Перейти к содержимому



Сквозь призму.


Ответов в теме: 5

#1 K@IL

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 17 Ноябрь 2011 - 14:54:40

Опять я со своей писаниной. Всем читать в срочном порядке! Шутка конечно. Может кому станет интересно.

Сквозь призму.

Часть 1. Убийства с большой буквы.

Из Гольской газеты«Вестник мегаполиса»: «Cобытие, потрясшее жителей города Гольск, вот уже почти месяц является основной темой в самых пугающих разговорах людей. Кто он, хладнокровный и загадочный маньяк, чудом скрывающийся от полиции? Этот вопрос стал интересовать местных жителей с начала осени, когда начали погибать ни в чём неповинные люди в лесопарковой зоне на окраине города. Теперь каждый зевака в Гольске обходит жуткое место стороной. Ни одной зацепки, лишь очередные обнаружения трупов, ни одного реально подозреваемого, только констатация факта. Убийца всегда выбирает один изощрённый способ лишения жизни- он забивает жертв до смерти, и эксперты говорят, что маньяк делает это с удовольствием и лютой ненавистью к беднягам. «Он добивает безжизненные куклы»,- говорит Алексей Архипенко, врач- криминалист центральной больницы города.
Из основных подозреваемых у полиции числятся пятеро: психически нездоровая женщина сорока пяти лет, досрочно освобождённый мужчина тридцати двух лет, наркозависимый парень двадцати лет, сорокасемилетний мужчина и девушка- иммигрантка с криминальным прошлым. В связи с конфиденциальностью информации, подробности о подозреваемых не раскрываются.
Весьма странно, что маньяк совершает хладнокровные действия только в лесу, однако полиция не может вычислить убийцу. Возможно здесь замешаны сами органы правосудия или не раскрываются какие-то другие аспекты совершаемых преступлений.
Сколько будет жертв? Кто же безумный маньяк? Остаётся только ждать, да. Благословит нас Господь!»

Часть 2. Случай.

Я не такой как ты, я совершенно по-иному отношусь к тому, что вижу. Если твои глаза узреют дерьмо, то мои очи опровергнут глупое утверждение, что увиденное тобой действительно не представляет из себя нечто удивительное, прекрасное, шикарное! Я смотрю на мир через объектив зеркального фотоаппарата. Многие из вас не понимают моего увлечения, считают его не достойным каких-то высших целей. Ошибка, произошедшая из не вдумчивости к сказанному, но возможно вы и правда не знаете сущность работы профессионального фотографа.
Люди склонны не замечать прекрасное вокруг, но чуть ли не судорожно восклицают о шикарности моих работ. Пристрастие к запечатлению мгновений у меня появилось с детства, лет эдак с пяти. Знаете, почему мне нравятся спокойные индивидуумы? Будучи мелким, то есть когда школа воспринимается как неизведанное волшебное царство, находящиеся где-то поблизости, я обожал наблюдать за людьми. Больше всего меня поражали лица с застывшими эмоциями, которые не поддаются бурным всплескам чувств, сменяющихся один за другим, как использованные презервативы. В кипучих чувствах нет души, они мимолётны. Рассматривая лица людей, одиноко сидящих в парках, физиономии прохожих, мечтающих о чём-то, злые гримасы стоящих в очереди, я подумал, как замечательно вернуться к этим «картинам эмоций». Позже я понял, как такого можно добиться.
Глядя на мир вашим способом, вы видите негатив, однако на фотографиях выискиваете лишь положительное. Или я таки ошибаюсь? Поправьте меня, буду признателен. В любой ситуации и месте могу сделать конфетку из обычных вещей. И не за что тут хвалить, всего-то мой хлеб, лишь дело всей моей жизни.
В отношении художника- выбрал дорогие краски для простых картин, с точки зрения меня- дорогая аппаратура для банальности. Лесопарковая зона- удел фотографов- новичков, которым не осточертели сплошные леса с редкими дорогами и прогуливающимся народом. Да чего уж таить, я рад заниматься искусством в любом месте, лишь бы зеркалка находилась под рукой. Даже в здесь находишь что-то новое в простом до безобразия, что вызывает новые чувства. Поваленные деревья кажутся невероятно красивыми на экране моего лучшего товарища. Он оживляет их, цвета становятся насыщенней, видишь каждый изгиб и мельчайшую деталь, словно ангел вдохнул в них жизнь.
Я настолько увлёкся процессом, что не заметил человека с ребёнком. На вид мужчине лет сорок, лично мне он внушает доверие- интеллигентские очки, серая рубашка с белыми узорами, короткая стрижка, худощавое телосложение, вовсе напоминающее об аристократии. Рядом с ним бегает довольный мальчишка детсадовского возраста, берущий в руки и разглядывающий всё неизвестное. Вот он глядит на ползущую по земле гусеницу, наблюдает за зелёной псевдо-бабочкой, как вдруг наступает на безобидную живность, а потом спрашивает с удивлением, очевидно, у папы: «А почему он больше не идёт?». В ответ каменное молчание.
Я спросил разрешения у дядьки на запечатление его и ребёнка, тот слабо кивнул в ответ. Узнав мои намерения, мальчуган стал бегать кругами, но помешать сделать отменный кадр ему не удалось. На экране я увидел счастливое лицо мальчика, которое навечно застыло по ту сторону зеркальной линзы. Без фотоаппарата я бы не заметил, насколько оно великолепно.
Сразу же было трудно сообразить, что случилось. Сознание спуталось и я упал вперёд, оперевшись на руки. Буквально через секунду я почувствовал невыносимую боль в области спины, кажется, от удара чем-то тяжёлым. Из глаз посыпались искры, и перевернувшись на спину, я на мгновенье разглядел рожу того самого дядьки с интеллигентными очками. Она бездушна, порыв чувств одолевал безумца. Не успел я толком сообразить что к чему, как по голове пришёлся удар металлическим прутом, находящимся в руке убийцы.
Я лежу на боку, приложившись щекой к земле. Передо мной во весь рост спокойно стоит мальчишка с каменным лицом, лишь слегка отвисшая челюсть выдаёт неподдельное удивление. Время замедлилось, изображение двигаются как на старой киноплёнке, что придаёт некий стиль происходящему… будто мухи мешают смотреть телевизор… чёрные ноги… опавшая листва… она падает с неба… плоды цивилизации… забавно не чувствовать боли… ложь… они её придумали… за секунды до этого не проносится вся жизнь… как же прекрасен мир через призму объектива.

Часть 3. Сквозь призму.

Это городские новости, здравствуйте. Перейдём к главному событию: пойман опасный маньяк-убийца, по вине которого погибло двенадцать человек. Группа специального назначения во главе с Дмитрием Дёминым задержала преступника в районе всем известной лесопарковой зоны. Оперативники были удивлены, что преступник в открытую ходил в рубашке, запачканной кровью и им не составило труда выявить того самого маньяка, вот уже почти два месяца убивавшего людей в лесу. Убийцей оказался сорокасемилетний мужчина, подозревавшийся в этих зверских преступлениях около месяца назад. По словам оперативников, самое ужасное, что во время задержания маньяка, рядом с ним находился пятилетний мальчик, усыновлённый им же несколько месяцев назад. Репортаж с места событий…»

***

Крохотное помещение с единственным выходом освещено одинокой лампой, висящей на проводе под низким потолком. За столом посреди комнаты сидят две фигуры. Одна из них, коренастый мужчина в генеральской форме полиции допрашивает негодяя напротив, одетого в пижаму арестанта, положив руки на столе. Другой мирно слушает собеседника, сложив свободные кисти в районе паха.
-Ну что же, начнём- промолвил генерал.- Молчишь, да? Ничего, ещё защебечешь.
Он уставился на негодяя с изучающим взглядом, и продолжил:
-Такие мрази как ты, часто бывают спокойными. Вас не приметить в толпе, вы, хреновы уроды, пользуетесь этим.- сказал мужчина, выдержав паузу.- Вот мне интересно. Много я повидал подобных тебе. Убиваешь невинных людей, зачем? Жена сдохла, жизнь гавно, и что теперь, все виноваты?
-Тебе не понять, всё равно объясню. Надоели серые мины людей. Ты бы видел их выражения, лица то есть, во время процесса. Это что-то новое. Убивая, я вижу в их выражениях то, что не видно в жизни, они уникальны.- в глазах негодяя заиграла радость безумца.
Полицейский перебил заключённого, скорчив гримасу отвращения:
-Ты называешь убийство процессом? Процесс, твою мать. Ради него ты вершишь судьбы? Ты что, человек высшего порядка?
-Нет. Жена тут тоже не причём, делаю для себя.
-Ты добиваешь уже погибших, в чём здесь суть?
-Я рисую, надо закончить рисунок, обязательно то есть.
-Ты выслеживаешь бедолаг и забиваешь. Ты одинокий и закомплексованный- ответил офицер и устремил взгляд в глаза собеседника, прищурившись.
-Нет. Так делают те, кто ничего не знает, новичок то есть. Им быстро надоедает преследовать, поэтому и сдуваются, быстро то есть. Они сами приходят ко мне, открытие каждый раз, для меня.- ответил тот с хладнокровностью.
-Больной же ты урод. Тебе место в психушке- отреагировал генерал, сдерживая гнев.- Мой сын, скажем так, незаурядная личность. Я с ним почти не виделся много лет, из-за его характера… наших характеров. Он не вырос тем, кем я его воспитывал- с лёгкой задумчивостью произнёс мужчина.- Но не чувствую своей вины в этом. Он стал личностью с большой буквы, это главное. Как ты, гнида, можешь идти с ребёнком на убийство? Подумай, кем вырастит пацан.
Генерал предался спокойствию после последней фразы. На губах маньяка всплыла ухмылка:
-Я же не дурак идти на это один, в одно место то есть.
Настрой полицейского с резвостью сменился, словно он готов сорваться в любой момент:
-Ты калечишь жизни просто так. Моя жена умерла, когда сыну почти исполнилось пять. Я посвятил всего себя наказанию отморозков типа тебя, чувствуя долг перед ней. Её убили без причин, она не достойна смерти от таких мерзких червяков, как ты.- выговорил он, что называется, излив душу. -Моё дело правое. Считаешь себя умным, да? Думаешь, нашёл главное хобби своей жизни? Да, считаешь это интересным хобби.
-Не было любви с женой то есть, правильно?
-Чё ты сказал?!- завопил генерал, но живо утихомирился. -Да, твою мать. И я рад, что выбрал полицию.
Отстранённость во взгляде мужчины длилась несколько секунд, пока тот не собрался с мыслями и договорил:
-Не понимаю, что же на самом деле движет тобой, кусок говна? Хотел бы посмотреть на того, кто тебя воспитал.
-Знать ты, хочешь то есть?- губы негодяя вздрогнули на секунду.- Я ненавидел отца, жаль, что не убил, за его строгость то есть.
Парой движений генерал вытащил кожаный чехол, вынув из него охотничий нож, не в силах подавлять хлынувшую свирепость.
-Смотри внимательно- гаркнул он, чуть полоснув свой указательный палец левой руки, прямо от кончика до основания, далее оставив ладонь в невесомости над металлическим покрытием. Капли крови стремительно падают на стол, образовав маленькую лужу. -Ещё внимательней.
Дыхание убийцы участилось, что стали слышны вибрации звуков, исходящих из гортани. Маньяк не смог отвести ошалевшего взора от пораненной руки.
-Тест пройден.- отреагировал полицейский на реакцию негодяя, опустив окровавленное запястье на стол.- Безнадёжный пациент.
Нездоровый смех полился из мужчины, а арестант ещё не пришёл в себя, тяжело дыша. Физиономия генерала быстро преобразилась в серьёзную.
Что ты хочешь от меня? -осведомился негодяй.
Офицер приблизил лезвие к лицу собеседника на расстояние ладони:
-Гляди на него. Небось возбуждаешься от вида крови?
-Что ты хочешь?- с нервозностью спросил убийца.
Мужчина с ножом положил холодное оружие на тёмно-серебристую поверхность, та отозвалась металлическим звоном. Орудие убийства теперь находилось посреди стола. Офицер поддержал диалог:
-Удивительно, как ты справился с некоторыми буйволами. Экспертиза показывает, что среди здоровых мужиков, убитых твоими лапами, наблюдалась отчаянная борьба, причём убивал с ножа. Поглядим, на что способен. Хочешь нарисовать меня?
Менее пол минуты длилось напряжённое ожидание, и вот заключённый резко потянул руку в сторону ножа, однако генерал первым схватил клинок:
-Не успел- произнёс он с азартом. -Стрёмно, да? Когда теряется последняя надежда.
Бурые следы размазались по столу, оставив разводы. Полицейский испачкал левый рукав, не замечая сего. Он продолжил:
–Пару месяцев назад я общался с сыном по телефону. Мы договорились о встрече на рыбалке, в лесу, где свежий воздух и природа… давно с ним не виделись, а тут он согласился. Рыбалки не было… я по-своему люблю сына.
Резким движениями офицер опрокинул маньяка со стула, прижав страдальца к полу, сдавив ему шею локтём левой руки.
-Ты убил моего сына.- прошипел полицейский, резанув убийцу по щеке.
Он продолжал речь, приставив негодяя спиной к стене, сжимая ладонью его горло:
-Не стану тебя убивать, но искромсаю как следует. Не волнуйся, никто и не мяукнет о том, что здесь произойдёт. У нас долгая ночь впереди. Я тебя изрисую, сука, на всю жизнь память останется.- промолвил он, вдарив рукой с ножом, в живот мученика.- А потом ты ляжешь в психушку.
-Фотограф?- осведомился собеседник, задыхаясь.
-Чё ты там вякаешь?
-Он был первым, фотограф то есть.- со спокойным тоном повторил заключённый.
-Правильно, сука- ответил мужчина, наказав виновника ударом в челюсть с локтя, что тот плашмя упал на бетонный пол, заныв от боли. –Это всё не просто так случилось. Я должен всё исправить.
Неравный поединок, озарённый блеклостью лампы, продлился в тесном помещении за закрытой дверью.

#2 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Ноябрь 2011 - 03:36:41

Рассказ не очень ясный, как будто с зеркалки не додумались снять колпачок. Но причина такой невнятицы раскрывается только к концу повествования. Мне, как читателю, хотелось бы увидеть эту причину в самом начале рассказа (просто, чтобы не тратить время и не читать весь рассказ). Причина - это тугодумство почти всех персонажей, медлительная сообразительность. Вот пример:

Цитата

-Он был первым, фотограф то есть.- со спокойным тоном повторил заключённый.
-Правильно, сука- ответил мужчина
Следователь должен был ответить: "Как это ты так быстро догадался?" Фотограф тоже попался медлительный. Ведь знал, что в их лесопарковой зоне орудует серийный убийца, случайно встретил мужчину с ребёнком, но не догадался, что они могут на него напасть. То есть, как в каком-то рассказике Кинга: дедушка прогуливает внучка, отошёл на секунду в туалет, возвращается, а внучка уже тю-тю - похитили. Ну, он и догнал похитителя, продырявил ему шею и напоил мальца кровушкой. Дедушка с сопляком - вампиры.
Не помню, что за рассказ, но может кто знает.
П.С. Обычно у Кинга всё не так, как в произведениях K@IL. Его персонажи наоборот думают очень быстро, хотя сам Кинг часто ссылался на то, что в обычной жизни многие жалуются ему (Кингу) на его тугодумство.

#3 K@IL

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 23 Ноябрь 2011 - 05:49:13

А вот это дельный совет. Серьёзно, важное замечание, ориентир на будущее, так сказать. Удивительно, но длинный мальчик всё замечает, невъеженный критик)) Кстати, а чего это фотограф должен подумать, что убийца мужик с ребёнком? В том то и суть, ребёнок- как отвлекающий манёвр, престиж. Поэтому его и не найдёшь, нашего душегуба. За тугодумство спасибо :) (смищная шутка)

Отредактировано: K@IL, 23 Ноябрь 2011 - 05:49:44


#4 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Ноябрь 2011 - 02:38:21

Цитата

Удивительно, но длинный мальчик всё замечает, невъеженный критик))
Ничего удивительного, просто я привык разгадывать мудрёное.)

Цитата

Кстати, а чего это фотограф должен подумать, что убийца мужик с ребёнком?
Это вопрос с двойным смыслом. Во-первых, если бы фотограф догадался, то убийства бы не было описано. Во-вторых, он не мог догадаться о том, что маньяк орудует только в лесопарковой зоне, поскольку он первая жертва. Но у меня встречный вопрос: а что мешало всем остальным жертвам избежать убийцы? Почему они знают про маньяка, но не могут свернуть в сторону и идут в лесополосу? Или он их зомбировал/гипнотизировал на огромном расстоянии? Нет, потому что он мог бы загипнотизировать тех следопытов, которые его допрашивали и издевались над задержанным, чтобы сбежать из камеры, вернуться в свою лесопарковую зону и... история бы продолжилась. А так получилось, что сюжет за уши притянут. Так написано, как будто это не художественный рассказ, а безграмотная писанина сердитого следователя, который описал, как он прессует задержанного маньяка, которого он заподозрил в том, что он (маньяк) виноват в убийстве его (следователя) родного сына.

#5 K@IL

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 24 Ноябрь 2011 - 06:37:40

Я тут переделал уже, чтобы более менее логично было. Кто хочет, тот прочтёт, кто не хочет- иди лесопарковой зоной :)

Сквозь призму.

Часть 1. Убийства с большой буквы.

Из Гольской газеты Вестник Мегаполиса: «События, потрясшие жителей города Гольск, вот уже почти месяц являются основными темами в самых пугающих разговорах людей. Всё началось со смерти мужчины в лесопарковой зоне на окраине мегаполиса. Потом хлынул целый ряд зверских убийств. Вторая жертвой стала женщина сорока трёх лет, погибшая на территории Гольского вокзала среди ночи. Он (или они) всегда действует скрытно, так что выявить преступника становится гораздо сложней.
Городская площадь, стоянка, лес, база отдыха. Сколько же ещё будет убийств? Теперь каждый зевака ходит настороженно по улицам города. Органы правосудия не могут выявить того, кто совершает хладнокровные смертоубийства. Ни одной зацепки, лишь очередные обнаружения трупов, ни единого реально подозреваемого, только констатация факта. И вообще связаны ли убийства друг с другом? Сколько действуют маньяков? Одно известно точно- жертв забивают до смерти, с лютой ненавистью к беднягам. «Он добивает безжизненные куклы»,- говорит Алексей Архипенко, врач - криминалист центральной больницы города.
В числе подозреваемых у полиции значатся: психически нездоровая женщина сорока пяти лет, досрочно освобождённый мужчина тридцати двух лет, наркозависимый парень двадцати лет, сорокасемилетний мужчина и девушка - иммигрантка с криминальным прошлым. В связи с конфиденциальностью информации, больше об этих людях ничего неизвестно.
Сколько будет жертв? Кто же скрывается под маской обычного человека? Самое страшное, что убийцей может оказаться любой прохожий. Будьте бдительны на улицах города! Маньяк может быть вооружён и опасен! Любые зацепки и подозрения в обязательном порядке должны быть предоставлены в городское отделение полиции!
Благословит нас господь!

Часть 2. Случай.

Я не такой как ты, я совершенно по-иному отношусь к тому, что вижу. Если твои глаза узреют дерьмо, мои опровергнут глупое утверждение, что увиденное тобой действительно не представляет из себя нечто удивительное, прекрасное, шикарное! Я смотрю на мир через объектив зеркального фотоаппарата. Многие из вас не понимают моего увлечения, считают его не достойным каких-то высших целей. Ошибка, произошедшая из не вдумчивости к сказанному, но возможно вы и правда не знаете сущность работы профессионального фотографа.
Люди склонны не замечать прекрасное вокруг, но втихаря чуть ли не судорожно восклицают о шикарности моих работ. Пристрастие к запечатлению мгновений у меня появилось с детства, лет эдак с пяти. Знаете, почему мне нравятся спокойные индивидуумы? Будучи мелким, то есть когда школа воспринимается как неизведанное волшебное царство, находящееся где-то поблизости, я обожал наблюдать за людьми. Больше всего поражали лица с застывшими эмоциями, которые не поддаются бурным всплескам чувств, сменяющихся один за другим, как использованные презервативы. В кипучих чувствах нет души, они мимолётны. Рассматривая лица людей, одиноко сидящих в парках, физиономии прохожих, мечтающих о чём-то, злые гримасы стоящих в очереди, я подумал, как замечательно вернуться к этим «картинам эмоций». Позже я понял, как такого можно добиться.
Глядя на мир вашим способом, вы видите негатив, однако на фотографиях выискиваете лишь положительное. Или я таки ошибаюсь? Поправьте меня, буду признателен. В любой ситуации и месте могу сделать конфетку из обычных вещей. И не за что тут хвалить, всего-то мой хлеб, лишь дело всей моей жизни.
В отношении художника- выбрал дорогие краски для простых картин, с точки зрения меня- дорогая аппаратура для банальности. Лесопарковая зона- удел фотографов- новичков, которым не осточертели сплошные леса с редкими дорогами и прогуливающимся народом. Да чего уж таить, я рад заниматься искусством в любом месте, лишь бы зеркалка находилась под рукой. Даже здесь находишь что-то новое в простом до безобразия, что вызывает свежие чувства. Поваленные деревья кажутся невероятно красивыми на экране моего лучшего товарища. Он оживляет их, цвета становятся насыщенней, видишь каждый изгиб и мельчайшую деталь, словно ангел вдохнул в них жизнь.
Я настолько увлёкся процессом, что не заметил человека с ребёнком. На вид мужчине лет сорок, лично мне он внушает доверие- интеллигентские очки, серая рубашка с белыми узорами, короткая стрижка, худощавое телосложение, вовсе напоминающее об аристократии. Рядом с ним бегает довольный мальчишка детсадовского возраста, берущий в руки и разглядывающий всё неизвестное. Вот он глядит на ползущую по земле гусеницу, наблюдает за зелёной псевдо-бабочкой, как вдруг наступает на безобидную живность, а потом спрашивает с удивлением, очевидно, у папы: «А почему он больше не идёт?». В ответ каменное молчание.
Я спросил разрешения у дядьки на запечатление его и ребёнка, тот слабо кивнул в ответ. Узнав мои намерения, мальчуган стал бегать кругами, но помешать сделать отменный кадр ему не удалось. На экране я увидел счастливое лицо мальчика, которое навечно застыло по ту сторону зеркальной линзы. Без фотоаппарата я бы не заметил, насколько оно великолепно.
Сразу же было трудно сообразить, что случилось. Сознание спуталось и я упал вперёд, оперевшись на руки. Буквально через секунду почувствовал невыносимую боль в области спины, кажется, от удара чем-то тяжёлым. Из глаз посыпались искры, и перевернувшись на спину, я на мгновенье разглядел рожу того самого дядьки с интеллигентными очками. Она бездушна, порыв чувств одолевал безумца. Не успел я толком сообразить что к чему, как по голове пришёлся удар металлическим прутом, находящимся в руке убийцы.
Я лежу на боку, приложившись щекой к земле. Передо мной во весь рост спокойно стоит мальчишка с каменным лицом, лишь слегка отвисшая челюсть выдаёт неподдельное удивление. Время замедлилось, изображение двигаются как на старой киноплёнке, что придаёт некий стиль происходящему… будто мухи мешают смотреть телевизор… чёрные ноги… опавшая листва… она падает с неба… плоды цивилизации… забавно не чувствовать боли… ложь… они её придумали… за секунды до этого не проносится вся жизнь… как же прекрасен мир через призму объектива.

Часть 3. Сквозь призму.

Это городские новости, здравствуйте. Перейдём к главному событию: пойман опасный маньяк-убийца, по вине которого погибло двенадцать человек. Группа специального назначения во главе с Дмитрием Дёминым задержала преступника в районе всем известной лесопарковой зоны. Маньяком оказался сорокасемилетний мужчина, подозревавшийся в этих зверских преступлениях около месяца назад. По словам оперативников, самое ужасное, что во время задержания маньяка, рядом с убийцей находился пятилетний мальчик, усыновлённый им же несколько месяцев назад. Репортаж с места событий…»

***

Крохотное помещение с единственным выходом освещено одинокой лампой, висящей на проводе под низким потолком. За столом посреди комнаты сидят две фигуры. Одна из них, коренастый мужчина в генеральской форме полиции допрашивает негодяя напротив, одетого в пижаму арестанта, положив руки на столе. Другой мирно слушает собеседника, сложив свободные кисти в районе паха.
-Ну что же, начнём- промолвил генерал.- Молчишь, да? Ничего, ещё защебечешь.
Он уставился на негодяя с изучающим взглядом, и продолжил:
-Такие мрази как ты, часто бывают спокойными. Вас не приметить в толпе, вы, хреновы уроды, пользуетесь этим.- сказал мужчина, выдержав паузу.- Вот мне интересно. Много я повидал подобных тебе. Убиваешь невинных людей, зачем? Жена сдохла, жизнь гавно, и что теперь, все виноваты?
-Тебе не понять, всё равно объясню. Надоели серые мины людей. Ты бы видел их выражения, лица то есть, во время процесса. Это что-то новое. Убивая, я вижу в их выражениях то, что не видно в жизни, они уникальны.- в глазах негодяя заиграла радость безумца.
Полицейский перебил заключённого, скорчив гримасу отвращения:
-Ты называешь убийство процессом? Процесс, твою мать. Ради него ты вершишь судьбы? Ты что, человек высшего порядка?
-Нет. Жена тут тоже не причём, делаю для себя.
-Ты добиваешь уже погибших, в чём здесь суть?
-Я рисую, надо закончить рисунок, обязательно то есть.
-Ты выслеживаешь бедолаг и забиваешь. Ты одинокий и закомплексованный - ответил офицер и устремил взгляд в глаза собеседника, прищурившись.
-Нет. Так делают те, кто ничего не знает, новичок то есть. Им быстро надоедает преследовать, поэтому и сдуваются, быстро то есть. Они сами приходят ко мне, открытие каждый раз, для меня.- ответил тот с хладнокровностью.
-Больной же ты урод. Тебе место в психушке- отреагировал генерал, сдерживая гнев.- Мой сын, скажем так, незаурядная личность. Я с ним почти не виделся много лет, из-за его характера… наших характеров. Он не вырос тем, кем я его воспитывал- с лёгкой задумчивостью произнёс мужчина.- Но не чувствую своей вины в этом. Он стал личностью с большой буквы, это главное. Как ты, гнида, можешь идти с ребёнком на убийство? Подумай, кем вырастит пацан.
Генерал предался спокойствию после последней фразы. На губах маньяка всплыла ухмылка:
-Я же не дурак идти на это один, в одно место то есть.
Настрой полицейского с резвостью сменился, словно он готов сорваться в любой момент:
-Ты калечишь жизни просто так. Моя жена умерла, когда сыну почти исполнилось пять. Я посвятил всего себя наказанию отморозков типа тебя, чувствуя долг перед ней. Её убили без причин, она не достойна смерти от таких мерзких червяков, как ты.- выговорил он, что называется, излив душу. -Моё дело правое. Считаешь себя умным, да? Думаешь, нашёл главное хобби своей жизни? Да, считаешь это интересным хобби.
-Не было любви с женой то есть, правильно?
-Чё ты сказал?!- завопил генерал, но живо утихомирился. -Да, твою мать. И я рад, что выбрал полицию.
Отстранённость во взгляде мужчины длилась несколько секунд, пока тот не собрался с мыслями и договорил:
-Не понимаю, что же на самом деле движет тобой, кусок говна? Хотел бы посмотреть на того, кто тебя воспитал.
-Знать ты, хочешь то есть?- губы негодяя вздрогнули на секунду.- Я ненавидел отца, жаль, что не убил, за его строгость то есть.
Парой движений генерал вытащил кожаный чехол, вынув из него охотничий нож, не в силах подавлять хлынувшую свирепость.
-Смотри внимательно- гаркнул он, чуть полоснув свой указательный палец левой руки, прямо от кончика до основания, далее оставив ладонь в невесомости над металлическим покрытием. Капли крови стремительно падают на стол, образовав маленькую лужу. -Ещё внимательней.
Дыхание убийцы участилось, что стали слышны вибрации звуков, исходящих из гортани. Маньяк не смог отвести ошалевшего взора от пораненной руки.
-Тест пройден.- отреагировал полицейский на реакцию негодяя, опустив окровавленное запястье на стол.- Безнадёжный пациент.
Нездоровый смех полился из мужчины, а арестант ещё не пришёл в себя, тяжело дыша. Физиономия генерала быстро преобразилась в серьёзную.
Что ты хочешь от меня? -осведомился негодяй.
Офицер приблизил лезвие к лицу собеседника на расстояние ладони:
-Гляди на него. Небось возбуждаешься от вида крови?
-Что ты хочешь?- с нервозностью спросил убийца.
Мужчина с ножом положил холодное оружие на тёмно-серебристую поверхность, та отозвалась металлическим звоном. Орудие убийства теперь находилось посреди стола. Офицер поддержал диалог:
-Удивительно, как ты справился с некоторыми буйволами. Экспертиза показывает, что среди здоровых мужиков, убитых твоими лапами, наблюдалась отчаянная борьба, причём убивал с ножа. Поглядим, на что способен. Хочешь нарисовать меня?
Менее полминуты длилось напряжённое ожидание, и вот заключённый резко потянул руку в сторону ножа, однако генерал первым схватил клинок:
-Не успел- произнёс офицер с азартом. -Стрёмно, да? Когда теряется последняя надежда.
Бурые следы размазались по столу, оставив разводы. Полицейский испачкал левый рукав, не замечая сего. Он продолжил:
–Пару месяцев назад я общался с сыном по телефону. Мы договорились о встрече на рыбалке, в лесу, где свежий воздух и природа… давно с ним не виделись, а тут он согласился. Рыбалки не было… я по-своему люблю сына.
Резким движениями офицер опрокинул маньяка со стула, прижав страдальца к полу, сдавив ему шею локтём левой руки.
-Ты убил моего сына.- прошипел полицейский, резанув убийцу по щеке.
Он продолжал речь, приставив негодяя спиной к стене, сжимая ладонью его горло:
-Не стану тебя убивать, но искромсаю как следует. Не волнуйся, никто и не мяукнет о том, что здесь произойдёт. У нас долгая ночь впереди. Я тебя изрисую, сука, на всю жизнь память останется.- промолвил он, вдарив рукой с ножом, в живот мученика.- А потом ты ляжешь в психушку.
-Фотограф?- осведомился собеседник, задыхаясь.
-Чё ты там вякаешь?
-Он был первым, фотограф то есть - со спокойным тоном повторил заключённый.
-Правильно, сука- ответил мужчина, наказав виновника ударом в челюсть с локтя, что тот плашмя упал на бетонный пол, заныв от боли. –Это всё не просто так случилось. Я должен всё исправить.
Неравный поединок, озарённый блеклостью лампы, продлился в тесном помещении за закрытой дверью.

#6 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Ноябрь 2011 - 08:10:42

K@IL, а не могли бы Вы пояснить, в каком месте изменили текст? Потому что я его скопепастил, сунул в ворд и в статистике указано: в неизменённом варианте 1,874 слова, в изменённом - 1,873.
Т.е. такая странная статистика, словно Вы удалили одно слово. Но тогда получится ещё непонятнее. Как, например, в этом (Вашем) предложении, где Вы описываете мньяка-убийцу: "худощавое телосложение, вовсе напоминающее об аристократии". Т.е. по логике, тут пропущено "не" (вовсе не), что делет предложение не совсем внятным. Т.е. если читать бегло, то можно не успеть заметить, итого предложение пролетит над читателем, как фанера над Парижем.)
Или сам читатель пролетит над всем текстом (т.е. пойдёт лесопарком, фанеру собирать, и жевать опилки). Короче, зависит от настроения читаеля: внимательного и вдумчивого или раздолбайского и наплевательского.
П.С. Лично я вообще не понял, про что рассказ. Хотя мне и не наплевать ни на что.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика