фильм никакой готики я там не увидел.
А вот Адвокат дьяволы это да, шедевр.
Ответить

Сэй Pickman 19 июл 2005

Fallen Angel (Jul 19 2005, 10:37 AM) писал:

Слышал что Один в Темноте относят к готике, но просмотрев фильм никакой готики я там не увидел.
Оригинальная игра - да, она родоначальник Resident Evil и Silent Hill...
Фильма не видел. Все его кроют матом...
Ответить

 фотография Fallen Angel 19 июл 2005

Pickman (Jul 19 2005, 07:19 PM) писал:

Fallen Angel (Jul 19 2005, 10:37 AM) писал:

Слышал что Один в Темноте относят к готике, но просмотрев фильм никакой готики я там не увидел.
Оригинальная игра - да, она родоначальник Resident Evil и Silent Hill...
Фильма не видел. Все его кроют матом...
Ну а разве Resident Evil это готика?
Ответить

Сэй Pickman 19 июл 2005

Resident Evil - совсем не готика (кроме, пожалуй, первой части оригинальной игры - но не фильма).
Fallen Angel, посмотри на название топа.
Ответить

Сэй Pickman 21 июл 2005

Сегодня наконец, после нескольких лет беспокойного ожидания, я вставил в свой плейер DVD с "В пасти безумия" Джона Карпентера. О таких фильмах обычно говорят, если с ними не по пути. А у меня слов немного - могу только послать мысленный привет Говарду Филлипсу Лавкрафту и увидеть его ответную улыбку...
А вы - "реальность" да "субъективность", "наука" да "философия"... Вот ужо я вас цитатой из самой да смердящей пасти... но позже.
Безумие: :D :D :D :unsure: :unsure: (это у меня такая шкала домашней выделки)

Еще пара фильмов.

Тень вампира - доказательство того, что подлинный талант сотворит шедевр и на самом затасканном материале. Казалось бы, что еще нового можно снять о вампирах? А сняли. И скажу по секрету, весьма сомневаюсь в человеческом происхождении создателей фильма.
Безумие: :D :) :huh: :D

Имя розы - по одному из поздних шедевров XX века гениальнго итальянского плута Умберто Эко. Для тех, кто влюблен в средневековье. Мудро и мрачно.
Безумие: :D

А может кто-нибудь порекомендовать "На страже смерти" (Deathwatch)?
Ответить

 фотография alena 22 июл 2005

Могу ли я определить лучшее? Не чувствую критериев...
Но хорошее кино определяю по наличию или отсутствию долгих размышлений после просмотра. Так вот: "Адвокат дьявола", "Диалог с вампиром", "Другие", "Из ада", "Ребенок Розмари", "Имя Розы".... достаточно...А то это уже список какой-то , а не "лучшее"...
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 23 июл 2005

The Disappeared (Jul 23 2005, 03:39 PM) писал:

"ФАНТАЗМ" и "ФАНТАЗМ - 2" режисёра Дона Коскарелли, вот воплощение самых диких ужасов на мой взгляд - всем рекомендую посмотреть эти два фильма - мурашки гарантированны.
Да и 3-й ФАНТАЗМ - ничего так воплощеньице! А музычка-то - музычка! - какая!
М-да... Старые Добрые Ужасы... была тут где-то на форуме такая тема...
Ответить

 фотография John Seed 23 июл 2005

А как вам японский хоррор Звонок 1,2 и Проклятие? На мой взгляд очень даже пугающи, особенно последний.
Ответить

Сэй Pickman 23 июл 2005

The Disappeared (Jul 23 2005, 03:39 PM) писал:

"ФАНТАЗМ" и "ФАНТАЗМ - 2" режисёра Дона Коскарелли, вот воплощение самых диких ужасов на мой взгляд - всем рекомендую посмотреть эти два фильма - мурашки гарантированны.
Фантазмов пока что не смотрел, но зато могу порадовать уважаемых форумчан вестью о том, что в Голливуде готовятся делать римейки на всю тетралогию. Будем посмотреть. :)
А японских пока не смотрел... стыдно.
Ответить