Перейти к содержимому



Парк Луны


Ответов в теме: 37

#1 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Март 2011 - 11:52:58

Рассказ про тёлку, которая чувака какого-то продинамила. Не фантастика, не хоррор, а просто проза. Как моя любимая расска у СК "Человек, который любил цветы". Если не читать там что-то про молоток, то смысл получится почти идентичный моему скромному опусу. А если читать только про один молоток, то нужно было всунуть этот сюжет в роман "Оно": "Цветы и молоток в руке молодого человека превратились в розовые шарики. Стебельки - превратились в тоненькие светящиеся в сумерках ниточки. С каждой секундой этих ниточек становилось так много, что они уже были похожи на паутину. Да и сам парень больше стал похож на клоуна, чем на обычного юношу. "Они для тебя, - проскрипел умирающей девушке безобразно ухмыляющийся Клоун, - и они летают. Когда ты возьмёшь их, то ты тоже полетишь..." Он разжал свои белые, сверкающие блёстками безумно лунного света, клоунские рукавицы, и шарики как фейерверк взметнулись в фиолетовое небо. Потому что девушка испустила свой последний вздох". Как-то так.

- Остров невезения в океане есть... Давай, продолжи, гений новаторства!
- Весь политый семенем! Абсолютно весь!
Фрагмент диалога взят из случайно подслушанного теста, проводимого через «волшебные телефоны».

1

Он Парк Луны. Не луна-парк - никаких аттракционов и развлечений там нет. Всё, что там есть, это ЛЮБОВЬ... И ничего больше. Может, выглядит этот Парк и обычно, но я попытаюсь описать его так, как воспринимаю. А восприятие моё отличается от других. Посудите сами... Посудите хотя бы, что кому важнее, любовь или сон:
Парк Луны, это ночной парк для местной молодёжи; там есть заброшенная дискотека (бывшая танцплощадка); там много кустарников, много удобных мест, где легко можно заниматься сексом и никто не помешает. В этом парке никто никому не мешает (никто, например, под кустами не справляет нужды, поскольку дети в этот парк заходить боятся даже днём). И "Луну" каждый воспринимает по-своему: для кого-то она должна быть полной и ярко освещать все окружающие окрестности, для кого-то она должна быть невидимой и не мешать туманной летней ночью заниматься любовью. И чем привлекателен или может даже странен этот парк, это, что домой неохота, если вы в него попали. Он огромен, Парк Луны. Очень много разных историй на его территории происходит... Скоро его, возможно, снесут для растреклятых автостоянок. Но, пока он никого не трогает, историям любви в пространстве его лоно можно продолжаться и продолжаться, до бесконечности...
...Но там, где территория этого волшебного парка деградируется в своеобразные рубежи, перевоплощаясь в черты обыденного и погружённого в будничную серость города, где всё реально и люди не исчезают в заколдованных любовью ночных туманах; где запыленные кусты не превращаются в шалашные раи и на молодёжь не налетает смерчем волна безумия, позволяющая не обращать ни на кого внимания, давая возможность каждому заниматься своим личным делом... там, где царит и правит тысячу балов обыденная проза и среди однообразных океанов которой нет даже самого слабенького теченьица, позволяющего утянуть что-нибудь или кого-нибудь в пучину неестественности, где всё нереально, как в Парке Луны, куда боятся заходить только дети и старики...
(может быть, автор что-то и напутал, но он сам непроизвольно предстаёт перед читателем в образе ребёнка (или старичка), для которого Парк Луны таинственен, загадочен и ему до туда, как... как до Луны пешком)
...Так вот, за пределами Парка Луны идёт своей тускленькой, погружённой в дождливый пасмурный день (этот день - СЕГОДНЯ - он не закончится никогда), дорожкой, такая же пасмурная, запутанная в бесконечном лабиринтовом мраке, унылая и безрадостная "жизнь" (вышеозначенный автор смотрит на неё как на полностью выдохшееся, лишённое каким-то страшным насосом всех соков, красок и цветов "жизнеобеспечения", существо), и в этой "жизни" тоже иногда происходят необычные вещи, и пусть они серые как одичавшие волки, но игнорировать и принципиально оставить без внимания не все из них хочется.
Например, когда какой-то серенький милицейский уазик проезжал по заблудившимся в полуночной темноте улицам и случайно наткнулся на одного хлипкого паренька, который, судя по всему, обладал недюжинной силищей и выворачивал телефонную будку с корнями, валил её на асфальт и готов был раздавить всё это ногами, стоптать со стеклом и асфальтом, у милиционеров, глазеющих на этого обыденного пьяного - наверняка пьяного! - шизофреника, никаких больше мыслей не возникало, кроме как отправить это разбуянившееся нечто в медвытрезвитель. Но когда они подошли к этому агнцу поближе и взглянули в его смиренные глазки (судя по этим глазкам, спиртного этот плюгавый паренёк не принимал, на наркомана он не похож; единственное только резюме, глядя броским взглядом на ситуацию: в тихом омуте бесы водятся), то тут же у всех до единого возник непроизвольный вопрос:
- В чём дело, парень?! - И это вместо того, чтоб без разговоров скрутить-свертеть чёртового парня и затолкать в багажник уаза!
- В телефоне, - тут же ответил парень.
- И всё?
- Нет, не всё. Ещё много проблем в одиночестве и в закомплексованности.
- ТЫ одинок и закомплексован?
- Да, Я, - спокойно отвечал тот. - Я не выколол себе глаза. А этот растреклятый телефон опять зазвонил! - кивал он на сваленную на асфальт телефонную будку. - Я проходил мимо него и он ЗВОНИИИЛ, хоть мои слова вам и покажутся полным бредом.
Милиционеры объяснений от него не потребовали. Но те, кто потребовали, услышали одну любопытную историю...
Началась она примерно так:

2

- Ты какой-то необычный... Я хотела сказать, ты не такой как все...
- А все не такие как я. Ты всех знаешь?
- Ты даже сейчас так говоришь, что... ну, в общем, даже если б ты имел какой-то повод обижаться на меня, то... то я не чувствую в твоём голосе... в твоём тоне какой-то обиды или... В общем, я хочу с тобой встретиться... Ты даже себе не представляешь, КАК я хочу с тобой встретиться... Встретиться хоть где; хоть ночью в лесу или хоть на каком-нибудь диком пляже...
- Ты как будто вырвала у меня из уст эту фразу, даже несмотря на то, что к телефонным разговорам она по сути своей - по своей жалкой, никчёмной сути - не относится. Как тебе старый-добрый Парк Луны...
- ...Если б ты только знал, КАК я о тебе мечтаю!, как я по тебе тоскую! - перебила она его, не дослушав о Парке Луны. - Но мы с тобой как жалкие неудачники уже наверно вторую неделю подряд не можем встретиться! Мы ни разу не видели друг друга! Такое возможно только СЕГОДНЯ!, чтоб люди влюбились друг в друга только через телефон! Вообще, в жизни разные ситуации бывают, но ЭТА из ряда вон! Вторую неделю подряд не можем встретиться! Если сегодня ночью опять что-то мне или тебе помешает... Я тогда, наверно, покончу с собой... Я не выдержу таких страданий!.. У меня ещё никогда ТАКОЙ необыкновенной любви не было... Я даже слова верные уже не могу выбрать... наверно заговариваюсь иногда... Совсем голову от ЛЮБВИ потеряла!.. Вскружил ты мне...
- Не бойся, киса моя, всё будет о-кей. Даже не принимая во внимание тот загадочный факт - не побоюсь этого слова, - что встреча наша будет иметь за собой счастливый номер тринадцать. Так что в этот раз ни тебе ни нам не неповезёт, будь уверена.
- Ох и хотелось бы!.. Я полюблю тебя любым, каким бы некрасивым ты себя не называл. Для меня главное человеческая душа, а не внешность...
- Опять ты не даёшь мне то же самое сказать!
- Да я-то не такая уж и некрасивая! Так что со мной ты комплексовать не будешь...
- Для меня ведь душа главнее чем для тебя! - пытался внедрить он ей, хоть и понимал, что она и так догадывается, что все эти красивые словечки о духовности туфта, что оба они всего-лишь хотят друг друга... И, если говорить точнее, то он хочет... расстаться с изрядно опостылевшей уже ему невинностью; что ему осталось только встретиться с этой девушкой, и... Но на то, что вся эта причудливая ситуация заслоняет собой ему чутьё (лишает его природного умозрения), он внимания будто уже и не обращал, и не удивлялся необычности этой девушки (любящей ушами... из которых у неё наверняка растёт ничто иное как ноги), влюбившейся в одну только душу и не обманывающей его в том, что она "не такая уж и некрасивая!"
- А для меня главнее, чем для тебя...
Дальше пошли короткие гудки - что-то на АТС произошло, и их - этих двоих, друг в друга безумно влюблённых, но так и не видевших ещё друг друга - разъединили. Она тут же принялась набирать номер, а ему позвонили в дверь. Он открыл дверь и увидел перед собой своего ухмыляющегося соседа; сосед этот был не в своём уме (как объяснялось в "Алисе в Стране Чудес") и принялся объяснять ему (звали его Васей, а сумасшедшего соседа Ваней), что подслушивал его телефонный разговор и перерезал провода, тут же успев нацепить на васину руку браслет, другой конец которого уже заранее был пристёгнут к батарее и олицетворял собой противоположный конец телефонного провода (телефон его в данный момент уже разрывался от трели), до которого невозможно дотянуться, потому что огромный и сумасшедший васин сосед (нечем этого психа кормить на Шепеткова*, вот он и у себя дома целыми днями мается дурью и издевается над кем попало - Вася у этого злобного шутника и неутомимого балагура не единственная жертва) не пускает пристёгнутого наручником Василия к нему, хоть и отстегнуть окольцевавший батарею браслет без ключа соседа Вани, было верхом невозможности.
[Шепеткова - государственная психиатрическая больница в г.Владивосток]
- Ну сколько уже можно меня терзать! - взмолился перед этим хохочущим безумцем хлипкий и тщедушный Василий. - Отпорешься ты от меня хоть когда-нибудь... О! - неожиданно осенило Васю и он решил подыграть юмористу соседу. - У меня есть право на один телефонный звонок! А ну-ка подпусти немедленно меня к телефону!
- Свой последний звонок ты уже сделал, - отвечал ему тот. - Так что теперь твоя бездушная душа погружается в безбрежную пучину АДА и всех стопроцентных гиен!, ты теперь окольцован с горячей раскалённой батареей, потому что ключик от наручников я проглотил сто лет назад... Так что теперь моли бога, чтоб Дальэнерго как можно скорее отключило весь Приморский край от отопления. Это самое большее на чё ты можешь рассчитывать. - Закрывал весельчак за собой дверь и исчезал в своей комнате, круглосуточно грохочущей одновременно и какими-то там рэпами, хип-хопами, хэви металлами и чёрте чем ещё, лишь бы вокруг никому спокойно не жилось. Таков этот сосед!
А Вася остался куковать один на этаже перед открытой дверью в свою квартиру одинокого молодого человека (на квартиру эту родители вместе с самим Василием долго зарабатывали, позволив себе разъехаться в разные стороны, как... как две телефонные трубки). И даже если б он и смог бы дотянуться до любой из соседних квартир, то, всё равно, не стал бы никому звонить - БЕСПОЛЕЗНО! Этот психопат (Ваня) так загипнотизировал весь свой пятиэтажный дом, что все соседи попревращались в бездушных и безразличных ко всему равнодушных тварей. По мнению Василия, соседи эти понимали, что бесполезно связываться с этим чёртовым уродом, что ничего не поможет (к тому же урод этот абсолютно безобиден (не представляет угрозы для общества, как это называется)! Ну и что, что он иногда дозволяет себе проявить в отношении своего ЛЮБИМОГО СОСЕДА ВАСИ безобидный юмор, а не пытается, например, спалить дом или устроить кому-нибудь утро стрелецкой казни); они как будто ощущали себя своеобразными Черепковыми... только такими Черепковыми, какими они должны быть по идее, то есть, махнувшими на ВСЁ рукой и ушедшими в кухни, играть друг с другом в шахматы... Так понимал для себя Вася отличие мудреца от умного, что умный пойдёт в Черепковы, а мудрец, вместо этого, запишется в шахматный клуб.
Две недели назад Васе исполнилось 26 лет, а он до сих пор не знал ни одной женщины. Может кто-то к подобной проблеме и относится с присущей ей обыкновенностью, но Вася... В свой день рождения он... был близок к самоубийству... Большое чудо спасло его душу (в подробности "чуда" вдаваться нет смысла). А на следующий день его молчаливый телефон издал звук - какая-то девушка с приятным голосом ошиблась номером, судя по всему. Так они познакомились и разговорились. И, как выяснил для себя Вася, вся его сила обнаруживалась почему-то именно через телефон, как будто телефон Васи был каким-то волшебным и наделял его голос некой необычной энергетикой, превращая этого тщедушного, никогда не занимавшегося спортом, плюгавенького человечка, в некоего "Казанову"; то есть, телефон позволял Василию не блеять (как почти всегда делал Вася, при встрече на улицах с женщинами-девушками, через различные службы знакомств, в которых он состоял), не "тормозить" от закомплексованности, а очень верно выражать свои мысли, наделял Васю небывалой фантазией, необыкновенным чувством юмора и ещё более необыкновенной изобретательностью.
Всё это Василий понял две недели назад, при общении с той девушкой (с приятным голосом), с которой он последний раз разговаривал и с которой он до сих пор не мог увидеться - то она не придёт, то ему сосед помешает или ещё какие-то причины возникнут. Разумеется, после того как он понял, что она от него без ума, он объяснил ей, что он невысокий, хилый, некрасивый, что очки носит и что волосы у него уже выпадывать постепенно начинают, и ещё, что он "чмошник". Она на всё это как-то своеобразно отреагировала, сказав, что ей плевать на всё, лишь бы он был - он сам чтоб был; что в нём ВСЁ есть.
А сейчас Вася попал в какую-то НЕОЖИДАННУЮ передрягу: его приковали! Такого себе даже вообразить было нельзя! Это ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО!! Если ненормальный сосед когда и выкидывал различные фортели, то на ТАКОЕ ума у него никогда не хватало... Да и вообще, где этот идиотический паразит выкопал наручники?! Вот в чём вопрос... Настоящие наручники! Крепкая цепь и... браслеты - если без ключа их открывать, то... только как Акопян в "Ворах в законе", раздобыть какую-нибудь пилу и, сквозь дикий крик адской боли, отпиливать себе руку... Только так и можно встретиться с любимой девушкой, пройдя через подобную БОЛЬ. Если начнёшь пилить батарею (это после ВСЕГО ТОГО, с помощью чего тебе заблагорассудится раздобыть невесть где пилу), то... ничего хорошего после всего этого не ожидает ни тебя ни дом, ни... ничего, в общем. А... А если б Вася встретился бы с той девушкой... То... скорее всего, это была бы его МЕЧТА... Больше здесь сказать нечего.
Последнее время Васе снились разнообразные сны. Но, поскольку Василий никогда не верил в сновидения, то жизнь его поколебить было нечему. И незачем ему вспоминать о своих странных снах, где он встречается с этой девушкой (с приятным голосом) и видит перед собой эффектную женщину... Они вдвоём исчезают в тёмном подъезде ближайшего дома, поднимаются по лестницам, заходят в квартиру, металлическая дверь захлопывается с жутким лязгом, прогоняющем по коже горы мурашек, как зловещая пасть какого-нибудь фантасмагоричного механического чудовища; Вася сначала не обращает внимание на то, что окно четвёртого (например) этажа зарешёчено и что всё вокруг выглядит как... не как в тюремной камере, а как в камере пыток... А потом эта "шикарная, эффектная девушка" снимает с себя свою маску и... выясняется, что это совсем не девушка, а... мужчина... Гомосексуалист?.. А может он маньяк-убийца?.. Не снимет ли он с себя и вторую маску, обнажив злобный лик какого-нибудь "Фредди Крюгера"?..
Недолго сидел погружённый в горестные размышления Вася, прикованный к батарее, в пустынном коридорчике, огороженном от всего дома крепкой металлической дверью; и отгороженном также от прекрасного летнего вечера, переходящего в полнолунную ночь, заколдованную мириадами звёзд, одну за другой рождаемых бесконечным потоком влюблённых; ЗАГАДКОЙ, которую Господь Бог задал сам себе, если я ничего не напутал... Итак, недолго Вася сидел в коридоре. Хоть он и надеялся, что просидит целую вечность, но... Так неожиданно сосед выскочил из своей квартиры, что Вася аж чуть не вскрикнул...
- А ты знаешь, Васёк, по-моему, это я был, - спокойно проговорил ему сумасшедший сосед, захлопнув свою дверь (в данный момент из поглощённого какой-то неопределённой тьмой дверного проёма этого соседа никакого сброда музыкальных грохотов уже не доносилось) и уставившись на него как-то странно. - По-моему, я разговаривал приятным голосом девушки, я точно не помню, но то, что разговаривал ты со мной, точно - на всю тыщу процентов!
- ТРЫНДИШЬ! - всё, что ответил ему на это Вася.
- Да ПРАВДА ведь! - не успокаивался он, - у меня иногда и не такие заскоки бывают. Ты не обиделся, Васичка?
- Да пошёл ты!
- Да пошёл ты! - поставил Ваня большое ударение на слове "ты". - И пошёл не куда-нибудь, а к своей "любимой девушке", на бороду! - молниеносно доставал этот сосед ключ и открывал наручник. - И пошёл как можно быстрее, потому что на вашем неизменном с ней месте встречи по-моему кто-то стоит... Мне плохо видно, темно, но - посмотри и убедись сам, - кивал он в сторону окна своей квартиры, вид из которого как раз прекрасно падал на удалённый парк со скамейками и аллейками, где Вася всё время назначал встречи разным девушкам, но, поскольку квартира Василия располагалась противоположно от квартиры сумасшедшего соседа, то смотреть на всё, что происходило в парке, можно было только из окон Ивана; на крышу дома подняться было нельзя, ни с кем из соседей по дому Вася знаком не был до такой степени, чтоб они его соблаговоляли впускать к себе в квартиры; с улицы - снизу - тоже не было видно, что происходит в парке (пришла ли девушка на встречу), так что ВСЁ переполнено сплошными неудобствами, и, кроме как в Парке Луны, встречаться больше было негде. А Вася всегда назначал особое место встречи, назначить на котором свидание ни у кого больше не хватило бы ума.
Вася машинально подбегал к окну соседа и убеждался, что да, в тени, на том самом месте их встречи стоит какая-то фигурка... Впервые он, хоть издалека, увидел эту девушку (хоть толком и не разглядел ничего).
- Убедился? - подбегал к нему со спины сосед.
- Дай-ка мне быстро подзорную трубу! - потребовал у соседа Вася. - Только не говори, что ты её проиграл в шашки, в Чапаева, в поддавки или в подкидного!
- Я её уронил из окна, - сказал сосед, всё никак не оставляя в покое свой ироничный тон. - Спуститься?
- А откуда ты узнал о моём постоянном месте встречи? - подозрительно уставился на него Вася. - Ты что, правда умудрился подслушать мои телефонные разговоры?
- Я подстроил твой голос, - отвечал тот правду, - и назначил ей свидание. Она тебя ждёт. Спеши! Это она!
- Ладно, - кинулся Вася в свою комнату, обуваться, поскольку всё ещё был в одном носке, - но если ты наврал или опять фортель какой-нибудь выдумал, то... живого места тогда не будет ни от тебя ни от твоих дурацких железных шашек-доминошен с наручниками...
- Да это я специально, чтобы столы и пальцы домином разбивать, - как бы оправдывался Иван вслед не слышащему его соседу.
Через две-три минуты Вася уже выскакивал на улицу и со всех ног мчался к месту встречи под гиканье своего весёлого соседа.

***

Недаром назвали парк, на который так спешил Вася, Парком Луны, потому что кому-то там приходится вдвоём считать звёзды и любоваться луной, если таковая имеет место присутствовать при различных ситуациях, а... кому-то... приходится... выть на луну...
Когда Вася прибежал на место встречи, то... Это действительно была та самая "девушка с приятным голосом"... Это была она, как несколькими секундами позже убедился Василий, всё совпадало, если быть Васе полностью слепому и не видеть ТО, что предстало перед его глазами...
- Васечка, не смотри ты на меня такими глазами, я тебе сейчас всё объясню... - затараторила она своим приятным, но плаксивым голосом, увидев прибежавшего Василия и... увидев его перепуганный взгляд. - Просто я ужасно одинока! Мне в жизни не везло! Я думала, что ты полюбишь меня такой, какая я есть... Я понимаю, что ты, даже когда со мной разговаривал по телефону, понимал, что я полная дура. Но... Но я не знаю, что мне теперь с собой делать... Васечка, я наверное сегодня же покончу с собой... С моей внешностью, это не жизнь, это...
- Погоди-погоди, - успокоился Вася, - чё ты мелешь? Что значит, "покончу с собой"?! Ты что, офонарела?!
- Извини меня, Васечка, - лепетала она, - но я... Я уже не знаю, что мне с собой делать... Я схожу с ума, я понимаю, но... Я не могу так больше жить... Я...
- И поэтому ты сказала мне, что ты... ну в общем, что ты симпатичная. Потому что ты не знаешь как жить дальше?
- А что, - пожала она плечами, - я считаю, что я немного симпатичная. Что в этом такого? Зато я не транссексуалка...
- Нашла чем хвастаться! - горько усмехнулся Вася. - И ты сказала мне, что ежедневно занимаешься спортом и от этого стройненькая, как... как берёзка. Получается, ты врала мне?
- Ну и что тут такого? - опять недоумевала она. - За две недели я набрала несколько лишних килограмм, но я ведь могу и назад - похудеть...
- Ничего себе! - воскликнул он. - "Несколько лишних"!! Да тебе, чтоб так растолстеть, месяца не хватило бы, чтоб круглосуточно жрать и находиться в неподвижном состоянии!
- А что, ты знаешь, как это надоедает, вечное одиночество! Ещё я и дура и некрасивая и обжора... Только... Только голос один меня и спасает. У меня восхитительный голос, правда? - улыбнулась она ему своим безобразным лицом, превратив его в МАСКУ УЖАСА, которой запросто можно пугать по ночам маленьких детей.
Вася в ответ отвернулся. Его чуть не стошнило.
- Всё-таки верно говорят, что любовь слепа! - пробурчал под нос Вася. - А ещё она ЗЛА: полюбишь и такого как я козла. Только глаза мне перед такой ЛЮБОВЬЮ надо было выткнуть, а тебе более-менее - ну хоть чуть-чуть - похудеть...
- Все попытки к похудению, - выпалила она отчеканенную - отскакивающую от зубов - фразу, - приводят к растолстению.
- Понимаю, - усмехнулся Вася, ещё раз с ужасом взглянув на это человекообразное чудовище. То-то удивительно, что сосед его подзорную трубу выронил из окна и сошёл с окончательного ума, отстегнув Васю от наручников и выпустив его на "свидание с девушкой"; а сейчас этот дьявольский сосед наверняка наблюдает через подзорную трубу за всеми нижеследующими событиями, ему же делать больше нечего.
- Я тоже кое-что поняла, перед тем как прийти сюда, - произнесла она, несколько изменив тон, залезая рукой в свою сумочку и извлекая оттуда... шприц. - Если сердце женщины на трясину совсем не похоже, то ей ничего другого кроме вполне обыденных вещей больше не остаётся.
- Э-э! - опомнился он, не заметив как крепкая толстухина рука вцепилась ему в плечо. - Ты чё это собралась?!
- Буду садить тебя на иглу, - проговорила она, выпуская из иглы шприца миниатюрный фонтанчик. - Я тебя сейчас всего исколю, - одним лёгким движением ладони разрывала она ему ширинку.
- Ты что делаешь? - не понимал он её, безуспешно пытаясь выбраться из её объятий. - НЕ НАДО!!! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, СКОТИНА?!!!
- Штаны тебе снимаю, - стягивала она с него брюки вместе с трусами. - Буду уколы делать во все места. До гола тебя раздену и всего исколю. Ты у меня узнаешь, что такое СЕРДЦЕ ЖЕНЩИНЫ!
Вася с трудом пытался удержать на месте стягиваемые брюки и хотя бы минимум затащить их назад, но железные лапища бездушной толстухи разрывали ткани брюк и плавок, и уже ничего не помогало Василию для того, чтоб домой вернуться - если вернуться - не с голой задницей.
- Не надо это делать! - умолял её Вася плачущим голосом. - Люди же кругом ходят! Вдруг кто-нибудь увидит!
- Увидит, - уверенно заявляла та своим спокойным голосом, срывая с хлипкого васиного тельца летнюю майку, - соседушка твой уж наверняка на этот счёт побеспокоился...
- Так вы что, сговорились?! - всё понял Вася.
- Не сговаривались мы, - ответила она ему правду, - просто я всё поняла. Я прикидывалась дурой, а на самом деле я многое понимала... Или нет, - задумалась она, выпустив из рук Васю и его изодранную в клочья одежду. - Я и была дурой... Скорее всего! У меня как будто раздвоение личности: с одной стороны я умной становлюсь, а с другой я полная идиотка. Дебилка... Эй, куда ты вшпарил?! Вернись, я хотя бы в рот у тебя возьму! Я никогда в жизни ещё не брала в рот, и всю жизнь мечтала о минете... Ну куда ты?.. Эх, убежал!

***

Естественно, незамеченным Вася не остался. И заметили его не очень приятные люди... В общем, в такую передрягу Вася попал, что самому заклятому врагу (не своему соседу) ничего подобного он не пожелал бы. Но не это АПОГЕЙ, а разрывающийся от звонка телефон, когда униженный Вася, в костюме Адама (рука его сжимала всего одну вещь, оставшуюся на нём из "одежды", - ключ от дома), вбежал в квартиру и, не успев встать под душ, чтоб смыть с себя всю грязь, налипшую на брызги мочи, подбежал к телефону и снял трубку. Кого там ещё принесла нелёгкая?!
- Васька, ты себе не представляешь, что со мной сегодня было! - услышал он восторженный голос той "девушки", из лапищ которой он несколько минут назад вырвался с большим трудом.
- Ну и что же с тобой было? - полюбопытствовал Васька с деланной безмятежностью, вместо того, чтоб бросить трубку об телефон так, чтоб раздался такой гром небесный, чтоб аж в ушах у этой "девицы" (лягушонки в коробчонке) загрохотало.
- Ты мне не поверишь! - визжала та. - Я выиграла кучу денег! Ты, конечно, на меня не обиделся, что я сёдня попросила заменить меня мою сестру?...
- ТВОЮ СЕСТРУ?!!! - чуть не офонарел Василий. - Так это была не ты?!!
- Как, "это была не я"?! - не поняла та. - Маринка должна была тебе сказать всё! Я ей строго наказала - грозила её без копейки оставить! А... А эта толстая корова тебя что, разыграла как-то?... Васька, только ты не молчи, ты скажи! Она УМЕЕТ разыгрывать людей! Васька, расскажи всё, что она тебе сказала, эта жирная говнядина! Она придёт домой и я её урою!!! Васька, ты меня прости, но всё так неожиданно произошло... Сейчас у меня куча денег. Ну что ты молчишь? Что сказала тебе ГОВЯДИНА?
- Ничего, - тихо ответил Вася. - Она только хотела сделать мне минет, а меня в результате сильно опозорили. И давай больше не будем на эту тему разговаривать, пока меня не стошнило.
- Я... Подожди, Васька, кто-то в дверь звонит; кажется, эта тварь пришла! Погоди всего минутку, я её только прирежу и мы продолжим с тобой разговаривать...
Вася ждал. Он слышал через трубку как она пошла куда-то, потом донёсся громкий хохот в несколько девичьих голосов... Хохотали и не один раз... Затем трубку на том конце провода бросили и ухо Василия обласкали короткие гудки...
...ту-ту-ту-ту-ту-ту-ту... Как будто в порновозики с ним кто-то вознамерился поиграть...
...И как потом Вася не набирал единственный телефонный номер, на который у него до этого кошмарного вечера была большая НАДЕЖДА, а в ответ ему всегда доносилось чёрте-что, и никто с ним больше разговаривать не хотел...

3

С тех пор Вася начал активно заниматься спортом, но ничего не помогало. Так и не познал он женщины, пока не наступил на больную мозоль двадцать седьмой день его рождения, когда он из окна услышал звон телефона, выскочил на лоджию и не удивился, увидев уличный телефонный автомат, как тот трезвонит, и почувствовав как чаша терпения начинает переливаться через край... И сейчас Вася выскочит на улицу и... кого-нибудь убьёт... Это самое меньшее, на что можно рассчитывать в подобной ситуации. Ему ни раз последнее время доводилось сталкиваться с трезвонящими уличными телефонами-автоматами, но всякий раз как он поднимал трубку, обращались ни к нему, как бы он не владел своим "сильным-волшебным-телефонным-голосом"; он никому не был нужен, - часто ошибались номером. В общем, спасения от телефонов ему не было даже после того, как он разбил свой телефон.
Он понимал, что всегда ходит не там, где звонят непосредственно ему (где таким же как он бездельникам-"телефономанам" нужен такой красивый и интеллектуальный голос, каким обладал Вася). Так ведь и голова может оторваться от постоянного верчения: то оттуда раздаётся звон, то отсюда, что уже аж в голове иногда позванивать начинает. Только непонятно, в чьей голове раздаются звонки; иногда Васе приходилось неожиданно подскакивать к этим людям-телефонам и прислушиваться или задавать разные (необходимые ему) вопросы.
И чем дальше забредал Вася вглубь этого, погружённого в серую пасмурную будничность, вялого города, тем всё меньше и меньше у него возникало желания прийти иногда в Парк Луны, сесть на одну из одиноких скамеек и просто отдохнуть, ведь этот Парк Луны, он получается как храм. Может только после того, как Вася сходил бы в Парк Луны, ему не пришлось бы этой же ночью разбивать телефонную будку, вместо того чтоб поднять трубку и заорать, "алло" или "да, я вас слушаю! Вас Вася слушает!", и милиционерам не пришлось бы отправлять этого типа на психиатрическую медэкспертизу... И автору уж точно не пришлось бы всё это описывать, а хоть раз в жизни лечь и выспаться как следует...

Василий Лунапаркский, 19 января 1999 года. (19/19.99 - смешная дата)



#2 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 07 Март 2011 - 18:04:55

ха, начиналось как романтический хоррор, а вылилось в твоё любимое - из жизни городских имбецилов :D
а так - ничё так :unsure:
ну, не буду оригинальничать: аффтор пеши исчо :D
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#3 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Март 2011 - 11:20:00

Просмотр сообщенияSondra (Mar 7 2011, 07:04 PM) писал:

ха, начиналось как романтический хоррор, а вылилось в твоё любимое - из жизни городских имбецилов :)
Да, жалко, что в этой теме ничего не написано про имбецилов. А то, если оно моё любимое, я бы сам почитал. короткие такие раски типо анекдотов про чукчи

#4 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Март 2011 - 08:04:26

похоже, я немного неточно выразилась - из жизни городских жителей :)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#5 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Март 2011 - 12:59:45

Там у меня даже городских "жителей" нет. Если ты про третью главу, то там своего рода мобиллопсихи (или мобиллоиды). На мой взгляд, эпидемия "импульс" уже началась и идёт очень давно (ещё задолго до того, как СК придумал свой фантастический сюжет), но телефоны не уничтожают всех людей сразу. В основном, по чуть-чуть. Т.е. люди перестают быть людьми, кто-то превращается в зомби, но есть и такие гениальные "мобилоиды", как ГГ. Например, они могут при помощи телекинеза вызывать звон в стоявших тут и там телефонных будках.

#6 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Март 2011 - 18:44:37

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 9 2011, 01:59 PM) писал:

Там у меня даже городских "жителей" нет.
Ну как это. Не деревня же. :)

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 9 2011, 01:59 PM) писал:

там своего рода мобиллопсихи (или мобиллоиды). На мой взгляд, эпидемия "импульс" уже началась и идёт очень давно (ещё задолго до того, как СК придумал свой фантастический сюжет), но телефоны не уничтожают всех людей сразу. В основном, по чуть-чуть. Т.е. люди перестают быть людьми, кто-то превращается в зомби, но есть и такие гениальные "мобилоиды", как ГГ. Например, они могут при помощи телекинеза вызывать звон в стоявших тут и там телефонных будках.
Чего-чего? Ты про свой рассказ, или про кинговский "Мобильник"? Если про свой - опять без "афторского послесловия" не дотумкать. :) Максимум до чего можно додуматься - это что Вася сам вызывает телефонные звонки в будках (либо у себя в голове).

Цитата

Только непонятно, в чьей голове раздаются звонки; иногда Васе приходилось неожиданно подскакивать к этим людям-телефонам и прислушиваться или задавать разные (необходимые ему) вопросы.
Про людей-телефонов тоже не оч поняла

ПС. Коцовочка, кстате, атмосферная получилась. С атмостферой одиночества. Со вступлением - сочетается. И весь рассказ - имхо, стильный, серо-атмосферный. Диалоги тока выбиваются (я не говорю, что это плохо, просто - по стилю/"атмосферности" выбиваются - ИМХО. Т.е такие диалоги у тебя очень во многих рассказах, приелось, что ли, а "внутренний монолог" ГГ (ну то есть, где без диалогов) интереснее было читать).
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#7 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Март 2011 - 04:05:34

Цитата

Чего-чего? Ты про свой рассказ, или про кинговский "Мобильник"? Если про свой - опять без "афторского послесловия" не дотумкать.
Мне не понравилось твоё замечание про "городских жителей". Почему это они имбецилы? Тогда уж лучше мобилоиды; тем более, что там как раз про телефоны.
Не знаю, почему не понравилось. Может, приелось с того раза, когда в "солнечном коте" обсуждали отца ГГ. Ты ещё зачем-то сравнила его с фанфиком на Джейка из ТБ. Хотя, отец Джейка - вылитый отец ГГ. Т.е. самодовольный и властолюбивый домашний тиран. Пример похожего характера - отец Беверли в романе "Оно".


#8 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 10 Март 2011 - 07:39:21

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 10 2011, 05:05 AM) писал:

в "солнечном коте" обсуждали отца ГГ. Ты ещё зачем-то сравнила его с фанфиком на Джейка из ТБ.
?? нифига подобного, ничо я с ТБ не сравнивала. Я писала, что отец ГГ - инфантильный, и всё! "Оно" - тем более ни при чём, там ваще маньяк. Ты всё время сравниваешь (безосновательно) своих героев с героями Кинга и вносишь путаницу!!! :)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#9 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 10 Март 2011 - 21:27:31

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 10 2011, 04:05 AM) писал:

имбецилы?
нестандартные городские жители B)
правильная формулировка - это важно! :) B)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#10 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Март 2011 - 02:27:04

Просмотр сообщенияSondra (Mar 10 2011, 07:39 AM) писал:

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 10 2011, 05:05 AM) писал:

в "солнечном коте" обсуждали отца ГГ. Ты ещё зачем-то сравнила его с фанфиком на Джейка из ТБ.
?? нифига подобного, ничо я с ТБ не сравнивала. Я писала, что отец ГГ - инфантильный, и всё! "Оно" - тем более ни при чём, там ваще маньяк. Ты всё время сравниваешь (безосновательно) своих героев с героями Кинга и вносишь путаницу!!! :)
Какую путаницу? Ты сама безоснавательно сравниваешь. B)

Просмотр сообщенияSondra (Jan 29 2011, 06:00 AM) писал:

Натуральный фэнфик. Солнечный пес, Я-дверной проем, Здесь водятся тигры и даже Джейк из ТБ. B)
Какой дверной проём? Какие "здесь водятся тигры"? И уж совсем бредовое сравнение - с Джейком. Откуда ты набрала этого мусора? Не отвечай, поскольку мы находимся не в той теме, где нужно...
P.S.

Просмотр сообщенияSondra (Mar 10 2011, 09:27 PM) писал:

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 10 2011, 04:05 AM) писал:

имбецилы?
нестандартные городские жители :)
правильная формулировка - это важно! B) B)
Скажи тогда: с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А то стандартные/нестандартные, это тоже никому не важно.

Отредактировано: Длинный мальчик, 11 Март 2011 - 05:50:56


#11 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 14 Март 2011 - 12:59:48

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 11 2011, 02:27 AM) писал:

Скажи тогда: с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Хм, как-то в голову не пришло, а оч.может быть. Не, главный герой вроде с правой ориентацией, а вот сосед - подозрительный. И сёстры - может, вовсе и не сёстры. :o

Ты чего на "нестандарт" обиделся? Нестандарт - это же хорошо, а стандарт - плохо (скушно). Это все знают. B) ( !! с философской точки зрения, а не с точки зрения ориентации ;) а то опять к формулировочке придерёшься :o )

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 11 2011, 02:27 AM) писал:

Просмотр сообщенияSondra (Jan 29 2011, 06:00 AM) писал:

Натуральный фэнфик. Солнечный пес, Я-дверной проем, Здесь водятся тигры и даже Джейк из ТБ. :o
Какой дверной проём? Какие "здесь водятся тигры"? И уж совсем бредовое сравнение - с Джейком. Откуда ты набрала этого мусора? Не отвечай, поскольку мы находимся не в той теме, где нужно...
Нинада передергивать! Я же не отца гг с отцом Джейка сравнивала! а самого гг - с Джейком. (Он так же шарашился по городу и видел странные вещи) Водятся тигры - см. сцену в школьном туалете. Дверной проем - глаза на пальцах. ПС - где спрошено - там и отвечено ;)
И смешно заступаться за собственных героев, если они неадекватные. ;)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#12 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Март 2011 - 01:45:09

Просмотр сообщенияSondra (Mar 10 2011, 07:39 AM) писал:

"Оно" - тем более ни при чём, там ваще маньяк.
"Оно" - это не про маньяка. Купи сборник на DVD со С.Кингом. Хорош же маньяк, который находится в спячке и просыпается через каждые 30 лет! Ржу не могу!
Это больше похоже на банду пришельцев, которая прилетает каждые тридцать лет, натаскает в каналёзу одному пауку человечины, а тот 30 лет всю эту кучу переваривает. Пауки могут семь месяцев обходиться без еды: когда всё растает и когда придут новые заморозки. А паутина, если её не трогать, может провисеть с рождения мира и до его окончания. Т.е. пауки легко могут перенести экологический апокалипсис: если насекомых совсем не будет, то им достаточно выстроить весной паутину, провисеть до поздней осени, и так из года в год.

Отредактировано: Длинный мальчик, 15 Март 2011 - 02:21:41


#13 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 15 Март 2011 - 12:19:34

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 15 2011, 01:45 AM) писал:

"Оно" - это не про маньяка.
Хорош уже выдергивать фразы из контекста! Не "Оно" про маньяка, а ПАПАША в Оно - сексманьяк :)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#14 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 15 Март 2011 - 19:59:55

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Mar 11 2011, 02:27 AM) писал:

Скажи тогда: с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Окей :)

Менты почему-то передумали отвозить Васю в психиатричку (или в вытрезвиловку, или в обезьянник – ему было уже всё индифирентно, и спрашивать не стал, куда везут). Может, дела у них появились неотложные (личные). Короче, выпнули его из машины в пяти метрах от Парка Луны – иди мол, и больше не шали, - и укатили. С мигалкой.
Телефонных будок поблизости не было. Ничего нигде не звенело. Вася на автопилоте пробрел в Парк и уселся на незанятую скамейку. Из кустов доносились приглушенные вздохи, на соседних скамейках обжимались парочки. Постепенно Вася вышел из оцепенения и начал, волей-неволей, прислушиваться и приглядываться… А через несколько минут этих «приглядываний» - слегка офонаревать. На скамейке справа, в паре метрах от Васиной, целовались взасос две блондинки, одна пышногрудая, с длинными волосами, другая с короткой стрижкой – поэтому можно было бы перепутать с парнем, если бы не юбка и туфли на шпильках. Мимо прошли двое в обнимку, пощупывая друг друга за задницы. Двое парней. Впереди, в тени дерева, торопливо оголялись ещё две фигуры, тоже совершенно очевидно мужские. Вася вскочил со скамейки и понесся по парку, вертя головой как дерганый лунатик, заглядывая в кусты, всматриваясь в лица, короче, демонстрируя крайне нервное и нахальное поведение. На что, впрочем, никто не обращал внимания – слишком все были заняты своими делами. Через час беготни по Парку Василий окончательно убедился – тут не было ни одной разнополой парочки. Вылетел за ворота и устремился к дому, быстрым шагом, но явно не кратчайшим путем, петляя по сизым улицам и по собственным мыслям. Куски мозаики стали складываться воедино. Вася вспомнил странную ухмылку придурка –соседа с его наручниками, и что из квартиры этого соседа никогда не выходили-не заходили тёлки, а только мужики странного вида. Вспомнил свою телефонную подружку и её… сестру. Сестру ли? Как они оборжали его напоследок по телефону... В памяти чётко всплыло хихиканье кучи женских голосов – и явственное чмоканье на заднем плане – тогда он отмёл этот звук, как не вписавшийся в картину, но теперь вспомнил, отчётливо вспомнил. И даже сегодняшние милиционеры переглядывались как-то двусмысленно. Вася топал по полуночному городу и трясся от истерического хохота, ржал во весь голос, не заботясь, что его могут услышать какие-нибудь опасные недоумки, ну или что проснутся вредные бабки на первых этажах и начнут, например, кидаться тухлыми яйцами. Надо же! Это так сильно его мучило! Столько лет! Осознание собственной неполноценности – как же так, здоровый нормальный парень, и до сих пор девственник. А выходит, это такой город – такой, оказывается, СТРАННЫЙ город!
Вечером следующего дня Вася, осознавший себя последней гетеросексуальной единицей родного города, стремглав мчался на вокзал и усаживался в первый попавшийся поезд, на который были билеты. Он запихнул чемоданчик под сидение, взобрался на верхнюю полку и облегченно вздохнул. И стал ждать, когда же поезд наконец-то тронется.
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#15 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Март 2011 - 03:12:12

Может, ты не поверишь, но этот рассказ я планировал описать в качестве фэнфика на "Оно" (сюжет с Бассейпарком и Мостом Поцелуев), но что-то не заладилось и в конце концов получился неказистый ПЛ. Так вот, то, что ты описываешь, в "Оно" уже давно есть. В шестой главе.
Вот в этом месте: "Он любил парк и приходил сюда часто, когда ему надо было подумать. Иногда в парке появлялись люди, но они не трогали Эдди, и он их не замечал. Он слышал мрачные истории на школьной площадке о странностях, которые происходили в Бассей-парке после захода солнца, и он принимал эти истории без всяких вопросов, но это никогда его не озадачивало. Парк был мирным местом, и он считал, что лучшая его часть находится здесь, где он сейчас сидел. Ему нравилось бывать здесь в середине лета, когда вода, такакя низкая, усмехаясь текла над камнями и разбивалась на отдельные ручейки, которые извивались, расходились и сходилсь снова. Он любил Канал в конце марта или начале апреля, сразу после ледохода.
Вода ровно и спкойно вытекала из бетонной арки, вымощенной булыжниом с внутренней стороны, текла мимо того места, где сидел Эдди, а затем вниз, к крытому деревянному мостику между Бассейпарком и средней Дерри. Стороны моста и дощатое основание, даже балки под сводом, всё было сплошь покрыто узорами из инициалов, телефонных номеров, воззваний, разного рода; объялений, касающихся любви; хотят "сосать" и "трахаться"; заявлений, что те, кого обнаружат сосущими и трахающимися, потеряют свою крайнюю плоть или им заткнут жопы горячей смолой"
.
И не знаю, почему у меня не получилось такого фэнфика. Может, были опасения, что, как у тебя, в конце получится бездарный слэш.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика